Статистика заболеваемости COVID-19. Что означают цифры и прогнозы.

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Beatlesm писал(а): Лично мне - совершенно непонятно, откуда должен взяться спад без закручивания гаек.
Резкий массовый рост самосознания. Что маловероятно.
mbkm
Полковник
Полковник

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Hatuey:

Резкий массовый рост самосознания. Что маловероятно.

Если только на вышки 5г надежда
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Вот про смертность в наиболее пострадавших странах без всяких затей
https://coronavirus.jhu.edu/data/mortality
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Про вторую (как бы) волну
https://www.bbc.com/russian/features-54699497
mbkm
Полковник
Полковник

Сообщение mbkm » .

Про вторую (как бы) волну
https://www.bbc.com/russian/features-54699497

Почему то основная причина у них в конце и вскользь и еще они забыли упомянуть что бессимптомное( то есть вообще бесследное) течение не наблюдалось не у кого из тех у кого заражение вирусом было установлено в лабораторно, а не пцр тестом.
Сейчас вполне понятно уже что основная проблема с непонятностью поведения вируса это полное не соответствие картины тестирование картине заражения, то есть судить о распространении мы можем в основном по госпитализациям и смертности.
Рост же количества заболевших и умирающих с приходом осени думаю скорее всего связанно прежде всего с влажностью, именно от влажности зависит время жизни вируса в облаке, а поскольку средства защиты рекомендованные гражданам именно от мелкодисперсного распространения не защищают не как то и увеличение времени жизни вируса в мелкодисперсном облаке значительно увеличивает количество инфицированных, так же и школы явно служат основными суперспрединговыми очагами и их запуск в сентябре был ошибкой.
Вообще мне интересно другое, почему в прессе молчат о той правде которая практически для всех в мировом научном сообществе является очевидной и наоборот постоянно продвигают мифологию, при чем все сми в мире
Ну например, про то что маски от короновируса не защищают, уже было достаточно времени произвести кучу респираторов и медленно пересаживать граждан с масок на респираторы, при массовом ношении респираторов эпидемию точно можно победить, или постоянные манипуляции статистикой чтобы исскуственно уменьшить смертность, преуменьшить угрозу, получается что свободная пресса такой же заложник читателей, как не свободная заложник власти и писать о чем то к чему читатель не готов и что принять не может не кто просто не хочет
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Посмотрим?
Изображение
(С)Сбербанк
Beatlesm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Beatlesm » .

Hatuey писал(а): Посмотрим?
Ставлю таки на 30 :)
Ибо причин для "плато" в упор не вижу.

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

mbkm писал(а): Сейчас вполне понятно уже что основная проблема с непонятностью поведения вируса это полное не соответствие картины тестирование картине заражения, то есть судить о распространении мы можем в основном по госпитализациям и смертности.
Очень похоже.
mbkm писал(а): так же и школы явно служат основными суперспрединговыми очагами и их запуск в сентябре был ошибкой.
Зато мы показали всему миру, что у нас всё хорошо. Это многого стоит.
mbkm писал(а): Ну например, про то что маски от короновируса не защищают, уже было достаточно времени произвести кучу респираторов и медленно пересаживать граждан с масок на респираторы, при массовом ношении респираторов эпидемию точно можно победить, или постоянные манипуляции статистикой чтобы исскуственно уменьшить смертность, преуменьшить угрозу, получается что свободная пресса такой же заложник читателей, как не свободная заложник власти и писать о чем то к чему читатель не готов и что принять не может не кто просто не хочет
С прессой да, есть определенные проблемы, но судя по картинкам массового заокеанского действа, обеспечивают участников в основном респираторами.
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Изначально написано mbkm:
судить о распространении мы можем в основном по госпитализациям и смертности.

не можем
правила все время меняются по ходу пьесы
ну а думать что мы можем это мы конечно можем ))

NT2009
Поручик
Поручик

Сообщение NT2009 » .

Посмотрим?
Изображение
mbkm
Полковник
Полковник

Сообщение mbkm » .

НТ2009, я бы следил за влажностью воздуха
mbkm
Полковник
Полковник

Сообщение mbkm » .

Изначально написано golddragon:

С прессой да, есть определенные проблемы, но судя по картинкам массового заокеанского действа, обеспечивают участников в основном респираторами.

Я видел большое количество респираторов в южной корее, японии, в китае, в сша их носят те кто смог достать, в европе как то мне непонятно, в германии и судя по фото и судя по словам друзей в основном маски, но на предприятиях германии респираторы, в общем интересная тема, вот где надо собирать статистику и делать выводы
mbkm
Полковник
Полковник

Сообщение mbkm » .

Изначально написано mp200:

не можем
правила все время меняются по ходу пьесы
ну а думать что мы можем это мы конечно можем ))

Можем или не можем относилось к потенциальной возможности, в целом можем конечно по соцсетям, поисковым запросам И так далее, ну я бы разработал технологию сбора данных без проблем, даже по моргам есть идеи, современное информационное общество дает инструменты, другое дело что это ведь не кому не интересно, в этом контексте да не можем так как всем насрать на то что люди умирают, самим людям в массе в том числе
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

mbkm писал(а): я бы следил за влажностью воздуха
Уж точно не за температурой воды.
Beatlesm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Beatlesm » .

Что то у меня цифры не сходятся нифига...
По Ярославлю стата:
Заражения
14 059
Выздоровления
12 759
Активных соответственно - 1300.
Из них разной степени тяжести в теории должно быть 20% то есть 260.
При этом:
Сейчас для лечения пациентов с COVID-19 в Ярославской области переоборудовано 24 больницы.
- В настоящее время в регионе развернуто 2644 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией, из них занята 2001, - сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.
Фигня какая то...
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Beatlesm писал(а): Фигня какая то...
Она. Или ещё нечто. Цифры по-прежнему ничего не означают.
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Beatlesm:
Что то у меня цифры не сходятся нифига...
По Ярославлю стата:
Заражения
14 059
Выздоровления
12 759
Активных соответственно - 1300.
Из них разной степени тяжести в теории должно быть 20% то есть 260.
При этом:
Сейчас для лечения пациентов с COVID-19 в Ярославской области переоборудовано 24 больницы.
- В настоящее время в регионе развернуто 2644 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией, из них занята 2001, - сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.
Фигня какая то...

та ладно
а те которые еще не выздоровели
а те которые с другими болячками плюс ковид
а те которые из соседней области
а вот каких где сколько точно хрен нам наковырять...

Beatlesm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Beatlesm » .

mp200 писал(а): а те которые еще не выздоровели
В стате цифры всего заболевших и всего выздоровевших, то есть как бы учтено.
mp200 писал(а): а те которые с другими болячками плюс ковид
Если ковида нет - в ковидном отделении оставлять не должны, если ковид есть то не выздоровевший
mp200 писал(а): а те которые из соседней области
Это не существенная цифра скорее всего, разве что по случайности попавшие гости региона

Beatlesm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Beatlesm » .

Hatuey писал(а): Посмотрим?
(С)Сбербанк
Посмотрели - подтянули модель до 27 000 в пике 1-го декабря.

Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Beatlesm писал(а): Посмотрели - подтянули
Ну это нормальный ход вообще-то. Да и другого не дано нам смертным.
Вспоминал намедни про термодинамику, может и не совсем кстати, но инерционность есть в процессе.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Насколько успешно наванговал Сбербанк 01.11.2020, уже достаточно хорошо видно.
А картина за минувшие 2 месяца такова. Тоже своего рода стабильность. При желании можно и стабилизацией назвать.
Изображение
Beatlesm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Beatlesm » .

Линейный рост - лучше экспоненциального!
Скоро во всех заголовках страны :)

Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Beatlesm писал(а): Линейный рост - лучше экспоненциального!
Я бы сказал так - не хуже. Картина в целом пока что не меняется. Да и не может она заметно поменяться за три дня.
Изображение
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

СПб. Так можно, оказывается. И опять всё тот же вопрос - что эти цифры означают.
Изображение
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Данные по вакцинации с 15.12.2020 по 02.02.2021
https://ourworldindata.org/covid-vaccinations
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

А тем временем Institute for Health Metrics and Evaluation с неизвестной целью заряжает нас оптимизмом:
Изображение
Изображение
Смоделировано на основании фактических данных по состоянию на 01.02.2021.
mbkm
Полковник
Полковник

Сообщение mbkm » .

Хотите верьте, хотите нет.
https://news.mail.ru/society/46739109/?frommail=1
Такой вот математический пессимизм.

Это очень оптимистичный сценарий, так что математический оптимизм скорее, власти внушили гражданам ощущение победы еще тем летом, не кто не защищается, какрантинов нет и не будет, в том смысле что длительных как в развитых странах, про вакцины даже писать не буду так как вакцинация даже супер массовая это дело долгое и эффект в развитых странах достигнут вакцинацией на фоне карантина, уж не говоря про сами вакцины по себе, все вышеперечисленное не внушает того оптимизма который есть в статье
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Кирилл, время конечно покажет, меня собственно озадачивает то,что разные конторы, используя вроде бы схожие методы, получают сильно различающиеся прогнозы. Смотрите например постом выше. Понятно,что сравнивать математические методы по сообщениям СМИ - дело неблагодарное.
mbkm
Полковник
Полковник

Сообщение mbkm » .

Кирилл, время конечно покажет, меня собственно озадачивает то,что разные конторы, используя вроде бы схожие методы, получают сильно различающиеся прогнозы. Смотрите например постом выше. Понятно,что сравнивать математические методы по сообщениям СМИ - дело неблагодарное.

Мне трудно оценить математические методы анализа, я просто не понимаю в этом, но зато я понимаю что те данные которые закладываются в модели это мусор в смысле не понятного уровня разлета данных в обе стороны, положительный или ложноположительный, больной без диагноза, И так далее итп, у нас вся эта статистика вообще выполняет роль не понятного кулльта, ей эе не кто не пользуется, всем насрать сколько умерло, шевелится начинают исключительно когда понимают что засунуть всех умирающих в больницы может не получится и будет как то неудобно перед западными партнерами, но еще пару лет и это ложное стеснение пройдет,
Скорость мутаций показывает что вакцины скорее всего будут не поспевать, даже хорошие, мутировать вирус будет до тех пор пока не приспособится, сколько это не одна математическая модель показать не сможет, каждая новая волна другая и не похожа на предыдущую, амплитуда отличия волн думаю будет увеличиваться, вирус не просто меняется, он разветвляется и масса которая болея попадает в статистику уже и сама болеет не однородно, разными штаммами, когда-нибудь все достигнув пика пойдет по ниспадающей, приспособившийся штамм будет постепенно вытеснять остальные, к тому времени возможно появятся качественные тесты и на сам вирус и на антитела, люди приучатся носить респираторы и вот тогда модели наконец начнут отлично работать)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»