Прилипание продуктов на кухоном ноже

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Современный , из углеродки .
Пётр, благодарю за информацию! Ваши эксперименты в точности подтвердили мои собственные впечатления.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

pepa.s писал(а): толщина клинка в месте , где начинается красная линия (вверху) и в каком расстоянии от рк она начинается?
Это каждый решает для себя.
Повару достаточно день поработать, чтобы решить какой нож он возьмёт завтра.
Для домашней кухни всё не так критично, за полчаса даже не успеваешь распробовать нож.
Для себя решил, что для дома в обухе 1,0-2,5 мм достаточно.
Сведение от 0,3 до 1,0 мм.
Высота спуска зависит от ширины сведения и ширины в обухе, но обычно 10-20 мм - шире руками точить утомительно.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Убить на продуктах стамеску со сведением в 1,0 мм это уже не очень часто встречающийся дар.
А как будет резать эта стамеска со сведением в 1,0 мм, если заточкой обеспечена эта самая дуракоустойчивость?
И откуда у Вас уверенность, что не будет выкрашивания РК на подводе, если заточка сделана на относительно небольшой угол?

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Батёк:
Собственно, эта тема и появилась, как альтернатива тонкому сведению, и поиск других способов добиться лёгкости реза.

Толь, мысль конечно интересная, но вот я сегодня все же откопал электронный штангель и попробовал замерить сведение, так как он у меня показывает лишь десятки, то на экране высветилось 0.0. И вот как на духу скажу, ну не хочется чего-то более толстого. Другой шеф, служивший мне верой и правдой чуть меньше двух десятков, дорос до 0.4 и по ощущениям это уже непотребство, жена им половинит капусту.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Согласен, именно это нашёптывает нам интуиция. Но английские учёные провели эксперимент.
Были взяты три ножа с одинаковым сведением, но разной заточкой: симметричная (А), асимметричная (Б) и стамеска (В).
Вопреки интуиции выяснилось, что лёгкость реза у них разная.
Симметричная заточка имела тяжёлый рез, асимметричная резала легче, и самый лёгкий рез был у стамески.
Если кому-то интересно это исследование, а ножа со стамесочной заточкой нет, то для проверки лёгкости реза можно взять Мору.
У Моры спуски 20 градусов и микро линза на РК - в точности как у нашей стамески.
Представьте, что один сканди спуск это левый прямой спуск, а справа подвод на 20 заточных градусов.
Таким образом, у Моры Классика1 сведение будет 2 мм. Попробуйте Морой порезать бумагу, колбасу тонкими ломтиками и т.д.
Если понравилось, то смело затачивайте свой шеф в стамеску, тем более, что его давно пора пересводить.
Изображение
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Батёк писал(а): Были взяты три ножа с одинаковым сведением, но разной заточкой
То есть один нож на 20 градусов, а два на 40? :) Ну конечно! :) Это тест! :) Браво! :) То есть заточить все на 20 градусов "слабо"? :) "Показательность" исчезнет? :) А быть правым так хочется :) Какой позор, так грубо "натянуть сову на глобус" :) Ай, ай :)...лавры клоуна покоя не дают? :).
с уважением, Дмитрий.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Батёк писал(а): ...Но английские учёные провели эксперимент...
...Симметричная заточка имела тяжёлый рез, асимметричная резала легче, и самый лёгкий рез был у стамески...
Ага,проверяли,значит теоретические выкладки .
Симметрия ,значит тяжело режет,а асимметрия вообще -Г... Понятно ,понятно .
Ссылочку можно где описано (показано) сиё научное действо ?
И если не трудно,будите так добры,фото своих кухонных ножей или ролик,как режет Ваша домашняя "стамеска".
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Я думаю, что вывести на РК 20 градусов ни у кого не получится - появится заусенец, сколы и очень слабая РК.
У стамески только по геометрии 20 градусов на правом подводе, а в реале на РК будет микроподвод.
Речь о том, что симметричные подводы тормозят рез, а если левый подвод уменьшить или лучше убрать совсем, то рез улучшится.
Речь не об углах, углы на РК могут быть любые в диапазоне 36-44 градуса.
Я вообще противник малых углов на РК - 40 градусов наше всё.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Неспециалист я по тестированию и резу продуктов - восхищаюсь тем, что показывает Straykl.
Я могу только принести свои ножи и яблоки на найфовку или личную встречу в Саратове, а вы их сами проверяйте.
Сейчас занимаюсь двумя Трамонтинами. Укоротил клинки до 153 мм - мой любимый размер.
Неспешно выравниваю левую сторону, справа широкий подвод.
Изображение
Изображение
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Не будет,значит ссылочки,как и ролика ,что ж жалко,так хотелось посмотреть на торжество англиЦкой научной мысли...
Т.е кроме Трамонтин ничего не имеется .Ок .
Да,их точно можно иметь (в смысле точить) как хочешь...хоть в "стамеску".
Приехать в Саратов тестировать Трамонтины -предложение лестное,конечно,благодарю ,но вынужден отказаться -дела,неотложные дела.

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Батёк писал(а): Я думаю, что вывести на РК 20 градусов ни у кого не получится
А я не предлагал думать :), я предлагаю сравнивать сравнимое, а не передергивать факты...
Батёк писал(а): У стамески только по геометрии 20 градусов на правом подводе,
Батёк писал(а): Я вообще противник малых углов на РК - 40 градусов наше всё.
Вот и точите стамеску на 40 раз не умеете на 20 :), только так Вы сможете хоть как то сравнить, все остальное сильно смахивает на Вашего кумира :), и так, для информации :), коса точитсч на 12 градусов, так что можете взять косу :)
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Отдельно хотелось бы сказать о левой стороне клинка. Собственно, левая сторона определяет качество стамесочного реза.
Левая сторона должна быть прямой в зеркало до РК. Подвода слева не должно быть.
Но на стадии переточки симметричной геометрии клинка мы получаем различные стадии асимметричной заточки (рисунок Б).
Асимметричная заточка улучшает рез, но цимес начинается, когда левый подвод полностью убирается и на РК остаётся микро линза (рисунок В).
Работа по созданию левого спуска достаточно трудна и стоит своих денег для тех, кто понимает.
Для обычного пользователя это просто чистая сторона, на которой ничего не выпиливали и, поэтому платить за это смысла тоже нет.
Поэтому для обычного пользователя на левой стороне лучше оставить небольшой подвод и не гемороиться с вылизыванием спуска
т.к. всё равно, скорее всего, нож будут нещадно мусатить.
Изображение
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Теперь о правке и заточке ножа пользователем.
Для правки ножа керамика наше всё. Но не мусат, а пластины, например, керамика от Лански или китайская рубиновая керемика.
Сначала возякаем ножом по керамике подводом с правой стороны.
Подвод, как правило, достаточно широкий, поэтому попасть в него не трудно.
Если в подвод не попали, то ничего страшного - керамикой нож не испортить.
Затем кладём нож на керамику полностью левым спуском и тоже возякаем - тут заточку вообще невозможно испортить.
Если нож сильно затуплен, то берём что-то более абразивное, и точим по подводу с правой стороны
и опять керамикой по левому спуску убираем заусенец.
Чтобы сделать микро линзу на РК, финишируем на чистом ремне или войлочном круге.
Главное, не пытаться делать абразивом подвод с левой стороны, иначе нож будет испорчен - не совсем, но превратится в унылое овно.
Хотя, владелец имеет право пользоваться и точить свой нож, как хочет.
Главное не погнуть нож в спиральку - точить гнутые ножи я не умею иначе, как сделав симметричную заточку. ИМХО конечно.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Рисунок к предыдущему сообщению.
А - заточка по подводу справа на абразиве.
Б - снятие заусенца по спуску слева на керамике.
Изображение
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

GAI1234579 писал(а): посмотреть на торжество англиЦкой научной мысли
Ещё немного информации из работ английских учёных в вольном переводе.
Векторная математика со всей очевидностью показывает направление векторов создаваемых клинком при резе продукта на тоненькие дольки, например, картофеля.
При симметричной геометрии левый подвод сминает продукт и препятствует лёгкому резу. Правый подвод откидывает отрезаемый продукт (рисунок А).
Если сделать более тонкое сведение, сохраняя симметричную геометрию, то левый подвод меньше препятствует резу, что хорошо.
Но при этом правому подводу может не хватить усилия для откидывания продукта - шансов прилипнуть стало больше.
И самое грустное, тонкое сведение ослабляет прочность клинка (рисунок Б).
А теперь давайте умозрительно левую часть клинка с подводом уберём, чтобы он не мешал резать продукт, и присоединим его к правой части клинка (рисунок В).
Мы видим, что слева ничто не мешает лёгкости реза. Справа усилие, откидывающее отрезаемый продукт, удвоилось - шансов прилипнуть стало меньше.
И, самое приятное, мы не ослабили клинок, сохранив сведение спусков клинка в тех же параметрах (рисунок Г).
Изображение
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Батёк писал(а): Ещё немного информации из работ английских учёных в вольном переводе.
Батёк писал(а): И самое грустное
Так где же ссылка на этих учёных,уважаемый ?! Можно и без перевода ...
Вот это точно - Охренненно грустно от таких рисунков на листочках А4 .

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Отписались бы, "это мое мнение".
А раз ссылаетесь на английских ученых:
Ссылку в студию.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Попытался решить эту проблему. Мне сказали, что, во-первых, учёные не английские, а британские, а во-вторых, ссылки на них они не комментируют и прямых ссылок не дают. Так что имеем то, что имеем.
Про себя могу сказать, что всё, что я пишу это моё мнение. И то, что оно совпадает со взглядами других людей, ничего не меняет. Поэтому можете ссылаться на меня - если это мои слова, то естественно ИМХО по определению.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Батёк писал(а): Мне сказали, что, во-первых, учёные не английские, а британские, а во-вторых, ссылки на них они не комментируют и прямых ссылок не дают
Вам сказали...И кто таки сказал,позвольте полюбопытствовать ? Что за гад не комментирует и ссылок не выдаёт ?
Имя подлеца должно быть оглашено принародно !
И чем же английская стамеска отличается от британской ? Это тоже надо объяснить народу ! Мы все жутко заинтригованы ...
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

GAI1234579 писал(а): чем же английская стамеска отличается от британской ?
тут скорее вопрос политический :P
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAI1234579:

Так где же ссылка на этих учёных,уважаемый ?! Можно и без перевода ...
Вот это точно - Охренненно грустно от таких рисунков на листочках А4 .

Вот интересно, вы всех учёных знаете?
Что изменится от «ссылки»? Вам веселее станет? И что в нарисованном и сказанном не очевидного?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Батёк писал(а): Ещё немного информации из работ английских учёных в вольном переводе.
Векторная математика со всей очевидностью показывает направление векторов создаваемых клинком при резе продукта на тоненькие дольки, например, картофеля.
вот и весь диапозон применения это "векторностамесочной геометрии", ну ещё рыбку на самими разделать.
При отделении толсых отрезов, клин неизбежно будет уводить, а при разделении твёрдых продуктов будет клинить и колоть. На что и сетуют пользователи японостамесок.
Сейчас делаю стамеску в японостиле для мяса, но со своим видением, посмотрим как будет работать по овощам.
Изображение
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Батёк писал(а): Асимметричная заточка улучшает рез, но цимес начинается, когда левый подвод полностью убран и на РК остаётся микро линза
Я делал , асимметричный спуск , заточка на угол с одно стороны , с другой по плоскости , сведение до заточки 0,05-0,1 примерно , угол заточки 26-28 градусов. Резало не плохо , но увод клинка конкретный . К стати точил так данный нож исключительно из-за лени.
Изображение
------------------
С уважением pepa.s.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Батёк писал(а): Векторная математика со всей очевидностью показывает
Да, показывает, что Вы опять передергиваете...заточите стамеску на тот же угол что и симметричный, получите одинаковое усилие реза, на какой хрен Вы "протаскиваете" арифметическую ошибку? С какой целью? Все остальное ерунда, но ОЧЕВИДНЫЕ вещи то?
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Спасибо, друзья - просто бальзам на израненное в диванных баталиях сердце.
Учителя превзошли ученика - и это правильно.
Стамесочная заточка бывает только хорошей или очень хорошей.
Картошечка с рыбой это наш минимум, а дальше что душа пожелает.
И таки да - лень двигатель прогресса.
Точу стамеску исключительно из лени - лень спасёт мир!
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Батёк писал(а): Стамесочная заточка бывает только хорошей или очень хорошей.
Всё,я пас ,это он -

Изображение
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Батёк:
Ещё немного информации из работ английских учёных в вольном переводе.
Векторная математика со всей очевидностью показывает

Сопромат щас вот возрыдал.
Ну вы же разные углы тестите. Вас же Коржов именно этим и троллит.
20 сферических без микроподводов градусов в вакууме в симметричной заточке будут резать так же как и 20 в стамеске в большинстве случаеф.
но ваша же векторная математика подскажет вам, что при стамесочной заточке с углом вхождения в продукт придется поплясать, выдерживая ровный рез. Про слайс умалчиваю, итак понятно.
Про стойкость стали в разных углах заточки вообще молчу, как и весь заточной)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

20 градусов стамески не выходят на РК.
Фактически, 20 градусов это сканди спуски, которые позволяют сделать на РК не подводы, а микролинзу.
Посмотрите на РК у Моры - такую микролинзу (например) на Викториноксе без потери прочности не сделать.
Стамеска специально точится на 20 градусов, чтобы сделать микролинзу.
Стамеску можно тестировать и сравнивать с Морой, и да - резать они будут одинаково при одинаковом сведении.
Только стамеску можно свести тоньше и резать она будет лучше, а сканди меньше 2 мм я не видел.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Хватит передергивать, если сравниваете 2 ножа, то и заточка у ножей должна быть соответствующей.
Если заточен на 20? с подводом на 40? то и сравнивать необходимо 20?-40?.
А то сравнивается стамеска 20? и подвод 20? (полный угол получается 40?), и нож полностью заточенный на 40? без подвода. Естественно нож заточенный на полные 40? будет резать хуже, чем нож заточенный на полные 20? с подводом на полные 40? независимо от того как выполнена заточка, симметрично или с одной стороны.
П.С. Нож может залипать и левым спуском при определенных условиях.
Так же у ножа заточенного с одной стороны, желателен двойник заточенный с противоположной стороны. :)
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Батёк:
20 градусов стамески не выходят на РК.
Фактически, 20 градусов это сканди спуски, которые позволяют сделать на РК не подводы, а микролинзу.

Ваша идея понятна. Просто в таком случае и на симметричной заточке нужно делать 20 полных градусов с той же длиной подвода как и на стамеске.и микроподвод.

Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей