Slava B - кухонные ножи

Кухонные ножи

Модератор: тень

FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

https://forum.guns.ru/forummessage/94/1631859.html
Не згаю будет ли картинки видно
Там хороший пин :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

FIXXXL писал(а): Покажи мне на кухне КРАСИВЫЕ пины
Проставки ваще зло треш и непотребство
Дим, тролишь чоли.
Ножи премиум имеют такое оформление.
Партия Славиных овощных всем доставила. На текстолите.☝
Я сёдня ещё Кострова с поставкой увидал. Шик-блеск-красота.☝😀🐂
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Проставки ваще зло треш и непотребство
Хорошему инструменту проставки не нужны
Старый анекдот.
Маленький остров в океане. На нём сидит папуас, жарит на костре мясо и ест его.
Приплывает второй папуас, молча садится к костру и тоже начинает жевать.
Потом второй папуас говорит:
- Не нравится мне этот Сенкевич!
- Не нравится - не ешь!

Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Eagle77 писал(а): Старый анекдот.
Вы сёдня философичный, а там Юрий у вас картофель учится резать мож.😉😁
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вы сёдня философичный, а там Юрий у вас картофель учится резать мож.😉😁
У меня?! Неожиданное! :D
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Чёт Слава где.☺
Тут сувенир вышел.
Женские руки выбрали сослепу его накири для разделки суповой курицы пополам.
Утренний мат упущу.
Хотел лишь спросить - самому утачивать, или гарантия работает?😉
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Просто Серый писал(а): Хотел лишь спросить - самому утачивать, или гарантия работает?😉
Дарова, что там случилось?
Гарантия работает. Приноси отремонтирую.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Slava B писал(а): Гарантия работает. Приноси отремонтирую.
Добро.!
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Вчера получил свой Утюг. Ничего не резал, и ещё долго резать не буду - переехал в новый и, соответственно, недостроенный дом, кухня придёт только 16 октября… Пока же стойко переношу тяготы и лишения безкухонного существования..
Но визуально нож понравился. Солидный, тяжёлый, но управляемый. Отлично, кста, заточенный. И красивый. Вот реально, нож очень эстетичен и ладен, несмотря на непривычные пропорции и силуэт. Традиционное внимание к деталям со стороны Славы - радует. Единственное, дамаскаж показался слегка шершавым, на слайсер - он приятно гладкий, на этом - не так ☹. Но это уже из области придирок…🙂
Изображение
Слава, спасибо. Прямо порадовал. Обзор обязательно будет, но после вдумчивого тестирования на КУХНЕ, которая рано или поздно у меня появится 🤪
ЗЫ: Слава, буду терпеливо ждать и свою Лопату. ✊
С уважением.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

AndKo писал(а): Но визуально нож понравился
А т о. С Пинами в новую жизНь.🙂
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

AndKo писал(а): внимание к деталям со стороны Славы - радует. Единственное, дамаскаж показался слегка шершавым, на слайсер - он приятно гладкий, на этом - не так ☹.
Спасибо Андрей!
Если будет смущать, присылай на полировку. Как я тебе говорил, не очень помню какой финиш на клинках.

дубовый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:02

Сообщение дубовый » .

Мелкий,в строю.Ударно трудится.Старается не отставать от красного. :)
Изображение
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

дубовый писал(а): Мелкий,в строю
Впрос Сереж.
А почему 2 заклёпки поставил то?
дубовый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:02

Сообщение дубовый » .

Там ещё два штифта скрыты. Так что можно сказать что четыре. На филейник один ставил, два штифта. Можно сказать и как экономия. Но и лень плоскость выравнивать, пластик с металлом)))Напильник у меня отняли и появился в моих руках рубанок.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

дубовый писал(а): металлом)))Напильник у меня отняли и появился в моих руках рубанок.
Ясно🤣
дубовый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:02

Сообщение дубовый » .

Добавлю.Там два металла,латунь и нержа.Латунь как бы предсказуема в шлифовке и полировке,а вот нержавейка....
Тут необходимость в росте.Нужен следующий нож,чуть побольше.Пару дней думаю.Потом чиркану.Вот бы до НГ успеть :)
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

В прошлую субботу у меня произошло радостное событие – провел обряд инициации новой кухни… Ну и артефактом этой своеобразной кулинарной дефлорации выступил нож Славы…
Задним числом пишу краткую зарисовочку своих эмоции от пользования ножом, мож кому ещё интересно.
Итак, представляю вашему вниманию нож Утюг.
Изображение
Начнем с того, что это нож-обманщик. Фотографии вообще не передают представления о его физических характеристик, на них он выглядит стремительным, изящным и легким. И если первые два эпитета вполне уместны и справедливы, то вот вес ножа, стоит взять его в руку, может изрядно удивить. Нож тяжелый. А еще он крупный, как минимум - широкий. Но при этом он так здорово сбалансирован, что неповоротливо-инерционным его назвать не получится при всем желании. Более того, привыкнув к его весу и габаритам, немного приспособившись к особенностям его реза, перестаешь его замечать вообще, хотя продолжением руки он пока и не стал (но это потому, что я им резал всего два дня, этого для меня недостаточно)…
А резать им нужно научиться, и стоит подойти к его освоению ой как вдумчиво, умом поняв механику его реза. Это не интуитивно понятный нож, нет. Очень необычный угол рукояти относительно режущей кромки, длинный прямой участок этой самой кромки и очень плавный подъем к носику ножа явно дает понять, что это нож для гильотинного реза, пушката, хотя, наверное, умеючи им можно резать и роллингом (у меня не получилось). Нож широкий - я очень люблю широкие ножи, но в первое мгновение мне он показался излишне высоким и я даже стал опасаться, что нож будет рыскать и вихлять при резе. Но немалый вес ножа и позиционирование очень удобной ручки чудесным образом стабилизируют рез, добавляя благотворной инерции и стабильности. Так что все не так просто, как может показаться.
Нож традиционно прекрасно заточен. Дамаскаж великолепен, хотя и немного шершав на ощупь (практика показала, что на рез это совсем никак не влияет, но при мытье, как не странно, губка иногда шершавится).
Итак, для начала разделал курицу на запечь. Не заметил, как. Ибо был сконцентрирован на позиционировании ножа в системе координат доска-рука и впал в медитативно-обученьческий двухминутный транс. И курица закончилась… В следующий раз куплю индейку, там работы побольше, да и косточки есть не самые мелкие… Нож проваливается в мясо в буквальном смысле, вес способствует отличному проникновению и резу, резал носом – хорошо, но пяточкой по небольшим косточкам – это просто великолепно. Единственное – из-за размера ножа кожу с снимать не удобно, но, при определенной упёртости, можно… 😉
Изображение
Изображение
Потом был традиционный борщевой тест. Кортоко – нож его прошёл ну просто не напрягаясь, на полном расслабоне. Я реально оценил прелесть хорошо сбалансированного тяжелого ножа. Пусть нарезаемая соломка не была супер мелкой и ровной и нарезал я ее не со скоростью и в режиме швейной машинки, но при резе овощи не мохрились, лишнего сока не выделяли, рука не уставала, а запястье не напрягалось (хотя, повторюсь, резал медленно, вдумчиво, обучаясь по ходу реза).

Изображение
Лук – «5». Что несколько удивило, ибо резал в традиционной технике, когда полулуковичка надрезается сначала вертикальными надрезами, а потом шинкуется. Никаких трудностей…
Морковка и свекла – «4.6» резчику (говорю же – еще осваиваю новую для меня мат.часть), твердая «пятерка» - ножу. Подчеркну, нож сочные корнеплоды – режет, не колет. Немного налипание присутствует, но очевидно и то, что дамаскаж – работает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Перец-огурец-помидоры проверяют, скорее, заточку ножа. И тут – Славе респект.
Изображение
Капуста – вот тут вес ножа – король. И широкие спуски себя проявили в полной мере. Так же как и дамаскаж. Отлично! Твердая «5».
Изображение
Изображение
Зелень – вне зачёта, но если коротко - офигенски.

Изображение
Изображение
И снова – фсё! Суп готов. Картошку и фасоль не добавлял, жена и дети захотели чисто овощной борщ класса ultra light. И да, на фото можно увидеть страховавший процесс ножичек Богдана, работы ему так и не нашлось…
Изображение
Изображение
Слава истово отрицает, что это цай-дао. У меня их - китайских традиционных ножей - было несколько, в том числе и остроносых, и мой опыт показывает, что Утюг как минимум их родственник. Скорее всего - двоюродный внучатый племянник, ибо по продуманности концепции и качеству изготовления и используемым современным материалам он ушел намного вперед от классических цаев. Но мастеру виднее, не цай – так не цай! 😉
Слава, спасибо! Теперь буду ждать другой не Цай-дао - Лопату! 👍
С уважением.
Изображение
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

AndKo писал(а): то вот вес ножа
Скока весит "Утюг"?
AndKo писал(а): Прямо порадовал
Слава умеет радовать ножами! ☝️
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Ещё не все вещи разобраны, где весы - просто не знаю: переезд - он как половина хорошего такого пожара! 😀
По ощущениям - грамм 350-400, но могу сильно ошибаться.
С уважением.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано AndKo:
Ещё не все вещи разобраны, где весы - просто не знаю: переезд - он как половина хорошего такого пожара! 😀
По ощущениям - грамм 350-400, но могу сильно ошибаться.
С уважением.

Крутая штукенция, а им можно рубить кости куриные там, или ребра свинины? Или он только для деликатной нарезки?
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано AndKo:
Ещё не все вещи разобраны, где весы - просто не знаю: переезд - он как половина хорошего такого пожара! 😀
По ощущениям - грамм 350-400, но могу сильно ошибаться.
С уважением.

Крутая штукенция, а им можно рубить кости куриные там, или ребра свинины? Или он только для деликатной нарезки?
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Я б не стал оголтело рубить свиные рёбра - но в целом геометрия ножа, хоть и достаточно деликатная, позволяет некоторую силовую работу. При должном умении и понимании, что ты делаешь, разумеется.
Курицу я разделывал в основном по суставом, но киль и грудную клетку перерубил этим ножом влёгкую.
С уважением.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

AndKo писал(а): При должном умении и понимании, что ты делаешь, разумеется.
Андрей спасибо за полный,и плотный обзор.
SJxKrot писал(а): Крутая штукенция, а им можно рубить кости куриные там, или ребра свинины? Или он только для деликатной нарезки?
Нож не для рубки.
Универсальные работы, что и показал нам Андрей.
Вес ножа 300 грамм.

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Андрей, теперь у тебя есть поварская тройка .
😅😅😅
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Верно. Неканоническая: фруктовичёк, слайсер, мощный многофункционал-универсал.
Разберу вещи, сфоткаю обязательно 👍
С уважением.
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Пока смог сфоткать только двойку. Фруктовичёк при переезде спрятался так, что никак его не найду ☹
Изображение
С уважением.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

Андрей, как со стойкостью РК на слайсере? точили уже?
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Чуть-чуть на сланце кромочку освежал, пару плавных лёгких движений. Пока нет нужды, нож используется крайне умеренно. И режет - великолепно.
С уважением.
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

Изначально написано AndKo:
Пока смог сфоткать только двойку. Фруктовичёк при переезде спрятался так, что никак его не найду ☹

С уважением.

к столешнице отлично подходят) Жаль слайсер без пинов!
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Qui quaerit reperit 😀
Представляю Славину «Тройку неканоническую кулинарную»:
Изображение
И да, эти ножи на любом фоне отлично смотрятся 😂!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей