Slava B - кухонные ножи

Кухонные ножи

Модератор: тень

Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Бунка снимается в кино. https://www.instagram.com/p/CR...g_web_copy_link В понедельник освободиться ) Подработкой загрузили, не успеваю быстро сделать.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Voy50 писал(а): Бунка снимается в кино
Я то же отснял кино, ток никак не загружу...
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Voy50 писал(а): Бунка снимается в кино
А если не Инсте, то где глянуть?
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Просто Серый:

А если не Инсте, то где глянуть?

кино, как обычно, будет на ютубе: https://www.youtube.com/c/zatochkanozhey
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано be-open:

Ты просто любишь постучать ножом по доске. Технически ты не режешь, а скорее рубишь, поэтому и похер. :)

Можно видео разницы
С примерами на материалах :)
Кстати, постучать-потянуть можно нивелировать заточкой. Если геометрия позволит :)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

FIXXXL писал(а): Можно видео разницы
С примерами на материалах
Вот хороший раздел с короткими роликами, там разные материалы и разные техники шинковки. http://www.cookingknife.ru/pages/Tehnika.shtml
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано be-open:

Вот хороший раздел с короткими роликами, там разные материалы и разные техники шинковки. http://www.cookingknife.ru/pages/Tehnika.shtml

Как и что - я в курсе
Вы своими словами расскажите
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

FIXXXL писал(а): Как и что - я в курсе
Вы своими словами расскажите
Что именно вас интересует? Это тот случай, когда "больше скорость - меньше ям". Чтобы тактильно лучше прочувствовать разницу между сталями на клинке - надо резать чуть помедленнее. Я не хочу педалировать этот вопрос, потому что раньше думал что все так чувствуют, а потом начал подозревать что это возможно моя личная сверхспособность.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано be-open:

Что именно вас интересует? Это тот случай, когда "больше скорость - меньше ям". Чтобы тактильно лучше прочувствовать разницу между сталями на клинке - надо резать чуть помедленнее. Я не хочу педалировать этот вопрос, потому что раньше думал что все так чувствуют, а потом начал подозревать что это возможно моя личная сверхспособность.

Сверхспособность, даааа :)
Просто у каждого - свои предпочтения
Геометрия и только геометрия решает в резе
У Вас есть экспресс способ для оценки ножа? Ваш или не то :)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

FIXXXL писал(а): У Вас есть экспресс способ для оценки ножа? Ваш или не то
Классическое буддийское "не то", как и свой нож я узнаю мгновенно. А экспресс метод оценки качества ножа конечно есть, пальцами его пощупаешь по спускам и сразу примерно понятно как нож будет резать. Вот на видео Мюррея Картера этот метод хорошо показан, смотреть с 3:14.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Геометрия и только геометрия решает в резе
Если ножи хорошо заточены и заточка свежая - да. А вот дальше начинаются нюансы...
Например, на тестовых ножах из 40Х13 и 65Х13 даже после правки на керамике чувствовал лёгкое подмыливание, которого не было на ножах из Элмакса, RWL-34, М390.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

be-open писал(а): пальцами его пощупаешь по спускам и сразу примерно понятно как нож будет резать. Вот на видео Мюррея Картера этот метод хорошо показан, смотреть с 3:14.
Блин! :) Это клпссический "смотреть руками" :) я уже лет десять показываю всем :)...и не я это придумал :) и даже не Мюррей и КойКто :)...я думал :) этот способ всем известен :)...ну :), в нашей среде :)...
С уважением, Дмитрий.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Коржов Дм писал(а): Блин! Это клпссический "смотреть руками" я уже лет десять показываю всем ...и не я это придумал и даже не Мюррей и КойКто ...я думал этот способ всем известен ...ну , в нашей среде ...
Ну вроде Мюррей в ролике и не претендует на авторство метода. Конкретно ваши ножи по-другому и не "посмотреть" особо - дамаскаж хорошо камуфлирует и маскирует геометрию спусков.
А вот кончики то пальцев конечно не обманешь. :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Блин! Это клпссический "смотреть руками" я уже лет десять показываю всем ...и не я это придумал и даже не Мюррей и КойКто ...я думал этот способ всем известен ...ну , в нашей среде ...
Меня один персонаж обвинил в профанации, когда я рассказал, что так можно определить геометрию ножа... :D
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eagle77:

Если ножи хорошо заточены и заточка свежая - да. А вот дальше начинаются нюансы...
Например, на тестовых ножах из 40Х13 и 65Х13 даже после правки на керамике чувствовал лёгкое подмыливание, которого не было на ножах из Элмакса, RWL-34, М390.

Пффф
Нет, Дим, не так оно работает :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eagle77:

Меня один персонаж обвинил в профанации, когда я рассказал, что так можно определить геометрию ножа... :D

Как? Прям интересно :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нет, Дим, не так оно работает
Ну, откуда мне знать?! Я ж кухонных ножей никаких и никогда не пробовал! :D Более того, никогда не приходилось работать ножами работы одного мастера со сходной геометрией, но из разных сталей - и чувствовать разницу через несколько дней... :P
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

FIXXXL писал(а): Пффф
Нет, Дим, не так оно работает
Я правильно понимаю, что вы один знаете как оно работает, но никому не расскажете, потому что нужно самостоятельно пройти этот сложный и тернистый путь проб и ошибок, чтобы наступило просветление в мозгу?
Уймите свой менторский тон, вы в кухонных ножах вообще не копенгаген. :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Как? Прям интересно
Буквально - на кончиках пальцев. Разница в 0,1 мм сведения на ножах уровня Windmuehlenmesser и Трамонтины, например, ощущается как весьма заметная.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eagle77:

Буквально - на кончиках пальцев. Разница в 0,1 мм сведения на ножах уровня Windmuehlenmesser и Трамонтины, например, ощущается как весьма заметная.

На кончиках
Но немного не так :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Но немного не так
О великий знаток кухонных ножей, просветите тёмных людишек! :D
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eagle77:

О великий знаток кухонных ножей, просветите тёмных людишек! :D

Думайте сами :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

На кончиках
Но немного не так
Думайте сами
Пустое надувание щёк в нашем возрасте уже никого не впечатляет, кроме умственно отсталых. Так что прошу либо по делу, либо не строить из себя ГК и Tеke в одном флаконе.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Eagle77 писал(а): не строить из себя ГК
Не :)...ну :)... :)...
Все, Дмитрий.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eagle77:

Пустое надувание щёк в нашем возрасте уже никого не впечатляет, кроме умственно отсталых. Так что прошу либо по делу, либо не строить из себя ГК и Tеke в одном флаконе.

:)
Как нибудь при встрече
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Как нибудь при встрече
Понятно! Значит, ответа не будет. :D
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Имхо, но правы оба Дмитрия - еще от материала нарезания может зависеть.
Из недавних покупок впечатлил петти работы Славы из N690.

миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Нож бунка из 65х13 на сегодняшний день, имеет ввиду и овощной топорик от сов из м390(не ну мож топорик притупился мож еще чего, но вауэффекта нету)и нож Волкоморова(он прекрасен по мясу) из н690, и нож Маркина(он просто супер по хлебу подчерствевшему и твердому сыру) из 95х18…нет… бунка Славы тоже справляется с этими задачами, но конек всеж таки это овощи фрукты… :P))
Хотя я и селедку распетрушил им, и лососину на солонину, и жилистую говядину на жаркое, но всеж таки мясо дербанил 2/3 объема малым шефом Волкоморова, и тд итп… вообще мое созревшее имхо говорит мне, что не зря на каждую херь должен быть свой инструмент… ну нельзя филейником фигачить курей, не ну можно но зачем?))) вот.)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

миха гаи писал(а): вообще мое созревшее имхо говорит мне, что не зря на каждую херь должен быть свой инструмент:
Моё имхо другое - каждый нож должен уметь резать в разумных пределах всё и у каждого ножа должен быть хотя бы один-два "любимых" продукта, которые он режет лучше всех в мире. И в сете кухонных ножей эти "любимые" продукты должны перекрывать весь рацион питания, и в идеале ещё не пересекаться - чтобы ножи по "любимым" продуктам не конкурировали друг с другом. Кто такой сет ножей для себя соберёт - тот и молодец.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

be-open писал(а): каждый нож должен уметь
Нож ничего не должен,лишь быть классным и красивым.
Остальное должен его хозяин уметь.😉
и полюбасу любой универсал - это компромисс.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей