Кухонные ножи Алексея и Александра Платовых

Кухонные ножи

Модератор: тень

SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Lokis77 как раз и пишет, что прямо на охоте, не на базе, тушу приходится разбирать - и не всегда топор под рукой. Ту же грудину порой приходится разрубать именно ножом.


Термин "разбирать" вы понимаете иначе чем я. Одно дело разбирать на мелкие части, что бы поделить на базе средь коллектива или на кухне для плова, другое дело - разобрать на куски, весом 50-100 кг, что бы вынести. Как раз охотник сетует постоянно, что топора не оказалось и вынужден работать только ножом. Но не в одном слове я не увидел, где нужно пробивать что ли бо, помогая себе второй рукой, давя на тыльник
:)
Топор ускоряет процесс, нож более деликатен и занимает больше времени, но это не значит, что он там что то рубит или пробивает.
Выше приводил пример, что и складнем можно "разбирать" и маленьким якутским шкурником.
Вы как себе вообще представляете процесс "разбора" коровы? Что вы там пробивать собрались? Грудину? А дальше, как пробили? Рубите ножом весом в 200 грамм? ох эти фантазеры.. Все просто режется по суставам.
Изначально написано Eagle77:

На этом ноже обычный, не острый тыльник.


Тыльник в "разборе" не участвовал.
П.С. Впрочем, мы уже по кругу. Процесс начался от противного :)
Кому нравиться пырять зверей, помогая себе, давя на тыльник - не покупайте такой ножиг, а то ручке будет бо бо :D
Изначально написано PlatovAlexey:
Ого, вот это я подкинул на вентилятор)))

Ох уж эти горе мастера. Ну хоть какая то радость :D
дубовый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:02

Сообщение дубовый » .

Aлексей,доска разделочная, в комплект идет?
Ножны хороши походного.Сам я так же давил ящера,ножны и на ремне.Веселее жить :)
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Да и в остальных его темах регулярно проскакивают упоминания, что приходится вскрывать грудину ножом и разделывать туши, причём именно на охоте:
https://forum.guns.ru/forummis...r=64&show2=user

Ну так где вы видели, что я утверждаю, что нельзя разобрать ножом лося?)
Вот смотрите - этим ножом двух лосей разобрали без правки (этой осенью) М390
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну так где вы видели, что я утверждаю, что нельзя разобрать ножом лося?)
Это ответ на Ваше заявление:
Понимаете, на охоте не нужно тушу обваливать. Ее нужно разделать на части, что бы вынести к дороги. Поэтому нужен нож, шкуросьем и топор.
Lokis77 как раз и пишет, что прямо на охоте, не на базе, тушу приходится разбирать - и не всегда топор под рукой. Ту же грудину порой приходится разрубать именно ножом.
Вот смотрите - этим ножом двух лосей разобрали без правки (этой осенью) М390
На этом ноже обычный, не острый тыльник.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Угар, всё таки разговор дошел до лосей с кабанами🤣🤣🤣

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

нож более деликатен и занимает больше времени, но это не значит, что он там что то рубит или пробивает.
Lokis77 как раз писал, что порой ножом приходится рубить и пробивать ту же грудину. Повторяю цитаты из темы Lokis77:
Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже ПОПЫТАЛСЯ ГРУДИНУ ВСКРЫТЬ И КАБАНУ И ЛОСЮ. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось!
Сегодня, наконец, появилась реальная работа. Бычок лось - это Вам не олень! Целенаправленно занялся костями. Т.е.обвалял две ноги и позвоночник, по шее поработал, за сабельной пилой поассистировал. На мелкие порции куски с костями резал. РАЗРУБАЛ СО ВСЕЙ ДУРИ (насколько это возможно таким коротким клинком) КОНЦЫ РЕБЕР, ХРЯЩИ, ГРУДИНУ. Кости мелкие рубил. Между позвонками и ребрами на излом и скручиванье проверялся. В общем чуть менее половины общей работы по бычку исполнил.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Угар, всё таки разговор дошел до лосей с кабанами🤣🤣🤣
Дошёл, поскольку ТС выложил "охотничий" нож в кухонном разделе.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Дошёл, поскольку ТС выложил "охотничий" нож в кухонном разделе.

:D :D сжечь его на костре!
PlatovAlexey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:47

Сообщение PlatovAlexey » .

Изначально написано дубовый:
Aлексей,доска разделочная, в комплект идет?
Ножны хороши походного.Сам я так же давил ящера,ножны и на ремне.Веселее жить :)

В комплект к чему?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

сжечь его на костре!
Экий Вы садист! Да просто дать ему его же "охотничий" нож - и заставить разобрать лося! Можно без пробивания грудины - мы же гуманисты! :D Или пусть всё меню на банкет приготовит своими ножами и руками... :P

PlatovAlexey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:47

Сообщение PlatovAlexey » .

Изначально написано SJxKrot:

:D :D сжечь его на костре!

Баба яга против!)))
дубовый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:02

Сообщение дубовый » .

Нож,упаковка и разделочная доска.Такая комплектация на продажу?
Да,тут начали на ступах летать. :)Провода не заденьте.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Да просто дать ему его же "охотничий" нож - и заставить разобрать лося! Можно без пробивания грудины - мы же гуманисты! :D Или пусть всё меню на банкет приготовит своими ножами и руками... :P

Присылайте мне его к сезону :P Если сталь норм.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Присылайте мне его к сезону Если сталь норм.
Я такого не держу, это к ТС. А в рабочих качествах ножей Анатолича26 у меня сомнений нет! :P
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Я такого не держу, это к ТС.
А в рабочих качествах ножей Анатолича26 у меня сомнений нет! :P

Тот что я показывал - это Бирюкова.
А лучшие ножи для охоты, для меня - дедушки Фила.
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Тот что я показывал - это Бирюкова.
А лучшие ножи для охоты, для меня - дедушки Фила.
Ножи Бирюкова неплохи, но ещё далеки от совершенства.
А вот ножи Вильсона/Уилсона, на мой взгляд, как раз близки к идеалу, если не идеальны.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Ножи Бирюкова неплохи, но ещё далеки от совершенства.
А вот ножи Вильсона/Уилсона, на мой взгляд, как раз близки к идеалу, если не идеальны.

Только ими не попробиваешь грудину и прочие места - это чистые скинеры
:P
А по Бирюкову - очень хорошая слесарка - практически идеальная.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Только ими не попробиваешь грудину и прочие места - это чистые скинеры
Я не про форму, а про общее качество, включая эргономику (хотя этот параметр, безусловно, индивидуален и до некоторой степени субъективен).

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Eagle77 писал(а): Ножи Бирюкова неплохи, но ещё далеки от совершенства
Зато хорошо заработал, а это показатель! Один из первых качественных мастеров, который начал работать с порошками, и достиг хорошего результата в ТО, и изготовления ножа, плюс адекватный ценник. Слабых мест, в его ножах нет.

Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

А как же Ромарио Агро?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Зато хорошо заработал, а это показатель! Один из первых качественных мастеров, который начал работать с порошками, и достиг хорошего результата в ТО, и изготовления ножа, плюс адекватный ценник. Слабых мест, в его ножах нет.
Смотря на чей вкус. Сам Бирюков писал, что сейчас серийно делает ножи с более толстым сведением в расчёте на неквалифицированных пользователей. И ножи у него в целом неплохие, но не вылизанные.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Eagle77 писал(а): Сам Бирюков писал, что сейчас серийно делает ножи с более толстым сведением в расчёте на неквалифицированных пользователей. И ножи у него в целом неплохие, но не вылизанные.
Затачивал ножи Бирюкова, часто друг приносил,и клинки у меня были, сведение где то 0,4-0,6. Логично что крепкий, это охотничий нож, плюс если порошок, какая нить 15v.
А народ часто беспонятия , они же потом задалбают согнутыми кончиками, или отломанной РК. Что лучше, лишиться ножа, или оставить ему 1-2 десятки на сечение?
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Eagle77 писал(а): но не вылизанные
Бирюков умеет считать деньги , внешний вид, количество производимых ножей, и та сумма которую можно потянуть покупатель,и что бы не в ущерб производству. В таких условиях , надо идти на компромисы. Так как, если один клинок, изготавливается больше 20 минут, скорее всего, уже не выгоден, такому производству. И работать по закалённой стали вообще не выгодно, как это делают большенство ножеделов.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Slava B:

Затачивал ножи Бирюкова, часто друг приносил,и клинки у меня были, сведение где то 0,4-0,6. Логично что крепкий, это охотничий нож, плюс если порошок, какая нить 15v.
А народ часто беспонятия , они же потом задалбают согнутыми кончиками, или отломанной РК. Что лучше, лишиться ножа, или оставить ему 1-2 десятки на сечение?

Вячеслав - вы понимаете разницу между охотничьим ножом и аутдодным?) а она есть :)
Видимо ваши клиенты ее тоже не понимают, иначе купили бы себе бусси с 6 мм в обухе и радовались :P
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Slava B:

Затачивал ножи Бирюкова, часто друг приносил,и клинки у меня были, сведение где то 0,4-0,6. Логично что крепкий, это охотничий нож, плюс если порошок, какая нить 15v.
А народ часто беспонятия , они же потом задалбают согнутыми кончиками, или отломанной РК. Что лучше, лишиться ножа, или оставить ему 1-2 десятки на сечение?

Незнаю, о каком ноже вы говорите, но тот что на фотке полностью отвечает параметрам охот скинера, как по геометрии, так и по сведению.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вячеслав - вы понимаете разницу между охотничьим ножом и аутдодным?) а она есть
Видимо ваши клиенты ее тоже не понимают, иначе купили бы себе бусси с 6 мм в обухе и радовались
А вот хамство здесь не приветствуется, даже с маскировкой смайликами.
Уж кто-то, а Вячеслав умеет делать тонко сведённые ножи и работать ими!
Slava_B всего лишь подтверждает то, о чём на Ганзе несколько лет назад писал сам Бирюков: слишком много людей не умеют (или не хотят учиться) обращению с тонко сведёнными ножами.
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Eagle77 писал(а): слишком много людей не умеют (или не хотят учиться) обращению с тонко сведёнными ножами
Привыкли руки к топорам. :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Затачивал ножи Бирюкова, часто друг приносил,и клинки у меня были, сведение где то 0,4-0,6. Логично что крепкий, это охотничий нож, плюс если порошок, какая нить 15v.
А народ часто беспонятия , они же потом задалбают согнутыми кончиками, или отломанной РК. Что лучше, лишиться ножа, или оставить ему 1-2 десятки на сечение?
Потому и говорю, что смотря на чей вкус. Для человека, которому нож нужен для силовых работ - самое то! Для того, кому нужен резак - лучше посмотреть на ножи других производителей.

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

SJxKrot писал(а): Вячеслав - вы понимаете разницу между охотничьим ножом и аутдодным?) а она есть
Видимо ваши клиенты ее тоже не понимают, иначе купили бы себе бусси с 6 мм в обухе и радовались
Не надо думать, что вы умнее всех, и что ваш опыт самый правильный.
Уж в ножах я понимаю достаточно. И в охот ножах то же.
SJxKrot писал(а): Незнаю, о каком ноже вы говорите, но тот что на фотке полностью отвечает параметрам охот скинера, как по геометрии, так и по сведению.
Знаком с творениями Бирюкова уже более лет 8, даже имеются старые клинки с клеймом орла.
Ножи от Бирюкова у меня побывали разные, из всевозможных материалов, даже из zdp189, ламинат с у8, и разнообразные порошки.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано PlatovAlexey:
если бы это был охотничий нож, то мне кажется чувство хохломы такое сочетание материалов на рукояти у вас не вызвало бы

Да вот как раз там бы вызвало еще больше. С ящерицей я совсем не понял.
Впрочем... клиент платит, мастер делает. Но если будет желание понять, что не так в дизайне, то в мастерской есть vityuxa, он лучше меня объяснит как можно сделать нож красивым.
По больстеру, вот эта форма у вас удачная, вкупе с обухом. Если бы все это да на шефа, да линза, да дол, да тройной клин, то вполне, только ребра обработать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей