SITKA mountain gear - обсуждение одежды и снаряжения для горного хардкора

Горная охота
SKnr

Сообщение SKnr » .

DavidT писал(а): А что обсуждать, в результате пандемии резко упали доходы у всех в мире, упали продажи.
Что бы компенсировать продажи, идут распродажи, местами с баснословными скидками.
У кого не сильно упали доходы, те покупают. Кто пострадал те сидят.
И тем и другим обсуждать особо нечего.
Заметил очень интересную особенность, крой брюк продаваемых у нас и у них отличаются заметно.
Для меня, как для начинающего охотника и человека, совсем не посвященного в технологии/мембраны/слои, задача самостоятельно разобраться в Ситке оказалась сверх сложной.
Более того, визит в магазин ничем не помог, т.к. большой объем не систематизированной информации внес диссонанс ).
И ценность данной темы была не столь в получении ответа на конкретный вопрос, сколько в возможности разобраться в принципах и подходах. И во многом, благодаря Вам, DavidT ).
Например, я ранее недоумевал, почему мои толстенный флис+теплая куртка держат -30 в заполярье без ветра, а при -15 и ветре возникало ощущение, что одежды нет.
Теперь, все стало на свои места ).
Кстати, это недоработка маркетинговой компании Sitka. Все рассчитано на людей "в теме". Екатерина?)
А далее, уже самостоятельно набиваются "шишки". Сходил на охоту, осознал чего не хватает, докупил и т.д.
После серии выходов появилось ощущение, что до зимы есть понимание что делать.
А распродажи да, местами прекрасные, если только размер не L.
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DavidT » .

Изначально написано SKnr:

Для меня, как для начинающего охотника и человека, совсем не посвященного в технологии/мембраны/слои, задача самостоятельно разобраться в Ситке оказалась сверх сложной.
Более того, визит в магазин ничем не помог, т.к. большой объем не систематизированной информации внес диссонанс ).
И ценность данной темы была не столь в получении ответа на конкретный вопрос, сколько в возможности разобраться в принципах и подходах. И во многом, благодаря Вам, DavidT ).

Система слоев пришла в мир охоты из альпинизма.
Основатели Sitka, Джейсон Хейрстон и Джонатан Харт сами бывшие альпинисты.
Если вы действительно хотите погрузиться в тему, есть несколько путей:
1. Курить форумы туристов/альпинистов, анализировать делать выводы.
2. Покупать и пробовать самому.
3. Спросить тут или еще где-то, вам ответят, но не факт что у вас будут те же условия эксплуатации и подойдет.
4. Обратиться в Магазин.
ПыСы
Ко мне можно на "ты", но хамства не потерплю ни в каком виде, если критика то только конструктивная, не согласны с мнением - аргументировать.
По мере свободного времени всегда отвечаю всем.

Кстати, это недоработка маркетинговой компании Sitka. Все рассчитано на людей "в теме". Екатерина?)

К сожалению, или я так попадал, продавцы или совсем не в теме, или их условия бесконечно далеки от моих.
Меня много раз пытались убедить в магазине, это вещь для того или это не подходит для этого.
Хотя я не раз и не три уже пробовал и точно знаю что и зачем мне нужно.
Я зашел с размером определиться.
У меня сложилось впечатление, что на маркетинг или бюджетов нет и тратят они их по другому, или все хорошо и ничего не нужно.
Единственное что на мой взгляд будет полезно для продвижение бренда - это отчет/рассказ охотников, с описанием почему они выбрали тот или иной элемент экипировки, почему.
Что бы изменили в экипировке в следующий раз.
Но на это у многих нет мотивации, лень, нет времени, навыков эпистолярного жанра.
Как это должно быть:
Написал кратко/тезисно + фото.
PR отдел Sitka причесал, облагородил выложили. За лучший - что значимое из экипировки.
Давать с норм дисконтом на обзоры/тестдрайвы.

А распродажи да, местами прекрасные, если только размер не L.

Хз, и я и кум в 34 и 35 размерах брали.
ПыСЫ
Извиняюсь за мИногА буков......
SKnr

Сообщение SKnr » .

Изначально написано DavidT:

Если холодно, -5 и ниже, то после перехода в статику, через 3-5-7 мин снимаю жилет Келвин лайт, одеваю Келвин.

Не перетирает ли рюкзак Кельвин утеплители?
Смотрел их сегодня, очень уж нежные.
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DavidT » .

Не перетирает ли рюкзак Кельвин утеплители?
Смотрел их сегодня, очень уж нежные.

Сомневаюсь что в келвине с рюкзаком вообще реально ходить, Primaloft плохо подходит для активных упражнений.
В целом если рюкзак легкий, то перетирать не чему.
Если тяжелый, то носиться должен на поясе.
SKnr

Сообщение SKnr » .

DavidT писал(а): Сомневаюсь что в келвине с рюкзаком вообще реально ходить, Primaloft плохо подходит для активных упражнений.
В целом если рюкзак легкий, то перетирать не чему.
Если тяжелый, то носиться должен на поясе.
Тоже верно.. Не имею еще опыта правильных рюкзаков.
Подскажите, что думаете о SITKA Kelvin Lite Down 3/4? Заменят ли по функционалу Kelvin Lite Pant?
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DavidT » .

Подскажите, что думаете о SITKA Kelvin Lite Down 3/4? Заменят ли по функционалу Kelvin Lite Pant?

Зависит от того где и как и с чем собираетесь носить.
Думаю что меня как и для большинства, вещь непонятная и не нужная.
Для тех кто хочет познакомиться с Kelvin куртками за дёшево, один российски производитель имеющий развитую сеть магазинов по стране проводит распродажу.
Аналог Kelvin Lite в городском исполнении стоит (если ваш размер в списке распродаж) 2400.
Купите походите погуляйте в лесопарках, по дорожкам по бурелому.
Не понравиться, за те же 2000 продадите.
Понравиться можете и для охоты оставить.
Потерю 400р любой переживет.
Sersey
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sersey » .

Ребят подскажите, сгонял на продолжительную охоту в куртке Близард, провоняла костром, как с ней можно обращаться? отдать в химчистку?
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Sersey:
Ребят подскажите, сгонял на продолжительную охоту в куртке Близард, провоняла костром, как с ней можно обращаться? отдать в химчистку?

На ней же на ярлыке указатель, химчистка запрещена.
В соседней ветке про Arcteryx, отличная история как убили куртку.
Покупаете средство для стирки и стираете по инструкции.
cerge7997053

Сообщение cerge7997053 » .

Подскажите пожалуйста. Купил куртку Downpour Jacket .При дальнейшей эксплуатации начались проблемы с закрытием замка ,приходится по несколько раз туда сюда чтоб не сломать замок открывать закрывать куртку .Один раз даже от усилия закрывания разашолся по середине не много замок но потом закрылся обратно. Кто как лечит такую проблему.Может спрей для замков есть специальный или в чём то другом проблема.Куртка в эксплуатации пол года.Всё устраивает.Только замок напрягать начал Денег та не малых куртка стоит.

DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DavidT » .

Изначально написано cerge7997053:
Подскажите пожалуйста. Купил куртку Downpour Jacket .При дальнейшей эксплуатации начались проблемы с закрытием замка ,приходится по несколько раз туда сюда чтоб не сломать замок открывать закрывать куртку .Один раз даже от усилия закрывания разашолся по середине не много замок но потом закрылся обратно. Кто как лечит такую проблему.Может спрей для замков есть специальный или в чём то другом проблема.Куртка в эксплуатации пол года.Всё устраивает.Только замок напрягать начал Денег та не малых куртка стоит.

Добрый день!
Или обращаться по гарантии или менять «собачку замка».
cerge7997053

Подскажите ещё.Какую водооталкивающию пропитку посоветуйте для моей куртки.
Chuck
Поручик
Поручик

Сообщение Chuck » .

В принципе, одним выстрелом можно убить двух зайцев. Силиконовые спреи одновременно облегчают работу механизмов и улучшают водооталкивающие свойства одежды и обуви. Например
Изображение
Я этой хренью мажу всё: одёжные замки, петли дверей в доме, гараже и автомобиле, сдвижные двери, ботинки и даже .... нет туда брызгать не пробовал, но в принципе...
Кстати, им и затвор смазать можно.
cerge7997053

На официальном сайте СИТКА куртки пропитаны стойкой водоотталкивающей пропиткой DWR.Что про неё скажете.Если можно то фото тубы.И она на силиконовой основе?
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

.Что про неё скажете.
На официальном сайте СИТКА
А там попробуйте задать этот вопрос, скорее всего он уместен там и будет. Имхо
walker41
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение walker41 » .

Сомневаюсь что в келвине с рюкзаком вообще реально ходить, Primaloft плохо подходит для активных упражнений.
Однозначно. Пробовал, совсем не понравилось.
JurijT

Сообщение JurijT » .

Здравствуйте уважаемые участники Горной веки,
Как житель равниной страны просто балдею от гор, как страстный охотник - просто обожаю Горную ветку. Работа номер 1 с утра почитать Горную последние 7 лет.

JurijT

Сообщение JurijT » .

Хочу спросить про СИТКУ.
Приобрел Core Lightweight и по описаниям DavidT Traverse Zip-T - пока очень доволен.
Условие охоты - лето и осень и особенно поздняя дождливая осень (+10:-3).
1) Очень люблю ходит, как вечером, так и рано утром. Особенно выход еще в темноте, поиск зверя термовизором, подход против ветра и выжидание света для оценки и выстрела. Получается Охота скрадом с мини засидками.
2) Также осеняя загонная охота.
Хочу купить верх.
Думаю о комплекте - на Core Lightweight + Traverse Zip-T + Downpour Jacket.
Оправданный ли выбор Downpour? Что подойдет в дождливую погоду не сомневаюсь. Но будет ли оптимален без дождя? Особенно когда в Интернете делают вместе обзоры Downpour и Cloudburst. И если ясно что Cloudburst - одежда в дождь, то Downpour то же самое или нет? Или Downpour универсальная куртка с защитой от осадков?
Или лучше всеми хвалёный Jetstream?
В моей стране цены на СИТКУ достигают до x1,5 (иногда x2 по сравнению с SALE) - не хочется ошибиться.

DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DavidT » .

Изначально написано JurijT:

Условие охоты - лето и осень и особенно поздняя дождливая осень (+10:-3).
1) Очень люблю ходит, как вечером, так и рано утром. Особенно выход еще в темноте, поиск зверя термовизором, подход против ветра и выжидание света для оценки и выстрела. Получается Охота скрадом с мини засидками.
2) Также осеняя загонная охота.
Хочу купить верх.
Думаю о комплекте - на Core Lightweight + Traverse Zip-T + Downpour Jacket.
Оправданный ли выбор Downpour?

Вы очень сильно замерзните в таком комплекте, даже в +10, только если не будете ломиться через бурелом.
Изначально написано JurijT:

Оправданный ли выбор Downpour? Что подойдет в дождливую погоду не сомневаюсь. Но будет ли оптимален без дождя? Особенно когда в Интернете делают вместе обзоры Downpour и Cloudburst. И если ясно что Cloudburst - одежда в дождь, то Downpour то же самое или нет? Или Downpour универсальная куртка с защитой от осадков?
Или лучше всеми хвалёный Jetstream?

В сильный дождь Downpour работает великолепно, в теме есть мой отчет с охоты.
Без дождя при не высокой активности одевать можно, но будет странно , смысл есть только если реально чередуются осадки/хорошая погода.
Как только возрастет активность до высокой, я в гору шел, мембраны перестает хватать, вы начинаете вариться в собственном соку, проще снять.
Cloudburst - совсем другая куртка, она с утеплением, Downpour нет. Это совершенно разные куртки.
Cloudburst для охоты с подхода в средней полосе сильно шумная, только если не идти против сильного ветра.
Если вы собираетесь охотиться с подхода, когда утром перепад с 0 до 10, а вечером наоборот с 10 до 0 с засидками, я бы выбрал другие варианты.
1. Слой можно оставить Core Light хотя будет на пределе.
2. Слой, нужно сильно более серьезное утепление, Sitka cold weather hoody или аналог от любого производителя на Power Strech или Power Strech Pro
3. Куртка, если предполагаются осадки, Downpour или Thunheadder, или если позволяют бюджеты, SoftShell модели, дождевик отдельно. Я бы взял с собой жилет/куртку Kelvin Light.
В таком варианте будет отлично от 0 до 10.
Alleks23

Сообщение Alleks23 » .

Cloudburst - совсем другая куртка, она с утеплением, Downpour нет. Это совершенно разные куртки.
Cloudburst для охоты с подхода в средней полосе сильно шумная, только если не идти против сильного ветра.

Приветствую Давид! А у меня Cloudburst почему то без утепления, просто шкура - левак? Да, шумный, громче чем Downpour у которого начес на внешней стороне ткани, но в дождь, в лесу это не так критично, но легче, и ходить в нем гораздо удобней, за счет молний проветривается хорошо... Самый тихий дождевик, которым пользовался - Keb Eco Shell.
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Alleks23:

Приветствую Давид! А у меня Cloudburst почему то без утепления, просто шкура - левак? Да, шумный, громче чем Downpour у которого начес на внешней стороне ткани, но в дождь, в лесу это не так критично, но легче, и ходить в нем гораздо удобней, за счет молний проветривается хорошо... Самый тихий дождевик, которым пользовался - Keb Eco Shell.

Извиняюсь, с Coldfront спутал, она в голове вертелась.
По дож согласен не критично, шум дождя все звуки скрадет.
Но в сам дождь охоты с подхода нет, во всяком случае я ни разу зверя не видел .
Alleks23

Сообщение Alleks23 » .

Извиняюсь, с Coldfront спутал, она в голове вертелась.
По дож согласен не критично, шум дождя все звуки скрадет.
Но в сам дождь охоты с подхода нет, во всяком случае я ни разу зверя не видел .

напугал...
Ответить

Вернуться в «Горная охота»