Чтобы все мастера вздрогнули ч.2

Кухонные ножи

Модератор: тень

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

sergVs писал(а): Мы все в ожидании чуда
Стамесочный гринд Анатолия должен минимум всех порвать !!! :)
дубовый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:02

Сообщение дубовый » .

Порвать, условия изменились? Вроде как резать должен. :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

gorlopan писал(а): Богдан принёс после регринда
Отлично! мне очень нравится - спасибо, Богдан!
Дол с правой стороны - всё, как я люблю.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Сегодня постараюсь ножик передать Юрию , у меня такое ощущение, что Дмитрий кроме дамаскажа ещё чего то сделал.
Дошли сегодня руки протестировать доработанные ножи от Дмитрия, Сергея и Валентина. Так же попросил для сравнения первый нож Валентина и второй, который он экстремально тонко свел (изначальный регринд Сергей И).
Специально под это дело решили сделать манты, купили 3-х кг. тыкву и пару кг. лука.
Все нижесказанное - личные субъективные ощущения при прямом сравнении, с учетом своей техники реза, привычек и конкретных продуктов. Личный рейтинг.
Дисциплина лук.
При разрезании напополам целых луковиц, по легкости реза, лидером стал нож Дмитрия Коржова, второе место - второй нож от Валентина (экстремально сведенный), далее первый нож Валентина и нож от Сергея.
При мелкой нарезке же, картина поменялась, лучше всех справился первый нож от Валентина, затем нож Дмитрия, далее второй нож Валентина и нож Сергея. Нож от Сергея немного уступал остальным за счет более сильного прилипания.
Ну и самая показательная дисциплина - плотная тыква с липким соком.
Лидер, как по разделению на крупные куски, так и по мелкой нарезке - первый нож Валентина, и проникает легко и имеет самое слабое прилипание из всех. Далее второй нож Валентина. НО, он очень нежный, им страшно работать, все время думаешь, как бы не ушатать его неловким движением, нож очень на любителя. Далее нож Дмитрия, тяжелее проникал, ощутимо застревал под конец реза. Ну и нож Сергея залипал сильнее всех.
Да, нож Дмитрия при первоначальном тесте на газетке довольно плохо ее резал, грубо и с сильной махрой, хотя пальцем чувствовалась ощутимая агрессия. Посмотрел в микроскоп и все стало понятно (и то что у Юрия он тормозил в доске), вся кромка выглядела как довольно грубая пила. Первый рез на продуктах тоже не понравился и я нож малость подправил. Сделал небольшой техбарьер, несколькими легкими проходами 2000 наждачкой, до исчезновения зубьев и потом на х/б стропе с аламазной пастой 7/5 опять вышел на остроту. Рез стал намного более комфортный, в меру агрессивный, легкий, без врезания в доску.
Все ножи очень достойные, однозначно не сопоставимые с любой недорогой серийкой, но тут было сравнение их между собой и естественно какой-то был немного лучше, а какой-то немного уступал. Как-то так :)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Нож Батька созрел...!!! Только что Богдан принёс после регринда.
Интересно было бы сравнить ощущения от реза "было / стало" :)
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Мне показалось , что при очень тонком сведении , Заточка уходит на второй план .Показалось. Надо затачивать хорошо . И править регулярно .
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано L_YV:

Интересно было бы сравнить ощущения от реза "было / стало" :)

Могу забросить
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

AlexP58 писал(а): Мне показалось , что при очень тонком сведении , Заточка уходит на второй план .
Сильно зависит от квалификации пользователя. Непритязательный чел может очень долго резать вообще незаточенным ножом и радоваться жизни. Был такой опыт )
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Могу забросить
Хорошо, обменяемся тогда на уже протестированные)
AlexP58 писал(а): при очень тонком сведении , Заточка
Вот с заточкой, да и правкой ножа с очень тонким сведением, например как на ноже регринда Сергея И, который дорабатывал Валентин, все будет очень не просто. Металл в районе РК прям "дышит", уходит в сторону просто от небольшого надавливания подушечкой пальца.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Рез стал намного более комфортный,
Спасибо Вам, Юрий :), но я знал что в Питере есть человек способный улучшить мои поделия :)...спасибо что присмотрели :)...
gorlopan писал(а): Стамесочный гринд Анатолия должен минимум всех порвать :)!!!
В мелкий винегрет? :)
С уважением, Дмитрий.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

мне тоже было-бы стремно резать 2рым тыкву))))
точить тонкое сведение нужно нормально, в случае с дышащим сведением, угол заточки может получится очень плавающим, хотя это и не очень сильно отразится на его проникающей способности, из за давления рк на абразив, как по мне такие ножи проще точить на free hand воднике, а не зажимать в станок, там от направляющей с камнем больше нагрузки идет, имхо.
Когда демонстрация стамески Батька??) Выглядит очень многообещающе, интересно взглянуть.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Emiliokazanova писал(а): Когда демонстрация стамески Батька??) Выглядит очень многообещающе, интересно взглянуть
Хотел сегодня видос заснять,но звизданулся на даче со стремянки прямо рылом :) Чуток отлежусь..
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано gorlopan:

Хотел сегодня видос заснять,но звизданулся на даче со стремянки прямо рылом :) Чуток отлежусь..

Поправляйся!
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Emiliokazanova писал(а): Поправляйся!
Спасибо!
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Коржов Дм писал(а): Спасибо Вам, Юрий :), но я знал что в Питере есть человек способный улучшить мои поделия :)...спасибо что присмотрели :)...
Пожалуйста) Да и какое там улучшение, просто подправил заточку, простым ручным "бубном" :P Последнее время частенько вместо мусата стал его использовать. Простейшая конструкция - 35 мм х/б стропа наклеенная на 40 см брусок. Работает мягко, но производительно, дает хорошую остроту и агрессию. Главное угол держать немного меньше желаемого, за счет эластичности стропы идет подлинзовка, без понимания этого легко завалить кромку.
Изображение
Emiliokazanova писал(а): мне тоже было-бы стремно резать 2рым тыкву))))
Тыква была почищена и уже порезана на четвертинки, так что все делалось по уму, без ненужных нагрузок.
Emiliokazanova писал(а): точить тонкое сведение нужно нормально, в случае с дышащим сведением, угол заточки может получится очень плавающим, хотя это и не очень сильно отразится на его проникающей способности, из за давления рк на абразив, как по мне такие ножи проще точить на free hand воднике, а не зажимать в станок, там от направляющей с камнем больше нагрузки идет, имхо.
Это все так, но далеко не у всех есть как сами такие полноформатные камни, так и необходимые навыки)

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

В общем Батёк не порвал всех....проблема левой плоской стороны...
В общих чертах Мощный отвал с ещё более мощным присосом левой стороны.
Коржову далеко до Батька в номинации "Отвал"...Анатолий король отвала. :)

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): с ещё более мощным присосом левой стороны.
Может быть просто сделать выраженный машинный сатин довольно грубой лентой, а потом его немного сгладить скотч-брайтом?
Ниже фото ножа от Сов (фото не мое). Можно конечно сделать не настолько экстремально :P

Изображение
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

gorlopan писал(а): мощным присосом левой стороны
Подождите, не надо сатина - на левой стороне была небольшая линза с полировкой касуми.
Левая сторона с тонким подводом это моя фича и моя гордость. Коржов - сила!
Я не рассчитывал, что шинковка будет без участия левой руки - где левая рука? руку на стол! и чтобы я её видел!
Вообще, этот кухонник по мотивам якута - его специализация мороженное сало, мороженное филе курицы и рыбы, холодная водочка, вяленое мясо и твёрдые колбасы - где это всё?
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Батёк писал(а): моя гордость
Отставить! Гордыня первородный грех!
Батёк писал(а): Коржов - сила!
Отставить! Ахмат сила! :)
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Доски- стругать!
Но струганным покласть вниз!
:)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): без понимания этого
Это самое главное :), остальное - фигня :), стропа, кожа, бумага на пенопласте :)...всего не перечесть :), а понимание должно быть одно :)...
С уважением, Дмитрий.
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Дайте мне увидеть, как Батёк будет своим фирменным ножом резать холодную водочку!
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Куш-тэнгри писал(а): ножом резать холодную водочку
О, этому меня научили якуты - в Якутии замерзает всё: водочка, молоко, дизельное топливо, тёплые и мягкие стремянки...
Якутия родина настоящей водочки и лучших ножей.
andreividak301087
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 17:21

Сообщение andreividak301087 » .

Чё-т мне страшно представить мягкую стремянку... Это когда палок не осталось, одно гумно?...
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано Батёк:

руку на стол! и чтобы я её видел!

Вот мои руки ...смотрите Анатолий :)

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

gorlopan писал(а): смотрите
Юрий Львович, спасибо - превосходное видео!
Богдану ещё раз спасибо за отличную работу.
Работа ножа мне очень понравилась - к правой стороне никаких вопросов - прилипания нет.
По левой стороне я бы поспорил - левая сторона должна не мешать резать и всё.
Мёртвого присоса вроде нет - всё таки спуск не совсем прямой и не вогнутый.
На будущее, конечно, учту и запилю чуть более крутой конвекс,
но делать сатин или дол я бы не стал - нож больше потеряет, чем приобретёт.
Это АлександрВой50 тут мутит - это он придумал работать одной рукой.

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Батёк писал(а): Юрий Львович, спасибо
Это всем участникам Спасибо!
Сумашедшая Рыба
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:35

Сообщение Сумашедшая Рыба » .

По левой стороне я
Я бы обратился к Кожову и выяснил бы имеет вогнутость превосходство над прямым спускком. На левой стороне.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Сумашедшая Рыба писал(а): имеет вогнутость превосходство над прямым спуском
Только конвекс! вогнутый и прямой спуск иногда дают присос - не оторвать, но это не точно.

AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Небольшой фотоап: получил ножи после повторного теста Юрия ака Горлопан. И в состоянии лучшем, чем отправлял - другой Юрий, ака L_YV, заточил-подправил их до очень мягкого, прямо пухового, реза. Непривычно немного, мне всё же немного агрессии реза не хватает. Но для эксперимента заправил один из оставшихся ножей Лукинова на арке и сланце английском (долго выглаживал, принципиально). В итоге получил такой же мягкий рез (который потом снова убрал парой проходов на вашите). Но я потратил на это дело сорок минут, Юрий же, на сколько я понял, заправил ножи на стропе… Однако мастерство!
Изображение
Изображение
Сердечек хватило моим пацанам ровно на раз, да и то - вышли из-за стола голодными! 🤦😂
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей