Сколько это в эквиваленте будет, много оно или мало?

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано sas71:

Смартфон нижесреднего уровня,или стиральную машину такого же класса. Или такой же велосипед или диван. Или несколько шмоток в дисконте. Или небольшой холодилькик или телевизор. Это,если потратить все сразу,а надо на еду,на кварплату,на лекарства,на пару пива по выходным. Мало,короче...)

то что мало тут и спорить нечего )
но чож это за пенс такой который за всю жизнь якобы трудов и без холодильника дивана и телевизора?! ))
может надо было в семью вкладывать а не на заграницы и селфи в фейсбуках...
а ежели на криминальную лету наткнуться - по всей стране тут пенса на пару лямов кинули там на тройку другую обчистили сяма с тилипона полторашку увели на заправке в крузак не долили... как так? )

stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16635
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Изначально написано mp200:

какой нахрен стресс? это наверное опять же для ноющих

Ну стресс то точно. Любая перемена в жизни вызывает стресс. Ребенок идет в первый класс. Человек переезжает в другую страну, ну или просто в другой город. Женщина рожает, мужчина меняет работу. Все это стресс.
Я не утверждал что любой стресс запускает депрессию. Все это очень индивидуально. Но такое упрощение, как "не ной и не будь тряпкой" оно скорее для людей которые либо вообще невежественны, либо как минимум не интересуются своим личным здоровьем и своей индивидуальной организацией.
Я все таки вернусь к теме пенсов. Вот я думаю, что развитая сеть социальных служб, которые участвуют в жизни различных групп это более яркий показатель развитости общества, нежели скидки по пенсионному на лебединное в Большой. (как охуенно красиво сказал).

kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

но чож это за пенс такой который за всю жизнь якобы трудов и без холодильника дивана и телевизора?! ))
может надо было в семью вкладывать а не на заграницы и селфи в фейсбуках...
вот это я и назвал «убогое существование»: когда человек должен выбирать между банальным желаним съездить летом на море и перспективой в старости не иметь возможности купить себе новый диван или новый холодильник взамен сломавшегося.
про телевизоры отдельная история: вангую, что их скоро начнут принудительно выдавать чтобы поголовье гордых за страну не сокращалось.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано stranik65:

Лично мне не нужны. Если вы переформулируйте вопрос, какие по моему мнению должны быть социальные службы для пенсионеров в принципе, я его выскажу.

таки какое ваше мнение?
может мне чего нужно, а я и не знаю )

mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано stranik65:
Ну стресс то точно. Любая перемена в жизни вызывает стресс. Ребенок идет в первый класс. Человек переезжает в другую страну, ну или просто в другой город. Женщина рожает, мужчина меняет работу. Все это стресс.
Я не утверждал что любой стресс запускает депрессию. Все это очень индивидуально. Но такое упрощение, как "не ной и не будь тряпкой" оно скорее для людей которые либо вообще невежественны, либо как минимум не интересуются своим личным здоровьем и своей индивидуальной организацией.
Я все таки вернусь к теме пенсов. Вот я думаю, что развитая сеть социальных служб, которые участвуют в жизни различных групп это более яркий показатель развитости общества, нежели скидки по пенсионному на лебединное в Большой. (как охуенно красиво сказал).

опять все индивидуальное восприятие
кому стресс и депресняк
а кому радостное событие и новые возможности
просто нытье совершенно непродуктивная трата сил организма, как раз в силу невежественности
а какие соц службы по вашему нужны, не бла-бла за того парня, лично вам?

kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Вот я думаю, что развитая сеть социальных служб, которые участвуют в жизни различных групп это более яркий показатель развитости общества, нежели скидки по пенсионному на лебединное в Большой. (как охуенно красиво сказал).
все даже интереснее: в развитом обществе гражданин по статистике состоит в двух с половиной общественных организациях. в каком-нибудь обществе любителей пчеловодства, соседском патруле, школьном попечительском совете, не важно.
важно, что у него существование не закупорено в цикле поел-поработал-бухнул-уснул. и в результате выход на пенсию проходит намного глаже, а пенсионная жизнь сразу же намного полноценнее.
наши же пенсионеры мужского пола массово мрут вскоре после окончания работы, а пенсионерок только внуки спасают.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16635
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Изначально написано mp200:

таки какое ваше мнение?
может мне чего нужно, а я и не знаю )

Конечно вы все знаете. Тем не менее скажу.
Я считаю, что подобные социальные службы, которые должны быть частью государственных програм и финансироваться на деньги налого плательщиков, должны в первую очередь не помогать пенсионерм выживать (именно такой нарратив я сейчас слышу для пенсионеров), а помогать им чувствовать себя частью общества. Активной, заинтересованной и вовлеченной во все процессы.
Ровно то же самое касается любых других социальных групп.
Детей нужно активно привлекать к управлению. Побуждать их интерес к любому виду социальной активности.
Не впихивать им голову эту магринальную милитаристскую хуйню, а именно следуя интересам моложежи, совмещая эти интересы с задачами общества. И так далее.
Но вы ведь и сами это все знаете.

mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано stranik65:

Конечно вы все знаете. Тем не менее скажу.
Я считаю, что подобные социальные службы, которые должны быть частью государственных програм и финансироваться на деньги налого плательщиков, должны в первую очередь не помогать пенсионерм выживать (именно такой нарратив я сейчас слышу для пенсионеров), а помогать им чувствовать себя частью общества. Активной, заинтересованной и вовлеченной во все процессы.
Ровно то же самое касается любых других социальных групп.
Детей нужно активно привлекать к управлению. Побуждать их интерес к любому виду социальной активности.
Не впихивать им голову эту магринальную милитаристскую хуйню, а именно следуя интересам моложежи, совмещая эти интересы с задачами общества. И так далее.
Но вы ведь и сами это все знаете.

ну если бы знал, не спрашивал бы )
спасиб
так то это конечно так, но таки помочь можно только тем кто хочет и не отвергает помощь, и прежде всего у них еще должны оставаться и силы после выживания, а с этим пока не очень...

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Скажем так ,родители супруги в Новосибе -живут на пенсию 30 тыс руб (вдвоём)- их всё устраивает .
Иногда ездят отдыхать в пансионат по профсоюзной путёвки.
То yunker
Посты можно не тереть ибо Ганзы без срача в последнее время не бывает ))
Хде Эдик )) ?

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано kU:
Возвращаясь к теме: согласно нашей статистике, медианная зарплата у нас нынче около 30 тысяч. Учитывая иждивенцев, медианный доход россиян составляет примерно 20 тысяч.
Это те самые люди, у которых накоплений меньше чем на месяц жизни, которые большую часть денег тратят на еду (а последнее время стали экономить на качестве продуктов), которые не имеют загранпаспорта за ненадобностью и т.п.

Гыы
До Ковид курорты Турции всегда были заполнены туристами из России .
Мнение гражданина московской губернии из альтернативной реальности не всегда отражает реальную картину жизни .
Всякие там брэндовые вещи(новые эпхоны с ролексами или ещё какие нибудь гаджеты ) ,односолодовые виски ,носки из жопы пушного зверька -как то многие люди без этого обходятся .

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

alex-ice писал(а): Скажем так ,родители супруги в Новосибе -живут на пенсию 30 тыс руб (вдвоём)- их всё устраивает
Так и бабулька, живущая в тридцати км от райцентра за Уралом говорит, что уже привыкла без воды, газа, туалета в доме. А чего привыкать, она их и не видела. И её всё устраивает. Так что "устраивает" в России не показатель. Нас всё устроит, лишь бы наши в Сирии не дали Асада обидеть, да чтоб все боялись С-400.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16635
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Изначально написано alex-ice:

Гыы
До Ковид курорты Турции всегда были заполнены туристами из России .
Мнение гражданина московской губернии из альтернативной реальности не всегда отражает реальную картину жизни .
Всякие там брэндовые вещи(новые эпхоны с ролексами или ещё какие нибудь гаджеты ) ,односолодовые виски ,носки из жопы пушного зверька -как то многие люди без этого обходятся .

Вот эта ваша фраза камрад, "всякие там брэндовые вещи(новые эпхоны с ролексами или ещё какие нибудь гаджеты ) ,односолодовые виски ,носки из жопы пушного зверька -как то многие люди без этого обходятся" она не закончена по смыслу без слов "лишь бы жила родная страна".
Возвращайтесь в Россию. Нам такие нужны. Которые готовы обходиться без всего. Которые с презрением, гиперболидировано говорят о брендаж, московских "губерниях", пушных ролексахи и односолодовых буржуазных виски.
Вы наш человек. Живите, ходите на работу с 5 утра, пойте советские песни. А виски не пейте. Без виски можно обойтись.

kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Изначально написано alex-ice:

Гыы
До Ковид курорты Турции всегда были заполнены туристами из России .
Мнение гражданина московской губернии из альтернативной реальности не всегда отражает реальную картину жизни .
Всякие там брэндовые вещи(новые эпхоны с ролексами или ещё какие нибудь гаджеты ) ,односолодовые виски ,носки из жопы пушного зверька -как то многие люди без этого обходятся .

чтобы заполнить (деликатно используем это слово) курорты турции россиянами, нужно не так уж много россиян.
на пике их кол-во составляло всего 14 процентов от всех отдыхающих в турции.
и это всего три процента жителей рф, а на курорты других стран россияне едут и того меньше.
кст, это не мое мнение, а данные вполне официальной статистики, благо интуристов считать просто.
вот вам и «гыы»….
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

какая то турция с пластиковыми нарами... тьфу!
наши люди на своих курортах загорали на натуральных коврах )
Изображение
и все включено ))
Изображение
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано yunker:
много лет назад я уехал жить в Германию и вот сейчас мои однокласники - ровесники потихоньку выходят в России на пенсию.
Друг детства пишет, что ему начислили 19.000 рублей пенсии.
пересчитывать просто рубли в евро смысла нет: другая жизнь - другие тарифы.
подскажите, что можно купить на эти деньги в России и сколько примерно счастья пенсионеру причитается на эту сумму?

yunker, а правда, что после смерти одного из супругов, второй продолжает получать за него пенсию? В Германии.
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Изначально написано ChapD:

yunker, а правда, что после смерти одного из супругов, второй продолжает получать за него пенсию? В Германии.

лично не сталкивался, но много слышал за "вдовью" пенсию (witwenrente).
есть такое, но сколько именно выплачивают и на каких условиях я не знаю, сочинять не буду. не сталкивался пока лично.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано alex-ice:

Гыы
До Ковид курорты Турции всегда были заполнены туристами из России .
Мнение гражданина московской губернии из альтернативной реальности не всегда отражает реальную картину жизни .
Всякие там брэндовые вещи(новые эпхоны с ролексами или ещё какие нибудь гаджеты ) ,односолодовые виски ,носки из жопы пушного зверька -как то многие люди без этого обходятся .

Из московской губернии - даа… то ли дело из Германии, уж эти мнения точно отражают реальную картину жизни в благодатной.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Для германских камрадов
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Если серьезно ; то 19 тыс руб это мне видится очень мало .
На данный момент получаю пособие по линии больничной кассы 1700 евро (социальное пособие-меньше).
Пакет кефира - 1 евро ( это как пример), погуглил- в России на треть дешевле .
Но минимальная ставка по линии социального ведомства в России гораздо меньше; чем в Германии.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Пакет кефира - 1 евро
а еще надо учесть, что благодаря указу некоего путина в.в., образовалась драматическая разница в качестве: в немецких молочных продуктах нет пальмового масла, в отличии от российского «импортозамещения».
да и с другими благами жизни картина примерно такая же.
в результате «купить» себе сравнимый с немецким уровень жизни здесь обойдется дороже чем в германии.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Да,у нсс обещали скорое подорожание всей молочки.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано sas71:
Да,у нсс обещали скорое подорожание всей молочки.

так домик в деревне коза огород )
сам обещал что налога на скот не будет
пока...

sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Сам обещал,сам пускай и разводит. На пенсии...)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Для понимания эквивалента- корм нормального качества на среднюю собаку- 5 тыр в месяц. Но тараканы доступны даром.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

19.000 рублей пенсии.
пересчитывать просто рубли в евро смысла нет: другая жизнь - другие тарифы.
подскажите, что можно купить на эти деньги в России и сколько примерно счастья пенсионеру причитается на эту сумму?
У меня мать на руки пенсию получает почти 26 рублей. Живет не напрягаясь, хорошие магазины, приличная одежда, здоровое питание, постоянная карта Территории фитнеса, ну в общем в свое удовольствие... Правда большая часть ее трат на мне :) Но я человек немного :) :))) обеспеченный.
А если серьезно, то одинокому пенсионеру, с учетом оплаты коммуналки, лекарств, связи и проезда, ну и скромного продуктового набора, это максимум.
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

alex-ice писал(а):как то многие люди без этого обходятся
"Не жили хорошо, не стоит и начинать". Гос-ву в лице банды уголовников только в масть. Такой электорат легко подкупается мелкими подачками к выборам. Мало чем интересуются кроме выживания (банально не хватает свободного времени на другое).

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано yunker:
много лет назад я уехал жить в Германию и вот сейчас мои однокласники - ровесники потихоньку выходят в России на пенсию.
Друг детства пишет, что ему начислили 19.000 рублей пенсии.
пересчитывать просто рубли в евро смысла нет: другая жизнь - другие тарифы.
подскажите, что можно купить на эти деньги в России и сколько примерно счастья пенсионеру причитается на эту сумму?

19 тр , если ты только выходишь на пенсию - это довольно большая пенсия для провинции, обычно пенсия около 12-15тр.Для примера - у нас в городе запрплата -15-25тр.
У меня - коммуналка - 7тр, свой дом, если живешь в квартире - то только отопление центральное стоит 3-4тр в месяц(круглый год - что бы в отопительный сезон платить столько же).
1 кг мяса - 350-400р, картошка - 50-60р/кг,кг риса - 69-70р,пиво -150р.литр, водка нормальная - 500-600р за 0,5л, пакет кифира -60р., 1кг мойвы(это такая рыба маленькая морская, которой в советское время кормили песцов и кошек) - 350р., скумбрия мороженная - 380р/кг.
После похода в поликлиннику с простой не смертельной болезнью - врач выписывает рецепт на лекарства - около 3-4 т.р.
Люди в провинции ждут пенсию не для того что бы начать жить(как почтальон Печкин), а для того, что бы дальше работать и получать пенсию.
У меня дети взрослые, а у кого учатся - труба, их надо кормить, одевать.
Но так плохо всё только за пределами мкада, в Московии - всё нормально - кто уехал туда, приезжают на малую родину в отпуск зубы вставлять - у нас зуб вставить - от 2 до 5 тр/з ! :D


Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей