Выбор бюджетного шефа.

Кухонные ножи

Модератор: тень

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
Куда уж бюджетней? :) Для сделанного руками? :)

Более чем. Но тут считаю была оплата опытом, а деньги просто на материалы.
Изначально написано Коржов Дм:
Дык, поделитесь с комрадами!

Дим, а зачем?
Если человек имеет хотя бы десятую часть моего упорства и желания, а так же четко знает, что хочет, то он все найдет и сам. Все мастера с ганзы, заходи в мастерскую да спрашивай. А так, ну скажу я, человек постучится к мастеру с оглядкой на то, что видел и что? "Как там", т.е. на моих фото у нас договоренность с ними не делать. Да и не удастся сделать, так как каждый раз приходилось вносить по несколько правок. А вот дальше как человек сможет донести, объяснить, что хочет это загадка. Себя же ни кто мудаком не считает, все же в своей голове молодцы, это вокруг дураки. И после выслушивать, что вот насоветовали, а кузнец - гавно или что клинок не очень, но хоть не дорогой, как-то не радует. И по ценообразованию сами знаете как от хотелок можно сплавать из бюджетного в премиум сегмент, а потом выслушивать, мол а вот ване вы за рубль делали, а пете почему за десять?
Или вот случится радость и кузнец случайно попадет в желания, а это будет именно случайное попадание, так ведь потом начнется история доси, что нет разницы. Все ж эксперты. Спасибо, мне уже хватило в параллельной ветке предложения заменить сантоку на накири. Или извечного предложения поюзать цай-дао вместо всего.
Как-то все эти прохладные истории меня не влекут. Так что будем считать, что я потерпел фиаско, как некоторые говорят.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): но всё равно дороже, чем на гриндере.
Влад, нет на свете "дороже" или "дешевле" :), если надо (вот кровь из носу, как здесь :)), то только так :), так как по другому - фигня...нет прокова этого места - разница как между литым и прокованным "телом" для молотка, надеюсь, мну не надо объяснять :), вроде, "багажа" хватает :)
INeverov писал(а): Дим, а зачем?
Не...ну если:
INeverov писал(а): Так что будем считать, что я потерпел фиаско, как некоторые говорят.
То я твердо могу заявить :), что ножи за 20к - существуют не зря :), оне избавляют от разочарования :), лечат язвы и врачуют пользовательский гиморой :)...такой не прямой ответ на Ваш вопрос "что есть в ножах за 10, 20, 30, 40к" :) - всего лишь соответствие :).
С уважением, Дмитрий.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Так что будем считать, что я потерпел фиаско, как некоторые говорят.
А вы злопамятный)
Вроде вполне приличные клинки вы показывали и совсем задёшево. Другое дело, что по сути вы выклевали кузнецам мозг, чтобы они выковали вам клинки по вашим эскизам забесплатно по цене материалов, как вы сказали "за опыт", который им ещё и нельзя использовать, потому что вы запретили им эти клинки тиражировать. Лучше бы вы свое упорство в достижении цели применили чтобы научиться больше зарабатывать и быть в состоянии сполна оплачивать чужой труд.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Мастер сам виноват. Он в ответе за тех, кого вовремя не послал нах
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Skywatcher писал(а): Опять Коржов Канецугу хвалит.
Ну, да, бывает :), но как не воскликнуть "ай да Пушкин, ай да сукин сын!" :), когда:
INeverov писал(а): 1500р и 1700р соответственно (с доставкой).
INeverov писал(а): Так что будем считать, что я потерпел фиаско, как некоторые говорят
Ну как тут не посетовать :) "а у мну за 10 ни кто не был недоволен" :). Каюсь, грешен :), но подобное - часть живого обсуждения :)
С уважением, Дмитрий.
P.S.: и да, Канетсугу про, все таки, хороший и распространенный бюджетный вариант :), так что еще раз рекомендую :).
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

1500р и 1700р соответственно (с доставкой).
В таком ценнике на алишных лабазах можно купить очень приличный готовый нож. С доставкой.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано be-open:
А вы злопамятный)

А вы смешной ))
Изначально написано Skywatcher:
В таком ценнике на алишных лабазах можно купить очень приличный готовый нож. С доставкой.

В таком ценнике я думаю можно уже сов купить. Потому как что бы получить в финале пару вот таких клинков "забесплатно", мне пришлось чистого времени убить не меньше трех сотен часов и заказать пару десятков клинков по очень разной цене.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Skywatcher:

Вопрос: что делают российские кастом-мейкеры в теме про бюджетные поварские ножи?
Ответ: пытаются развести нищебродов "на слабО" :)

Мне ваш пост не понравился .
Мастера в России делают отличные ножи.
Некоторые мастера в Германии делают хуйню и причём некоторые эту хрень покупают
https://www.ebay.de/itm/Guede-...m4383.l4275.c10
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

ножи за 20к
Опять Коржов Канецугу хвалит.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): В таком ценнике я думаю можно уже сов купить. Потому как что бы получить в финале пару вот таких клинков "забесплатно", мне пришлось чистого времени убить не меньше трех сотен часов и заказать пару десятков клинков по очень разной цене.
Ну вот :), докатились :) и до ножиков "за 10+" :)...пичалька :)
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

В таком ценнике я думаю можно уже сов купить. Потому как что бы получить в финале пару вот таких клинков "забесплатно", мне пришлось чистого времени убить не меньше трех сотен часов и заказать пару десятков клинков по очень разной цене.
Классик правильно сказал: это "Опыт, сын ошибок трудных!" Но я для себя лично не вижу смысла пытаться найти в навозной куче жемчужное зерно .
Шансов получить желаемое гораздо больше, когда ты обращаешься к человеку, уже имеющему необходимый опыт - и понимающему, что ты имеешь в виду.
Нож стоит заметно дороже, чем у неопытного экспериментатора, но вероятность получить заказанное близка к 100%, а не 50% - "получишь или нет". :P
И если уж хочется получить именно бюджетный шеф, на мой взгляд, и в этом случае стоит брать зарекомендовавшие себя бренды, не уповая на чудо.
Будет это Трамонтина, что-то из аналогов или японская черноковка - дело вкуса; но рассчитывать купить на грош пятаков - пустая трата времени, кмк.
P.S. Единственный реальный вариант - это когда мастер уровня TodderWolfe выставляет отказные ножи по более низкой цене, но эта цена бюджетная не по сравнению с Трамонтиной, а исключительно по сравнению с ценами на ножи его работы, а главный плюс - отсутствие срока ожидания заказа.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

мне пришлось чистого времени убить не меньше трех сотен часов и заказать пару десятков клинков по очень разной цене.
Вспомнился бородатый анекдот про условия досрочного освобождения из плена дикарей на выбор: откупиться за $1000, сожрать мешок соли или подвергнуться групповому изнасилованию. Деньги вы уже потратили в количестве, невкусным продуктом наелись, а теперь еще и мастеровые дружно над вами глумятся.
Может было бы проще сразу побольше денег дать за один нормальный ножик?

Изображение
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Eagle77 писал(а): TodderWolfe выставляет отказные ножи
Чур меня! Такого пока не было.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Eagle77:

Классик правильно сказал: это "Опыт, сын ошибок трудных!" Но я для себя лично не вижу смысла пытаться найти в навозной куче жемчужное зерно .
Шансов получить желаемое гораздо больше, когда ты обращаешься к человеку, уже имеющему необходимый опыт - и понимающему, что ты имеешь в виду.
Нож стоит заметно дороже, чем у неопытного экспериментатора, но вероятность получить заказанное близка к 100%, а не 50% - "получишь или нет". :P
И если уж хочется получить именно бюджетный шеф, на мой взгляд, и в этом случае стоит брать зарекомендовавшие себя бренды, не уповая на чудо.

У нашего человека менталитет такой!!!
Вот все до меня дураки и невезучие! А вот я "как встану с печи" как куплю дешевый нож (камень и т.д.) и мне хороший достанется.Экономить будут на всем, до последнего,зато на водку(алкоголь, табак, еще какая-нибудь гадость) деньги всегда находят...Каждому свое.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Чур меня! Такого пока не было.
В кухонной барахолке иногда Ваши ножи появляются, можно купить без очереди - я про эти ножи говорил. Под "отказными ножами" имел в виду не отказ заказчика по причине недовольства качеством, а исключительно отсутствие у него денег на покупку или просто исчезновение человека из поля зрения.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вспомнился бородатый анекдот про условия досрочного освобождения из плена дикарей на выбор: откупиться за $1000, сожрать мешок соли или подвергнуться групповому изнасилованию. Деньги вы уже потратили в количестве, невкусным продуктом наелись, а теперь еще и мастеровые дружно над вами глумятся.
Может было бы проще сразу побольше денег дать за один нормальный ножик?
Сам давненько пришел к такому же выводу: лучше купить и с удовольствием использовать один отличный нож, чем потратить кучу времени и денег на десяток средних (или сотню убогих) ножей - и из раза в раз пытаться найти Грааль "за рупь пучок", будучи недовольным полученным результатом...
P.S. Я в результате почти все свои Трамонтины раздарил, оставил только шеф Сенчури 25 см: вдруг понадобится по мелким косточкам пройтись.
Трамонтины - вполне неплохие ножи и я рад, что на этапе приобретения опыта купил их. Но конкуренция с ножами мастеров Трамонтине не по зубам...
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Eagle77 писал(а): Сам давненько пришел к такому же выводу: лучше купить и с удовольствием использовать один отличный нож, чем потратить кучу времени и денег на десяток средних (или сотню убогих) ножей - и из раза в раз пытаться найти Грааль "за рупь пучок", будучи недовольным полученным результатом...
Это работает токо при эгоистичном подходе. Гнуть пальцы пред домашними бесполезно, типа это нож за 500-1000 бачей. Не работает. он также кидается потом в раковину. Выходишь, смотришь и волосы дыбом на предплечии встают. Вот такая демократия домашняя. Хочется всех покарать сразу. Остаётся токо внешняя политика. Дружба с Китаем. Или разумной Швейцарией.)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Просто Серый писал(а): Гнуть пальцы пред домашними бесполезно,
Это, да :)...
Просто Серый писал(а): Не работает. он также кидается потом в раковину.
Ну не знаю, надо же как то "нести культуру" :), у меня это просто произошло :), после первого недоуменного взгляда после осмотра погнутых кончиков :), я тупо в течении полугода носил болезных мучеников в мастерскую, через полгода все домашние привыкли к деликатным ножам :)...но, соглашусь, что мой путь не всем доступен :)
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Это работает токо при эгоистичном подходе. Гнуть пальцы пред домашними бесполезно, типа это нож за 500-1000 бачей. Не работает. он также кидается потом в раковину. Выходишь, смотришь и волосы дыбом на предплечии встают. Вот такая демократия домашняя. Хочется всех покарать сразу. Остаётся токо внешняя политика. Дружба с Китаем. Или разумной Швейцарией.)))
Зависит от понимания домашних, видимо. У меня жена знает, сколько стоят ножи. В раковине приучена не оставлять, но раритеты она не трогает.
А если вдруг оставит какие-то современные ножи не мытыми - я сам по старой привычке их помою, протру - и в подставку. В общем, не проблема.
Так что у меня нет почвы для конфликта - и нет повода пользоваться исключительно бюджетными ножами.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:

нет повода пользоваться исключительно бюджетными ножами.


А по какому «поводу» люди ими пользуются?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А по какому 'поводу' люди ими пользуются?
Каждый - по своему, видимо. Вот Просто Серый привёл пример того, как у него обстоят дела:
Гнуть пальцы пред домашними бесполезно, типа это нож за 500-1000 бачей. Не работает. он также кидается потом в раковину. Выходишь, смотришь и волосы дыбом на предплечии встают. Вот такая демократия домашняя. Хочется всех покарать сразу. Остаётся токо внешняя политика. Дружба с Китаем. Или разумной Швейцарией.)))
Как я понимаю, там речь об авторской японской углеродке уровня Такеды и выше. Просто Серый другого выхода не видит.
У меня ситуация несколько проще, все основные ножи на кухне - из нержи. К тому же жена довольно аккуратно с ними обращается. По крайней мере, надеюсь, что для разделки замороженной рыбины она больше не возьмёт шеф со сведением в 0,1 мм, а воспользуется хотя бы шефом Трамонтина Сенчури 25 см или кухонным топориком. :)
P.S. Соответственно, я раздарил все Трамонтины (кроме упомянутого шефа Трамонтина Сенчури 25 см), Аркосы и другие бюджетные ножи, которыми тыщу лет уже не пользуюсь. Из бюджетных еще остался разве что Wenger Grand Maitre 26 cм - нравится классическая геометрия клина, хотя сведен толстовато (в 0,3-0,4 мм) и мягковат, на мой вкус. Но у тестя с тещей его брат-близнец пашет и в хвост, и в гриву уже пару лет без нареканий. Приходится на керамомусате периодически убирать замины, но серьезных проблем, тьфу-тьфу, нет и в помине, хотя его особо не жалеют...
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:

Но у тестя с тещей его брат-близнец пашет и в хвост, и в гриву уже пару лет без нареканий.


А чего, взбучку не пробовали им устроить?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А чего, взбучку не пробовали им устроить?
А зачем? По меркам рядового пользователя они очень даже аккуратны!
Банки, слава богу, они больше ножами не открывают, кончики ножей не загнуты, не обломаны.
Тесть как зеницу ока бережёт подаренную ему пару Мисоно и пользуется ими только сам, в руки домочадцам их не даёт.
Для грубой работы по костям я ещё подарил пчак из 440С со сведением где-то в 0,4-0,5 мм - и он вполне справляется; замины бывают, но не критичные.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:

А зачем?
.


Золотые слова) Люди ПРЕКРАСНО справляются бюджетными ножами. И точно также и другие. Недовольных кухонной бюджеткой можно найти только в кухонном разделе Ганзы
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Straykl писал(а): Золотые слова) Люди ПРЕКРАСНО справляются бюджетными ножами. И точно также и другие. Недовольных кухонной бюджеткой можно найти только в кухонном разделе Ганзы
Это говорит лишь о том, что у людей в массе своей низкие стандарты качества реза, потому что вся бюджетная кухня сведена с защитой от дурака и как правило хронически тупая.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано be-open:

Это говорит лишь о том, что у людей в массе своей низкие стандарты качества реза, потому что вся бюджетная кухня сведена с защитой от дурака и как правило хронически тупая.


)) Ну во первых, вы с Ганзы
А во вторых, у «массы» ножи будут тупые не зависимо от их стоимости
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Straykl писал(а): А во вторых, у 'массы' ножи будут тупые не зависимо от их стоимости
И по вашему это доказывает, что "люди ПРЕКРАСНО справляются бюджетными ножами"? Люди режут дома кое как тупыми дерьмовыми ножами, а чтобы посмотреть на красивую нарезку наряжаются и едут в ресторан или заказывают доставку суши.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано be-open:

И по вашему это доказывает.


Нет. Я ничего не «доказываю»
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
Ну как тут не посетовать :) "а у мну за 10 ни кто не был недоволен"

Как не парадоксально это будет звучать, но лучшие клинки заказанные мной стоили дешевле. Это конечно не правило, но тенденция интересная.
Изначально написано Коржов Дм:
Ну вот :), докатились :) и до ножиков "за 10+" :)

Не совсем так. Или даже совсем не так.
Если нужен нож, то к трем соснам. Мне же нужен был ответ на вопрос. Я его получил. И мне очень понравилось то что я получил. Более того, очень хотелось дать серию. Сейчас не вижу смысла в ней.
Изначально написано Eagle77:
Но я для себя лично не вижу смысла пытаться найти в навозной куче жемчужное зерно.

Дим, для того, что бы найти смысл или его отсутствие надо все же покопаться. Не по швырять палкой сверху, а засучить рукава и с головой. Сделай вы так, год назад бы дали иные ответы на мои вопросы в этой теме.
Изначально написано ilia - -:
У нашего человека менталитет такой!!!
Вот все до меня дураки и невезучие! А вот я "как встану с печи"

Как-то больше наблюдаю тех кто считает дураками не слезая с печи.

Я тут приведу пять уроков природы. Несколько не по теме, но очень в тему.
Первый урок - от дятла: 'Урок реалистичной фокусировки'
Дятел во многом умнее нас. Да, он бьется головой о дерево, но делает это он очень успешно. Он реалистичен - он не пытается разбить дерево пополам одним ударом, как это хотят сделать многие из нас, и он сфокусирован - он не стучит в дерево со всех сторон. Он фокусировано бьет в одну и ту же точку, медленно продвигаясь к своему червячку. Нам же нужен не червяк, а сразу змей, и найти его мы хотим не в плотном дереве, а лишь присыпанным листьями на земле.
Второй урок - от рыбы: 'Урок потока'
Рыба всегда плывет против течения и, вопреки общему мнению, это правильно. Она это делает не для того, чтобы усложнить себе жизнь, а для того, чтобы больше воды мимо себя пропустить. Так мимо нее в потоке воды проплывает больше еды и кислорода. Так ее жизнь становится в несколько раз богаче. Мы же, в отличие от рыбы, всегда пытаемся плыть по течению в стагнирующем потоке, и в результате вместо 30 лет жизненного опыта, мы наживаем однолетний жизненный опыт 30 раз. Мы не хотим выходить из комфортной зоны и потом удивляемся, почему в жизни было так мало возможностей. Мы хотим выиграть лотерею жизни, даже не покупая лотерейного билета.
Третий урок - от маленьких львят: 'Запачкай морду кровью'.
Маленькие львята умеют учиться. Они учатся у старших, более опытных, львов. И учатся они не по учебникам и разговорам, а на деле. Они точно знают - чтобы научиться охотиться, нужно запачкать морду кровью. Мы же боимся даже руки замарать. Мы садимся за парты и смотрим на стоящего у доски зайца, который учит нас охотиться. Или закрываемся дома и учимся сами, а когда приходит время охоты, мы не то что охотиться не умеем, мы боимся даже запаха крови.
Четвертый урок - от собаки: 'Повиляй хвостом первый'.
В 21 веке уже не важно, что делаешь ты, а важно, на что ты мотивируешь других людей. И прекрасный пример дает собака. Собака не думает: 'Сначала ты меня домой приведи, накорми и помой, а потом я тебе повиляю хвостом.' Собака первая отдает свои чувства и лишь потом получает взамен то, что ей нужно. При этом она не заставляет вас ей ничего отдавать, она делает так, что вы сами хотите это сделать.
Пятый урок - от змеи: 'Не ной'.
Змея не думает: 'У меня нет ни рук, ни ног, у меня плохое зрение, я родилась не в той стране, меня никто не любит, мои родители обо мне не заботились с момента как я вылупилась'. Змея обходится тем, что у нее есть, и мы даже боимся этого 'животного-инвалида'. И если ей что-то не нравится, она просто меняет шкуру и ползет дальше без сожалений.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Straykl писал(а): Нет. Я ничего не 'доказываю'
Тогда и не делайте громких заявлений, насчёт прекрасно справляются. Посредственно справляются прямо скажем. Криво режут хуёвыми ножами.
Но камрады с ганзы с радостью научат, как надо правильно жить. :D
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей