Обвалочные ножи

Кухонные ножи

Модератор: тень

lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Коржов Дм:
И что доказывает увеличение среднего срока жизни человеков в бытовании такого предмета как нож?

Гигиена и микробиологическая безопасность, получившие развитие в обозначенный вами период. Но у вас есть право на свое мнение, каким бы оно ни было :)

Изначально написано Коржов Дм:
Знаете...какая деталь на обвалочнике лишняя я могу еще Антона послушать (и не согласиться ), Ваш же опыт и навык

уже 6 лет как технолог рыбоперерабатывающего производства, занимаемся филетированием, клинков 500-800 уже износили, навскидку. Если Вам однажды будет интересно - приезжайте, ознакомлю, покажу, и с удовольствием подискутирую о инструментах и условиях их эксплуатации.
К тому же касательно линзы это прежде всего личное мнение, аргументированно представленное. Опять же, повторюсь, в инструменте профессионала стабильность рабочих характеристик очень важная черта, и линза к сожалению не способствует их линейности при износе.
Можно конечно парировать, что тогда на каждое производство нужен заточник, кто умеет формировать линзы и все это по большей части проблема пользователей, но это только преумножение сущностей, не более.
Изначально написано Коржов Дм:
Ваше право работать чем угодно и по чему угодно , хоть лом заточенный берите

К слову это не только право, сколько опыт. Мне в эргономике и форме очень нравятся филейники опинеля и BUCK, но я бы не отдал их в производство. Слишком недолговечно, и опять же, гигиена. Так же уважаю уголь на клинках, но по тем же причинам к профпроизводству они не пригодны.
В основном, это опыт. Но линза все же имхо. Я за прямые спуски, с цыганочкой :)
Изначально написано Коржов Дм:
но вот такие высказывания Вас характеризуют не лучшим образом

Притягивание за уши тезисов с другого раздела в первую очередь характеризует не лучшим образом :P
В том же моем посте было обозначен факт, что критерий остроты РК даже в рамках ганзы не стандартизирован.
И потому объем работ в заточке неизвестен из-за различности понимания достаточной остроты ножа между клиентом и исполнителем работ.
между тем, да, я не профессиональный заточник и мое суждение о трудоемкости конретно этого процесса возможно, очень далеко от истины. Но я опирался на восстановление рабочих характеристик этого ножа камрадом Энд, не по наслышке знакомым с японскими клинками, камнями и сферой их применения, кто как раз таки занимается коммерческой заточкой, в т.ч. и бритв для брадобреев, являющихся профессионалами использования инструментов с наибольшей, на сегодня , остротой и режущей способностью в коммерческой сфере применения. И если для вас это интересно я могу уточнить у него сколько времени заняло восстановление рабочих харктеристик до "японских" этого ножа.
Вместе с тем мне так же неизвестен ваш опыт и навык, но обычно я не позволяю себе судить о людях по вырванным из контекста фразам :P
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Nemec:

У меня ты в гостях на пару часов был. Это сильно отличается от опыта, достаточного для понимания.
Клинок, сведенный в ноль из углеродкии на 60 Hrc даже с нанолинзой проживет до первой кости. Потом будет выломанный кусок.
Вот кальмаров резать такой нож хорош - у них как раз ни одной косточки нет.
Изумительная геометрия ножа - дело поправимое. Причем быстро)))
60 единиц это слишком дохрена для работы на потоке.

У вас мясное производство, я правильно понял?
Есть интересное предположение.
Знаю в астарахани заводик, занимаются обвалкой леща. Что интересно, у этой рыбы много мягких мышечных, но все-таки костей. Т.е. костная нагрузка присутствует, но повреждений вплоть до отлома и выкрашивания РК не наносит. Просто повышенный износ.
Вот в такое бы место было интересно привезти ножиков на тест, и углеродку, и 154CM, и 110-ку какую-нибудь)

Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec » .

Изначально написано lisman56:

Притягивание за уши тезисов с другого раздела в первую очередь характеризует не лучшим образом :P
В том же моем посте было обозначен факт, что критерий остроты РК даже в рамках ганзы не стандартизирован.
И потому объем работ в заточке неизвестен из-за различности понимания достаточной остроты ножа между клиентом и исполнителем работ.
между тем, да, я не профессиональный заточник и мое суждение о трудоемкости конретно этого процесса возможно, очень далеко от истины...

Отлично. Сам приход к понятию достаточной остроты уже выдает профессионала. Теоретики же теребят на идеальную остроту. Собственно, об этом я и написал статью. Цикл заточки одного ручного ножа у меня занимает 3 минуты. Контроль качества по листу бумаги для принтера. Там уже идут субъективные ощущения оттенков шуршания бумаги. В двух словах не передать.
https://www.ohotniki.ru/archiv...ochit-nozh.html
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec » .

Изначально написано lisman56:

У вас мясное производство, я правильно понял?
Есть интересное предположение.
Знаю в астарахани заводик, занимаются обвалкой леща. Что интересно, у этой рыбы много мягких мышечных, но все-таки костей. Т.е. костная нагрузка присутствует, но повреждений вплоть до отлома и выкрашивания РК не наносит. Просто повышенный износ.
Вот в такое бы место было интересно привезти ножиков на тест, и углеродку, и 154CM, и 110-ку какую-нибудь)

Я ихтиолог, специалист по водным биоресурсам и аквакультуре. По ходу работы во ВНИРО я отработал наблюдателем на промысле минтая. Самая затупляющая операция это отбор отолитов. Остальное это брюхо резать. Самые лучшие ножи для этих работ, что я использовал это маленький синий Хултафорс и переспущенный Стриж из Х12МФ от ООО ПП КИЗЛЯР. Там за HACCP никто не смотрит, да и вообще запах в рыбцеху ... своеобразный)))
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec » .

Изначально написано Коржов Дм:

Антон. это фигня :), ты что не знаком с методом КоЙКого? :) Для нас нет непреодолимых скал :), на рукоять ставится микарта, клинок покрывается танталом (абсолютно не ржавеет), оржавлению подвержена только часть постоянно поправляемая мусатом...0,1 мм...может...хз...в этом состоянии он должен продержаться до обеда...не более того...в правилах НАССР нет углеродок в обкладках...только о цельно ржавеющих лезвиях...много есть дырок в правилах...
С уважением, Дмитрий.

Facepalm.
Дим, прекращай. Не надо тебе в это.
Там ручной нож за полторы это уже дорого.
Увидят самоделку — изымут, а то ещё и оштрафуют.
Если ты не знал, то на пищевке не допускаются опоксидные материалы.
В СССР были в ходу обвалочники из углеродки с деревянными рукоятями. Их и сейчас делают и продают. Они крайне дешевые, страшненькие и простые.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Nemec писал(а): Там ручной нож за полторы это уже дорого.
Ну мы то не для продажи? :)
Nemec писал(а): Увидят самоделку - изымут, а то ещё и оштрафуют.
Ну нет так нет :), на штраф нарываться глупо...
Nemec писал(а): В СССР были в ходу обвалочники из углеродки с деревянными рукоятями. Их и сейчас делают и продают. Они крайне дешевые, страшненькие и простые.
Ну да, и все эти ножики сражу шли в ремонт на конечном месте использования...на заводах сидел штатный заточник, а кулинарии и кабаки по секторам обслуживали другие заточники...они же и ремонтировали...
lisman56 писал(а): в инструменте профессионала стабильность рабочих характеристик очень важная черта, и линза к сожалению не способствует их линейности при износе.
Можно конечно парировать, что тогда на каждое производство нужен заточник, кто умеет формировать линзы и все это по большей части проблема пользователей, но это только преумножение сущностей, не более.
Ну вот не могу согласится :), опять же на моем инструменте пожизненная гарантия на заточку и ремонт (бесплатный), так что, как понимаете :), некоторый опыт все же имеется :), как в изготовлении, так и в эксплуатации и ремонте :), и отсылка к персонажу
lisman56 писал(а): опирался на восстановление рабочих характеристик этого ножа камрадом Энд, не по наслышке знакомым с японскими
С которым мы не раз схлестывались здесь из за странного восхваления рекламных агиток японофирм, при полном незнании культурной, исторической и прочей инфы о восхваляемом предмете :), не знание основных видов строя клинка и как это отражается на резе...ну о чем тут говорить? :)
lisman56 писал(а): И если для вас это интересно я могу уточнить у него сколько времени заняло восстановление рабочих харктеристик до "японских" этого ножа
См выше - не надо :), мну, иногда, приходится затачивать по пять-десять клинков, это занимает 10 минут, что в первом, что во втором случае :), так что возится на водниках у меня времени нет :)

<IFRAME src="https://www.youtube.com/embed/xO5K6rJRu0E" width="560" height="315" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></IFRAME>
Это так :)ad rem :)
С уважением, Дмитрий.
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec » .

Изначально написано Коржов Дм:

Ну да, и все эти ножики сражу шли в ремонт на конечном месте использования...на заводах сидел штатный заточник, а кулинарии и кабаки по секторам обслуживали другие заточники...они же и ремонтировали...
.

Они в принципе не заточены изначально. Тупая линейка без намека на подводы.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Nemec писал(а): Они в принципе не заточены изначально. Тупая линейка без намека на подводы.
Ну а смысл? Если все равно доделывать? :) так из одинаковых заготовок можно было получить два разных ножа :)
С уважением, Дмитрий.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Эти более похожи на шкуросъемные ножи чем на обвалочные, но вполне допускаю, что они с тоже с мясоперерабатывающего производства.
------------------
Однако.
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Nemec:

Отлично. Сам приход к понятию достаточной остроты уже выдает профессионала. Теоретики же теребят на идеальную остроту. Собственно, об этом я и написал статью. Цикл заточки одного ручного ножа у меня занимает 3 минуты. Контроль качества по листу бумаги для принтера. Там уже идут субъективные ощущения оттенков шуршания бумаги. В двух словах не передать.
https://www.ohotniki.ru/archiv...ochit-nozh.html


Прочитал статью, посыл понятен.
Интересный подход к формированию РК.
Я, по сельской бытности раз пяток в год участвую в забое крс. Не промпроизводство, конечно, но тоже опыт.
Самом интересным для себя на обвалке внезапно нашел дамаск (тот самый в углеродках, без никелей и проч) с выходом слоев на кромку.
Кстати да, точу на водниках. Но это скорее к разнице между работой зерна в камнях и на гриндере.
Так в дамаске нашел такую тенденцию - при деградации РК рез становится агрессивнее, если заточка была на уровне 320-400 грит. Тоньше затачивать показалось не эффективным, как и вы в вашей статье пришел к выводу что слишком быстро замыливалась кромка.
Т.е. в принципе на уровне, где размер зерна будет сопоставим с размером слоя в пакете поковки.

Вот. теперь хочу обвальник с дамаском. :D
Придумал себе что это будет 100-150 слоев на клинке в 170 мм в пакетном сердечнике сваренный с 95х18 в обхват, дабы углерод никуда кроме РК не высовывался, скажем так на 58-59 HRC закалки.
Но это уже к медитативной стороне вопроса в части реза, хотелок и прочего. :)

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

lisman56 писал(а): в пакетном сердечнике сваренный с 95х18 в обхват, дабы углерод никуда кроме РК не высовывался, скажем так на 58-59 HRC закалки.
А почему 95-я на обкладках? она там не режет - нет смысла использовать более углеродистую (от этого чуть хуже варяшуюся) чем 20Х13? 30Х13, 40Х13?
С уважением, Дмитрий.
Roman 7 7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:13

Сообщение Roman 7 7 » .

Изначально написано Shurkan:
Тут в теме про заточку кухонных ножей видос выложили. Разделали линзой куря и уже замин на не самой плохой стали. В принципе можно экстраполировать как покажет себя линза на мясном конвеере. Что дорогой нож, что Дик, что Траму, править будут примерно одинаково. Калаш в очередной раз зарулил хай-тек.

Всё верно. Потому что условия применения экстремальные.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Тут в теме про заточку кухонных ножей видос выложили. Разделали линзой куря и уже замин на не самой плохой стали. В принципе можно экстраполировать как покажет себя линза на мясном конвеере. Что дорогой нож, что Дик, что Траму, править будут примерно одинаково. Калаш в очередной раз зарулил хай-тек.
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Коржов Дм:

А почему 95-я на обкладках? она там не режет - нет смысла использовать более углеродистую (от этого чуть хуже варяшуюся) чем 20Х13? 30Х13, 40Х13?
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, изложение есть полет фантазии :) где-то чуть выше об этом написано :)
Найти б с кем сделать. ну и денех на это :D
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Вайдманс:

Для каких целей такое разнообразие форм обвалочный ножей?
https://www.dick.de/de/koch-un...e/ausbeinmesser
Какой для чего, для какой операци? Каков смысл в таком ассортименте?

Полностью согласен с романом, но чуть чуть дополню.
Вопрос разнообразия форм-факторов на обвалочниках он поверхностный, на самом деле. Сразу скажу - я не шарю в ножах и их строе. но обвалочниками работал, и понимание есть.
Давайте на секунд окунемся в обвалочную рутину - не скажу как на мясе, но вот на рыбе:
Вы приходите на конвейер. Что вам нужно? Ну, просто ножик,чтобы эту рыбу резать. поскольку вы впервые здесь, в принципе и не очень важно какого качества нож.
начинаем работать и здесь все просто - обвалка филе у опытного работника происходит в 5 резов ножом на каждую сторону, это позволяет задать товарный вид продукту. Вы делаете 10 резов на строну и получаете люлей от технолога. Убираете в сторону "просто ножик", берете обвалочный. Обнаруживаете для себя что форм-фактор ножа (прежде всего угол отклонения условной линии РК от условной линии удержания) позволяет РК не уходить далеко вперед от окружности по которой вы выполняете движение в локтевом суставе -
первая особенность - контроль угла подачи РК к материалу упрощен, т.к. заложен в контрукцию.
Так, например мы брали десяток преставителей серии ERGOGRIP у дикса, но они нам не подошли из-за более агрессивного угла подачи РК к продукту. Из-за этого нож чаще шоркал по костям, терял остроту, или же приходилось менять положение кисти и это доставляло дискомфорт, помимо увеличения отбраковки.
Кстати мы работаем гибкими клинками, и когда поработали диксами месяц, люди начали жаловаться на то, что нож "не лезет" в продукт. Как оказалось при том же сведении в 0,7 обух толще на 0,5. в итоге при износе они становились непригодны из-за ухудшения тактильных ощущений при резе.
поскольку толщина филе в некоторых местах может доходить до 2 миллиметров, при отделении "мяса" с ребер важно не наклепать брака и контролировать положение клинка в "мясе" - и на обвалочниках этому способствует рукоять, в целом примерно одинакового строя на самых разных ножах самых разных фирм.
У меня на обвалке работают в основном женщины, поэтому мы у себя недавно перешли с фростовских ножей 108549 на викториноксовские 5.6613.5. Причина перехода - у викса более короткая и чуть менее полная рукоять, они более прихватисты в женских руках.
но это все в ножах одной формы, поскольку работаем мы на судаке и на окуне только.
тунца, например, режут "саблями" - там клинок 25-35 см, прямой и узкий. ах уж если на мчсные пр-ва посмотреть...
от этого и растет разнообразие обвалочников.
имхо, если не делать 1-1,5 тысячи резов ежедневно, то при выборе ноже в подсобное хозяйство достаточно опираться только на условную для групп ножей по применению геометрию клинка и качество сталей у разных фирм. Но это к производственным заточникам нужно обращаться за консалтом.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

lisman56 писал(а): Дмитрий, изложение есть полет фантазии :) где-то чуть выше об этом написано :)
Найти б с кем сделать. ну и денех на это
Такие хотелки надо у комрада ака Черепанов заказывать, он спец по ламинатам...на, думаю, он тоже такие (как я) вопросы задаст :)...или не задаст а сразу ценник за хотелки влупит :)...это не нужно (95Х18) на клинке с центром из аогами (советую) :) 4Х13 достаточно...вариться и калиться такой пакет будет лучше...как то так..
С уважением, Дмитрий.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Всего семь страниц, а прочитал взахлёб. Почище иного "крутого триллера". Не говоря уж про некоторые стостраничные тёрки некоторых тем. "Профи" как всегда немногословны, а жаль!
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

ну так на конкретный вопрос и ответ короткий))) а рассуждения теоретиков обычно выходят обширными и оторванными от реальности))

Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

а рассуждения теоретиков обычно выходят обширными и оторванными от реальности))
Да уж... Временами такой словесной шелухи наворотят. А здесь информативно и коротко. Вот из за "коротко" и жалко. Хорошая тема, не хотелось бы, что бы так быстро закончилась.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Сознательное детство, в период перестройки, прошло рядом с частной подмосковной бойней. Свиней когда били и разделывали не особо помню, а вот чуть позже, когда там перешли на телят, процесс отложился вполне хорошо. К рыночным выходным на бойне потрошили одну, а то и две фуры телят за раз. Под один слив крови был оборудован колодец на несколько колец.
Относительно недавно наткнулся на совсем скромный канал на ЮТубе https://www.youtube.com/channe...Z-Ltmvkw/videos где и работа почти один в один, и ножи обвалочные, и их заточка. Похоже на то, что я через щель в заборе подсматривал в отрочестве.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Посмотрел, спасибо, так себе канал. Видно что люди работают не первый день, но далеко не вертуозы. Я в детстве тоже бывало подсматривал, но не на бойне ))))))
------------------
Однако.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

https://www.youtube.com/channel/UCRM7tQ ... BeHcclUsGQ лучше тогда это глянуть. здесь парни получше работают хотя тоже много огрех в технике
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

на предприятии где работал видеосьемка запрещена. теперь работаю в торговых сетях там объемы другие. мастерство обвальщика складывается из нескольких факторов. первое острый нож и способность поддерживать его в таком состоянии в течении смены. второе - идеальная техника. отсутствие или минимум лишних движений. третье безопасность процесса- не нахождение руки на плоскости ведения ножа( только за ножом). в принципе сразу видно как человек валит по нескольким моментам. и по ученику сразу можно сказать будет работать или нет.как один из критериев оценки уровня- отсутствие дочисток. то есть человек сразу выбрасывает чистую кость. не тратит время и силы на это
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

sergub, в общем, все звучит логично. Но, когда читаешь, "много огрех в технике" без указания конкретных примеров, в чем эти огрехи состоят, то восприятие соответствующее =)
А вот с Вашей ссылкой, я вчера познакомился. Интересно. Конечно рутина, но видно и как люди работают, каким инструментом и как его в процессе работы поддерживают. Т.е. именно все по теме. Обвалочные ножи и их обслуживание.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Изначально написано sergub:
на предприятии где работал видеосьемка запрещена. теперь работаю в торговых сетях там объемы другие. мастерство обвальщика складывается из нескольких факторов. первое острый нож и способность поддерживать его в таком состоянии в течении смены. второе - идеальная техника. отсутствие или минимум лишних движений. третье безопасность процесса- не нахождение руки на плоскости ведения ножа( только за ножом). в принципе сразу видно как человек валит по нескольким моментам. и по ученику сразу можно сказать будет работать или нет.как один из критериев оценки уровня- отсутствие дочисток. то есть человек сразу выбрасывает чистую кость. не тратит время и силы на это

Режу своих коз на тушёнку. Раньше не занимался. Теперь всему приходится учится.
Постоянно режу пальцы. Нож тупится. Помучился и задал вопрос
Научите жиловке мяса. :)
Жиловка еще более сложное для меня чем обвалка. Мышицы у козы мелкие и тонкие. Соединительных плёнок много. От них приходится избавляться. Вот так и учимся.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

рутина, но видно и как люди работают, каким инструментом и как его в процессе работы поддерживают. Т.е. именно все по теме. Обвалочные ножи и их обслуживание.
А уж как мне полезно. :)
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

sergub, Вайдманс, теперь взглянуть бы на Ваше мастерство =)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано sergub:
https://www.youtube.com/channel/UCRM7tQ ... BeHcclUsGQ лучше тогда это глянуть. здесь парни получше работают хотя тоже много огрех в технике

А работает кто нибудь ножами из порошковой стали, так называемыми «монстрами»?
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Постоянно режу пальцы.
Кольчужная перчатка Вам в помощь. Особенно на первых порах. С повышением навыков надобность отпадает.
Нож тупится
У нас обвальщики/жиловщики носили на поясе футляр с ножами и мусатом. При снижении режущих свойств ножа - пара движений мусатом - и работали дальше.
Ну и качество стали ножа много значит.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

во первых перчатка как и передник нужна всегда. есть идиоты работающие без нее, но я своими глазами видел чем это заканчивается- ножом в руке перерезанными связками и мышцами и длительным больничным с последующим увольнением.
теперь по огрехам техники возьмем для примера это видеоhttps://www.youtube.com/watch?v=fvqy5_LuJjc
во первых очень тяжело мужчина обваливает видно что нож не режет и руки сильно сжимают нож и давят на лезвие. за всю коробку он нож свел только 2 раза. это очень мало. во вторых на нормальных предприятиях грудинку пилят пилой при раскрое туши а ломать целый день хрящи - на завтра руки отвалятся
в третьих коробка левая и покромка снимается когда отруб расположен остистыми от себя. тогда нож ложиться на ребро и дочистка потом уже не требуется. только межреберное мясо.
в четвертых остистые отростки зачищаются кончиком ножа легкими движениями к позвоночнику а не от него тогда мясо находящееся между ними не отлетает в сторону а остается на плоскости отростков и собирается в конце в кучу сразу
практически по всем видео в интернете можно сделать подобные замечания. редко встречаются настоящие профи которые ценят свои руки и здоровье
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя