Курилка кухонного раздела...

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Просто Серый писал(а): Непонятно зачем морочить голову фсякими своими видениями в ожидании чуда,
Затем что чудо не может быть смыслом жизни, а вот его ожидание вполне.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Строй "Артельника" и геометрия "Гастронома" - это идея , а "нос вверх", "нос вниз" - это не "переосмысление"
Тогда ни о каком плагиате речи идти не может, ибо с таким подходом любой подобный нож будет лишь вариацией старого, ещё дореволюционного гастрономического ножа, который повторил ГК:
Я не придумывал что-то новое. Я просто воспроизвел гастрономический нож, который еще при царском режиме имелся на каждой хорошей кухне. Чем он отличается от современных собратьев? Строем клинка. Кондратов, Завьялов, Иванов... Это у них я сплагиатил, это они давали подобный строй каждому клинку.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Просто Серый писал(а): Непонятно зачем морочить голову фсякими своими видениями в ожидании чуда,
Если у Коржова есть собственный слайсер с великолепным резом и мегаудобной рукоятью.
Слайсер, менее 21 см. Ваще лишен смысла в домашнем пользовании, будет пилить, большое за один слайс не отрезать.
Вы злитесь потому что уже потратились на неликвидный узбекский слайсер. Клинок 180мм не сказать что маленький, для колбасы и сыра поди должно хватить.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

be-open писал(а): на неликвидный узбекский слайсер.
Сейчас такой уже дороже :)...тем паче :), что это выставочный экземпляр :)...я тут как то показывал разницу "выставочных" экземпляров :), не всех :) (должны быть и "базовые варианты")...вот "энтот" из таких :)...
С уважением, Дмитрий.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

be-open писал(а): Вы злитесь потому что уже потратились
Я радуюсь удачному приобретению, и пытаюсь вам помочь принять правильное решение, штоб не было вам потом мучительно больно за опрометчиво неосознанно потраченное.😉
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Просто Серый писал(а): пытаюсь вам помочь принять правильное решение, штоб не было вам потом мучительно больно за опрометчиво неосознанно потраченное.
Это право пустое, концепцию достаточности клинка 180мм на домашней кухне я проверил ещё на Принципе Планетаплана. Сейчас у меня основной нож Петюня Бледный Сергея_И с клинком 143мм, тоже вполне справляется. Капуста, арбуз, крупные куски мяса - большой шеф приходится снимать с магнита не так уж часто.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Коржов Дм писал(а): Сейчас такой уже дороже
Хватит уже цену набивать - говорите как на духу, дескать так мол и так, любой каприз за ваши деньги в количестве эн штук. :)
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

У меня есть еще один вопрос. Tramontina у Прокопенкова украла форму своего 25 сантиметрового ножа из серии Century 24010/110? Или может у Завьялова?
Давно хочу разобраться. Может специалисты подскажут?
Изображение
Изображение
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

be-open писал(а): Клинок 180мм не сказать что маленький, для колбасы и сыра поди должно хватить.
180 больше как вспомогательный, ну ниразу не мини слайсер. Для красивой нарезка неудобный обрубок.
Лучше заказывать от 225-280мм, пусть будет полноценный слайсер-филейник, можно при желании даже шинкануть.

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

safety писал(а): Tramontina у Прокопенкова украла форму своего 25 сантиметрового ножа из серии Century 24010/110? Или может у Завьялова?
Давно хочу разобраться. Может специалисты подскажут?
Классические европейские (французские)формы ножа, которым наверное больше 150ти лет. И никто ни у кого не воровал, а позаимствовали..
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У меня есть еще один вопрос. Tramontina у Прокопенкова украла форму своего 25 сантиметрового ножа из серии Century 24010/110? Или может у Завьялова?
Давно хочу разобраться. Может специалисты подскажут?
Профиль - вполне себе европейская классика для слайсера, а вот геометрия спусков, клина в целом (и рез, соответственно) очень отличается.
То есть и Трамонтиной можно нарезать мясо тонкими ломтиками, но нарезка хорошим слайсером будет лучше и легче.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:13

Сообщение jb2007jb » .

Одно не понятно) вам шашечки или ехать)
Не нож делает повара поваром, а его умение готовить, это как обсуждать комфортность тележки для продуктов в супермаркете, на которой везёшь продукты к кассе))))
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

Значит профиль украсть нельзя, а у Завьялова и переосмыслившего его Прокопенкова, самое ценное в спусках было?

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано be-open:

Горлопан весьма последовательно ищет лучшее сочетание легкореза и антиналипания. Причём стандарт по легкорезу сразу задал на очень высоком уровне лёгкий шеф Дамира, к которому однако изрядно липнет. И в этом ракурсе отчётливо видна эволюция, поиск и прогресс.

Я тут из своей лаборатории утечку делаю...нож мечта... любителей лёгкого реза. Секретный проект нож шэф из S90v финишный регринд Дамира Сафарова и дол с правой стороны от Sergei I.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Изначально написано Slava B:

180 больше как вспомогательный, ну ниразу не мини слайсер. Для красивой нарезка неудобный обрубок.
Лучше заказывать от 225-280мм, пусть будет полноценный слайсер-филейник, можно при желании даже шинкануть.

Для слайсера 180 это маленький размер, для шефа пожалуй тоже, а для петти-универсала это уже кингсайз. Допустим я хочу большой узкий петти "мужской угодник", но в стилистике мини-гастронома, чтобы замаскировать большой нож под маленький, так понятней? :)
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано gorlopan:

Я тут из своей лаборатории утечку делаю...нож мечта... любителей лёгкого реза. Секретный проект нож шэф из S90v финишный регринд Дамира Сафарова и дол с правой стороны от Sergei I.

Вам бы к доктору, ну или к планетоплану )))
Весна ,обострение
Даммаскажи от дяди Славы забыл 😂😂😂
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Трижды об одном, убедительно! :)
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:
Трижды об одном, убедительно! :)

На шею не дави (с)
Мой тариф Билайна невыгодно ,вот и режут скорость потому по несколько раз отправляет
Чудаки думают что я вместо полного отказа от инета предпочту больше платить - наивные :)

Изначально написано Aleksander-Iskander:

Предоплата и только в европейской валюте!

Вот неугомонный :-)))
Ваша кукла Вуда у многих уже в наличии
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

cartuz писал(а): На шею не дави
А на что давить? :) Скорлупа сломается. :)
cartuz писал(а): Вот неугомонный
Не я это начал. :)
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

cartuz писал(а): к доктору
cartuz писал(а): Весна ,обострение
Оуу...боюсь страусы уже не помогут вам. :)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

gorlopan писал(а): Я тут из своей лаборатории утечку делаю...нож мечта... любителей лёгкого реза. Секретный проект нож шэф из S90v финишный регринд Дамира Сафарова и дол с правой стороны от Sergei I.
Шайтан-арба. :D
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

gorlopan писал(а): Секретный проект нож шэф из S90v финишный регринд Дамира Сафарова и дол с правой стороны от Sergei I.
Ого, с миру по нитке.
Я что то вспомнил своего приятеля.
Купит какую нибудь шнягу за три копейки, но клинок главное,из премиум стали. На фото вроде хорошо, а вблизи трешачек, клин криво всажен, сведение 1 мм, рукоять толстая..
И вот, один мастер пошлифует, потом ко мне на шлифовку и доделку. И нож как то ощутимо подрастает в цене :D
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

be-open писал(а): Допустим я хочу большой узкий петти "мужской угодник", но в стилистике мини-гастронома, чтобы замаскировать большой нож под маленький, так понятней
А в чём сложность? Обязательно от Коржова? Слыхал вроде " Любой каприз за ваши деньги " или опять кидок? :)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Slava B писал(а): Я что то вспомнил своего приятеля.
Купит какую нибудь шнягу за три копейки, но клинок главное,из премиум стали. На фото вроде хорошо, а вблизи трешачек, клин криво всажен, сведение 1 мм, рукоять толстая..
И вот, один мастер пошлифует, потом ко мне на шлифовку и доделку. И нож как то ощутимо подрастает в цене
Похоже на бизнос-план.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Slava B писал(а): Ого
Нет Слава круче ...Огоо го!!!
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

be-open писал(а): Похоже на бизнос-план.
Да..наслушался Коржова Д :) , теперь руками мастеров нож под себя настраиваю!
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

jb2007jb писал(а): Одно не понятно) вам шашечки или ехать)
Не нож делает повара поваром, а его умение готовить, это как обсуждать комфортность тележки для продуктов в супермаркете, на которой везёшь продукты к кассе))))
Я уже говорил :), но "постов на ганзе не читают" :)...по вашим наветам :), Якушин (повар, к стати :)) приготовил обед крышкой от консервной банки :), вполне :) и даже салат :)...но своим ножом от КойКого расставаться не то что не спешит :), и посылает фсех "в пеший сексуальный тур" :)...якши? :)
cartuz писал(а): Ваша кукла Вуда у многих уже в наличии
Даже не начинайте волноваться :), Александер :), эти безрукие поклонники вуду :), дажь приличного ножика сделать не могут :), что они смыслят в магии? :)
cartuz писал(а): предпочту больше платить - наивные :)
Воистину - куркуль! :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

gorlopan писал(а): Да..наслушался Коржова Д :)
Не праффильно Вы Коржова слушали :)
Коржов Дм писал(а): Заплатил бы - уже имел бы :).
А Вы пошли "трудным путем" :)...ну :), ну :)...
gorlopan писал(а): Слыхал вроде " Любой каприз за ваши деньги "
Так было :), есть :) и будет :)...
gorlopan писал(а): Обязательно от Коржова?
Мну - все едино! :) Не готовы ждать :) - я не готов спешить :)..."спешу" только за деньги :)...
С уважением, Дмитрий.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано gorlopan:

Я тут из своей лаборатории утечку делаю...нож мечта... любителей лёгкого реза. Секретный проект нож шэф из S90v финишный регринд Дамира Сафарова и дол с правой стороны от Sergei I.

Отличная сталь .
Но вот этот самый цимес - волна на рк ; сомневаюсь; что s90v будет держать такое сведение .
Так то да :
Тонкое сведение 0;15 -0;2 сталь будет держать .
Мое мнение субъективно ; но на всякий случай супруге этот нож не давайте ))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

gorlopan писал(а): Огоо го!
Союз меча и орала, полная тайна вкладов и организации.)))
Если бы не утечка..
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей