Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

moby_one писал(а): А с токсикозом как справлялись?)))
Партнёров нетоксичных выбирали для зачатия:-)))).
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): То о чем она пишет присуще далеко не всем россиянам, к примеру, у народов Северного Кавказа этого нет.
Я бы сказал, что и у многих, живущих на Средне-Русской возвышенности этого тоже нет.:-)))
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

borisyar писал(а): Я бы сказал, что и у многих, живущих на Средне-Русской возвышенности этого тоже нет.:-)))
Да, немало там выходцев с Северного Кавказа :)
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано golddragon:

То о чем она пишет присуще далеко не всем россиянам, к примеру, у народов Северного Кавказа этого нет.

Зато армянину, всю жизнь прожившему в Баку, и несколько лет живущему у нас пришлось объяснять, что за некоторые вопросы можно и в рыло, и в его-то годы пора бы и самому знать.
-Ну я же не знал, что всё так плохо...
Угу, а голову включить не судьба.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): Зато армянину, всю жизнь прожившему в Баку, и несколько лет живущему у нас пришлось объяснять, что за некоторые вопросы можно и в рыло, и в его-то годы пора бы и самому знать.
Интересно :) Например? :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

slalomandro писал(а): а голову включить не судьба
Денис, а как менталитет изменить включением головы? Традиции и обычаи у взрослого человека чем заменить за минуту? Представь себя в Японии с включённой головой - спорим, пальцами бы показывали, если бы не их сдержанность?:-)))
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Решил уподобиться? :)
Ладно, тут свои.
Прозвучало "а почему вы с женой детей не хотите?"
Хотим, мля, врачи запрещают!
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Ну, скажем, подумать, что люди ребёнка хотят, но не могут, и это для них горе, и ты собираешься наступить с проворотом на больную мозоль, вот скажи, Борис, это так сложно? Бакинско-Шахтинские традиции блокируют мыслительные процессы? Отсутствие элементарного такта, по моему.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Ну, я думаю, такой вопрос можно не только от армянина услышать. Люди бывают иногда нетактичными и невнимательными, от обстановки и ситуации многое зависит. Кто никогда не нахамил ближнему, пусть первый бросит в меня камень!:-)))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

slalomandro писал(а): что люди ребёнка хотят, но не могут, и это для них горе
Он не успел это осознать и понять из вашего знакомства. Если бы понимал и сознательно давил на это - ну...тогда в рыло, а чо?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): Решил уподобиться?
Нет, зная что в основе кавказских традиций осторожность (кровная месть, сам знаешь), стало интересно.
slalomandro писал(а): Прозвучало "а почему вы с женой детей не хотите?"
Тюуу... Такой вопрос в Мск и окрестностях тебе может задать почти любой.
slalomandro писал(а): Хотим, мля, врачи запрещают!
Всегда можно ответить на вторжение в личные границы примерно так как отвечали американцы в примерах в статье по ссылке выше.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

А я и не говорю, что только от них. Я о том, что это не только у нас, это везде можно наблюдать.
Полагаю, в той же Америке есть общепринятые табу - деньги, политвыборы, а есть и просто темы, которых тактичный человек не коснётся, а хам протопчется в кованых сапогах.
Слово "хулиган", например тоже не наше, это английская фамилия. Причём выходки этой семейки в современную статью "хулиганство" не уместились бы.
Да и слово "хам" тоже не наше. Уроды есть везде и всякие.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): Полагаю, в той же Америке есть общепринятые табу - деньги, политвыборы,
Не так: твои деньги, твое отношение к политике. Обобщая, это называется личными границами.
slalomandro писал(а): Слово "хулиган", например тоже не наше, это английская фамилия. Причём выходки этой семейки в современную статью "хулиганство" не уместились бы.
Да и слово "хам" тоже не наше.
Я всё не об этом, не о крайностях. Читани статью.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Не, Борь, он НЕ ПЫТАЛСЯ это осознать, как и не пытался чисто для себя прикинуть возможные причины бездетности. Тут ведь лучше ради собственного здоровья не спрашивать. И двух-трёх лет знакомства, думаю, достаточный для этого срок.
Но это надо подумать своим мозгом. Проще просто вопрос выпалить. Это как те, кого в гугле забанили. Им просто лень пользоваться головой.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Кстати, насчет того армянина: он я так понимаю не с улицы зашёл и задал такой вопрос, для народов Кавказа это не типично. Другое дело, если он отчего то посчитал тебя своим другом - здесь снимаются некоторые табу. Например наблюдал как подшучивает балкарец над приятелем-кабардинцем, будь это незнакомый кабардинец, вероятность эксцесса была бы близка к 100%, а тут всё в рамках взаимных шуток-подколок. (Надо помнить что у этих народов традиционно натянутые отношения).
Или кстати, как балкарец рассказал мне похожую на твою проблему :) Только мальчика никак не могли родить. Откровенен он был потому как не считает меня чужаком.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Я всё не об этом, не о крайностях. Читани статью.

По ссылке? Читанул сразу же. Я не точно выразился. Я и имел в виду именно "твои деньги" и т.д.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Мы с ним давно знакомы, но не друзья. Отношения на уровне взаимной вежливости.
И в любом случае, вопрос можно строить по разному. Можно спросить "почему нет"(тоже хамство, но меньшее), а можно "почему не хочешь".
Eldar_77
Полковник
Полковник

Сообщение Eldar_77 » .

Здесь дело не в национальности и (даже!!!) не в ментальности. Тут важен жизненный опыт - у некоторых людей он скуден весьма на некоторые события, вот и сдерживающихся факторов etc нет, ибо не сформировались так сказать они естественным путём. Или был некий жизненный опыт и факторы сдерживающие были когда-то, но потом притупились, атрофировались почему-то - это самое плохое, имхо. Но ведь время лечит, жизнь учит))). Но уроки, как правило, выходят всё дороже))
ИМХО)
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Вот, Эльдар мудр!
Я ж и говорю: в рыло за такие вопросы, это мозг разблокирует.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Eldar_77 писал(а): Здесь дело не в национальности и (даже!!!) не в ментальности.
Не скажи: уже как то рассказывал. Стою, разговариваю с человеком в достаточно узком проходе, причем стоим по сторонам прохода, пройти мимо можно только между нами. Останавливается балкарец, стоит и молчит, мы прерываем разговор, спрашиваем, что-нибудь от нас нужно, да, говорит - нужно пройти. У нас, говорит не принято проходить между беседующими людьми. Заметь, он не только не прошел между нами, но и разговор не прерывал, ожидая когда мы сам прервемся. При этом человек там на работе, т.е. по делу шел, не гулял. В Мск даже не задумается подавляющее большинство, прилично ли проходить между беседующими...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Eldar_77 писал(а): Но уроки, как правило, выходят всё дороже))
Вот в этом ты прав 100%.
Eldar_77
Полковник
Полковник

Сообщение Eldar_77 » .

Изначально написано slalomandro:
...
Яж и говорю: в рыло за такие вопросы, это мозг разблокирует.

Ну может так сразу-то в рыло и не стоит, надо дать человеку шанс оправдаться, объясниться, извиниться etc, ну а "на нет и суда нет")))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Eldar_77 писал(а): Ну может так сразу-то в рыло и не стоит, надо дать человеку шанс оправдаться, объясниться, извиниться etc,
slalomandro писал(а): Эльдар мудр!
:)
Eldar_77
Полковник
Полковник

Сообщение Eldar_77 » .

Не скажи: уже как то рассказывал. Стою, разговариваю с человеком в достаточно узком проходе, причем стоим по сторонам прохода, пройти мимо можно только между нами. Останавливается балкарец, стоит и молчит, мы прерываем разговор, спрашиваем, что-нибудь от нас нужно, да, говорит - нужно пройти. У нас, говорит не принято проходить между беседующими людьми. Заметь, он не только не прошел между нами, но и разговор не прерывал, ожидая когда мы сам прервемся. При этом человек там на работе, т.е. по делу шел, не гулял. В Мск даже не задумается подавляющее большинство, прилично ли проходить между беседующими...

Да, это мне прекрасно ясно и знакомо, но этот балкарец после нескольких лет жизни, допустим, в Москве, вполне может подзабыть(хотя и не факт) эти нормы и стать несколько иным человеком в ежедневном поведении. Как и наоборот.
"Бытие определяет", и это далеко не всегда бывает только у слабых духом))
Имхо, опять же))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

http://ren.tv/novosti/2016-03-...ernyy-hleb?pass Ёлы-палы, мы всё про Марс да про закачку знаний прямо в мозг. А тут вон что - хлеб чёрный в России в дефиците. Ну ладно - объективов, как "Лейка", не делаем. Но хлеб-то...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Eldar_77 писал(а): Да, это мне прекрасно ясно и знакомо, но этот балкарец после нескольких лет жизни, допустим, в Москве, вполне может подзабыть(хотя и не факт) эти нормы и стать несколько иным человеком в ежедневном поведении. Как и наоборот.
Это да, но допущение важно.
Eldar_77
Полковник
Полковник

Сообщение Eldar_77 » .

Это да, но допущение важно.

Конечно. Вариант варианту рознь. Я именно про это :P.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

"ранее качество всего российского хлеба резко ухудшилось".(с) А еще сыра, сливочного масла. Везде где можно впихнуть пальмовое масло - оно там уже есть. Кстати обнаружил его в какой то "заморозке" хорошо хоть было в перечне.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Eldar_77 писал(а): Конечно. Вариант варианту рознь. Я именно про это
Я понял :)
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Изначально написано Eldar_77:

Ну может так сразу-то в рыло и не стоит

Я Мишку не тронул, всё-таки дядька старше меня на много и хромой, да и вообще... Словами объяснил и ладно. :)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»