Спиртные напитки

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

VladimirKireev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 14:31

Сообщение VladimirKireev » .

А если не секрет в каком году вы были на заводе,и какого года напиток дегустировали.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

В прошлом. По моему десять фужеров стояло.
Сухое гомно гомнище, крепкое типа самогона бабушкиного.
Креплёные по моему самым говённым спиртом крепили.
Подвалы народу показывают, ха ха ну да коллекция. И даже подвалы с бочками не про нашу честь я думаю. Так как выдержанные в бочках да по пять 10 лет стоить будут как чугунина и в К\Б или магнитах продаваться не будут.. А то что на прилавках на мой взгляд барматуха.

VladimirKireev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 14:31

Сообщение VladimirKireev » .

Не поверите в Ленте купил портвейн с годом закладки виноматериала 2012 .У портвейна в купленной мной бутылке запаха спирта нет совсем ,ему поболее 10 лет,ну так на вскидку.Я не знаю где лежали эти бутылки и как они попали в розничную сеть Магнита на продажу,но общение с продавцами на развалах барахолок порой приводит к выводам что люди не знают чем торгуют.Хотя это и не лучшее сравнение.А дизайн этикетки ещё Украина ,только все надписи уже Россия ,если предположить что у Алушты самый короткий срок выдержки ,то вино года урожая 2011 приблизительно.Ну и оно вкуснее 2014 года урожая и 2017 тоже. Карочь портвейн детектив.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Сейчас в 5-ке продают портвейн белый Алушта 2021.😁
VladimirKireev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 14:31

Сообщение VladimirKireev » .

В Красном и Белом стоит портвейн Крымский Массандры,он поинтереснее.А в Ленте Южнобережный лучше его взять.Грустно что Ливадия до нас не доезжает .
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

в старые давние времена, когда водка стоила 2.87, а коньяк - 4.12, Массандра не производила ординарные вина. То есть виноград для ординарных вин выращивался, но вино выпускалось местными заводами. И был там такой "беломицин" - бiло мiцне. То есть белое крепкое, по руб семь. Потом началась перестройка, перестрелка..., Массандра пошла по рукам (дочка Кучмы повертела в руках задарма приватизированное по цене "жигулей" и пустила на продажу. Одесский НИИ и завод по дрожжевым культурам для виноделия сдох, ассортимент заметно поубавился, качество пошло вниз, и тут появились эффективные менеджеры, а вместе с ними слово "оптимизация". Такими оптимизированными винами стали ординарные портвейны "Алушта" - белый, красный и розовый. Стоил он уже почти как марочный, а качество было как у беломицина. Созревание вина происходило в бетонных танках. Безусловно, даже убойный ректификат имеет свойство ассимилироваться в вине с годами, но изначально выдерживать вино никто не собирался.
Последний великий год для Массандры был 1994. Великий год + еще не разрушенные советские технологии. В 2000 урожай тоже выдался на славу, но реализовать потенциал виноделы Массандры уже не смогли. Нет, безусловно, в этот год были сделаны выдающиеся вина, но в широкую продажу они уже не пошли. Продукция окончательно разделилась на то, что для народа, и то, что для "реальных пацанов".
В 2014 мелькнула слабая надежда, сопровождаемая словом "национализация". Однако нет, в Крым ворвались 90-е годы с последующей "приватизацией". Была попытка наладить производство натуральных сухих и натуральных сладких вин (качество было достойное, но ценник выше среднего. Однако в настоящее время после решения о приватизации земель на Южном берегу (то есть - вырубка остатков элитных виноградников и строительство на их месте котеджей и малоэтажных человейников -апартаментов), надежда на возрождение предприятия погасла. В настоящее время виноматериалы крепятся ректификатом, который привозит питерская контора "ладога", других вариантов нет. Продукция из магазинов совсем не похожа на советские одноименные образцы, периодически извлекаемые мной из поддиванных пространств. Она какая-то однообразная, просто сладкая без глубины вкуса с разными наклейками. Отличется сладостью, цветом, наклейкой, разумеется, но не вкусом. Вот, последний раз летом открыл мускат "гвардейский" 1982 года. Великолепный мускатный аромат из бокала на всю комнату, бутылка была випита гостями маленькими глоточками без остановки. Современные мускатные вина - жалкое подобие прошлых славных мускатов со слабо выраженными сортовыми особенностями. К сожалению, но достойной массандровской массовки я последнее время не встречал.
тын-тырыдын
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:24

Сообщение тын-тырыдын » .

Изначально написано цитрус:
К сожалению, но достойной массандровской массовки я последнее время не встречал.

спасибо за труд, полностью согласен

Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

цитрус писал(а): 2000 урожай
Эх , какой был белый Магарач тогда.☺
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

так и 2020 был хорош. Еще можно найти такую Массандру не в супермаркетах задорого. Стоит попробовать, исчезающий вид.
Изображение
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Вернемся к карусельной распродаже.
Casa Defra, Colli Berici DOC Riserva, 2018.
Толстая тяжелая бутылка, солидно выглядит. На горлышке красуется кольеретка с 97 баллами и наградой какого-то конкурса за урожай 2017 года - ?!
Пробка новомодная прессованная с натуральными торцами.
Холмы Бериче. каберне-совиньон и мерло, выдержка 2 года в больших бочках.
Насыщенное полнотелое вино бордосской тематики с итальянской душой. Пряность, фиалка. оттенки ванили... Узнаваемый сортовой аромат и букет. Хорошее вино, но явно не 97 баллов. Помню, но в магнуме было интересней. Но выпито с сыром с удовольствием. Было куплено за 550.
Изображение
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Магазин Магнит распродажа 550 руб
Hans Baer, Riesling, 2020
Вино от крупного транснационального производителя. От того самого, который льет вино в кривые бутылки Жан Поль Шане и продает водку Ельцин (водка в дискаунтере "Кларет" в 3-х литровых упаковках для баров).
Неплохое, питкое, слегка сладковатое, но полностью обезличенное и предельно стабильное вино. Торжество массовых промышленных технологий. Просто с салатом просто выпить. (салат у нас осенний - яблоко, морковь, грецкий орех и изюм в сметанном соусе). За 1000 - дорого в дискаунтере "Кларет" за тысячу-полторы можно купить интересное, яркое вино с индивидуальными особенностями.
А за 500- пожалуйста, хорошим недорогим винам из супермаркета тоже найдется место за обеденным столом.
Изображение
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Продолжим. Колли Бериче, предыдущее.
Тот же производитель 3 passo 2020 Сицилия, по распродаже было 600.
Это вино мне понравилось гораздо больше. Мощный, насыщенный фруктовый аромат, вмру кислотное, фрукты, сухие листья, легкие нотки дуба. Замечательное сбалансированное вино.
3 Passo означает 3 шага, чтобы получить
1. Итальянские терруары;
2. Только органический виноград;
3. Мастерское веганское виноделие.
То есть оклейка не яичным белком, а цементирование. Бочки - баррики (226 литров) выдержка в них 3-4 месяца.
Здорово! Я бы и за тысячу взял.


Изображение
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

А что скажете про айсвайн Саук-Дере 2017?
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Изначально написано Просто Серый:
А что скажете про айсвайн Саук-Дере 2017?

Лучше Фанагории хуже алмы. Правильно охлажденный вполне себе. Морозили конечно в холодильнике.
RAYNGER
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15708
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:30

Сообщение RAYNGER » .

Изначально написано цитрус:
Продолжим. Колли Бериче, предыдущее.
Тот же производитель 3 passo 2020 Сицилия, по распродаже было 600.
Это вино мне понравилось гораздо больше. Мощный, насыщенный фруктовый аромат, вмру кислотное, фрукты, сухие листья, легкие нотки дуба. Замечательное сбалансированное вино.
3 Passo означает 3 шага, чтобы получить
1. Итальянские терруары;
2. Только органический виноград;
3. Мастерское веганское виноделие.
То есть оклейка не яичным белком, а цементирование. Бочки - баррики (226 литров) выдержка в них 3-4 месяца.
Здорово! Я бы и за тысячу взял.


Где брали?
RAYNGER
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15708
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:30

Сообщение RAYNGER » .

Изначально написано цитрус:
Продолжим. Колли Бериче, предыдущее.
Тот же производитель 3 passo 2020 Сицилия, по распродаже было 600.
Это вино мне понравилось гораздо больше. Мощный, насыщенный фруктовый аромат, вмру кислотное, фрукты, сухие листья, легкие нотки дуба. Замечательное сбалансированное вино.
3 Passo означает 3 шага, чтобы получить
1. Итальянские терруары;
2. Только органический виноград;
3. Мастерское веганское виноделие.
То есть оклейка не яичным белком, а цементирование. Бочки - баррики (226 литров) выдержка в них 3-4 месяца.
Здорово! Я бы и за тысячу взял.


Где брали?
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Была распродажа в Карусели. В Перекрестке 1200 - 1300.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Трофеи с карусельной распродажи подходят к концу.
"Salina" Monastrell 12 Messes Roble, Jumilla DO 2017 было по 850.
На официальном сайте винодельни этого вина нет. Да и ладно. Как написано на контрэтикетке, для производства вина выбраны самые старые лозы (это от 70 до 150 лет) на холмах 600-800 метров, баррики (226 литров) из американского и французского дуба.
Монастрель - это на самом деле Мурведр. Замечательное вино! Тона кожи (с привкусом соленого леденца) и чернослива сухие листья, послевкусие с перчинкой. Не заметил, как закончилось.
Изображение
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Крю Лермонт, Шардоне 2019, Магнит 430 руб.
Вкусно за 430. Странно, но невыдержанные вина у некоторых получаются лучше. Молодые - это прозрачные светлосоломенные вина, минеральные с цветочным ароматом. При выдержке в бочке эти яркие краски теряются, но все равно не плохо (фанагория). А вот я бы чуть завялил грозди, усилил бы медовые тона, подчеркнул бы их бочковой выдержкой и на выходе получил бы не такое легкое янтарного цвета вино со сладковатым медово-фруктовым ароматом. К счастью есть те, кто не ищет легких путей. О них в следующий раз.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Собрать всех производителей, которые на слуху, и трудно будет промахнуться.
Из того, что пробовал.
Шато де талю. полностью провальный проект. (ведь в прошлом всесильного Ткачева нельзя не включмть в рейтинг).
Шато пино. Фальстарт. Неплохой потенциал, но на молодые лозы с ходу накрутили конские цены.
Усадьба Дивноморское. - вино патриотов. Отличное, но цена завышена. Понты дороже денег.
Массандра попала за заслуги былых лет, действительно качественных вин Массандры (смотри картинку чуть раньше) почему-то нет.
Инкерман Севастополь. Больше не производится, бочки с элексиром закончились несколько лет назад. (подделки, переклеенные из портвейна белого крымского, регулярно появляются в торговых точках).
Шурминка, Гай Кодзор, усадьба Перовских (совхоз им.Софьи Перовской), Сатера (ESSE) - честно заработали себе имя. Странно, что Бюрнье в этом списке нет.
Авторы составители видимо не знают, что где-то есть маленьки поселок Нефтегазсинтез, в окрестностях которого растет прекрасный рислинг рейнский с петролиумными тонами, что "Мысхако каберне" до сих пор попивают на Королевском Флоте, и что в Саук Дере находится мощная научная и производственная база, которая рождает замечательные вина.
И куда они дели Павла Швеца, если даже лохотронщика Ткачева в список записали?
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

"Monte do Pardal" Douro DOC 2019. По распродаже - до 400 рублей. Этого вина нет на сайте производителя. Отличное вино за свои деньги, а что вы еще хотите от беднейшего региона Европы, где люди на хлеб зарабатывают тяжелым трудом, жирок от колониального прошлого давно усох.
Бочек по вкусу нет, выдержка в танках около года, вино пронизано яркими цветочными ароматами.
Отлично на обед к мясу.
Изображение
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

цитрус писал(а): Саук Дере
Хочется ещё их айсвайна.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Хочу попробовать оба айсвайна от Саук Дере, но пока до них не добрался. Один из холодильника, как фанагорийский, а другой, говорят, настоящий. Пока выбираюсь к магазину, он почему-то там заканчивается..... Видимо многим хочется ещё их айсвайна!
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

В Пятёрку опять Вай Нот завезли уже 2016 за 529 р.
И что я в него хожу такой влюблённый.☺
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

В Пятёрку опять Вай Нот завезли уже 2016 за 529 р.
И что я в него хожу такой влюблённый.☺
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Изначально написано тын-тырыдын:
а судьи хто?

Сердюк и ко. Ты его должен помнить.
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Изначально написано цитрус:
Собрать всех производителей, которые на слуху, и трудно будет промахнуться.
Ну, насчет всем сестрам по серьгам отчасти согласен. Оценки на мой взгляд завышены. Но то что из этого списка пробовал, на мой взгляд заслуживает внимания. А Швец -чего его оценивать.
Я вообще никогда не видел, чтобы его вина кто-то оценивал. :)


цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .


Изображение
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Bodegas Volver, "Juntos" Moscatel de Grano Menudo, вина урожая 2019 и 2021 годов. Отличное сладкое вино. 2021 год заметно интересней. Этот год в Ла Манче был крайне сухой, естественное завяливание благоприятно влияет на сладкие вина. 2019 несколько "жирноватый".
И так, Москатель (Moscatel) - это натуральное сладкое вино, изготовленный из заизюмленного винограда сорта Мускат Александрийский. Сорт винограда известен у нас как столовый. В магазинах часто продают виноград с крупными зелеными ягодами (крупные ягоды теряютменьше влаги при завяливании)и тонким мускатным ароматом. Многие пробовали его таким. в странах Средиземного моря этот виноград, произрастающий на вулканических грунтах в условиях жаркого сухого климата является отличным сырьем для производства натуральных десертных вин. Мускат де Пантеллерия, например. На Сицилии этот сорт (и вино ) называют зибиббо. Да, из этого винограда делают не только натуральные, но и крепленые вина (технология близка к производству хереса Педро Хименес. В зависимости от технологии вина бывают от светло-соломенного до темно-янтарного, почти черного темно-красным отливом вино. Все это белые вина. Наше вино светло-соломенного цвета, с тонким цитронным привкусом, яркими мускатными тонами и замечательным послевкусием. В отличие от дешевых мускатных вин, парфюмерные тона отсутствуют. Замечательное вино. Поглощено сфруктовым салатиком и виноградом Тойфи.
цена по распродаже 500, стандартная - до 1000 руб.
Вот и подошли к концу трофеи из карусели., но стремление поужинать, с вином. разумеется, не закончилось
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

господин землемер писал(а): А Швец -чего его оценивать.
Я вообще никогда не видел, чтобы его вина кто-то оценивал.
Верное замечание)).. я прям так и слышу, как Руденко и ещё кое кто скрежещут зубами, поскольку их не зовут и они вообще нафиг не нужны)).
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей