Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Сергей_П писал(а): Индивидуальные оптимальные траектории активности
В каком пространстве? :)
Сергей_П писал(а): Поэтому хирургу значительно легче (и быстрее) освоить заточку, чем, скажем, пианисту.
Есть статистика? Потому как совсем не очевидно. И в чем схожесть хирурга и заточника? По моему заточка - это медитативный процесс, так что если уж рассматривать такой пример, то проще будет йогу и мастеру цигун :)
Сергей_П писал(а): Если начать с детства учить по чужим матрицам, то самому научится новому будет трудно.
Если с детства, то возможно...
Сергей_П писал(а): Нам уже и мечтать поздно...
Чегой то? У меня обширные планы :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Опередил
:)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Domitori писал(а): Сегодня индекс ММВБ побил рекорд роста с 2008 года. Есть за что поднять бокал!
В Думе уже лихо наподнимались :"Член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев считает, что нефть может подорожать до $200 за баррель. По его мнению, такой рост цен связан с недостаточным уровнем инвестиций в отрасль." Ещё пара тостов, и нефть будет по 300. https://rns.online/energy/Gosd...el--2016-03-07/
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): И налить не проблема.
Только воды если - на всё остальное пригодное для питья бюджет не рассчитан.
sas71 писал(а): Проблема в том,что наливать будут одни,пить - другие,а похмелье будет у третьих. Последние,кстати,и будут оплачивать всё веселье...
С такой моделью соглашусь :) Добавлю лишь, что третьи не против, и даже где то рады.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

"Биржевой индекс ММВБ превысил 1900 пунктов впервые за 8 лет"
Вопрос финансово-экономическому блоку:-))) - с каких рыжиков индекс так поднялся? Нефть отросла немного, почти 40, но всё остальное в опе. Откуда такие рекорды и что реально отражает индекс?
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Только воды если - на всё остальное пригодное для питья бюджет не рассчитан.
Нет. Избранным - 'Кристал',плебсу - вода без газа (Газпром об этом позаботится)
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано golddragon:

люди то не танки и не пушки потребляют.

Вот своими глазами видел в эпоху, когда модными словами были "конвнрсия" и "разоружение". Обезбашенный танк работал на шахте.
Кстати, на Западе даже списанная военная техника кроме вооружения и элементов защиты доступна для гражданского рынка.
Да, прям этот самый случай. И лично был тогда знаком с людьми, за копейки купившими списанные военными уралы, уазики, шишарики. У нас тут, под боком, военчастей дуром.
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

slalomandro писал(а): Вот своими глазами видел в эпоху, когда модными словами были "конвнрсия" и "разоружение". Обезбашенный танк работал на шахте.
Кстати, на Западе даже списанная военная техника кроме вооружения и элементов защиты доступна для гражданского рынка.
Да, прям этот самый случай. И лично был тогда знаком с людьми, за копейки купившими списанные военными уралы, уазики, шишарики. У нас тут, под боком, военчастей дуром.
У нас с конверсией круче, чем на западе. Использование военного снаряжения в мирных целях было прямым и без всяких там товарно-денежных отношений. Каждый прапорщик об этом знает :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Президент 'Союза предпринимателей и арендаторов России' Андрей Бунич об антикризисном плане http://svpressa.ru/online/sptv/143697/
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

http://yug.svpressa.ru/accidents/article/133001/?rreg=1 'Ментовские войны' за контрафактный алкоголь.
Коррумпированные правоохранители уже 'заказывают' друг друга."
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Четыре года назад мвд с прокуратурой делили эту кормушку. Многим тогда пришлось бросать, от греха подальше.
У мвд было преимущество в лице участковых.
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

Есть статистика? Потому как совсем не очевидно. И в чем схожесть хирурга и заточника? По моему заточка - это медитативный процесс, так что если уж рассматривать такой пример, то проще будет йогу и мастеру цигун

Чегой то? У меня обширные планы :)

Планы требующие высоких технологий обучения? Неужели в космос? :)
Хирурга я вспомнил из личного опыта. Он за пару недель между делом наточил нож до строгания волоса. Только ему никто не поверил, особенно один профзаточник: "Я, мля, этому год учился!". :)
Пианиста добавил по контрасту: иной тип максимально контролируемых движений. Правда думаю, что хороший пианист научится быстрее птушника - общая культура движений очень высокая.
А вопрос медитативности заточки - это не к скорости обучения, а к тому, захочет ли человек, после того как научился, заниматься заточкой постоянно. А без этого поддержать класс нельзя. Достаточно глянуть архив "заточки" на ганзе. Сколько людей писали кипятком достигнув уровня бритья затылка и как на долго их запала хватило.
А вот браться за изготовление каменного топора по технологии каменного века - тут без медитативной подготовки не обойтись.
Статистики по специальностям, наверное, нет, но исследований скорости и качества освоения навыков в контексте предшествующих умений было достаточно. Извечная мудрость "легче научить сначала, чем переучивать", говорит и о лени учителей.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Камазы и так широко применяются, это не секрет :) И мне как материалисту :) важна не столько скажем так моральная сторона, сколько экономическая - нужно чтобы машины на шасси раллийного авто были в свободной продаже и были бы столь же качественны. Чтобы экономика работала рыночная, а не то в гос-ве останутся только верхушка, армия, военпром, ну и Газпром-Роснефть, куда ж без них.

Дык там от Камаза только шильдик и кожура кабины. Все остальное импортный венегрет. Как собсно Суперждет :D Если такое в автомаге выставить, то ценник будет как десяток порш-кайенов.
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

borisyar писал(а): Президент 'Союза предпринимателей и арендаторов России' Андрей Бунич об антикризисном плане http://svpressa.ru/online/sptv/143697/
Даже если он станет президентов с высоким уровнем доверия, то ничего не изменится. Ибо мЫшление то же самое: "Надо дать другим партиям получить в парламенте больше голосов, чтобы они могли проводить решения." Надо дать получить - управляемая демократия?
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Сергей_П писал(а): Даже если он станет президентов с высоким уровнем доверия, то ничего не изменится.
Согласен. Там больше интерес по оценке плана, с которым связано всё ближайшее будущее.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Сергей_П писал(а): Хирурга я вспомнил из личного опыта. Он за пару недель между делом наточил нож до строгания волоса.
Легко верю. Главное - контроль за давлением и точность повтора угла. У кого, как не у хирурга, движения контролируемые и выверенные.
Сергей_П писал(а): Только ему никто не поверил, особенно один профзаточник: "Я, мля, этому год учился!".
У меня месяца полтора ушло, хотя нифига не профзаточник, только себе да между делом близким знакомым.:-)))))
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

Изначально написано Domitori:

Точу как пианист :)

Зато пианисты в Мортал Комбат на клавиатуре прям звери, но на плейстейшен их делают баянисты :)
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

borisyar писал(а): У меня месяца полтора ушло, хотя нифига не профзаточник,
Не, я до такого не дошел. Да и точу я в основном кухонники, а салаты из волос, каната и прочего не готовлю :)
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

borisyar писал(а): с каких рыжиков индекс так поднялся?
1. Индекс рублёвый, и это многое объясняет. Российские предприятия, разумеется, не стали разом в два раза дешевле в реальном выражении, они стали недооцененными. Вот и возвращается их стоимость к естественным уровням.
2. Живому свойственно расти. У нас много сравнительно живого входит в индекс. Вот и растёт себе, невзирая на сложности среды и препятствия.
3. Радоваться этому, конечно, надо. Это действительно хорошая новость. Только в нормальных условиях могла бы наступить значительно раньше. Доу-Джонс, к примеру, отрос до прежних (докризисных) значений к 2013, и, разумеется, существенно их превысил к сегодняшнему дню.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Domitori писал(а): 2. Живому свойственно расти. У нас много сравнительно живого входит в индекс. Вот и растёт себе, невзирая на сложности среды и препятствия.
Дмитрий, разрази меня Аматерасу:-)), но ведь не видно никаких движений вверх. Производство падает, банковская сфера трещит. И вдруг мы вернулись - по индексу - на уровень 2008 года. А ведь он неплохой был! Не могла же нефть, поднявшись на пяток баксов, так всё изменить.
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

Вот жеж меня грипп скрутил - давно так не болел. Сейчас уже акклимался, но предыдущие 3 дня думал всё, хана Коллеги, будьте аккуратны - вирус, сволочь, бьёт по всему организму.
Читал в январе рекомендации от Комаровского.
http://doktor-killer.livejournal.com/4098700.html
Мне показались простыми и понятными. Возможно пригодятся камрадам.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Изначально написано borisyar:

Дмитрий, разрази меня Аматерасу:-)), но ведь не видно никаких движений вверх. Производство падает, банковская сфера трещит. И вдруг мы вернулись - по индексу - на уровень 2008 года. А ведь он неплохой был! Не могла же нефть, поднявшись на пяток баксов, так всё изменить.

"Индекс ММВБ рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в базу расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. При расчете рыночной капитализации учитывается цена и количество соответствующих акций, свободно обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которым соответствует доля акционерного капитала эмитента, выражаемая значением коэффициента free-float.
Расчет индекса производится в режиме реального времени в рублях, таким образом, значение индекса пересчитывается при совершении каждой сделки на Московской бирже с акциями, включенными в базу расчета индекса
"
Больше сделок по акциям за единицу времени и индекс волшебным образом растет. :P тут даже Чуров не нужен. К реальному положено дел в экономике индекс никакого отношения не имеет. Имхуется, что накручивают его искусственно, регистрируя большое количество мнимых сделок. Сговор?
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Изначально написано moby_one:

"Индекс ММВБ рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в базу расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. При расчете рыночной капитализации учитывается цена и количество соответствующих акций, свободно обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которым соответствует доля акционерного капитала эмитента, выражаемая значением коэффициента free-float.
.

Так... Адам Смит из меня не вышел. Придётся переквалифицироваться в управдомы:-))).
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

borisyar писал(а): Не могла же нефть, поднявшись на пяток баксов, так всё изменить.
Не могла. Это лишь придало импульс.
borisyar писал(а): И вдруг мы вернулись - по индексу - на уровень 2008 года. А ведь он неплохой был!
Смотри объяснение в п.1. К примеру, какой-нибудь Новолипецкий металлургический комбинат с его реальными активами всегда будет иметь определённую ценность. Вот рынок и находит ему цену в рублях. Просто рублей сегодня нужно чуть больше, чем вчера.
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

По поводу индекса.
Мне знаковый уже точно и не помню когда звонил (недели три назад), у него жена финансовой аналитикой занимается. Периодически делится "слухами" об ближайших перспективах. Я как то и не обратил внимание, а сейчас вспомнил, что он сказал приблизительно так: заявления о росте капитализации прозвучали раньше, чем он (рост) был зафиксирован. Будут рейтинги качать.
У кого там капитализация выросла?
Зачем? Может для повышения внешних рейтингов под размещение госбумаг...
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

moby one писал(а): Больше сделок по акциям за единицу времени и индекс волшебным образом растет. тут даже Чуров не нужен. К реальному положено дел в экономике индекс никакого отношения не имеет. Имхуется, что накручивают его искусственно, регистрируя большое количество мнимых сделок. Сговор?
Нет. Это ошибочное понимание принципа расчёта биржевых индексов.
borisyar писал(а): Так... Адам Смит из меня не вышел.
Напрасно ты так. Здесь нет ничего сложного. Сейчас объясню.
1. На бирже обращаются акции предприятий, открытых акционерных обществ. Внебиржевой рынок ценных бумаг для простоты сейчас не будем рассматривать вообще.
2. Акции продаются и покупаются каждый день сколько угодно раз - чем больше, тем лучше. Продавцы и покупатели всегда находят приемлемую для них цену. По итогам дня рассчитывается официальная цена. Чисто математически по заранее известной формуле. Что-то типа средней взвешенной величины.
3. Из наиболее популярных (наиболее торгуемых) акций сама биржа по заранее оговорённым правилам формирует множество, куда обычно входит несколько десятков акций. Типа инвестиционного портфеля самых популярных бумаг. Типа взвешенной корзины акций разных предприятий - столько-то одних, столько-то других и т.д.
4. Всё! Готово! Теперь каждый день можно рассчитывать стоимость этого множества и публиковать. Так устроены все биржевые индексы. Очень удобный инструмент. Математически элегантное решение!
5. Если бы ещё валюта расчёта была чуть постабильнее, то было бы ещё нагляднее следить за главным биржевым индексом страны и делать выводы относительно настроений инвесторов.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано sas71:

Нет. Избранным - 'Кристал',плебсу - вода без газа (Газпром об этом позаботится)

Я про свой бюджет :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано slalomandro:

Вот своими глазами видел в эпоху, когда модными словами были "конвнрсия" и "разоружение". Обезбашенный танк работал на шахте.
Да, читал о таком в те годы но это был период разгула демократии, который, слава самзнаешькому, уже в прошлом. ЧТо касается Запада - там этого требует рынок. Кстати наша шмоточная барахолка жива во многом благодаря именно этому факту.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Сергей_П:

Планы требующие высоких технологий обучения? Неужели в космос? :)

Космос по здоровью не потяну.

Хирурга я вспомнил из личного опыта. Он за пару недель между делом наточил нож до строгания волоса. Только ему никто не поверил, особенно один профзаточник: "Я, мля, этому год учился!". :)

Если серьезно то счс заточка - это в основном технологии, приспособы всякие, известные последовательности операций, не очень в принципе сложно всё.

Пианиста добавил по контрасту: иной тип максимально контролируемых движений. Правда думаю, что хороший пианист научится быстрее птушника - общая культура движений очень высокая.

У пианиста она очень специфична, а копии Леек делали беспризорники, до сих пор много работающих. Это я к тому что не стал бы делать предположений.

А вопрос медитативности заточки - это не к скорости обучения, а к тому, захочет ли человек, после того как научился, заниматься заточкой постоянно. А без этого поддержать класс нельзя.

В общем согласен, однако практика медитации помогает и настрою, в т.ч. на обучение.

Извечная мудрость "легче научить сначала, чем переучивать", говорит и о лени учителей.

Вопрос неоднозначный: к примеру быстрее научить передвигаться по скалам по-альпинистски новичка, чем скалолаза, привыкшего к стационарным точкам страховки и грузящего зацепки на отрыв. Также сложно втолковать человеку учившему историю по советско-российским школьным учебникам, что почти всё о чём там написано - миф. Соответственно, человек этот категорически не способен к принятию альтернативного знания.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано moby_one:

Дык там от Камаза только шильдик и кожура кабины. Все остальное импортный венегрет.

В смысле раллийное шасси не из камазовских комплектующих? А ссылка есть где?
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»