"горный" бинокль

Горная охота
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

ровно 1 км, под разные зумы.
Чтобы примерно было понятно.
Siberian Fur Company
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:56

Сообщение Siberian Fur Company » .

Пользуюсь чаще Ультравидом на 8х. Фоновый тремор не позволяет мне пользоваться биноклями с большей кратностью эффективно.
Недавно озадачился поиском нового для тяжелых условий на эту осень, где подъем чередуется с настоящими альпинистскими восхожденими. По найденной информации так ничего сверхпрочного с достойной оптикой не обнаружил. Есть ряд армейских моделей, в основном отнюдь не нового производства, которые рекомендуют пользователи. Но покрутить их негде и посему, если в чрезвычайную противоударность верится, то остаются сомнении о качестве картинки и особенно при слабой освещенности.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изображение Leika 8×30.Очень широкое поле,не убиваемый военный бин 90.
Siberian Fur Company
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:56

Сообщение Siberian Fur Company » .

Изначально написано taulu taulu:
Leika 8×30.Очень широкое поле,не убиваемый военный бин 90.

Как раз его, а точнее швейцарский Kern, который чуть позже выкупила Leica, я как раз и оставил вариантом на если ничего лучше найти не удастся.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

в него неудобно в очках только смотреть, а так то хороший конечно бин. Но у свара современного картинка все таки лучше.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Изначально написано Андрей К:

Сегодня наконец-то получил бинокль.
Впервые связался с немецкой оптикой и сразу сюрприз! :)
Бинокль бракованный!!! Дикая разъюстировка! На дистанции 800м картинка двоится примерно на 4-5 метров.
Сразу написал сообщение в STEINER, мгновенный ответ - пишите Российскому дилеру он всё решит. Такие вот дела.
"Немецкой может быть только овчарка!"(с) :)
Это касается и автомобилей, и как теперь видим на моём примере, и оптики тоже..

Продолжение истории.
Сейчас звонили со STEINER-а. Говорят, отправили посылку в начале июля, но она вернулась к ним. Переводчица попыталась пояснить причину, но я таки не понял в чём суть. В итоге, договорились что вышлют на Российского дилера, а он уже перешлёт в мой адрес. Сказали, что заменили бракованный бинокль на модель более высокого ранга серии RANGER (странная позиция, менять на другую модель без согласования).
Посмотрел серию RANGER, но там нет форм-фактора 10х32. В этой серии есть только 10х42 и 8х32. Печаль, т.к. нужен только 10х32..
Первый большой и тяжёлый, второй - равнинник в чистом виде.
В итоге бинокль едет в куплю-продажу.. :(
http://www.steiner.de/binoculars/ranger-xtreme-8x32
"Немецкой может быть только овчарка!"(с)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Ranger очень хорошая серия. Но, к сожалению, 10*32 нет.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Провел "статистически значимое" :) исследование на охоте в Дагестане.
1.SWAROVSKI EL 8X32 SWAROVISION (580 грамм, поле 141)
2.ZEISS VICTORY POCKET 10X25 (290 грамм, поле 105).
Три дня "испытаний" и вопросов к проводникам-охотникам (по совместительству, а так они чабаны ). Вопрос, на который им надо было отвечать, звучал так - какой бин ты бы выбрал, если б была возможность такая иметь его себе? (вместо советского 8x30 в затертой кабуре).
Оба проводника имели возможность поносить и поглазеть в оба бина три дня.
Ответ у обоих - тот, который полегче и в карман умещается.

Второй вопрос - насчет форм-фактора какой лучше?
Не поставил обоих в тупик и оба ответили что 8 удобно, а 10 менее удобно, подрагивает.

Вывод ИМХО - ZEISS VICTORY POCKET 8X25 (290 грамм, поле 130 м) - такой надо.
Но не без трубы... (((
Фотоаппарат (X45 оптическое увеличение) тоже с трубой (X20-60)сравнивали.
Труба выиграла однозначно. По качеству изображения. Трубу лучше иметь, чем не иметь, если охотишься на роги.

Изображение
Снимок на айфон через трубу с полутора км.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Фотоаппарат (X45 оптическое увеличение) тоже с трубой (X20-60)сравнивали.
фотоаппарат какой и какая труба?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Фотоаппарат Сони с 45X кратным оптическим увеличением.
А труба 20-60X85 Цейс Виктори.
Дело в том, что линзы определяют качество изображения.
Нету в фотоаппаратах с большим зумом и быть не может чтоб там стояли такие линзы.
Вот есть бины за 100$ и за 2500$ - а размерность 8X32 и там и там.
Разница вся - внутри, в линзах.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Дело в том, что линзы определяют качество изображения.
Нету в фотоаппаратах и быть не может чтоб там стояли такие линзы
согласен.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

интерес имею весьма шкурный ввиду того ,что гады - воры утянули мой "театральный" никон 8-24*25 честно служивший не один год (ну в меру сил конечно) и стало сразу как то скучно жить ,уже хоть и "высоко сижу " а далеко не гляжу .
вобчем нужно покупать новый и я в весь в "муках выбора"
проблема в том что нужно найти грамотный балланс между весом ,кратностью ,полем зрения,"четкой картинкой" ,неубиваемостью и тд и тп
Я для себя ответ нашел в конце жизни :) - Цейсс виктори покет 8X25, вес 290 грамм, кратность 8, поле 130, картинка четкая до невозможности, корпус металл обрезиненный слегонца (алюминий? магний?), а вот тд и тп похуже будет ибо цена большая 45 т.р. для миника, но получше чем для полноразмерных или среднеразмерных. :)
Тем не менее это не истина в последней инстанции, ибо и условия разные бывают и люди разные. jedem das Seine. :)

Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Покупал такой за 16 тр. Сначала разгеметизировался, потом разфокусировался- в результате ушёл на разбор детям. Не самое лучшая находка. Имхо
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано Lihvic:
Покупал такой за 16 тр. Сначала разгеметизировался, потом разфокусировался- в результате ушёл на разбор детям. Не самое лучшая находка. Имхо

Может это был из серии TERRA? Типа эконом-класс.У него вроде в отличие от Victory корпус пластиковый и стоит действительно 16 тр.
Я сегодня такой находил на каком-то сайте.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Lihvic:
Покупал такой за 16 тр. Сначала разгеметизировался, потом разфокусировался- в результате ушёл на разбор детям. Не самое лучшая находка. Имхо

Другой, совсем другой.
https://www.premium-optics.ru/...pocket/id_3873/
Корпус из магниевого сплава. Серия Victory. 10 лет гарантии.


SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Читаю про тенденцию снижения кратности в целях экономии веса и уменьшения габаритов,и приходят мысли а может,при наличии лейки 2700 В с отличными стеклами,7 кратным приближением, весом 185,поле 115 , мини -бинокль и не нужен?
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Может это был из серии TERRA? Типа эконом-класс.У него вроде в отличие от Victory корпус пластиковый и стоит действительно 16 тр.
Я сегодня такой находил на каком-то сайте
Нет. Именно Victory.
Не стоили они раньше столько, как сейчас. Да и не за что там столько платить. Акуляры открутились достаточно легко, когда попала во внутрь влага. Очень простая конструкция, по большому счёту - бинокль из детства, но с дорогими стеклышками.
Как говорится на вкус и цвет....лишь бы нравился)
Изображение
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

Скажите пожалуйста у кого была возможность сравнить Leica Geovid c Zeiss Victory RF ? И какую все же кратность предпочтительней 8 или 10 ?
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Ванюшка К писал(а): И какую все же кратность предпочтительней 8 или 10 ?
Если для гор - без вариантов 10.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Андрей К:
Если для гор - без вариантов 10.

Теперь я знаю где находятся безошибочные ответы на вопросы по горной охоте. :D
Буду обращаться.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

vasilijchapaew писал(а): Теперь я знаю где находятся безошибочные ответы на вопросы
Ну, наконец-то дошло.. :D
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Теперь я знаю где находятся
+1 :D
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано Lihvic:

Нет. Именно Victory.
Не стоили они раньше столько, как сейчас. Да и не за что там столько платить. Акуляры открутились достаточно легко, когда попала во внутрь влага. Очень простая конструкция, по большому счёту - бинокль из детства, но с дорогими стеклышками.
Как говорится на вкус и цвет....лишь бы нравился)

Очень печально . Искал что-то легкое и малогабаритное , понравился еще более дешевый но на мой взгляд более симпатичный и удобный бинокль ZEISS Мод. TERRA http://www.korgan.kz/catalog/optika/bin ... iss/F97827
Цена всего 24000 руб.
Получается лучше в эту сторону и не смотреть .
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Mountain men 01:
Очень печально . Искал что-то легкое и малогабаритное , понравился еще более дешевый но на мой взгляд более симпатичный и удобный бинокль ZEISS Мод. TERRA http://www.korgan.kz/catalog/optika/bin ... iss/F97827
Цена всего 24000 руб.
Получается лучше в эту сторону и не смотреть .

Возможно попался дефектный, например.
Я сильно сомневаюсь, чтобы все Виктори были такими.
Вот парень продает по демпинговой цене бин, а я точно знаю что он абсолютно новый.
https://forum.guns.ru/forummessage/100/2404442.html

Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Возможно попался дефектный, например.
Я сильно сомневаюсь, чтобы все Виктори были такими.


После такого отзыва - Lihvic : Сначала разгеметизировался, потом разфокусировался в результате ушёл на разбор детям. - стоит по крайней мере внимательно , до покупки , изучить девайс и опыт владельцев .
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Mountain men 01:
После такого отзыва - Lihvic : Сначала разгеметизировался, потом разфокусировался в результате ушёл на разбор детям. - стоит по крайней мере внимательно , до покупки , изучить девайс и опыт владельцев .

Нисколько не сомневаюсь в том, что комрад Lihvic рассказал правду о своем случае.
Но делать вывод про все бинокли на основании одного случая мне представляется сомнительным.
Я читал у биноманов недавно здесь же на ганзе как самый лучший на сегодняшний момент по оптическим свойствам, трехмостовый ZEISS VICTORY SF 8x42 schwarz (черный моднее серого :) ) был отправлен по гарантии на переборку - внутри были отпечатки пальцев на стекле, мусор. Вот такой.
https://www.premium-optics.ru/...ory-sf/id_2968/
Из этого печального факта следует лишь то, что и на Солнце есть пятна, что брак возможен на бинокле самой дорогой последней серии. Возможен - да.
Считать всю серию негодной - нет.
А так да - что кому нравится.
Мне нравится смотреть в Zeiss Victory SF 8X42 c полем 148 метров - картинка сумасшедшая, четкость, резкость, мельчайшие детали просматриваются, да не нравится вес кирпича, и в горы я его не потащу. А кто то потащит. И удачи ему и здоровья.
Кому нравится поп, кому попадья, кому попова дочка. :P
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Смотрели в новый Вайпер НD оптом.Очень впечатление оставил бин.Но шильдик уже стоит China))
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

Смотрели в новый Вайпер НD оптом.Очень впечатление оставил бин.
я таким с прошлого сезона пользуюсь. На этапе выбора смотрел лейку и цейс, но так и не увидел что там такого что стоит почти на сотку дороже вортекса...
Х.з. может просто жадный )))
Изображение
З.Ы. честно сказать, до этого у меня был (и сейчас лежит на подхвате) kenko ultra view 10x42 япошка, офигенный бин за свои деньги!!!!
А братан уже давно пользует kenko ultra view 8x32 и не хочет его менять ни на какой другой, хотя возможность такая есть.
Изображение
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

quote:
. kenko ultra view 8x32
А как он в сравнении с данным вортексом ? Не гоняли параллельно ?
А то цена такая шо дайте два
Да вот иногда мне кажется, что даже лучше )))... По крайней мере есть два неоспоримых плюса - меньше габариты и вес и больше поле зрения. В сумерках он конечно немного уступает, из-за меньшего сумеречного числа. Вот 10х42 ни чем не уступает, а по весо-габаритам даже выигрывает.
Япошки, все же, хорошие стекла делают.

Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей