Гюто в маленьком бюджете

Кухонные ножи

Модератор: тень

AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Сходите в соседний раздел «Ножевые магазины». В строке поиска наберите «Пчак», будет несколько ссылок, типа https://forum.guns.ru/forummessage/143/2622526.html
Из магазинов с репутацией - Дукан Востока, есть свой сайт, вроде не кидают, там этника достаточно хорошего качества и не за дорого...
И прочитайте тему рядом про выбор бюджетного шефа, там, конечно, море пустой словесной породы, но есть и дельныне мысли (гюйто = шеф с японским колоритом).
Но неужели Вам самому неинтересно получше изучить тему и сделать этот выбор самому? Именно в этом разделе сейчас активна очень ограниченная группа людей, которая недорогими ножами (пчаками в особенности) почти не режет. А если и режет, как Просто Серый, так у него авторский а-ля пчак /а -ля корд - типа Мерседеса среди машин. Нет, насоветовать всякой логичной заумной хери то мы мастера, сам такой😀, но вот есть у меня сомнения по поводу релевантности генерируемых советов🤔.
С уважением.

be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

deranat писал(а): Можете посоветовать конкретные модели?
У вас бюджет неудобный. Для китайца и качественного узбекского нонейма 3-5к звучит дороговато, а для ипонца и авторского нужно больше золота.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

На кой хрен пчак в хозяйстве и для чего он дома....
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Tenergy писал(а): На кой хрен пчак в хозяйстве и для чего он дома.
Продукты резать. Вполне себе жизнеспособный вариант универсального ножа, на любителя конечно, но кому то нравится.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Если нету опыта работы именно пчаком, то лучше с начать с чего то более классического. Но вообще набор требований наводит на мысль, что вы сами не знаете чего хотите. А качественный узбекский нонейм просто доставил неимоверно. :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Пчаки как правило делают из углеродок типа ШХ15 - из нержавейки сразу ценник вероятнее всего в приличном исполнении вылетит из указанных вами пределов. Ну и потом сам пчак это скорее полевая кухня чем домашняя- достаточно специфический нож. Домой лучше в данном диапазоне цен и задач взять на Али китайский шеф 8" - за такие деньги даже и в ламинате с аналогом VG найдете. Японцы натуральные да и из приличной нержавеюшщей стали - дороже выйдут
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

aptekar113 писал(а): пчак это скорее полевая кухня
Дворовая. :) Был у меня пчак, вполне приличный, тоже загорелось когда то, заказал, сделали. Лет 5 назад подарил брату друга, уехал пчак в америку, пловы готовить. Пчак, нож для плова, барашка жизни лишить, ободрать на куски разделать, лук-морковь порезать. ИМХО. Капусту шинковать не удобно. :)
Daa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:37

Сообщение Daa » .

Вводная непонятна.
Опыт c ножами, что сейчас есть, почему VG10? (а точить кто будет?)
с первого раза очень редко удается купить то что нужно. Особенно при ограничениях по бюджету. Покупаешь, пользуешься осознаешь.
Если ножей нормальных не было никогда, денег нет от слова совсем -
в этот бюджет IKEA, tramontina отлично подходят. цена/качество/дуракоустойчивость
можно пошерстить aliexpress по отзывам, но тут риск.
Если уже опыт какой то есть, есть понимание зачем VG10 и что с ним делать, а денег опять таки нет - то караулить барахолку тут или тот же ali (опять таки риск)
Если есть опыт, и можно добавить немного денег, то увеличить бюджет до 100$ за 100$ можно достойный экземпляр купить на ebay, тут или JCK
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

deranat писал(а): , максимум до 5ти. Всегда хотел японский гюто, но и пчаки нравятся, которые, наверное, больше бюджету соответсвтуют. Какой нибудь качественный узбекский нонейм. Можете посоветовать конкретные модели?
Подшефок от Дамира вам подойдет на 100%
Вот пример:
https://forest-home.ru/product...inga-safarov-d/
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Можно тут спросить. http://mizawork.ru/magazin/fol...damira-safarova
Daa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:37

Сообщение Daa » .

Изначально написано Slava B:

Подшефок от Дамира вам подойдет на 100%
Вот пример:
https://forest-home.ru/product...inga-safarov-d/

я конечно очень за импортозамещение и дико извиняюсь, но
75Х14МФ аналог AUS6 и 420.
Нужно очень хотеть именно этот нож за эти деньги.
Вот в 2 раза дешевле из VG10 https://www.ikea.com/ru/ru/p/b...rskoy-40392812/
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Daa писал(а): я конечно очень за импортозамещение и дико извиняюсь, но
75Х14МФ аналог AUS6 и 420.
Это аналог AUS 8.
Я лично пользуюсь ножиком из 65х13, и не обламываюсь.

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Daa писал(а): Нужно очень хотеть именно этот нож за эти деньги.
Вот в 2 раза дешевле из VG10 https://www.ikea.com/ru/ru/p/b...rskoy-40392812/
Вы лично пользовались этим ножом?
Я вот смотрю на него, как по мне крайне не удобный!

be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Daa писал(а): Вот в 2 раза дешевле из VG10 https://www.ikea.com/ru/ru/p/b...rskoy-40392812/
Начнём с того, что это не пчак и не гюйто, по абрису чистый европеец.
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Daa писал(а): и дико извиняюсь
И правильно делаете, потому как не правы. :)
Daa писал(а): Вот в 2 раза дешевле из VG10
Дешевле, да. Лучше, нет! Это вообще убожество а не нож.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Aleksander-Iskander писал(а):Это вообще убожество а не нож.
" Кому и кобыла - невеста.."
Кому и Самура - японец... :)
Не знаем же чем ДО того как человек пользовался - на определенном этапе ИКЕА вские ножи вполне себе ничего себе так...

Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Daa:

я конечно очень за импортозамещение и дико извиняюсь, но
75Х14МФ аналог AUS6 и 420.
Нужно очень хотеть именно этот нож за эти деньги.
Вот в 2 раза дешевле из VG10 https://www.ikea.com/ru/ru/p/b...rskoy-40392812/

Нож от Дамира уделает Икею во всех дисциплинах. Это разный класс ножей.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Voy50 писал(а): Нож от Дамира уделает Икею во всех дисциплинах. Это разный класс ножей.
Факт, плюс он более ликвидный на Ганзе.)
deranat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:41

Сообщение deranat » .

Здравствуйте.
Захотел я себе взять интересный универсальный нож. Шеф 6-10 дюймов. Идеал 8. Чтобы тупился не быстро, но и хрупким не был. Если есть что-то не сильно ржавеющее типа vg-10 то было бы отлично. Тысяч до 3х, максимум до 5ти. Всегда хотел японский гюто, но и пчаки нравятся, которые, наверное, больше бюджету соответсвтуют. Какой нибудь качественный узбекский нонейм. Можете посоветовать конкретные модели?
Daa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:37

Сообщение Daa » .

Если человек спрашивает купить ему пчак или gyuto, очень сильно сомневаюсь что формфактор IKEA вызовет какие сомнения. Тут скорее просто желание купить что то первое приличное за небольшие деньги, а типы и применение не осознанны до конца.
дабы не быть голословным - лично я самый первый свой осознанный набор ножей (не в магазине хозбыта) купил как раз в IKEA, пользовался года 2-3, ножи реально удобные и своих денег они стоят 2 раза.
Ножи из дорогой серии из VG10 от IKEA щупал руками лично сталь и исполнение вполне достойное, свои деньги отобьют.
Формат опять таки вопрос вкусовщины и удобства конкретного человека.
Кому нравятся кастомные ножи от именитых мастеров - пусть покупают, дело личное. Но безосновательно наезжать на добротный массмаркет, только потому что он массмаркет а тут имя - глупо.

Daa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:37

Сообщение Daa » .

Изначально написано Voy50:

Нож от Дамира уделает Икею во всех дисциплинах. Это разный класс ножей.

А вы проверяли лично? или это умозрительно?
вот те тупые шведы в мировой корпорации взяли VG 10 с номинальной твердостью 60-61 и сделали плохой неудобный нож.
А некий мастер взял сталь проще, с номинальной твердостью 58-59 и сделал из нее нож лучше и удобнее аж в 2 раза (ну если исходить из цены).
Мне одному кажется что в этой логике что то не так?

aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Daa писал(а): те тупые шведы в мировой корпорации взяли VG 10 с номинальной твердостью 60-61 и сделали плохой неудобный нож
Неее.. умные шведы заказали оптом китайцам миллион ножей из 9Х13МоV их же китайской по 1000 р /штука и продают по 6000 р/штука нам считая вех вокруг тупыми. ( впрочем обоснованно)
deranat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:41

Сообщение deranat » .

Я все понял. Вводная меняется.
У меня стандартный набор от трамы промастер. Подтачиваю сам на водниках 1000 и 3000. Есть керамический мусат из икеи для правки и алмазка от ДМТ для формирования кромки, правда не помню, когда ее доставал в последний раз.
Теперь просто хочу один гюто или фунаюки из стали покрепче. Наверное, настоящего японца - может от Масахиро, может Кия. Что интересного есть в бюджете тысячи за 3, максимум за 4??
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

За 50 долларов разве что углеродку, типа Риомы или Тоджиро. Либо Алиэкспресс.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

bogdan29 писал(а): а 50 долларов разве что углеродку, типа Риомы
Отличный нож за эти деньги.
Вымыл протёр - оч стойкий и режет хорошо.
deranat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:41

Сообщение deranat » .

Просто Серый писал(а): Отличный нож за эти деньги.
А какая там сталь? Где лучше взять?
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано Просто Серый:

Отличный нож за эти деньги.
Вымыл протёр - оч стойкий и режет хорошо.

Когда нет денег на качественный порошок с хорошим ТО от рукастого мастера, а из трамы вырос, то углеродки недорогие реальный выход.
Имею дома 2 углеродки - деба из SUJ-2 и фунаюки из AoGami2 (сейчас это мои основные ножи), ни забот ни хлопот с ними. А вытирать насухо - так я и трамы вытирал и не бросал грязными никогда.
https://japan-noj.ru/about/
https://vip-horeca.ru/store/ryoma/

Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Tenergy писал(а): Когда нет денег на качественный порошок с хорошим ТО от рукастого мастера, а из трамы вырос, то углеродки недорогие реальный выход.
Имею дома 2 углеродки - деба из SUJ-2 и фунаюки из AoGami2 (сейчас это мои основные ножи), ни забот ни хлопот с ними. А вытирать насухо - так я и трамы вытирал и не бросал грязными никогда.
https://japan-noj.ru/about/
https://vip-horeca.ru/store/ryoma/
Всё так.
Влад - отличный продавец.)
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Daa писал(а): тупые шведы
Daa писал(а): мастер
Вот и ответ. :)
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Daa:

А вы проверяли лично? или это умозрительно?
вот те тупые шведы в мировой корпорации взяли VG 10 с номинальной твердостью 60-61 и сделали плохой неудобный нож.
А некий мастер взял сталь проще, с номинальной твердостью 58-59 и сделал из нее нож лучше и удобнее аж в 2 раза (ну если исходить из цены).
Мне одному кажется что в этой логике что то не так?

да, я лично проверял. да, одному. Икея новая была недавно, Дамир(классика 26 см) будет очень скоро, в воскресенье скорей всего. Вот, всё зафиксировано. https://www.youtube.com/channel/UC-LWzIR5RzO6WENucV_wwxw
Только важно отметить, что когда я в видео говорю, что нож норм, имею ввиду, что он норм среди себе подобных и резко негативных эмоций не вызывает. Прямое сравнение с хорошим авторским ножом мало какая серийка выдержит.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей