Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями...;)

Кухонные ножи

Модератор: тень

rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Originally posted by Mark134:

Мелкий нож задумывался с клинком 80-90мм и своим рождением обязан одному из форумцев, говорит "хочу к остальным ножам с восьмигранной рукоятью овощьник". Я рисовал его и так и эдак, макет из дерева сделал, ну вот фигня какая то получается и всё тут. Форумец посмотрел конечный рисунок и говорит "делай", вот так я и сделал эту кракозябру, которая в металле и дереве на диво оказалась удобной и уже постоянным ножом в моём "меню"

Вот он, собственной персоной :-)
Изображение
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Вот вот, точно этот 🙂👍
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Петти.
Клинки150/33 / 3,8мм. выпуклая линза, клин по обуху.
1. Нержавеющий ламинат с центральным слоем из стали К390 64HRC.
2. Нержавеющий ламинат, обкладки дамаск, с центральным слоем из стали REX121 67HRC.
Материал рукояти и ножен - сайя, мореный дуб и самшит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Петти, Супер!

Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Этот нож не в моём стиле, но мне всегда нравится пробовать что то новое 🙂.
Клинок выполнен из нержавеющего sanmai damask с центральным слоем из стали Vanadis10, размер клинка 220/53/4,5mm.
Рукоять изготовлена из стабилизированного бивня мамонта и больстер из нержавеющего дамаска. Геометрия клинка симметричная выпуклая линза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Вах! Очиннама красиво!
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Получил свой подарок на Новый Год!
Огромная благодарность Андрею за соблюдение сроков, внимание к деталям, и к пожеланиям меня, как заказчика! Топ 1 на данный момент :)

Изображение
Изображение
Изображение
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Традиционное :D
П.с. батон в кадр не влез - метр длинны :)
Изображение
Изображение
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Изначально написано SJxKrot:
Получил свой подарок на Новый Год!
Огромная благодарность Андрею за соблюдение сроков, внимание к деталям, и к пожеланиям меня, как заказчика! Топ 1 на данный момент :)


Благодарю за фото 🙂👍.
На клинке ламинат от Черепановых в нерж. дамаске с центральным слоем из стали REX121, больстер мокуме, рукоять гренадил, ножны saya морёный дуб и шпенёк гренадил.

SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Дерево ножен интересно играет в зависимости от света.

Изображение
Изображение
Изображение
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Всегда гюто с не японской рукоятью вызывает смешанные чувства.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Просто Серый:
Всегда гюто с не японской рукоятью вызывает смешанные чувства.

Выбор рукоятки был обусловлен желанием получить нож с выраженным дизайном мастера.
С японской рукояткой он уже становится похож на других японцев, при прочих равных.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

SJxKrot писал(а): Выбор рукоятки был обусловлен желанием
Тогда надо было клин европейский пилить, а так дисгармония, имхо.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Просто Серый:

Тогда надо было клин европейский пилить, а так дисгармония, имхо.

Да это все Андрей - я ему - пили чтоб гармония была, а он во как :)
Без шуток, наверно это только такой спец по япам может заметить, у которого шкаф япами завален :)(такеды, кд там всякие и иже с ними)
Для меня, как обывателя - все очень красиво и гармонично :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

SJxKrot писал(а): Для меня, как обывателя - все очень красиво и гармонично
Ну,главное, штоб хозяину нравилось.☺
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Изначально написано Просто Серый:
Всегда гюто с не японской рукоятью вызывает смешанные чувства.

Гармония сложное понятие и у многих оно своё, для кого то Американский истребитель выглядит идеалом гармонии, а кто то его утюгом называет, при этом восхищаясь советскими машинами, это о вкусах.
А про японские ножи, чем дальше я погружаюсь в их мир тем более понимаю что японского классического gyuto, nakiri или другого ножа не существует. Gyuto в разных провинциях делали по разному, плюс внутри одной провинции каждый мастер во все времена старался сделать свои изделия узнаваемыми. Если взять один из главнейших параметров клинка линию РК, она так же очень сильно отличалась, от почти прямой до буквально европейской аля Сабатье.
И в такой ситуации разговоры о классическом Японском ноже я считаю бессмысленными, одно дело когда мы постоянно сталкиваемся с одним дизайном и наше сознание говорит нам вот это правильный предмет а это не правельный, тоесть вкусы о которых не все умеют продуктивно спорить 🙂.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Просто Серый писал(а): дисгармония
В японской традиции нож это клинок, а рукоять это расходник. Поэтому если уж вы такой идейный японофил, на рукоять вообще не обращайте внимания.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

be-open писал(а): В японской традиции нож это клинок, а рукоять это расходник
Согласен ... !
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

be-open писал(а): на рукоять вообще не обращайте внимания.
На японскую не обращу.😉
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

про японские ножи, чем дальше я погружаюсь в их мир тем более понимаю что японского классического gyuto, nakiri или другого ножа не существует. Gyuto в разных провинциях делали по разному, плюс внутри одной провинции каждый мастер во все времена старался сделать свои изделия узнаваемыми. Если взять один из главнейших параметров клинка линию РК, она так же очень сильно отличалась, от почти прямой до буквально европейской аля Сабатье.
И в такой ситуации разговоры о классическом Японском ноже я считаю бессмысленными, одно дело когда мы постоянно сталкиваемся с одним дизайном и наше сознание говорит нам вот это правильный предмет а это не правельный, тоесть вкусы о которых не все умеют продуктивно спорить 🙂.
Соглашусь! Только добавлю, что Гюйто как производная от европейских, в первую очередь - французских, шефов появились в начале 20 века - и изначально представляли именно копии европейской классики. Так что рассуждения о дисгармонии европейской рукояти на заимствованном у европейцев ноже могут вызвать только улыбку...
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Соглашусь! Только добавлю, что Гюйто как производная от европейских, в первую очередь - французских, шефов появились в начале 20 века - и изначально представляли именно копии европейской классики.

Тоесть до 20го века у японцев Гюйто не было? А все эти Петти, Сушихири и иже с ними?

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Тоесть до 20го века у японцев Гюйто не было?
Я больше того скажу: в Японии употребление мяса в течение 1200 лет было запрещено императорским указом в соответствии с канонами буддизма.
Первые послабления начались с проникновением миссионеров, а начало употребления мяса широкими массами - с отменой запрета в результате реформ Мэйдзи, то есть со 2 половины 19 века.
Естественно, до этого момента ни о каком существовании и тем более распространенении "коровьего меча" (перевод Gyuto) речи просто не шло.
Слово "Петти", насколько понимаю, искажённое французское petit, то есть "маленький" - и возникло в Японии тоже с распространением французской кухни в конце 19 - начале 20 веков.
А вот куча специализированных односторонних ножей для рыбы - чисто японская специфика.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Eagle77:

Я больше того скажу: в Японии употребление мяса в течение 1200 лет было запрещено императорским указом в соответствии с канонами буддизма.
Первые послабления начались с проникновением миссионеров, а начало употребления мяса широкими массами - с отменой запрета в результате реформ Мэйдзи, то есть со 2 половины 19 века.
Естественно, до этого момента ни о каком существовании и тем более распространенении "коровьего меча" (перевод Gyuto) речи просто не шло.
Слово "Петти", насколько понимаю, искажённое французское petit, то есть "маленький" - и возникло в Японии тоже с распространением французской кухни в конце 19 - начале 20 веков.
А вот куча специализированных односторонних ножей для рыбы - чисто японская специфика.

Спасибо, очень познавательно. :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Eagle77 писал(а): Так что рассуждения о дисгармонии европейской рукояти на заимствованном у европейцев ноже могут вызвать только улыбку...
Да можно хоть обулыбаться.😁😁😁
Сейчас есть понятие "японская рукоять".
И все знают о чём речь.☝😉
И это неспроста.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Сейчас есть понятие "японская рукоять".
И все знают о чём речь.
Её существование не означает невозможности или неправильности европейской рукояти на Гюйто.
По крайней мере, сами японцы об этом откровенно пишут:
"После того, как западная культура и продукты питания были привезены в Японию (особенно после 1900 года, в то время в Японию также были привезены европейские ножи западного стиля), у японцев было больше шансов есть мясо, и им нужны были правильные ножи для резки мяса. Это были ножи в западном стиле, которые имеют двойную скошенную кромку и более подходят для резки, нарезки мяса для приготовления западных блюд. Японцы постепенно стали больше знакомиться с использованием ножей в западном стиле, по мере того как они постепенно начали есть западную пищу.
С ростом спроса на ножи западного стиля многие производители ножей начали изготавливать ножи западного стиля, используя опыт и методы изготовления японских мечей и ножей в традиционном японском стиле. (В то время период самураев уже закончился, и многим японским фехтовальщикам и Мастерам пришлось прекратить изготовление японских мечей и заняться изготовлением других столовых приборов.)
И время прошло, и, возвращаясь к этому поколению, в настоящее время многие фантастические ножи в западном стиле японского производства доступны у прекрасных мастеров и мастеров.
Ножи в западном стиле, как правило, имеют лезвие“с полным острием" с двумя чешуйками (примечание: видимо, накладками) рукояти, а многие также имеют металлическую подкладку (видимо, больстер). При использовании ножи с рукояткой в западном стиле обычно требуют меньшего ухода и часто выбираются профессионалами, которые могут использовать только ножи, соответствующие определенным правилам или нормам гигиены."
https://japanesechefsknife.com...rn-style-knives
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Просто Серый, то есть вы до сих пор не понимаете, почему европейская рукоять гармонично смотрится на ноже, сделанном на основе европейской классики? :P
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Как я уже писал выше, мы спорим о вкусах.
SJxKrot
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:16

Сообщение SJxKrot » .

Изначально написано Просто Серый:

😉😉😉😁

👍
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Да вот.
Можно франкенштейнов налепить и сказать - сибуй.🙄
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей