Сон

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Когда вижу ночью классный сон, днем просто все горит и делается само собой. Классный, это по разному. Но классный.
Когда во сне гоняются ежики, то в течение дня как будто чего то не хватает.
Тема не простая.
За снами начал наблюдать сравнительно недавно. Просто услышал от одного чувака фразу, типа вы приезжаете в Германию на треть своей жизни, живете и ни слова не понимаете по немецки. Чувака зовут Бредли Томрсон.
Тема навеяна вчерашней статьей на Репаблике. О различных формах бессониц.
Конкретного вопроса нет. Любопытны разные методы. Ну и просто потрепаться можно ).
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Я вот пару раз допивался - уснуть не могу и всё. В интернетах прочитал, организьм думает, что умирает, и отключает сон, чтобы во сне не сдохнуть! Противно. Лежишь, потеешь, фу! Решается или ещё бухнуть или физической нагрузкой, ну, пока решается :)
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

stranik65 писал(а): Когда вижу ночью классный сон
Везет...
Я вот снов не вижу
:)
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

imjohnsmith писал(а): Я вот снов не вижу
Не помните скорее.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Да уж бывают сны...
Вот прошлой ночью приснилось, будто бегу через стадион,
а там огромная лохматая собака лежит посреди стоянки,
бросается, догоняет меня и хватает точно за правый кроссовок,
словно он ей зачем-то нужен. Типа в качестве трофея.
Падаю, собака держит за кроссовок.
Я правой рукой тянусь газовым баллончиком поближе к морде,
выпускаю содержимое и собака разжимает челюсти.
Тут я просыпаюсь и понимаю,
что реальная собака-то со стадиона умерла года два назад.
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23702
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Я правой рукой тянусь газовым баллончиком поближе к морде,
выпускаю содержимое и собака разжимает челюсти.
Тут я просыпаюсь и понимаю,
что реальная собака-то со стадиона умерла года два назад.
Чуть ведь к себе не утащила... :) Есть повод выпить.)
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано MixRW:

Чуть ведь к себе не утащила... :) Есть повод выпить.)

Как знать, может действительное апноэ или какая сердечная аритмия проявилась. 
Надо профилактику проводить!
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Я записываю. Кое что. У меня есть раздел в дневнике "сны". Хотя рекомендуют записывать все. Просто пишу интересное. Не обращаясь ни к Миллеру ни к прочим.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

stranik65 писал(а): Сон
Вот.)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Самый страшный сон:
В жопу лезет слон!
Иль локомотив могучий
Прёт туда большой вагон!
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23702
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Вот.)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Или так. Шедевр.)
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Вот запощу всетакаки. Считаю, полезная инфа про бессонницу.
https://klikabol.mirtesen.ru/b...ru&paid=1&pad=1
И Асмолова в догонку ).
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

Блин, напугал ты названием темы. Я подумал, что приснилось тебе что-то во сне и теперь правовая и психологическая помощь нужна...
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Блин, напугал ты названием темы
Вообще то заманиваю ). Надеюсь тема разовьется. Камрады поделятся какими то знаниями, техниками. Я относительно недавно узнал о цикличности в 1,5часа. И это очень помогает.

andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Китайский Xiaomi Mi Band 1S с функцией пробуждения по отзывам владельцев хорошо и правильно отслеживал фазы и будил в правильное время.
В общем так качество сна увеличивается. Вроде в поздних версиях этот умный будильник убрали совсем.
Да и вообще не самая простая реализация функции была, надо было подбирать приложение для смартфона (андроид). 
У меня Mi Band 2 и он только показывает качество сна.
 
Изображение Изображение
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

:)
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано imjohnsmith:

Везет...
Я вот снов не вижу
:)

А какой распорядок дня?
Спрашиваю потому-что это имеет прямое отношение. Если вы много работаете или/и постоянный недосып из-за нарушенного режима дня (поздно ложитесь и рано встаете), то сны не снятся вообще. У мена так.
Как только восстанавливаю режим, то сны возвращаются.
Почитайте режим дня это очень важно.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Если вы много работаете или/и постоянный недосып из-за нарушенного режима дня (поздно ложитесь и рано встаете), то сны не снятся вообще.
Как говорят специалисты, цикл сна длится 1,5 часа. В карауле между сменами не высыпался, потому что спал по 2 ).
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Есть еще волшебный интервал в 15 минут. Не знаю, как он правильно называется. Суть в том, что если очень хочется спать, но нет времени, то можно задремать примерно на 15 минут, ни больше и ни меньше, организм погрузится в какую-то там глубокую фазу сна, а ты потом себя из нее вырываешь, и организм вроде как уже поспал. Главное точно время рассчитать. Я обычно на будильнике брал минут 20, оставляя минут 5 на то, чтобы заснуть. И еще нужно при пробуждении себя пересилить и подняться. Первые минуты тяжеловато, и организм протестует против такого насилия. Потом расхаживаешься, и еще на несколько часов хватит организм обманывать. Это экстренный вариант, потому что потом все равно досыпать нужно будет то, что не доспал. Еще одну разновидность этого лайфхака мне товарищ подсказал. Перед тем, как залечь на эти 15 минут, быстро выпивается чашка кофе. Как мне объяснили, когда через 15 минут ты просыпаешься, кофе уже начинает действовать и получается что-то вроде двойного эффекта. Не знаю, может это самовнушение, но на меня действовало хорошо. И да, благодаря тому, что ты проваливаешься в глубокий сон, а потом быстро из него выходишь, то иногда видишь сны и даже их помнишь при пробуждении.
паллитрыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6332
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:39

Сообщение паллитрыч » .

Страдаю, ну не то чтоб страдаю, апное.) Часто вижу сон, что нырнул под воду, а всплыть не хватает воздуха, жопа. Просыпаюсь жадно хватая воздух, как будто, только вынырнул. Второй сон, тоже страшный, что ноги не идут. Нужно идти или бежать, а ноги ватные. Вижу такие сны периодически, несколько раз в год, а так не жалуюсь.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

stranik65 писал(а): В карауле между сменами не высыпался, потому что спал по 2
Ты кто был? Часовой или разводящий?
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано паллитрыч:
Страдаю, ну не то чтоб страдаю, апное.) Часто вижу сон, что нырнул под воду, а всплыть не хватает воздуха, жопа. Просыпаюсь жадно хватая воздух, как будто, только вынырнул.

Мне это тоже знакомо. Повышенное давление, лишний вес? Сейчас, когда давление нормализовал, очень редко такое бывает. Осталось вес еще скинуть, вообще все чудесно будет. Но тут пока борьба с переменным успехом. :) А так жуткое ощущение, да.

Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

паллитрыч писал(а): так не жалуюсь.
Главное, когда снится сортир — вовремя проснуться.)))
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Pavel1111 писал(а): Есть еще волшебный интервал в 15 минут. Не знаю, как он правильно называется. Суть в том, что если очень хочется спать, но нет времени, то можно задремать примерно на 15 минут, ни больше и ни меньше, организм погрузится в какую-то там глубокую фазу сна, а ты потом себя из нее вырываешь, и организм вроде как уже поспал. Главное точно время рассчитать. Я обычно на будильнике брал минут 20, оставляя минут 5 на то, чтобы заснуть. И еще нужно при пробуждении себя пересилить и подняться.
Попробуйте днём будильник 55 минут. Это три раза по 15 минут. Соответствует южноевропейской сиесте.
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

А про бессонницу, самая жопа была, когда вернешься домой с одной работы часа в 2 или 3 ночи, а в 8 утра уже нужно на другую. Вроде есть еще несколько часов на сон, а хрен уснешь, голова продолжает работать по инерции. В результате промаешься часов до 7, подремлешь часик, а потом подъем. Пытался бороться с бессонницей алкоголем и чтением грамматики немецкого языка на немецком в разных сочетаниях. Иногда помогало. :)
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Ты кто был? Часовой или разводящий?
Часовой.
Но у лабазов там почему то сиеста 3 часа минимум...
Я практикую достаточно давно двойной сон. лет наверно 8. 3 часа днем и 3 часа или 6 ночью. Только недавно узнал, что такая практика называется "доэлектрический сон".
Я думаю, для здоровья не особо важна форма. Это дело привычки. А вот длительность цикла желательно соблюдать (кратность 1.5 часам). Иначе, если цикл прерывается, то мозг дает команду и появляется состояние недосыпа и утомленности.
Я свободно распоряжаюсь своим временем и придерживаюсь этого правила. Просто чувствую, что просыпаюсь, значит прошло 3 часа. Дальше либо новая фаза, либо активность.
Другое дело если у человека режим связан с работой. Вставать нужно например в 7 утра. Можно легко посчитать когда засыпать. Но существует проблема бессонницы засыпания. Лежишь по часу без сна и все смещается.
О кошмарах еще поговорим ).

andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано golddragon:

Но у лабазов там почему то сиеста 3 часа минимум...

Но эмпирически вывели, что именно спать больше часа не полезно. 
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано Pavel1111:

Мне Европа не указ. :) У меня сиеста уже и так много лет есть, часа два или три. В армии перед нарядом, а наряд через день. Потом работа днем в одном месте, а вечером-ночью в другом через день. Приходилось днем досыпать то, что не доспал ночью.

Не в том дело кто сколько МОЖЕТ, а в методе. 
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

У меня в последнее время на утро стоит три будильника с промежутком в двадцать и десять минут. Между вторым и третьим почти всегда вижу сон.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей