Чтобы все мастера вздрогнули ч.2

Кухонные ножи

Модератор: тень

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Всем привет, для тех, кому интересна данная тема а именно из какахи в профи, я записал видео о регринде ножа Жбанова, с частично подробным разбором всех этапов.
Было бы хорошо увидеть обратную связь
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

Молодец! Поделился секретами, не пожадничал!)
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Sergei_I:
Молодец! Поделился секретами, не пожадничал!)

Да знаете, процесс можно хоть подробно описать, а вот сделать, это совершенно разные вещи)))
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Мастер знает что делает и делает это хорошо, но смотреть лучше без звука.
Emiliokazanova писал(а): Да знаете, процесс можно хоть подробно описать, а вот сделать, это совершенно разные вещи)))
Посмотрев идео я бы сказал иначе. Сделать дело и описать то что ты сделал это совершенно разные вещи, требующие абсолютно разных навыков. Со вторым есть проблемы.
Но в любом случае респект за потраченное время.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Emiliokazanova писал(а): Всем привет
Привет Валентин! Довольно интересный видос...хорошо смонтирован.
Цель была достигнута : из говна...получить рабочий нож.
Конечно интереснее было бы посмотреть рез до регринда :)
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано gorlopan:

Привет Валентин! Довольно интересный видос...хорошо смонтирован.
Цель была достигнута : из говна...получить рабочий нож.
Конечно интереснее было бы посмотреть рез до регринда :)

да, что, то этот момент проглядели

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Emiliokazanova писал(а): да,
Валентин ! Пора попробовать сделать регринд ножа типа "Артельного" в качестве донора можно взять " Труд вача"( СССР) . Сложная , но интересная работа...с переменным сведением.
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

Валентин, пора сделать свой кухонник с нуля.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано Sergei_I:
Валентин, пора сделать свой кухонник с нуля.

Ага... помню обещал...

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Sergei_I:
Валентин, пора сделать свой кухонник с нуля.

бланк уже на термичке у Дениса Фролова, все эта история с кухонником растянулась, потом поведаю)
Яж ножи не делаю, а работаю с готовыми, ну а коли делать, то все по феншую должно быть, мне в подземелье златоуста полтора месяца ковали , потом его помотало, но сейчас он в хороших руках
Шери
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 01:53

Сообщение Шери » .

Валентин, по видео. Конец третьей минуты. Про устойчивость линзы.
Подвод на линзовидном спуске желателен также линзовидный. Сделанный вручную на плоском абразиве. "Линза в ноль". А вот для устойчивости кромки желателен микроподвод. Также линзовидный. Сделанный на твёрдом камне, а не на войлочном круге. И желательно вручную. (мнение исходит из моего опыта ручного регринда кухонников).
Не пытаюсь ничего утверждать, просто мнение.

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Шери:
Валентин, по видео. Конец третьей минуты. Про устойчивость линзы.
Подвод на линзовидном спуске желателен также линзовидный. Сделанный вручную на плоском абразиве. "Линза в ноль". А вот для устойчивости кромки желателен микроподвод. Также линзовидный. Сделанный на твёрдом камне, а не на войлочном круге. И желательно вручную. (мнение исходит из моего опыта ручного регринда кухонников).
Не пытаюсь ничего утверждать, просто мнение.

имхо практически без разницы, можно прямой, можно вогнутый можно линзообразный подвод нанести.
я делаю линзообразный подвод. Технически это не линза в ноль, это линза поверх линзы. Линза в ноль, это спуск с результатирующим углом с выходом на рк так тоже делаю, но не на кухонниках, максимум полевая кухня.
есть 2 типа которых я могу выделить в класс стойкости ( первое это стойкость результатирующего угла (способоность стали удерживать угол) и стойкость подвода ( на тонком сведениеи, подвод порой бывает слишком тонким, что пластическая деформация проходит сквозь подвод на спуск т.е. недостаточно мяса чтобы впринципе быть стойким) да вообще это от ситуации к ситуации. Мне нравится моя трехэтапная заточка, но если выбирать, я заточил бы на водниках, больше металла сэкономлю. но опять же, разницы на нормальной геометрии практически нет, главное чтобы рк не развалилась.
Шери
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 01:53

Сообщение Шери » .

Валентин, вариант выводить подвод вручную на плоских абразивах (водниках, алмазах и пр.) позволяет работать точнее и придавать спуску, на который вы "накладываете" подвод, дополнительную продольную плоскостность (в поперечнике линза), которая "не слишком сильна" при создании спусков на гриндере. Короче, на плоских жёстких абразивах подправляем геометрию после гриндера.
По поводу стойкости. Прочитал комменты под вашим видео. Зацепило про волну на РК. Моё мнение - наличие волны четко задаёт ножу функцию легкореза. По мягким материалам (продуктам). Для реза твёрдых продуктов волна может быть избыточна (сведение слишком утончённое).
И ещё. Волну (при высоком уровне мастерства) можно делать как бы переменную: у пятки сведение чуть толще, у острия - чуть тоньше.
Я сам недавно пересводил в линзу два сантоку от Касуми из разных серий(VG-10, 13 см). До волны не доводил. Так вот не получились легкорезы. Даже на резе бумаги не то. Придётся доделывать...
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

Шери писал(а): И ещё. Волну (при высоком уровне мастерства) можно делать как бы переменную: у пятки сведение чуть толще, у острия - чуть тоньше.
в Кухонном, только ленивые не делают переменную геометрию)
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Sergei_I:

в Кухонном, только ленивые не делают переменную геометрию)

вообще, я тоже в этом не вижу какой-то непосильной задачи, мне лично просто не зачем так делать, если попросят, ноу проблем.
Шери
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 01:53

Сообщение Шери » .

Изначально написано Emiliokazanova:

вообще, я тоже в этом не вижу какой-то непосильной задачи, мне лично просто не зачем так делать, если попросят, ноу проблем.
попросить могут только те, кто понимает зачем им это нужно... :-)

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Шери:
Валентин, вариант выводить подвод вручную на плоских абразивах (водниках, алмазах и пр.) позволяет работать точнее и придавать спуску, на который вы "накладываете" подвод, дополнительную продольную плоскостность (в поперечнике линза), которая "не слишком сильна" при создании спусков на гриндере. Короче, на плоских жёстких абразивах подправляем геометрию после гриндера.
По поводу стойкости. Прочитал комменты под вашим видео. Зацепило про волну на РК. Моё мнение - наличие волны четко задаёт ножу функцию легкореза. По мягким материалам (продуктам). Для реза твёрдых продуктов волна может быть избыточна (сведение слишком утончённое).
И ещё. Волну (при высоком уровне мастерства) можно делать как бы переменную: у пятки сведение чуть толще, у острия - чуть тоньше.
Я сам недавно пересводил в линзу два сантоку от Касуми из разных серий(VG-10, 13 см). До волны не доводил. Так вот не получились легкорезы. Даже на резе бумаги не то. Придётся доделывать...

Про заточку, не вижу смысла мне её как то менять, она во всех случаях у меня продумана и хороша. Волна это не обязательно, главное чтобы у хорошего кухонника было сведение 0.3 уже с подводом(понятное дело что углы заточки должны быть до 40 градусов тут от инструмента зависит). можно волну и под твердый продукт подобрать, но она будет совсем не ярковыраженной, примерно как на видео.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Emiliokazanova:
можно волну и под твердый продукт подобрать, но она будет совсем не ярковыраженной, примерно как на видео.

Можно по подробней про волну для твёрдых продуктов, уж простите меня гложут сомнения, а так же параметрах заточки для достаточной стойкости "волны".
П.С. Это ни вв коем случае не выведывание секретов, просто хотелось бы прочитать Ваш ответ.
С Уважением, Владимир.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Emiliokazanova писал(а): главное чтобы у хорошего кухонника было сведение 0.3 уже с подводом
Толстовато ) это уже универсал из магазина. Лухшталь или жако. Непонятно, зачем такие ножи самостоятельно делать.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано K_V_E:

Можно по подробней про волну для твёрдых продуктов, уж простите меня гложут сомнения, а так же параметрах заточки для достаточной стойкости "волны".
П.С. Это ни вв коем случае не выведывание секретов, просто хотелось бы прочитать Ваш ответ.
С Уважением, Владимир.

Ярковыраженная волна, это тонкое сведение на малом угле спуска, допустим 1.5 градуса/сторона. а теперь давайте представим тонкое сведение (практически в 0) на 9 градусов сторона та же комбинашка в спуске (прямой+ линза) , это практически скандинавский спуск, она будет, но будет слабая из за той массы мяса, что находится перед апексом нашего треугольника у рк, сверхну наносим подвод, для стойкости, и вот вам стойкость+волна+тонкое сведение. Опять же, на все что я перечислил влияет ширина клинка и толщина обуха.
Механизм разрушения на тонком сведении при угле 1.5 спуска, будет таким, что рк вместе с со спуском завернет, потому что недостаточно толщины.
При выходе 9, уже совсем другая история будет, технически можно для бастурмы подобное делать.
Я топоры в ноль спуск делаю и ничего, колят замечательно))) главное рассчитать толщины, радиусы и углы.
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Просто фотоап старыми фоточками.
Изображение
С уважением.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Обратите внимание - на втором видео лежит керамбрусок ввиде пиалы! :D
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

A.V.X.1960 писал(а): Обратите внимание, на втором видео
И морковку вдоль режут,а меня уверяли, что так никто не режет. Вот вам пример...круто и резак отменный. У кого из камрадов так нож режет а...? А у нас в России режут так :)

И вот так...
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Ролики с идиотскими ножами лопатами и морковью не понял...
А морковь на плов, да режут соломкой...ну, кто плов готовить умеет конечно, а не рисовую кашу...как большинство русских женщин)).
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Temniu+ писал(а): не понял
Не все понимают местный фольклор. :) И видимо не в теме....скажите кто в этом ролике сделал нож из пилы?
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано gorlopan:

Не все понимают местный фольклор. :) И видимо не в теме....скажите кто в этом ролике сделал нож из пилы?

Да, я точно не понимаю местный фольклор-однозначно не понимаю и это открыто признаю.
Кто в этом ролике сделал нож из пилы?
Не, знаю-какой то человек в усах и очках...я его не знаю.
Лично у меня вызывает сомнения адекватность этого человека, так как не могу понять зачем он сделал эти отвратительные тесаки из пилы???
Так же не ясно, зачем от этими каркалыгами режет морковь?
У него нет нормального ножа?
Быть может он гордится, по его мнению остротой заточки, так тут я Вам абсолютно точно скажу-гордиться не чем-я абсолютно точно заточу острей....
Когда человек начинает резать морковь посредством этой каркалыги и молотка-это вообще сон разума...или он под чем то???
Судя по Вашим комментариям, что мол -круто и рез отменный....мне наверное нужно было чем-то восхититься???
Ну...я не знаю...что нож большой???
Или что он из пилы???
Или что он режет?????
Но восторга я не разделяю...
В чём прикол свести широченное полотно пилы,да реза овощей???
Это проблема для кого-то?
Или вообще, что?
У меня есть сведённый с родных 25 градусов на сторону, до 18 градусов на сторону Глок 78-так там обух 5 мм.-и он режет, а не колет...ну, тут хоть как-то понятно...вот мол...штык нож с конским обухом и не колет, а режет...и ещё волос на весу вдоль строгает...это ещё хоть как-то можно понять....
А тут чего?
Просветите?


gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Temniu+ писал(а): Кто в этом ролике сделал нож из пилы?
Не, знаю-какой то человек в усах и очках...я его не знаю.
Лично у меня вызывает сомнения адекватность этого человека, так как не могу понять зачем он сделал эти отвратительные тесаки из пилы???
Вы это серьёзно или прикалываетесь ? :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Temniu+ писал(а): Да, я точно не понимаю местный фольклор-однозначно не понимаю и это открыто признаю.
Кто в этом ролике сделал нож из пилы?
Не, знаю-какой то человек в усах и очках...я его не знаю.
Вот :) гордиться тут нечем :), не угадать КойКого :), это сильно быть не в курсе :)...но Вы упорото гордитесь :), что не понимаете :)...иногда лучше молчать :), чем говорить :)...слышали небось? :)
Temniu+ писал(а): Лично у меня вызывает сомнения адекватность этого человека,
Вот Ваша неадекватность :) лично у меня не вызывает сомнений :)...раз "Вы не курсе" :)...логично? :)
Temniu+ писал(а): так как не могу понять зачем он сделал эти отвратительные тесаки из пилы???
А Вы узнайте историю вопроса :)...бездна Вашего профанства :) не дает Вам возможности :) делать верные выводы :)...у пустивших этот мем ребят :) 5 млн. подписчиков :)...это тоже добавляет в копилку :) Вашей неосведомленности :)...держите :), сирый Вы наш :)...:
Далее не хочу даже объяснять :)...насколько надо быть тупым :), что бы не перейти на ютуб :) и не посмотреть чей канал :)...перед таким грандиозным :) "разносом" :)...
Temniu+ писал(а): Просветите?
Подайте ему...кто нить...
С омерзением, Дмитрий.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Коржов Дм:

Дмитрий.

Я тоже этот канал смотрю :) :)
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Коржов Дм писал(а): Подайте ему...кто нить..
Даю наколку...ученик этого мастера считает себя настолько знаменитым, что его никто не знает . :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей