А монстр то- галимый!

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

семен писал(а): его деликатно надо,на свежем мясе,рыбе.
Сергей, покорми его семужкой и форелькой..
для разминки))
Потом на косточки\ребрышки..
Дрессура, мля))
----------
Атцам- поклон и стопруффетов.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Максимыч добрый вечер! У мну есть ребус-кроКсворд для аутдорных пользователей ножей с фотками-где бы мне его по-грамотнее выложить? В теме "ножи охотников" я забанен - как мыслишь?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Михаил, в этой теме всегда пожалуйста))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Попробую у Юрия в "наилучших ножах"
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Косатый:
У меня есть эта книга, Сергей - я нигде не нашел - чтобы выложенный тобой нож назывался "охотничьим"...Да и по виду он какой-то больше на "живопыр подворотенный" походит?)))

Косатый,как и обещал .
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ага - у меня тоже такая страница есть...Но все равно я не очень понимаю -что в таком ноже охотничий функционал
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Косатый писал(а): Ага - у меня тоже такая страница есть...Но все равно я не очень понимаю -что в таком ноже охотничий функционал
Охоты у всех разные.Я одно время носил "скинер" большой, потом стал вместо него носить китайский остро отточенный складничек, что кульками продают.Снял им две шкурки с лис - без напряга - фартовый нож :D. Сейчас в ножнах кизляр небольшой ношу, но шкуры с лис уже не снимаю, отдаю тушку напарникам, а если один охочусь - лис не стреляю,да и не попадаются они - так как с собакой хожу всегда с легавой - лиса на выстрел не подпускает.

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано A.V.X.1960:

Охоты у всех разные.Я одно время носил "скинер" большой, потом стал вместо него носить китайский остро отточенный складничек, что кульками продают.Снял им две шкурки с лис - без напряга - фартовый нож :D. Сейчас в ножнах кизляр небольшой ношу, но шкуры с лис уже не снимаю, отдаю тушку напарникам, а если один охочусь - лис не стреляю,да и не попадаются они - так как с собакой хожу всегда легавой - лиса на выстрел не подпускает.

Вот вообще все в кучу намешали! "Фартовость" ножа, промысловую ценность пушнины лисы и охоту на луговую дичь с подружейной собакой!!!)))) Разные охоты-разные ножи))) Ничего нового)))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Косатый писал(а): охоту на луговую дичь с подружейной собакой!!!)))
Я на луговую - не охочусь поздней осенью и зимой.Заяц, фазан, утка, вальдшнеп - выхожу в угодья - что попадется.Старые друзья охотники все перешли на складные ножички - говорят разницы нет чем зайца освежевать или утку, а ножей у них - до х... ,много в общем - в городе раньше было три завода действующих с термичками, кузнями и станками - везде ножи вояли. Вот к старости(им уже под 80) пришли к такому выводу.Я еще ношу на пантранташе ножик в ножнах пока! :D
А французы крупную дичь, по моему, - сами на месте не разделывают, везут на выкладку -фотосесию, а потом спецы таксидермисты шкуру снимают. Отсюда у них этот ножик из книги и называется охотничий - пробку ковырнуть, закуску порезать.
К стати -тоже купил себе такую книгу в 90-х, стоила она ползарплаты моей - на работе, когда её показал и сказал сколько стоит - у виска пальцем крутили! Таких роскошных книг, да еще про "холодняк! :D - у нас редко можно было достать.Ножей таких как в книге - я раньше не видел, получил кайф от просмотра. Я еще при Союзе купил подобное издание, только про собак - такой же формат, такая же бумага.
Про фортовость китайского складника - шутка, просто я целенаправленно выходил на лису с подхода, по снегу, брал с собой 8 патронов, складной нож, масхалат, манок и бинокль, бегать надо много при такой охоте, - поэтому и фортануло ножу.Взял бы другой - другому фортануло!
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Про"фартовость ножа" - я так то реально знаю о чем говорю...с лисою связано...взял за 60 килорублей Savage Axis в калибре 223 Rem - сосед - что характерно - съездил за НАТУРАЛЬНО ШИКАРНЫМ КУРЦХААРОМ - в Барнаул (все орут -"Уберите добермана") - а лисы - как были переносчиками бешенства - так оно и остается до сих пор))) Понимаете -о чем я?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Была такая книга, но расстался..видать никудышный из меня ножеман- об то время меня крепко мотивировал порошок..канаты все резал :P
Даже в Москву первые партии каната отсылал Андрею Таледо..вот тестер был- на все времена! на предмет организации "центральной лаборатории по резке каната"..Эх..время было! а потом из благородного дела стали бабло рубить))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Максимыч - дело тут в другом - дело в том - что мы все в "ножеманию" пришли каждый своим путем...Я как бы пытаюсь показать - что иногда бывает - из дЭбильного коллекционирования самопозиционируешься в конфигуанца))) То есть в понимании "голимости монстра" - выходишь на "горячий уровень" в 57-58 хЭрцов)))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Настало время Великого Пресыщения всем и вся)))
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

(все орут -"Уберите добермана")
Был у меня такой курц,"который доберман".... .
Клещ укусил во дворе- три дня капельницы ставили - изумительный был кобель.
Ушёл в страну вечной охоты.
Хард звали его. ....
Изображение
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

GAU8A писал(а): Была такая книга, но расстался..видать никудышный из меня ножеман
Точно - зря! Ох... Обалденная книжка - я её внуку подарю, а пока у меня только внучка!
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

GAU8A писал(а): Была такая книга, но расстался..видать никудышный из меня ножеман- об то время меня крепко мотивировал порошок..канаты все резал
Сколько же ты веревки напрасно перерезал.... и переслал Торедо...... . :D :D :D
На этой веревке - можно было бы повесить весь наш парламент - за то что лишили россиян пенсии! :D :D :D
А теперь - ,оказывается , - китайский складничек - делает всё то же самое что дорогие ножики! Г.М. -проси прощения у ганзы и у всех ножеманов! :D
Геннадий Максимович, не обижайтесь - я Вас подъёбываю - любя, в хорошем смысле!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

A.V.X.1960 писал(а): Сколько же ты веревки напрасно перерезал.... и переслал Торедо...... .
На этой веревке - можно было бы повесить весь наш парламент - за то что лишили россиян пенсии!
А теперь - ,оказывается , - китайский складничек - делает всё то же самое что дорогие ножики! Г.М. -проси прощения у ганзы и у всех ножеманов!
Геннадий Максимович, не обижайтесь - я Вас подъёбываю - любя, в хорошем смысле!
Да не, я все понимаю и нисколько не обижаюсь)) Мотивация великая вещь, равно как и интерес..недаром его считают одним из главных жизненных движителей, да и любопытство тоже..а потом розовые очки куда то исчезли..восторги стали сменяться на очевидность..мир грез и сладкого обмана приобрел несколько другие очертания...но даже Пушкин писал " ..ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"
...но несмотря на "великие новации" у ножа есть только 2 главных состояния -нож тупой и нож острый..а сколько ему в таком состоянии быть, зависит уже исключительно от желания его обладателя..все остальное дело 16е)))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAU8A:
нож тупой и нож острый..а сколько ему в таком состоянии быть, зависит уже исключительно от желания его обладателя..все остальное дело 16е)))

Я пока на Ганзу не пришёл вообще об остроте ножей не задумывался)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Straykl писал(а): Я пока на Ганзу не пришёл вообще об остроте ножей не задумывался)
А меня аж с 11 лет в ноже только это и волновало..в смысле -острота...ведь не острый нож это все равно что..я даже не знаю с чем сравнить..он просто по определению должен быть острым))
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Straykl:

Я пока на Ганзу не пришёл вообще об остроте ножей не задумывался)

Во, и жилось спокойней и меньше трат на всякую заточную хню было :D
Многие знания, многие печали :(
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я все равно считаю -что острота ножа -как инструмента - может быть условной. Т.е. подходящей к условиям его применения -да и ладно. Накуя мне бритвенная острота была бы нужна -када я валы и крестовины раздатки от намотанной на них травы очищал 10-см "опенком" и отверткою? Понимаю -что это варварство - скажет любой "заточник" - а выхода другого не было! Зазубрил я РК - и заметно - но поточил ножик -он обратно годен к применению -ну потерял я около 1,5 мм на РК -делов-то?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Михаил, разумеется, острота понятие условное и отношение к ней у каждого сугубо индивидуальное...
Строго говоря, я не являюсь ее фанатиком и тратить часы на то, что бы довести нож до состояния опасной бритвы не буду..тут у меня концепция такая - точить быстро ..в любых условиях и хоть на чем.
Стоит добавить, канатная резка многому учит..это хорошая школа..и я нисколько не жалею потраченного времени на приобретение этих знаний.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я Максимыч в этом смысле малость другими категориями мыслю. Вот нарубил я молодого березняка на гать - примерно в 70 метров. "Выскочил" из болотины. Ехать дальше невозможно -трава на карданах по днищу молотит - раздатка и коробка трясутся- страшно. Я полтора часика до этого копал и рубил, настилая гать - и сразу после этого мне надо лезть под машину - срезать травус валов и крестовин. Мне 57 лет - я вспотел -када гать "строил"? И еще КАК! И в полный рост на земельку -под машинкою ковыряться! Ну две куртки я подстелил - ну а толку? И вот спрашивается - этот случай далеко не единичный -хоть у меня - хоть у кого - ну и как точить ножЫки - дабы побыстрее под машиной все отрезалось бы? Ножеманы -типо РСУ или ВуллиВорма - откомментировали ожидаемо по-масквачски - дескать нужно крестовины защитой закрывать или ездить на охоту в две машины. И ведь не поспоришь! А еще лучше ехать на "танкетке" с егерем, председателем местного райисполкома и начальником местной полиции)))) Я не буду врать -что мне подобное недоступно - бывает -но очень редко. Мне интереснее как ножик затачивать - чтобы почки с моим застарелым простатитом -не доканать окончательно?)))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Ножеманы -типо РСУ или ВуллиВорма
Ну, им бы только гламур -ножики фотать на фоне красивых харчей...))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я бы не сказал, Максимыч - так то оне разбираются! То есть многое попробовали, поимели. Просто они по-другому думать привыкли - по-масскоффски. Чужого мнения не терпят -но масквач - он потому и масквач))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Говори масква...)))
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Ехать дальше невозможно -трава на карданах по днищу молотит - раздатка и коробка трясутся- страшно. Я полтора часика до этого копал и рубил, настилая гать - и сразу после этого мне надо лезть под машину - срезать травус валов и крестовин. Мне 57 лет - я вспотел -када гать "строил"? И еще КАК! И в полный рост на земельку -под машинкою ковыряться! Ну две куртки я подстелил - ну а толку? И вот спрашивается - этот случай далеко не единичный -хоть у меня - хоть у кого - ну и как точить ножЫки - дабы побыстрее под машиной все отрезалось бы?
Для подобных ситуаций, как оказалось, лучше старого садового ножа из углеродки, ни чего не придумали.
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Ridge:

Для подобных ситуаций, как оказалось, лучше старого садового ножа из углеродки, ни чего не придумали.

Показалось - то...ага...Какой там - без отвертки -то?)))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAU8A:

А меня аж с 11 лет в ноже только это и волновало..в смысле -острота...ведь не острый нож это все равно что..я даже не знаю с чем сравнить..он просто по определению должен быть острым))

Да это конечно.
Только вот я это даже дочке обьяснить не смог)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано GAU8A:

А меня аж с 11 лет в ноже только это и волновало..в смысле -острота...ведь не острый нож это все равно что..я даже не знаю с чем сравнить..он просто по определению должен быть острым))

Да меня кстати тоже с 11, когда начал выстругивать стрелы из прямослойных брусочков от расколотой доски, вот тут то я оценил маленький углеродистый складник наточенный дедом, ну и сам в первую очередь начал точить наконечники для стрел вырезанные из мягкого железа, чтоб лучше входили)
А когда в 13 подарили нож из быстрореза сколько было мучений с попытками заточить, но так и не смог и на много лет бросил даже попытки точить ножи остро))
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей