В горы за копытами...

Горная охота
Runjero
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Runjero » 10 окт 2005, 19:15.

Фотографии роскошные. С полем!!!

necza
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение necza » 11 окт 2005, 07:17.

Состоялся очередной выезд, ну и небольшой отчет.
Утро, два часа подъема и рассвет, мы в поисках Теке.
Но ни за первый час, ни за пять последующих , ни одного козлика в округе не было обнаружено. Продолжая карабкаться вверх, к обеду выбрались до скал, где лежал снег. Выглянув вниз, обнаруживаем под собой трех коз.
И без дальномера понятно, что это удача, дистанция 230м. Козы внизу, под отвесной скалой, на которой мы стоим. Кинув рюкзаки на камни, укладываем винтовки , свешиваясь вниз, угол стрельбы 60-70 градусов. Времени нет, пока мы укладывались, две козы зашли под нами на полочку и скрылись из виду, третья, замерла на секунду.
Выстрел напарника и коза, сделав прыжок в сторону, замерла, определяя источник опасности и направление бегства. Удивляясь промаху товарища, ловлю козу в перекрестие и нажимая на курок понимаю, что уже поздно и оказываюсь в аналогичной ситуации. Пуля разносит уступ скалы, а коза уже была в паре метров на другой полке. Перезаряжая винтовку, вижу вылетевшего из соседнего расщелка рогача, в оптику на 10 кратах вижу бугры мышц перекатывающиеся под шкурой и мощную спину. Но лишь пробежав пол сотни метров, он сделал секундную остановку. Именно в этой секунде смысл двух-трех дневных скитаний по камням и скалам и ты четко осознаешь, что перекрестие прицела на спине поставит точку в нашем поединке. Выстрел бросает рогача на камни и он катится вниз по слону. Отмечаю дальномером дистанцию в 268 метров. Мой товарищ перебегает вправо за скалы, пытаясь перехватить ушедших по карнизу коз. Пара выстрелов с его стороны и крики, слова не могу разобрать и тут вижу пять коз, стремительно "взлетающих" по отвесной стене вверх в дывухстах метрах от меня. Опять жду того мнгновения, когда коза, после очередного прыжка замрет на миг и опять стреляю.
В первое мгновение ничего не понимаю, так как вижу падающую козу и молодого козленка. Потом только начинаю понимать, что падающая коза сбивает с уступа "пионерчика". Пролетев метра четыре, он благополучно приземляется на свои копытца на нижнею полку и продолжает сопровождать падающую вниз козу. Пробежав метров двадцать, он пару секунд оценивал обстановку и рванул вверх догоняя ушедших вверх коз. Тут только начинаю понимать, о чем кричит мой напарник. Обогнув скалу с другой стороны, он натыкается на стадо в несколько десятков голов, уходящих вверх после наших выстрелов, пропустив коз, он удачным выстрелом снимает рогача пятилетку, но он скатывается в соседнюю щель. Нам приходится разделиться и спускать свои трофеи самостоятельно. Благо, подо мной был наш третий охотник. Сообщив по рации о месте встречи, поочередно спуская козу и козла, через час я с удовольствием поделился с ним ношей и мы продолжили спуск.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

HUNTER 004
Поручик
Поручик

Сообщение HUNTER 004 » 11 окт 2005, 08:58.

С полем! Дистанции - подарок. А рогачи щааасссс......жир по ногам течет, как поросята :) Как тебе Люпольд, по сравнеию, например, с Баррисом?
А "Лунная ночь" тебе к лицу :), у меня, правда, "Ротко" на сезон еле хватила, как ни странно, но Дирхантер или Беретта лучше таскаются, причем явно "в разы".

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сибирский Волк » 12 окт 2005, 19:49.

Ух,рожищи-то!!!
Чудите вы там, в горах!
И стадо в несколько десятков - то пустые поиски, а то вон оно как!!
Охота!!
С Полелм!!!

HUNTER 004
Поручик
Поручик

Сообщение HUNTER 004 » 12 окт 2005, 23:11.

Сибирский Волк писал(а):Ух,рожищи-то!!!
Чудите вы там, в горах!
И стадо в несколько десятков - то пустые поиски, а то вон оно как!!
Охота!!
С Полелм!!!
Эт точно, можно несколько раз съездить и порожняк, а можно на такой зоопарк нарваться, бывает как в Африке, оказываешся среди несущегося стада, которому ты до лампочки и тока уворачивайся, чеб не снесли :) в прошлые выходные, в радиусе 1 км, насчитали с десяток маралов за раз, а бывает проедешь сотни км и даже косулька не попадется.

Сибирский Волк
Капитан
Капитан

Сообщение Сибирский Волк » 13 окт 2005, 08:01.

HUNTER 004 писал(а): Эт точно, можно несколько раз съездить и порожняк, а можно на такой зоопарк нарваться, бывает как в Африке, оказываешся среди несущегося стада, которому ты до лампочки и тока уворачивайся, чеб не снесли :) в прошлые выходные, в радиусе 1 км, насчитали с десяток маралов за раз, а бывает проедешь сотни км и даже косулька не попадется.
Ну, уж тебе-то, Юра, и не попадется- :))))))
Изображение

Rewell
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rewell » 13 окт 2005, 08:35.

2HUNTER004: приветствую, коллега! есть несколько оргвопросов, форум флеймить не хочу. Забегите как будет время на наш форум или на аську 216654110.
2necza: чертовски рад за вас! фото просто обалденные!

sibir
Поручик
Поручик

Сообщение sibir » 13 окт 2005, 10:25.

хорошо Вы там живете мужики!
С полем конечно!

kiowa
Подполковник
Подполковник

Сообщение kiowa » 13 окт 2005, 10:55.

Да, замечательно. Вот оно - и не Вин. 300 Магнум, а дистанция за 500 метров - вполне достижима.
Стреляете-то в течение года много?
С полем!

HUNTER 004
Поручик
Поручик

Сообщение HUNTER 004 » 13 окт 2005, 11:43.

kiowa писал(а):Стреляете-то в течение года много?
С полем!
Не то, что бы много, но обдуманно. С весны сурок, кирпичи :) потихоньку увеличиваем дистанции уверенного поражения с первого выстрела, слава богу в степи есть где развернуться.

Dr. Watson
Полковник
Полковник

Сообщение Dr. Watson » 13 окт 2005, 12:18.

Да-а-а, славно! Но охота после выстрела не заканчивается. Как разделываете, во что пакуете, как спускаете? Что берете с тушки?
Док

Vict
Поручик
Поручик

Сообщение Vict » 13 окт 2005, 12:27.

Здорово, с полем!
Рации какие используете в горах?
Виктор.

kiowa
Подполковник
Подполковник

Сообщение kiowa » 14 окт 2005, 04:39.

Дааа... Раньше, на Севере, по окончанию полевого сезона и сдаче отчета была традиция - брать в ноябре отпуск и уезжать побродить в одиночестве в настоящие южные горы - чаще всего - Таджикистан.
С каким бы удовольствием сейчас прошелся б с рюкзаком (и даже без ружья) по настоящим азиатским местам!
Но увы...
Сейчас на Чукотку выбрался, и то счастье.
А патрончики какие, разрешите спросить?
Экстра или Лапуа?
И какое в среднем увеличение прицела пользуете на таких расстояниях?
Кстати - для Крокуса - обрати внимание - милл-дот))))

Dikiy
Полковник
Полковник

Сообщение Dikiy » 14 окт 2005, 05:04.

Красотища!!!!! И охота и горы!!

Chuck
Поручик
Поручик

Сообщение Chuck » 14 окт 2005, 08:07.

Necza не отвечает, наверное опять фауну долбит или и-нет глюкнул, попробую я за него.
2 Kiowa. Патрончики он в основном местные, 60-го завода использует, перебранные, а для ответственных выстрелов - целевые. Про Лапуа и знать не знает. Провинция, где их там взять?
Милдотом пользуется на максимальной кратности - 10х.
2 Dr. Watson. Разделывают на месте, шкуру и голову не берут. Потроха, кроме печени и сердца, - тоже. Мясо по кускам и в рюкзаки, так, что на брата приходится до 50 кил. Кстати, на сестру не меньше. Та сестра в состоянии сама козла застрелить, разделать и принести. Ну это я отвлекся :P
2 Vict. Рации - Моторолки 8 километровые кажется, такие сейчас 50-100 долларов за пару.
2 NECZA. Я ничего не наврал вроде?
Ты там где пропал? Обозначься, если живой.
Твои посты бы как рекламку для охотничье-туристической фирмы. Может возьмемся? :P У нас тут горная дичь есть, но с ней сложно и недешево.
А в горы хочется, зуб отдал бы :)

kiowa
Подполковник
Подполковник

Сообщение kiowa » 14 окт 2005, 08:46.

Понял. Спасибо.

МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение МЕТИС » 14 окт 2005, 09:29.

Chuck писал(а): А в горы хочется, зуб отдал бы :)[/B]
ой-ли! :D хотя проникся,понимаю...уйти бы дня на четыре-пять,послать цивилизацию в... дальше.и просто идти и смотреть вокруг...слушать... жить в общем.

Chuck
Поручик
Поручик

Сообщение Chuck » 14 окт 2005, 10:03.

МЕТИС писал(а): ой-ли! :D
Я ж там до 40 лет жил, а теперь на равнине, ну в предгорьях иногда. Совсем другая охота

МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение МЕТИС » 14 окт 2005, 10:13.

Chuck писал(а): Я ж там до 40 лет жил, а теперь на равнине, ну в предгорьях иногда. Совсем другая охота
ГОРЫ это святое!я, помню, малым как увидел,чуть не помер от счастья,а в возраст вошел...просто больше не надо ничего.сам становишься всем что вокруг тебя,время через тебя течь начинает,а ты это чувствуешь...
пишу, аж плохеет, как туда вырваться охота.привязан кабинетом к гребаной цивилизации!...кандалы...в душу их!...

HUNTER 004
Поручик
Поручик

Сообщение HUNTER 004 » 14 окт 2005, 11:24.

kiowa писал(а):Дааа... Раньше, на Севере, по окончанию полевого сезона и сдаче отчета была традиция - брать в ноябре отпуск и уезжать побродить в одиночестве в настоящие южные горы - чаще всего - Таджикистан.
С каким бы удовольствием сейчас прошелся б с рюкзаком (и даже без ружья) по настоящим азиатским местам!
Но увы...
Сейчас на Чукотку выбрался, и то счастье.
А патрончики какие, разрешите спросить?
Экстра или Лапуа?
И какое в среднем увеличение прицела пользуете на таких расстояниях?
Кстати - для Крокуса - обрати внимание - милл-дот))))
Я стреляю Экстрой, Лапуа, думаю, ничем не лучше, в плане точности сборки. Главное - выстрел по месту.

Изображение
Прицел и винтовка: АВ - Армейская Винтовка
Когда хожу, прицел стоит на 6,5 кратном значении. Когда стреляю далеко в спокойной обстановке, конечно 20Х. Милл-Дотом, при стрельбе не пользуюсь, т.к. он работает на этой модели при 10Х.
Кстати, проблемы описанные Андреем, есть у всех, кто пытается им пользоваться при стрельбе - путаются в кратности и, хоть раз-два, ошибаются в горячке. Считаю, что им можно пользоваться только при размеренной, стрельбе и то, если он не перекрывает цель. Когда ты подходишь к зверю на дистанциях за 30-400, а тем более на 600-700 м, то всегда есть время крутануть барабан поправки.

gron525
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение gron525 » 14 окт 2005, 11:25.

c полем

alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alprix » 14 окт 2005, 21:02.

Chuck писал(а):Necza не отвечает, наверное опять фауну долбит или и-нет глюкнул, попробую я за него.
2 NECZA. Я ничего не наврал вроде?
Ты там где пропал? Обозначься, если живой.
Твои посты бы как рекламку для охотничье-туристической фирмы. Может возьмемся? :P У нас тут горная дичь есть, но с ней сложно и недешево.
А в горы хочется, зуб отдал бы :)
Ты прав, Necza дома, :P т.е. опять в горах (в Ысык-Ате) будет дома наверно только в воскресенье.

necza
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение necza » 16 окт 2005, 11:35.

alprix писал(а): Ты прав, Necza дома, :P т.е. опять в горах (в Ысык-Ате) будет дома наверно только в воскресенье.
Да, действительно был три дня на охоте, по одной косуле в день, дистанции 200 - 310м, ходили только по утрам, после охоты уже в 9-10 часов купанье в бассейне курорта с термальной водой и последующий отдых на даче в 15 км в этом же ущелье. Охотимся за курортом, на расстоянии 3-5 км всегда видишь этот открытый бассейн с голубой водой, а ты грязный и потный продираешься через заросли арчи, шиповника и барбариса и невольно поглядываешь на это манящий голубой глаз. Блин, вчера оттуда, а я опять уже там.... :)
Разбор полетов.
Были досадные промахи. Осваиваю сошки и получаю явное завышение при стрельбе с них, плюс колебание ствола в горизонтальной плоскости, ибо при их высоте в 35см упор на локтях.
Но тут столько ситуаций, что учесть все не возможно, ибо это охота. И заранее место стрельбы выбрать практически никогда нет возможности. Единственное, что я уже усвоил, сошки не панацея. Если есть возможность сделать выстрел лежа с упора, то сошки не использую. Если трава, кустарник, то без сошек не обойтись. Стрельба на склоне опять же заставляет почти всегда выдвигать на одной сошке два, а то и три колена, оставляя вторую не выдвинутой. На это нужно время, а его не всегда хватает.
По постам, почти на все вопросы ответил Chuck, он все знает, ибо на фото "Три охотника" слева это он и кстати козлик тоже им отстрелян, это из архива четырехлетней давности, на другой фото тоже он карячится на склоне, поэтому его ответам я доверяю и не редактирую . :). HUNTER 004 охотится по соседству с другой стороны хребта, у него есть чему поучится.
Некоторые комментарии.

HUNTER 004 " С полем! Дистанции - подарок. А рогачи щааасссс......жир по ногам течет, как поросята Как тебе Люпольд, по сравнеию, например, с Баррисом?
А "Лунная ночь" тебе к лицу , у меня, правда, "Ротко" на сезон еле хватила, как ни странно, но Дирхантер или Беретта лучше таскаются, причем явно "в разы". "

Бинокли - дальномеры от Лупольда и Барриса одноклассники. Есть у того и другого свои плюсы и минусы. По качеству оптики Баррис с его янтарной картинкой субъективно приятней, он по рабочей дальности тоже превосходит Люпольд. Через раз выдает дистанции в диапазоне 900- 1200м. Люпольд уверенно работает до 800, свыше 900 практически редко с нескольких замеров. Табло на Баррисе - большие черные цифры жидкокристаллического дисплея видны всегда и очень хорошо, на люпольде красного цвета теряются на светлом фоне. Но габариты люпольда меньше и вес почти на 300гр меньше - фактор отдающий предпочтение именно ему.
У нас костюм называют "Буря в пустыне" ибо это армейка штатовская, они в Ираке в такой же бродят, их военно - воздушная база снабжает нас сиротушек понемногу. Ваши с Алма- Аты, раз в неделю приезжают затариваться. Если интересно, на мыло.
kiowa " Да, замечательно. Вот оно - и не Вин. 300 Магнум, а дистанция за 500 метров - вполне достижима.
Стреляете-то в течение года много?"
В среднем не больше 300-400 выстрелов в год. Сейчас стреляю только на дистанции превышающие 400м. По схеме: поставил мишени на произвольные дистанции, вышел на исходную, замерил дальность и по паре выстрелов. Анализ и перестрел не удовлетворивших дистанций. Освоены дистанции до 600м. Ограничен патроном, даже экстры у нас нет, достреливаю ЦП. Дальше с легкой пулей, при ветре в горах даже не пробую. Но я в отличие от HUNTER 004, стреляю только по мил-доту. Вокруг горы, 15 минут езды и доступны любые дистанции, в любое время года.
Vict. Рации какие используете в горах?
Моторолла Т5000. В горах до 5км работают (больше не пробовал.) в одном ущелье, по видимому за счет отражения сигнала от противоположного склона.
Если уходишь на другую сторону хребта, можно потерять сигнал и до километра.

necza
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение necza » 30 мар 2006, 17:15.

Поднял свою старую тему, пара охот в продолжении...
Сезон давно закончен, но фотографии с охот опять возвращают в горы.
Стоит выглянуть в окно, панорама все та же.
Изображение
Еще одна вылазка. Приехав с вечера и переночевав в палатке, затемно поднимаемся в уже знакомое место, где практически всегда бывают теке.
Привычный подъем на склон в лоб, занимает пару часов и уже на рассвете, выглянув из-за скал, видим 7 коз. Дистанция подарок - 276м.
Порывистый боковой ветер 5-6м\с, выцеливаю в край корпуса, в расчете, что пулю подправит в лопатку. После выстрела, все стадо метнулось влево по горизонтали.
К моему удивлению коза не покатилась по склону. Третий охотник, новичок в нашей компании, поддал скорости из своего 'Тигра', успев сделать 5 выстрелов по уходящему стаду. Получив в плечо, уставился на меня удивленно, что я оторвал его от столь занимательного занятия по опустошению магазина.
Дело в том, что после выстрела, отбежав, козлики останавливаются, чтобы сориентироваться, откуда исходит опасность. Именно этой паузы ждешь для выстрела, сопровождая в оптику животных.
Естественно, после серии из 5 - остановки не будет.
И тут замечаю, что одна из коз переходит на шаг, замерла - выстрел.
Следующую остановку отмечает выстрелом напарник справа, отползший вправо за скалу, цель продолжает идти. Опять бью, коза заваливается набок.
Вот теперь можно дать волю своим чувствам и наш новичок выслушал полный "инструктаж" об особенностях охоты, в весьма нецензурном виде.
Тем не менее, он был очень доволен, что больше уже не надо карабкаться черт знает куда и сразу предложил свои услуги по доставке козы в лагерь.
Разбор полетов показал, что первая пуля попала точно в точку прицеливания, не задев кость и мои расчеты на снос ветром не оправдались, поэтому коза не легла сразу, а прошла еще 70 метров без видимых признаков ранения. Зато остальные три пули образовали 'кучку'
в 3 см, если учесть, что и стрелка было два - интересное совпадение.
Изображение
И только теперь выясняется, что перед товарищем, ушедшем за скалу, паслись два рогача 7-8 лет, скрытых от нашего взора каменной стеной. Так как, было оговорено, что я стреляю первым, он их держал на прицеле. После моего выстрела, за пару прыжков они нырнули в соседний сай, оставив неприятного червячка, сверлившего мозги другу.
Время - 8 утра и день впереди. Переложив заботу о добытой козе на чужие плечи, вдвоем уходим вдоль склона.
Изображение
Через километр к нам присоединяется наш четвертый охотник, который поднимался соседним отщелком. Наша цель - седловина впереди и вверху, через которую набита козлиная тропа. С седловины открывается каменный цирк, с пастбищем у основания. Добираемся уже за полдень. В это время козлы давно лежат на лежке в скалах, в чем мы и убедились, заняв позицию на макушке.
Больше десятка голов лежали в снегу, на каменной осыпи. Несколько рогачей лет восьми явно отличались размерами от самок. Дальномер выдал 550м.
Мы на водоразделе, между двумя щелями, там, где ветер дует всегда. Поговорив, решаем делать выстрел по самой дальней козе, до которой 578м, надеясь, что даже в случае промаха, пуля, попавшая по скалам, погонит стадо на нас и у нас будет шанс отстреляться с более близкого расстояния.
Отказываюсь от сошек, укладывая винтовку на рюкзак. Отбитые дистанции по мил - доту помню наизусть, именно рубеж в 560м, не раз отстрелян на стрельбище, необходимы лишь небольшие корректировки по дальности и углу места цели.
На ветер выношу по горизонтали 70см, целясь в точку, находящуюся перед козой на уровне позвоночника. А как хочется довернуть, накрыв сеткой животное.
Лежать очень удобно, тело на склоне под углом к горизонту, приклад монолитом лег в плечо. Вот она сладостная минута, палец выбирает мгновения.
В оптику успеваю увидеть перевернувшуюся козу и дикий восторг от выстрела ударил в голову и замолотил в груди. Перезарядившись, ловлю в оптику цель, готовый сделать повторный выстрел. Через минуту убеждаюсь, что он не понадобится.
В это время, козлики, поднявшись с лежек, пошли по цирку влево вверх. Стало ясно, дистанция не сократится. Напарники сделали несколько выстрелов, подгоняя стадо и убивая свой охотничий азарт. Проводив в бинокль последнего, исчезнувшего козла за перевалом, жмем друг - другу руки, наша охота удалась.
Попадание было в позвоночник, по центру туловища, расчет на ветер оказался правильным. Такие выстрелы остаются в памяти навсегда и долго будоражат сознание.
Больше получаса потребовалось на подход к трофею, спустившись в цирк, а затем взобравшись по склону вверх.
Изображение
Вернувшись под вечер в лагерь, с удивлением обнаруживаем отсутствие нашего новичка. Пришлось опять тащиться вверх, выходить в основание сая, по которому он должен был спуститься. Находим его у речки с козой и распухшей подвернутой ногой.
Оказывается, еще там, на верху, он неосторожно прыгнул на камень. Тем не менее, ковыляя, спустился сам и притащил трофей, потратив на обратный путь весь день.
Вот беда с этими 'туристами', выдав 'инструкции', по правилам ходьбы в горах на языке, мягко говоря, не литературном, двинулись к машине и уже через пару часов вписываясь в серпантины старой дороги, катили домой:::
Добавляю фото нашего маршрута, сделанное -Владимиром-
несколько позже, с противоположного склона ущелья, участником практически всех охот.

Изображение

BORTMEH
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BORTMEH » 30 мар 2006, 19:06.

Поздравляю! Классно пишешь!
А на вкус, козы каковы?

S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение S-REF1 » 31 мар 2006, 02:43.

Красивая охота.
А у нас одни медведи ,уже оскомину набили.

necza
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение necza » 31 мар 2006, 07:16.

BORTMEH писал(а):Поздравляю! Классно пишешь!
А на вкус, козы каковы?
Пекрасное мясо, ближе к говядене, косуля правда несколько нежнее.
Трофейные рогачи вкусом не блещут, но зато какие у них рога :).
Фото и следующая охота в ближайшую неделю.

AVN_21
Рядовой
Рядовой

Сообщение AVN_21 » 31 мар 2006, 10:48.

Отличный рассказ!
Читать приятно.
С уважением, Володя.

-Владимир-

Сообщение -Владимир- » 31 мар 2006, 21:15.

Вах-вах бедный Сулико, так скакал, так скакал, аж нога подвернул. :P :D :D :D
С уважением, Владимир.

necza
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение necza » 01 апр 2006, 07:44.

-Владимир- писал(а):Вах-вах бедный Сулико, так скакал, так скакал, аж нога подвернул. :P :D :D :D
С уважением, Владимир.
Во, свидетель нарисовался :) Я ничего не наврал?

Ответить

Вернуться в «Горная охота»