Лучшая балл. пуля с максимальной экспансивностью

Горная охота
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано DastarD:

Не совсем подходящее топливо. Для 168 gr надо бы 140-ю

Спасибо за отклик...
Все же собрал на вв 150 168 влд.
Куча устраивает скорость при 25?858мс. Успел добыть тура на 686метров.
С ув...
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Mangol 1:

46,0 gr, vv140 получим 846 при +28, гильзы жевут долго и счастливо!
Вв150 на 24" и 168gr нет никакого смысла, т.к. ее скорости достижимы и на Сунаре...
Для вв150 надо 175gr и так далее...

46.5гр.vv150 получил 857мс при 25?
На сунаре может и доступны но не хочу стрелять чем попало. Лучше проверенное. Мне нравится вв 150.
Спасибо за добрый совет🙋
С ув...
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано горец:
Накой нужен 308 если кормить его порошком по 14-15тр за кило ....
Куча сунаров на которых все летит так же как и на вихте . Это не магнумы где нужны изыски .
Можно в УАЗик 98 премиум лить , ехать будет как и на 80м

А скажите на каком сунаре можно разогнать так? И что с его термозависмимостью будет.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

2 у меня большие сомнения насчет реальности 860 м/с на вв150 при +25С , пулей 165-168 из ломовой т3 с 308 гильзой
Не только у вас. ЛоадКуик тоже дает скорость 165 гн только 800мс для моего ствола в 20 дюймов правда. При том что пересып 110% около.
Расчитывал вв135. 140я на память вообще давала 760мс.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано горец:
1 . Термозависимость любого порошка убивается на дальней охоте простым народным приемом - носим 2-3 патрона во вн. кармане и именно перед дальним выстрелом( там где учёт темп зависимости может существенно повлиять на вертикаль ) меняем те что в винтовке на те что в кармане :P .
В случае с 308 это стоит делать от 400м и далее , т е когда если в барабан не бить и не подпрыгивать размахивая руками , цели буут пофигу телодвижения с этим связанные равно как и мизерная потерявремени на перезарядку .
В учёте термозавсимости важна не темп окр среды а температура пороха в патроне .
Даже при - 20 на улице порох впатроне из кармана ( допустим +25 там ) будет остывать до -20 минимум час :P .
Сей прием опробован многократно в течении неск лет использования и с ним реально плЮвать на все жуткие страшилки о термозавсимости .
Потому как нет ее в этом случае , нет ваашпе . Хоть чем заряжай .
2 у меня большие сомнения насчет реальности 860 м/с на вв150 при +25С , пулей 165-168 из ломовой т3 с 308 гильзой .
Там на такое тупо об'ема мало :P
Даже на 140й сомневаюсь , что такое возможно .
Что то ещё более резкое засыпать разве что , но тогда гильзы будут дохнуть веселее чем на магнумах с передозом
Это тоже из опыта .

1. На счет кармана знаю.😊
2. Можете проверить рас не верите.😉
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Читатель:

Не только у вас. ЛоадКуик тоже дает скорость 165 гн только 800мс для моего ствола в 20 дюймов правда. При том что пересып 110% около.
Расчитывал вв135. 140я на память вообще давала 760мс.

Мануал вихты посмотрите и Вам все станет ясно.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

магнетоспид к своему стволу прицепить и увидеть воочию какая реально скорость
Это так же удивляет как понимание реальных расстояний после появление дальномера. 20 лет стрелял на полверсты вооон через тот распадок, а тут дальномер :D
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Андрей, Заурбеку ближе до Вас, чем до дагестанцев :)
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Да это я смеюсь, вспомнил как по молодости когда бешеной собаке 300 верст не крюк, мы в Избербаш за икрой мотались, а к вам за пивом, а потом в кмв по телкам :)
DIM143
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 02:40

Сообщение DIM143 » .

Не знаю в тему ли ,но про дальний выстрел. Зима, загон,-20,мой знакомый с беркутом 7.62*54 4 раза отстрелялся по бегущему трехлетнему лосю с 740 метров самым дешевым барнаулом П/О. Лось упал , потом встал ,развернулся ,доковылял до леса и лег на краю,тут как раз загонщик подоспел. Попал 2 раза, по кишкам и по ляжкам .Обе пули с противоположной стороны под шкурой ,аккуратные грибки,одна еще кость раздробила. Очень удивительно для барнаула,обычно все хуже,или в пыль или шилом. А в 308 пока нравится sst-180,хороший кабан 330 м. по легким по диагонали лег на месте. Пуля как на картинке потеряла0,5 грамма.Опять же если ближе 150 м ,то много мяса портит.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

что какой порошок в нем может я знаю без квик и "дполнительных проверок"
Андрей, продублирую вопрос из ПМ.
Сунар 5,56 2/12 под АКБ 165 сколько класть?
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

Изначально написано DIM143:
Не знаю в тему ли ,но про дальний выстрел. Зима, загон,-20,мой знакомый с беркутом 7.62*54 4 раза отстрелялся по бегущему трехлетнему лосю с 740 метров самым дешевым барнаулом П/О. Лось упал , потом встал ,развернулся ,доковылял до леса и лег на краю,тут как раз загонщик подоспел. Попал 2 раза, по кишкам и по ляжкам .Обе пули с противоположной стороны под шкурой ,аккуратные грибки,одна еще кость раздробила. Очень удивительно для барнаула,обычно все хуже,или в пыль или шилом. А в 308 пока нравится sst-180,хороший кабан 330 м. по легким по диагонали лег на месте. Пуля как на картинке потеряла0,5 грамма.Опять же если ближе 150 м ,то много мяса портит.

летом стрелял медведя годовалого (небольшой), спускались с сопки к нам по ту сторону протоки . По дальномеру 473 по-моему м. Пуля Хорнади ССТ 180 грн. три попадания : лапа (верхняя часть), брюхо,брюхо.Которые в брюхе пули нашли, в лапе- нет. Уползал в сопку пока не стемнело, потом пропал. Тяжёлый подранок.дошёл только под утро.А на 740 м какое увеличение на прицеле ставили? это ж без малого почти 1 км, нихрена же не видно, тем более бегущий. Я на 9 ставил. Больше нет. Недели три назад беляка(сидел на склоне сопки)стрелял этой же пулей на 220 м. Попал по хребту. Заяц пополам, но на удивление сильно не разорвало. Чистенький. Пулю, есно не нашел.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

А на 740 м какое увеличение на прицеле ставили?
И чем мерили дистанцию бегущего?
охотник26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 03:11

Сообщение охотник26 » .

onemen писал(а): И чем мерили дистанцию бегущего?
А чего ее мерить!? Опытный охотник и скорость цели и дистанцию определяет на глаз! Главное чтобы в этот момент в магазине барнаульская ПО была и с механики его с механики!
Андрей, как эксперименты с ELD-Xом в 6.5 проходят? Интересует раскрываемость на 500+ при скорости 835мс.
Амах заканчивается присматриваю что то новое.
охотник26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 03:11

Сообщение охотник26 » .

горец писал(а): Но чем а Макс однозначно лучше елдыксы
Это и хотел услышать!
DIM143
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 02:40

Сообщение DIM143 » .

Стрелял знакомый,прицел не помню ,загонник какой-то.Дистанцию узнали по навигатору,собаки за ним с ошейниками вышли, потом до места попадания на снеже доехали ,перепроверили. Считаю попадание большим везением,но он у нас везучий.Сам думаю стрельба по бегущему дальше 300 метров лотерея и пробовать не буду. В этой ситуации больше удивил барнаул,долетел и сработал неплохо. Короче тема далеко не об барнауле.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Стрелял-то на охоте наверняка стоя, с рук. Загонник какой-то,740 метров,по бегущему, из Беркута,патрон 7,62 х54. Два попадания из четырех выстрелов. Какое уж тут большое везение,это просто фантастический стрелок. Барнаул-то как раз на этом фоне совсем не удивляет.
Осторожнее,нас ведь дети могут читать. :)
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Читать стало интересно, читать стало веселей Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Стрелял знакомый,прицел не помню ,загонник какой-то
Автор-пишите исчо, радовать будете однозначно.
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Да барнаул нормальный патрон, я тут давеча медведя стрельныл на пятьсот, смотрю, а вместо блазера - сайга короткая, так удивился, что даже проснулся :)
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Не загонник какой-то :)
DIM143
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 02:40

Сообщение DIM143 » .

Ну что за люди? Им говорят:беркут,загонник на макс.,740 метров,сиденье снегохода-упор. Лось и барнаул случайно встретились,ну сошлись так звезды неудачно для лося,наверно не его день был)))).Не знаю где эти смайлики.Чего тут обсуждать то.Честно говоря тоже не поверил бы.Когда он по рации сообщил дистанцию, ездили проверяли.Убеждать никого не хочу,кто не верит считайте это байкой.А то как-то скучно живем ,все цифры да цифры :дистанции,веса,навески,калибры.Так и жизнь пройдет ,детям нечего рассказать будет)))).
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Так и жизнь пройдет ,детям нечего рассказать будет)))).
Угу, припоминаю почти такой же рассказ, да и дистанции похожие....
DIM143
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 02:40

Сообщение DIM143 » .

Старшие рассказывали?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

как-то скучно живем ,все цифры да цифры :дистанции,веса,навески,калибры
Нам нормально, интересы у людей разные, здесь вот с такими интересами собрались. В Юморных темах попробуйте публиковаться или в темах охоты. Там юмористы, здесь - скептики.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): акубонд 142 LR...Летит оч хорошо , так же работает на разных дальностях
Не показатель,наверное,но 150 LR на сурке чуть за 400м, на удивление,не раскрылась.
Просвещённые скептики,а кому-нибудь доводилось сравнивать работу нослеровских
Accubond LR-Ballistic Tip Hunting-Partition,что скажете?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

на сурке
Не характерная цель, совсем для статистики в горах. Очень индивидуально. Имхо.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Изображение
Аккубонд 140 грейн, дистанция 630 м попадание в левый бок чуть ниже жомбасса за задней ляжкой, чуть задело ее, выход по диагонали через желудок по центру туши (на фото центральное отверстие). Вторым добивал на 695 м в лопатку, насквозь. 270 WSM, 970мс
Неудовлетворен, сильно загематомила мясо. Пулю нашел под шкурой.
До этого не так портила мясо, первый раз такое.
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

Изначально написано onemen:

Автор-пишите исчо, радовать будете однозначно.

Однозначно, а то скукота, на 400 кое-как стреляем лёжа :) :) :)
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

[QUOTE]Изначально написано горец:
действие любой пули оценивать по единичным опытам не есть правильно .
нужна статистика и довольно большая .

Да какая статистика. К сожалению, тех же снежных стрелял разными пулями. Даже мегой (так получилось однажды). В магазине стояла мега. Дело было весной 1-4 июня, да, да у нас весна ещё в это время.Искали баранов, но медведи кругом, вот и стояла мега. Есстественно, забыл поменять , когда рогатые замаячили. Пока подошли к ним часов 6 прошло. Было до них около 200м. Вот мега и сработала как лучшая балл. пуля с максимальной экспансивностью :) :). Я ещё и не по теме - тут же 308 обсуждается.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя