Патрон для горных охот

Горная охота
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Спасибо, Андрей. А скажи зачем тебе этот непонятный и редкий 57-й? Чем он лучше 55-ой шведки?
Пули во всех калибрах одни и те же..разницей твистов и пороха можно загадать себе все что хочешь ведь...
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Так то дааа..93-й нулевый за 75 я бы тоже прямо сейчас бы взял в любом калибре...понятно...вопросов нету..
"В принципе устраивает" - есть что-нибудь особокрепкое на рану уже?? (можно в личку - стремаюсь пока за 6,5 мм)
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано горец:

если именно 6.5мм дырка , при этом блазер ( т е плевать на болт экшен ) то лучше 6.5х55 ... и контур 17мм ..
уверенный \ проверенный :)

6.5х55 👍👍👍
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Спасибо Андрей большое. Насыпал еще уверенности в мой карман по поводу 6,5...
"845 м\с при +20С на 580мм стволе" - примерно так я себе и представляю...единственно - в 47 гильзе те же скорости..а это на см короче гильза...ладно, еще есть время "посмотреть".
У меня 90% будет косуля от 30 до...хз куда дотянется.. а остальные 10 - козерог, марал и (может быть!)попробую по мишке.
Спасибо еще раз.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Товарищ с охоты вернулся(Алтай), АХ 338 300 смк вв 170 90.0.Найт ,стрелок про.Дистанции 600 с небольшим.Три выстрела(один выстрел в день :)),все три легли на месте.Ему понравилось :)Подробности не спрашивал.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Решил лучше с медленным патроном с кучей 0.2 попаю туда куда хочу, чем скоростным 0.5-0.7 вынужденно нацеливать в тушу. Расчет в джоулях показал, что особо нет разницы 820 и 850 м.с. вот на них и сижу. От отметки 860м.с. и выше вообще отказался. К нам лоси заходят когда что то не нравится у соседней страны))) Потом прячутся в горах в лесочках, по этому скинул фото 2 года назад в тему "горная охота" огРомного быка мелких не стал (все удалил), они падали с первого удара от 6.5 и .308, Лось показалась мне животина не такая крепкая на рану, есть с чем сравнивать (горными копытными). Все дистанции до 300 м. Кал. .338 кирпич для животного))) остается на месте, Хороший калибр!! на 600м. вообще не напрягается и намного дальше))) но когда друг берет его,то для меня это огромная проблема, потом после первой горки приходится таскать на горбу, там еще один кирпич Бист. Хорош, натерпелся!!!))))Окончательно сложилось мнение, для себя надо что то полегче))) Уговариваю на что-то из .300 не хочет.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

но когда друг берет его, для меня это огромная проблема, потом после первой горки приходится таскать на горбу, там еще один кирпич Бист. Хорош, натерпелся!!!
В этой теме разговор о патронах,вес оружия я так понимаю,не обсуждается :)
338 хорош,но мне приятель рассказывал о 375 ЧТ,говорит,что с 375 стреляешь на 1000м ,как с 338 на 500,вообще не напрягаясь.Говорит,что не ожидал сам .Сказочный патрон :)
Я сам не пробовал его(375),пока только мечтаю :)
Изображение
Такие ,как на фото(верхнее фото) уже не выпускают,товарищ такую использует в 375 (нижнее фото)
Изображение
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Это двойная мечна моего кента, лучшый калибр .375 чайтак на сверхдалнии дистанции + булпап)))) Хорошо пока мечта, мой горб такого не выдержит))) пока еще ногами можем подойти, а к пенси подумаем))) Сейчас хочет скинуть два .338 и купить один булпап .338ЛМ.
tartarin 59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 02:45

Сообщение tartarin 59 » .

а к пенси подумаем
А может уже тяжеловато оказаться.Надо пользоваться возможностью охотиться в горах сейчас, пока здоровье позволяет.
Даже с чисто горной винтовкой уже живой вес не дает возможности по горам ходить. Вот и выставил на продажу свою добычливую подругу
Изображение
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Так,для информации,об оптимальности калибра https://military.pravda.ru/def...Fzen.yandex.com
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Выдержка со статьи: "Решение заключается в разработке пули, которая будет подходить для относительно небольшого оружия, такого как калибра 5,56 мм, но которая сможет достигать больших расстояний."
Уже есть такой патр. 224 valkyrie на 1000yar. Приближона к 6.5 creedmoor.
Для войны кал.6,5 на близко и на далеко 6,5 creedmoor, 6.5-47 Lapua, 6,5PRC, и еще все одно пулька 6.5-..в умелых руках челу в качан залепить можно до 1600м. только не в каске. Сурки уже об этом знают. Нужен компромисс в весе и колич. патронов, словом выдаваемый КПД.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Тимур РК писал(а): Для войны кал.6,5
В том и дело,что не 6,5;пришли к 6,8 хоть это перевооружение и затратно.Можно,конечно,говорить о том,что просто повод попилить бюджет,но в своих расчетах я тоже пришёл к 6,8 :).Так что,господа,.270-й обилием и разнообразием пуль в скором времени затмит всё и вся :P

Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Кал. 6.8 для полуавтоматов избыточен, а 6.5 самое то и для болтовиков нормуль, универсальность, с баллистикой 6.5 на далеко все хорошо. Конечно кал. 6.8мм. недооцененный, пуляк на рынке с высоким ВС нет. Пульки нужны 150-167g., ВС чтобы не менее 0.63-0.65. Если будет тренд как с 6.5, то снайперский болтовик 6.8 будет конкурентен кал. трехсотым. Хотя есть уже велосипед кал. 7мм. (7,2мм.) с его высокими ВС-0.7.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

KipchakANV писал(а): Так что,господа,.270-й обилием и разнообразием пуль в скором времени затмит всё и вся :P
Пока только Berger отличился в 270cal. Elite Hunter 170gr, только под твист стволы где взять, в РФ это чистая экзотика со всеми вытекающими! :)

Изображение
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Ernesto Che писал(а): только Berger отличился в 270cal.
Загляните в каталог Хорнади https://www.hornady.com/bullets/rifle/#!/ https://www.hornady.com/bullet...7-150-gr-sst#!/
https://www.hornady.com/ammuni...ision-hunter#!/
Ernesto Che писал(а): только под твист стволы где взять
В большинстве своем на серийных 1:10",а заказать "там" можно любой,как привезти "оттуда"-это отдельная тема,но вполне осуществимая.Наверное и здесь изготовят.

Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Хорошая пулька по фоншую для 270cal., Elite Hunt. 170gr.
Так и есть по моим расчетам вес пули в кал. 270 должен быть где-то 150-167,170gr. Есть формула, диаметр+длина+вес, если там все хорошо то у нее будет высокий ВС. Формулу где-то видел на иностр. сайте по свердальнабою. Сейчас "конструкторы пуль" поняли скоростью особо ничего не добьешься нужно улучшать форму пули, тем самым ВС!!!
Посмотрите на пулю .375 ЧаиТак и будет понятно к какой форме необходимо стремится в каждом калибре. Уделенная стреловидная форма и Максимально Тяжелый Вес пули для своего калибра. отсюда будет высокий ВС.
У каждого калибра своя весовая категория. Кал. 6.5 никогда не возьмет пуль 210gr. тридцатого калибра, а .30 не интересен вес кал. 6.5, 130-150gr. Веса от 175-195gr. там рулят 7мм. (7.2). Вот и остается для 270 ниша 150-170.
Ниша мало импульсными патронами занята кал. 6.5, пульки 120-150gr. Там кал. .270 ловить нечего. Его веса 150-167,170gr.,там очень скудно, вы привели ограничены выбор пуль, с этим кашу не сваришь.
Для нас как охотников очень интересный кал. 270 с такими пульками 167-170gr, сам бы пересел бы на .270, если будет ВС не ниже 0.630-0.65 это супер. Могут сказать есть уже .30 с пулями 210gr., кал. 7мм. с 180-195gr. Мои ответ зачем мне сыпать в два раза больше порошка чем в кал. 6.5.. Все ровно прирост КПД не будет в два раза)))) В кал. 6.5 примерно порошка 47-50gr., и чуть больше в .270 пороша 55-61gr.
В таком ключе думают пендосы. Они любят все пересчитывать КПД на $$$$
Бывает на дальняке кал.6.5 нехватка 10-15 процен. энергии.

Предполагаю может быть они возьмут для армии как универсальный мало импульсный кал. 224valkyrie для полуавт. и болта в замен .223rem.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано KipchakANV:
В большинстве своем на серийных 1:10",а заказать "там" можно любой,как привезти "оттуда"-это отдельная тема,но вполне осуществимая.Наверное и здесь изготовят.

Мне GM изготовил 1:8" для Блазера в 223 без проблем.
Все зависит от наличия бланков на момент заказа.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

1:8" для Блазера в 223 хороший подход.
Тикка в .223 с твистом 1-8, хорошо летят 77g. "Максимально Тяжелый Вес Пули для своего калибра"
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

А что Уважаемые гуру скажут про патрон 300 RCM для горной винтовки?Я так понимаю,всё ради габаритов и веса.Короткая затворная группа,возможность распедалить 200гр с короткой,значит более лёгкой дудки?Пинается наверное как лошадь))
Изображение
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано Тимур РК:
1:8" для Блазера в 223 хороший подход.
Тикка в .223 с твистом 1-8, хорошо летят 77g. "Максимально Тяжелый Вес Пули для своего калибра"

Так и есть .77 Scenar летит неплохо,была бы Вихта,думаю,было бы вообще отлично. Пока Сунар.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано KipchakANV:
В большинстве своем на серийных 1:10",а заказать "там" можно любой,как привезти "оттуда"-это отдельная тема,но вполне осуществимая.Наверное и здесь изготовят.

В том то и дело, "там" все просто с любыми калибрами, компонентами и железом, в наших реалиях тоже можно заморочиться, но все это экзотика с легким геморроем именно в РФ… наличие компонентов, сроки, цены, лотерейное качество отеч. оружейников и т.д., вообщем дорогие и проблемные эти эксперементы в РФ! А так я двумя руками за 7ки в целом, сам бы с удовольствием взял какой-нибудь 7х64 с твистом 8,5-9", но нету их! :) Как ни крути, но в РФ сегодня рулят 6,5 и 30, на них всегда все есть! Имхо
Тимур РК писал(а): Тикка в .223 с твистом 1-8, хорошо летят 77g. "Максимально Тяжелый Вес Пули для своего калибра"

Отличный твист для 223, но не горный, если стрелок не местный академик! :)
http://www.6ppc.ru/index.php?o...d=117&Itemid=40
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1157
taulu taulu писал(а): про патрон 300 RCM для горной винтовки?

Привет Ауэс! Мне кажется это чуть раскаченный 300 RSAUM, если нужен такой, то есть один вариант в охот. контуре и патроны есть!)) Сто раз порывался его забрать, но каждый раз что-то останавливает, хотя очень интересный калибр на мой взгляд!
https://bobp.cip-bobp.org/uploads/tdcc/ ... rcm-en.pdf
https://bobp.cip-bobp.org/uplo...-en-page118.pdf
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано Ernesto Che:

Отличный твист для 223, но не горный,
Да я собственно,привёл свой пример только к тому,что изготовить ствол с 8 твистом у нас вполне возможно.
В моём случае 223 чисто под сурка. Для гор,и прочих копыт 300 ВМ.

Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

SRTV писал(а): Да я собственно,привёл свой пример только к тому,что изготовить ствол с 8 твистом у нас вполне возможно.
Я прекрасно понял к чему был ваш пример, но 223 нынче такой же народный как 6,5 и 30, поэтому с ними все гораздо проще, практически всегда все в наличии и по ним все известно! Сложности с 7кой наверняка будут, развертки, бланки, нужный твист, комплектующие и все по нужному тех. заданию, а не так как получилось у мастера, не все так просто в РФ! При всем уважении ко всем отеч. оружейникам, если нет там отношений или сам стрелок не очень разбирается, то можно нарваться на лотерею! При желании конечно можно получить нужный результат, но стоит ли овчинка выделки когда есть проверенные решения!)) Я никого не отговариваю и не убеждаю в обратном, я просто высказал свое мнение! Имхо
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Семерка это ближайшее будущее. Раз у вас разрешили релоад. будут таскать 7 паульки.. Друг на соревнованиях в Канаде там только семерки рулят, давно там никто не стреляет с 6.5,один был с 6.5-284..Загорелся хочу семерку!!!,опять немного пожил среди своих местных и приземлился говорит 6.5 и .300 с 210g. хватает чтобы обыгрывать своих. Так что у нас такая же картина 6.5,.30.
Всех агитирую. У семерки ВС высокие и там где 6.5 и .30 снесет ветром то семерка на месте. Что еще нужно для горного калибра. На вертикальную баллистику калибра вообще не обращаю. Для меня важен только ветровой снос!!! Я часто повторяю в комментариях ВС, ВС, ВС!!! это для меня выжно.
Такую бы горную винтовку в 7-270всм. Один продает штучный блейзер 270wsm, наверно очень дорого.
Один наш горник любит семероки рекомендовал под семерку (7.2мм) твист 9.1/4, чтобы пульку от 180g., не меньше..Говорит надо брать только американских производителей стволов, они делают правильные твисты и патронники, а европеецы из серийных винтовок так не делают. Как такой твист 9.1/4 (9,25)??
Кстати был у него .300рум., говорит очень прожорливый по парошку. Что-то быстро Вортекс Випер на нем рассыпался. Как раз в это время искал себе прицел, так он меня отговорил от этого прицела, подсказал бери Найта и проблем не будет.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Тимур РК писал(а): будут таскать 7 паульки.
И сейчас таскают, все можно привезти, я немного преувеличил проблему))) Но все что в РФ касается 7ки, это в 80% случаях на заказ, по оружию особенно!
Тимур РК писал(а): Говорит надо брать только американских производителей стволов, они делают правильные твисты и патронники
У нас оружейники не работают с бланками клиента, делают из того что имеют сами! Затворные группы это отдельная тема, как правило это перествол своего донора! Нельзя пойти и заказать винтовку из желаемых комплектующих!
Повторюсь, я двумя руками ЗА 7ки, просто сейчас это еще легкий геморрой, готовых вариантов единицы, везти от туда очень накладно, делать тут долго и дорого и не факт что из желаемых компонентов! Возможно скоро все измениться, будем посмотреть))) Санкции сильно тормозят эти процессы!

aleksy-59
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 19:15

Сообщение aleksy-59 » .

Доброго времени суток. Подскажите кто с опытом! Какую пулю осваивать для сборки боеприпаса под ОРСИС 300WM ,11 твист,на верхних скоростях, под задачи-высокоточные дальние выстрелы-"охота"? Прошел с средней полки (порох Tubal-7000)и пулей Hornady SST 180gr-n.,за пределы мануала до упора, нашел и верхнюю полку, комфортно -942м/с ,но кучность не та что ожидал.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

для сборки боеприпаса под ОРСИС 3
Вы бы на заводе у них и спросили, они бы несколько вариантов точно бы рассказали. ИМхо.
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

Какую пулю осваивать для сборки боеприпаса под ОРСИС 300WM ,11 твист,на верхних скоростях...
210грн., тяжелее не имеет смысла.
210-х очень большой выбор. Попробуйте Нослер ЛР 210грн. https://www.nosler.com/accubond-long-range-bullet
------------------
С уважением, Сергей
aleksy-59
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 19:15

Сообщение aleksy-59 » .

Изначально написано huntsv:

210грн., тяжелее не имеет смысла.
210-х очень большой выбор. Попробуйте Нослер ЛР 210грн. https://www.nosler.com/accubond-long-range-bullet

Согласен. Пулю нравится, все подходит под задачи, 30 Caliber 190 Grain - 1:10 - твист!!! Т.е. не то ...
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

30 Caliber 190 Grain - 1:10 - твист!!! Т.е. не то ...
????
это о чём ?
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей