"Форумник одного ножа "от Дмитрия Коржова

Кухонные ножи

Модератор: тень

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Ну что? Ножи приведены в порядок и давно ждут :)...
С уважением, Дмитрий.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Коржов Дм писал(а): Ножи приведены в порядок и давно ждут
Опять убили демоны... :)

Теперь наверное очередь Вой писят и по списку...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .


Что надо такое кюшать, что нож за 400 евро надо))

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано alex-ice:
Епрст
Так дорогие стейки (40 евро/кг) уже отрезанные продаются, там нужен стейковый нож.
Я к тому, что надо такое кюшать, что нож за 400 евро надо))
Причем 125-й там и близко не будет.
За шеф из порошка с сведением в ноль мож и нормально, но там же Сандвик обыкновенный))


Добавлю...ножи даже не выдержат любимый вами тест...втыкание остриём в доску.
😂

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

gorlopan писал(а): Теперь наверное
"Сами, всё сами" :)...мне то что? :) Лежат ножики :), каши не просят :)...
alex-ice писал(а): Что надо такое кюшать, что нож за 400 евро надо))
А что надо "кушать" при ноже за 10 евро? :) А за 15 тысяч? :) Примеры приводить? :) Аль сами в курсе? :) Вообщем то 400 - цена вполне средненькой такой японской серийки :)...что такого надо кушать :), что бы позволить себе серийного япа? :)
С уважением, Дмитрий.

миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

В следующие выхи еду на антонова… могу взять в поюз до клинка)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

миха гаи писал(а): могу взять в поюз до клинка)))
Натаниэлевич :), не я здесь распорядитель :)...я здесь только цену "набиваю" :)...руки выкручиваю :)...сказки :), легенды :), тосты :) :) :)...
С уважением, Дмитрий.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Ну ежли чо я планы поведал, а вы там смотрите)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

миха гаи писал(а): Ну ежли чо я планы поведал,
Юрий? :)
С уважением, Дмитрий.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Коржов Дм писал(а): Юрий?
Нее..Вой писят наверное...
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Я готов взяться за тесты и отснять материал, но мне нужно 2 недели, т.к. еду, которую я режу, я ем. Я не сожру физически быстрее еды, которую нужно на 3 ножа пустить. Тем более в данном случае нужна капуста =)
Я готов 9-10 ножи забрать и 23-24 вернуть обратно. В идеальной картине мира получится выход видео: 10 число - нож номер один, 17 и 24 - второй и третий соответственно.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Voy50 писал(а): но мне нужно 2 недели
А кто торопит, Коржов чёли? :)
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано gorlopan:

А кто торопит, Коржов чёли? :)

да вроде бы был срок в 3 дня или что-то типо того. Но сколько лет уже прошло, может что изменилось или я перепутал ))
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано Коржов Дм:

Сами, всё сами" ...мне то что?
С уважением, Дмитрий.

Вот видите... :) хотя по сложившейся традиции может и не сдержать договоренности :D
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

gorlopan писал(а): А кто торопит, Коржов чёли? :)
Этот "персонаж" :) вообще мало что решает :)...
Voy50 писал(а): да вроде бы был срок в 3 дня и
Как раз в две недели :)...хотя :), кто посты на ганзе читает? :)
Voy50 писал(а): Я готов
Александр, выйдите на связь в "Телеграме" или "Вотцапе"...
миха гаи писал(а): могу взять в поюз
Натаниэлевич, будет желание - возьмешь в поюз опосля движняка...от тоби не уйдет :)...
С уважением, Дмитрий.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Ну если уж все время оборачиваться и смотреть в сторону Японии - есть такая манера у Дм. Коржова - то все же надо отметить, что уровень жизни и уровень технологического развития там, в Японии, и в нашем благословенном отчестве все же разительно отличаются. Как и уровень общей культуры и уровень дохода.
Недели полторы назад встретил соседа по дому, такой вот весьма состоятельный мужик, контролирующий какие-то стройки, купивший двухэтажный пентхауз и отстроивший его за год. Несет выкидывать коробки из под каких-то навороченных ножей купленных на заправке Лукойла. С гордостью показывает мне, объясняя, что Лукойл - это солидная контора, плохие ножи продавать не будет.
У знакомого сын, собравший сам велосипед с карбоновой рамой и проезжающий по трассам по 200 км в день, технически весьма грамотный, купил за тысячу целый набор в Метро, горд и счастлив. За тысячу целый набор, хотя про Трамантину Про вроде как через отца знал.
И это наш так называемый средний класс.
И нафиг им не нужна японская средняя серийка. А про Коржова Дм. пока, к сожалению, ни Соловьев, ни Кисилев, ни Симоньян по первому каналу не расскажут.
На англоязычных ножевых форумах обсуждаются главным образом японские ножи, потом своих знакомых мастеров, потом еще с севера Европы, потому что у всех них есть англоязычные страницы в социальных сетях. У наших таковых нет, ни сами не владеют, ни дети, ни внуки помочь не могут, увы. А я вот думаю, что и интерес есть и любопытство со стороны ножеманов в мире. Но вместо того, чтобы попробовать войти в мировой рынок, Дм. Коржов здесь вот конкретно рассказывает, как он всех победил заочно :P Зато у него совершенно чудно получаются здесь все "50 оттенков коричневого", как тонко заметил коллега AndKo :) Ну штош, пусть так.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

миха гаи писал(а): не стоит однако забывать , что 28.10 у вашего покорного слуги дата)))
Voy50 писал(а): 23-24 вернуть обратно.
Может пусть Александр передаст ножи тебе, Натаниэлевич?
k.a.porter писал(а): И нафиг им не нужна японская средняя серийка. А про Коржова Дм. пока, к сожалению, ни Соловьев, ни Кисилев, ни Симоньян по первому каналу не расскажут.
И это правда...
k.a.porter писал(а): На англоязычных ножевых форумах обсуждаются главным образом японские ножи, потом своих знакомых мастеров, потом еще с севера Европы, потому что у всех них есть англоязычные страницы в социальных сетях. У наших таковых нет,
И это так...и ни одна ...не поможет бедному Коржову :)...
k.a.porter писал(а): Дм. Коржов здесь вот конкретно рассказывает, как он всех победил заочно :)
А вот тут Вы брешите :), милейший :), по легкорезу Коржов сравнил себя с физическими представителями почти всех ножеделов мира :)...очно :)...то что об этом не знает старик Ичиро :)...так тут есть и Ваше упущение :) - Вы не рассказали :)...вот япы о своих мастерах и достижениях сразу трубят на весь мир :)...а Вы по скромности своей :) молчите о Коржове :) - вот Вы и виноваты в его безвесности :)...это Вашими трудами российские мастера забыты и безвестны :)...так что претензии только к Вам и более ни кому :)...
С уважением, Дмитрий.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

k.a.porter писал(а): Ну если уж все время оборачиваться и смотреть в сторону Японии
К сожалению в нашей стране сложилась традиция..обсирать своё достояние и приклоняться зарубежному говну. И вы ярый адепт этой традиии.
k.a.porter писал(а): Но вместо того, чтобы попробовать войти в мировой рынок, Дм. Коржов
Кто ж его туда пустит :) , они не хотят что бы их Бобы и Девиды.и тд голодали.
Коржов Дм писал(а): .не поможет бедному Коржову
Я ж уже вложил в вас 120€ и ещё коплю
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Написал в вотсап
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Кстати,один из Гуру заточного против ножей с волной на рк.
Я понял так, что эта волна - это и есть тот цимес, за который любители легкореза платят деньги.
В заточном однако другим цимесом занимаются, заостряют по канонам бритвоведов))
Мысли вслух так сказать.
Мне волна на рк, нравиться гораздо больше, чем участие в заточном спорте под названием строгани волос.
Но тут еще такой момент :
Ножи с волной может даже инвалид обслуживать в плане правки-заточки.
Но их цена может быть высока для человека, находящимся на инвалидном пособии к примеру...
Такое вот противоречие.

миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано Коржов Дм:

Натаниэлевич, будет желание - возьмешь в поюз опосля движняка...от тоби не уйдет :)...
С уважением, Дмитрий.

Тааа&#8230 :P)) я тож движуху навожу ради движухи&#8230 :P)) не стоит однако забывать , что 28.10 у вашего покорного слуги дата))) выставка таки будет, а пловчика надо бы сварить)))
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

alex-ice писал(а): Я понял так, что эта волна - это и есть тот цимес, за который любители легкореза платят деньги
Надо ещё эту волну заставить резать без заклинивания и минимальным прилипанием продуктов. Вот тогда денег не жалко..
Вот неудачный вариант волнового ножа:
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

k.a.porter писал(а): На англоязычных ножевых форумах обсуждаются главным образом японские ножи, потом своих знакомых мастеров, потом еще с севера Европы, потому что у всех них есть англоязычные страницы в социальных сетях. У наших таковых нет, ни сами не владеют, ни дети, ни внуки помочь не могут, увы. А я вот думаю, что и интерес есть и любопытство со стороны ножеманов в мире.
Я вот подумал :), раз Вы так радеете за Коржова во всем мире :), то и вести соответствующую рубрику на иноязычном форуме не откажетесь? :) Поможете :), так сказать, соотечественнику? :)
С уважением, Дмитрий.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Мое глубокое убеждение состоит в том, что интерес к ножевым мастерам в России в мире не то, чтобы есть, но можно было бы до некоторой степени пробудить, если бы правильно подать информацию о том, кто что здесь делает. Потому что японские ножи известны и расходятся по всему миру, как и немецкая серийка. Французская уже меньше. Люди знают индивидуальных мастеров и заказывают у них ножи. А вот что происходит здесь, они просто вообще не знают. И, полагаю, если такую вот информацию запустить, то элементарное любопытство сработало бы.
Полагаю, что Маркин и Волкоморов вполне вписываются в общеевропейский тренд с вдумчивым развитием японской традиции. Но, как ни странно, Дм. Коржов в этом отношении с его старомодной гаражной эстетикой может даже быть еще более интересным для западного (в смысле культуры) потребителя. Потому как он делает ножи из простой, довольно мягкой стали, рассчитанной на мусат. А такого я вообще больше не вижу. Даже у тонкосведенных ножей Windmuehle заявлена твердость во всяком случае в серии К 60-61.5, в их углеродке в этой же серии - 57-58.
Если обращаться к условному западному потребителю, то, как мне кажется, надо акцентировать связь и преемственность с традиционными ножами изготавливаемыми когда-то в Шеффилде, из мягкой пластичной стали под мусат.
В идеале это сайт, но наверное вполне сойдет и страница в Фейсбуке. Нужна самая простая информация и очень качественные фотографии, условия по доставке и цена на конкретные ножи. Тут даже и внуки могут помочь, это зачтется им в школе как какой-нить там проект.
На странице было бы неплохо поместить такое вот мотто, например, в котором была бы выражен кратко и ясно основной концепт Дм. Коржова. Что-то простое и довольно банальное даже, типа
Dm. Korzhov's Knives -
Easy to Hone, Sharp as a Razorblade

Да, и на фотографиях ножей где-нить там на втором-третьем плане чтобы были мусаты. Причем не только этот вот топорный белорусский (да, он неплохой, хотя и грубоват). Ну чтобы сразу было ясно что к чему прям даже и по фотографии.
Ну вот например ссылка на фейсбук Робина Дальмана из Стокгольма, для ознакомления, на его сайт.
https://sv-se.facebook.com/dalmanknives/
https://dalmanknives.bigcartel.com/
А тему открыть в форуме не так уж и трудно. И тут не только я, здесь вся секта "Свидетелей Дм. Коржова" набежит сразу и разовьет. :P
https://www.kitchenknifeforums.com/


Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

k.a.porter писал(а): Что-то простое и довольно банальное даже, типа
Dm. Korzhov's Knives -
Easy to Hone, Sharp as a Razorblade
Мне нравится идея :)...
k.a.porter писал(а): Тут даже и внуки могут помочь,
Нет внуков у меня :) и хорошо :)...так как Старшему только 18 исполнилось :)...так что нету у меня никого, окромя Вас :)...и заметьте....ни одной темы "о Коржове" :) не открыто Коржовым :)...так что только с Вашей помощью :)...ну, опосля тестирования "Прототипов" :), хотя бы :)...типа "не хило мы так в России развлекаемся!" :)...я поддержу - " хотите развлечься так же?" :)...ну а дальше - как попрет :)...
С уважением, Дмитрий.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

k.a.porter писал(а): Dm. Korzhov's Knives -
Easy to Hone, Sharp as a Razorblade
Korzhov O Muerte.😉😁
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Ножи переданы Александру...ждем :)...
С уважением, Дмитрий.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Так вот еще лучше, на один слог меньше:
Dm. Korzhov's Knives -
Easy to Hone, Sharp as a Razor

Пусть будет вам такой вот подарок от меня, Дмитрий :P
Ну и стимул чтобы начать создавать вместе с сыном англоязычный вариант страницы в Фейсбуке.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Ножи доехали без приключений.
Я подумаю ещё, как лучше сделать, осветить ножи как проект или отдельно каждым порезать.

Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Voy50 писал(а): осветить ножи
Тоже можно и окропить, штоб не гнулись не ломались.🙂
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя