Вопрос к профи-фотографам

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Господа, какой полтинник можно поставить на довольно дешевую тушку Canon 500D? И имеет ли смысл брать Про-серию , или она себя на этом корпусе не раскроет. Нужен просто универсальный фотик на все случаи жизни, зум не нужен.
Спасибо.
Yuzefe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:11

Сообщение Yuzefe » .

Имхо, Canon 50 /1.8 вполне подойдёт
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

а про серия чем будет по факту отличаться?
Yuzefe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:11

Сообщение Yuzefe » .

Изначально написано Honeytea:
а про серия чем будет по факту отличаться?

Другой тип двигателя; количеством оптических элементов, светосилой,
более качественной картинкой. Цена за L-ку где-то на порядок больше

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

ТС, вы слишком круто вопрос закинули. :-)) Далеко не каждый фотограф сочтёт себя профессионалом, хоть и имеет возможность поделиться опытом. А так - совет камрада Yuzefe дельный и оптимальный. На 500D вряд ли надо раскошеливаться на Про. Всё должно быть взаимоувязано и пропорционально.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Honeytea писал(а): какой полтинник можно поставить на
Вот.
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Yuzefe писал(а): Цена за L-ку где-то на порядок больше
Чирикну, хоть и не разу не фотограф.) Но с некоторыми фотографами общаться доводилось. Они говорят, что нужно под объектив подбирать фотик, а не наоборот. К хорошему объективу всегда со временем можно приобрести другую тушку, более продвинутую. :P
Yuzefe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:11

Сообщение Yuzefe » .

Изначально написано MixRW:

Чирикну, хоть и не разу не фотограф.) Но с некоторыми фотографами общаться доводилось. Они говорят, что нужно под объектив подбирать фотик, а не наоборот. К хорошему объективу всегда со временем можно приобрести другую тушку, более продвинутую. :P

Они говорят абсолютно верно. Я тоже две cz линзы взял раньше родной тушки. Но, не имея никаких сведений об том, как и для чего будет использоваться оптика, сложно рекомендовать топовою оптику на кропнутую камеру

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Yuzefe писал(а): Но, не имея никаких сведений об том, как и для чего будет использоваться оптика, сложно рекомендовать топовою оптику на кропнутую камеру
предполагается обычно любительское использование, отпуска, портреты, ну и включая фото ножей разумеется. В принципе и стоковый объектив устраивает, но знакомый говорит что с профессиональным полтинником, пусть даже с дыркой больше 1,2 разница будет заметна невооруженным глазом.
А кроп в данном случае насколько я понимаю лишь удлинит фокус, а качество картинки попадающей на матрицу все равно останется высоким
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

У меня (на Никоне) 35/1.8, что на кропе как раз дает полтинник ))
Yuzefe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:11

Сообщение Yuzefe » .

Honeytea Возможно ваш знакомый прав, но это его опыт. Смотрите, портрет , путешествия и предметную снимают чаще всего разной оптикой. Попробуйте сначала на недорогой и вполне качественной линзе, возможно лучше вместо дорогого проф объектива иметь парк оптики для конкретной съёмки.
AVM1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 май 2014, 13:52

Сообщение AVM1976 » .

https://www.canon.ru/lenses/ef-50mm-f-1-4-usm-lens/
маленький, легкий, быстрый автофокус, стоял на пятаке Марк 2, шикарный объектив.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Yuzefe писал(а): возможно лучше вместо дорогого проф объектива иметь парк оптики для конкретной съёмки.
для меня это тупиковый путь, иначе придется начинать учиться, чтоб понимать что и где использовать. А я стараюсь по возможности упростить жизнь, по крайней мере в неважных мелочах. Потому и спросил совета насчет фикса, что лучше подстроюсь под требования железки, чем заведу целый парк железок под каждое действие. Мне уже достаточно парка ножей в несколько десятков))
Будет ли разница в качестве картинки между проф полтинником и обычным такой же ощутимой, как и разница в цене? Или она будет заметна только на высочайших разрешениях и на профессиональных мониторах?
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Просто Серый писал(а): Вот.
спасибо, Серый, посмотрю.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

всех благодарю, господа!
Думаю возьму 50:1,8

MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Не знаю конечно Ваш уровень, но вдруг пригодится.) Проще, доступнее и лучше, чем это видео, я не встречал. Хоть пересмотрел их кучу.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

DerRock писал(а): Кто без USM снимал, больше так не захочет.
А ваще можно вымутить старый светлый мануальник и работать в ручном режиме, как в молодости, но по взрослому уже.)))
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Просто Серый писал(а): А ваще можно вымутить старый светлый мануальник и работать в ручном режиме
а что, есть такие под современные тушки?
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Honeytea писал(а): а что, есть такие под современные тушки
Наверняка, что-то типа такого
https://www.ebay.com/itm/EXC-5...IAAAOSwjOVezn1p
Я -Никонианец.)))
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Просто Серый писал(а): Наверняка, что-то типа такого
прикольная штука , но встанет ли он на современный байонет? Там же раньше вроде резьба была
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Honeytea писал(а): прикольная штука , но встанет ли он на современный байонет? Там же раньше вроде резьба была
Не спец, мож есть переходники, покопайте вопрос.)
Винтаж родной японский уважаю - они раньше делали супер качество. Сужу по электоронике.70-80-х.)
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Просто Серый писал(а): Самый беспроигрышный вариант личное теа-тет общение с авторитетом вопроса в живую.))
Но эта роскошь не всегда доступна, особенно сейчас.
с этим не поспоришь)
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Просто Серый писал(а): Не спец, мож есть переходники, покопайте вопрос.)
ох, опять копать...
Я для того эту тему и создал, чтобы воспользоваться общественным опытом, а не нарабатывать свой))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Honeytea писал(а): ох, опять копать...
Я для того эту тему и создал, чтобы воспользоваться общественным опытом, а не нарабатывать свой))
Дык к чужому надо приложить частичку своего любознательного, меньше шансов, што втюхают не то, мож и без умыслу даж.
Самый беспроигрышный вариант личное теа-тет общение с авторитетом вопроса в живую.))
Но эта роскошь не всегда доступна, особенно сейчас.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Просто Серый:

А ваще можно вымутить старый светлый мануальник и работать в ручном режиме, как в молодости, но по взрослому уже.)))

Для Кенона в этом случае доступна практически вся старая оптика, через соответствующий переходник можно наслаждаться японским Цейссом https://www.kutuzov-photo.ru/i...ed_items/k28584 Который ничуть не хуже германского ибо делались под контролем сумрачного тевтонского гения.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

golddragon писал(а): Для Кенона в этом случае доступна практически вся старая оптика, через соответствующие переходники можно наслаждаться японским Цейссом
прикольный полтинник. А как понять какие переходники использовать? Есть какие-то стандарты, о которых можно узнать по маркировке?
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

DerRock писал(а): Куча их. Народ Гелиосы ставит только в путь http://fotorox.ru/adapteri.php...265456769040222
Копеечные что переходники, что сами Гелиосы: https://www.avito.ru/moskva/fototehnika?q=гелиос+44 Но снимать такими нормально можно только предметку, ИМХО.
Это нормально. А Вас Томиока 1.2 устроит? :-)) Можно ведь и её взять. Но надо ли? Есть у меня. С двойным просветлением, выпущено было примерно 3500 штук. А зачем? Выбор 50/1.8 хорош и оправдан.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

DerRock писал(а): Куча их. Народ Гелиосы ставит только в путь http://fotorox.ru/adapteri.php...265456769040222
спасибо, поизучал вопрос.
А почему только предметку?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Honeytea писал(а): А как понять какие переходники использовать
Переходник байорнет Contax/Yashica - Canon EF (насколько я понимаю у вас именно он) типа такого https://812photo.ru/katalog/dl...eos-emf-detail/
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

golddragon писал(а): Переходник байорнет Contax/Yashica - Canon EF (насколько я понимаю у вас именно он) типа такого
спасибо, может действительно стоит поизучать вопрос.
А есть ли экономическая или качественная выгода от использования сторонних объективов по сравнению с "родными" каноновскими, или это просто костыль для тех, у кого уже есть парк объективов, которые жалко выбрасывать и нужно как-то использовать?
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя