Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): мы ничем не лучше,и не хуже других,и зла с добром мы несем миру не меньше,и не больше остальных - что раньше,что сейчас...
Надо определить термин "мы", тогда будет попроще. Ну, и выдвинуть логичную и понятную всем причину, почему со страной, несущей всем добро, весь мир(весь) опасается иметь дело.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): Есть,к сожалению,еще один,весьма популярный взгляд на вещи - "мы изначально плохие,от нас миру одни проблемы,мы хуже всех,и несем одно только зло"
Проблема только и исключительно в том, что нами периодически овладевает стремление этому миру что-то нести, при этом им не являясь. Мы ведь одинаковая окраина что для запада, что для востока, что для юга- но учить жизни готовы всех, не превосходя, а часто уступая обучаемым в уровне развития. Если избавиться от этой привычки, отношение к нам станет как к Канаде с Австралией, только державность придётся попридержать как-то.
UPD- Борис опередил)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): отношение к нам станет как к Канаде с Австралией
Именно эти две страны всегда приходят на память, когда где-то назревает заварушка - никогда людей своих под удар не ставят, не предлагают "ударить по врагу всей мощью и сокрушить супостата", не лезут с новыми танками и ракетами. А люди там чувствуют себя комфортно. Особенно Австралия удивляет - ведь изначально материк уголовниками заселяли!
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sas71:
Второй раз уже тотлебеновы строки в этой теме мелькают - не буду спорить,может ему виднее было...Но он же не один очевидец,и участник тех событий,ведь наверняка были и другие мнения на этот счет,как среди болгар,так и среди нас. Ведь не все же болгары считали нас незваными,правда? И многие искренне считали,что Россия их спасла , ведь она спасала христиан - а ведь не сделай она этого,как раз христиан то там бы и не осталось - уж не знаю,к добру,или к худу...

ничего нового. вмешательство в дела других государств, "русский мир", создание марионеточных "буферных государств". а "спасаемых" как всегда не спросили. со времен Екатерины 2
http://senat.org/Russia-Bulgaria/Osman_Bulgar.html
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано borisyar:

Надо определить термин "мы", тогда будет попроще. Ну, и выдвинуть логичную и понятную всем причину, почему со страной, несущей всем добро, весь мир(весь) опасается иметь дело.

"Мы" - Россия,разумеется,я думал,из контекста понятно. И передергивать,я Вас прошу,не надо,про "страну,несущую всем добро" я не писал...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): "Мы" - Россия,разумеется,я думал,из контекста понятно. И передергивать,я Вас прошу,не надо,про "страну,несущую всем добро" я не писал...
Так ровно такие же "мы" со времен Михаила Щербатова писали- не нужно территориальных приращений, займитесь Россией, коренные земли вымирают. Не "нами" Россия управляется, а "им"- кем бы он в данный момент не был.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

У меня списала!) Вполне приличный папирус, я бы сказал.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано TopperHarley:

У меня списала!)

:D
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

Так ровно такие же "мы" со времен Михаила Щербатова писали- не нужно территориальных приращений, займитесь Россией, коренные земли вымирают. Не "нами" Россия управляется, а "им"- кем бы он в данный момент не был.

Ну,в настоящее время то,что нами правят "они" виноваты только "мы" - ведь Россия это мы,а не они,в конце концов...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Недаром даже русский царь Александр II, войдя со своей армией на территорию Болгарии в 1877 году, был потрясен высоким уровнем жизни болгарских крестьян, их крепкими домами, богатыми садами и виноградниками, белым хлебом на столе. 'Кого же мы пришли освобождать?' - спрашивал он. Ведь живут 'братушки' под турецким игом во много раз лучше русских крестьян.(с) Вот подпевала тотлебенский!
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): Ну,в настоящее время то,что нами правят "они" виноваты только "мы" - ведь Россия это мы,а не они,в конце концов...
Это очень дискутабельный и весьма болезненный вопрос.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

Это очень дискутабельный и весьма болезненный вопрос.

Так чего нам терять?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Хорошо. Как ситуация представляется мне (и простите за повторения) Демократия не общественный строй, не метод управления и не сменяемость власти с определённой периодичностью. Демократия есть следствие преобладания в обществе демоса над охлосом- не количественного, а социально-энергетического. Формы правления, выборность и разделение властей, гражданские свободы (неправильный, кстати, термин) в этой ситуации появятся неизбежно, а уж мирным или революционным путём- дело десятое. Россия подошла к этому (фазовому) переходу к концу девятнадцатого века и не удержалась на нём в начале двадцатого. Охлос победил, а охлократия просто должна возвыситься до той или иной формы самовластия. Будет ли второй шанс и когда он будет- тема спекулятивная. Я никаких предпосылок не вижу.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

TopperHarley писал(а): Вот подпевала тотлебенский!
Так оба немцы же...))
TopperHarley писал(а): Я никаких предпосылок не вижу.
В общем то,я со всем согласен. Но есть вопрос роли личности в истории - много ли от нее зависит,и может ли появится такой герой,который повернет маховик истории,преодолев инерцию,и апатию?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): В общем то,я со всем согласен. Но есть вопрос роли личности в истории - много ли от нее зависит,и может ли появится такой герой,который повернет маховик истории,преодолев инерцию,и апатию?
"Двести лет благодетельного правления"(с) герой не обеспечит) Три последних Романова были на свой лад гуманистами, но больно низка оказалась база.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Хорваты таки заткнули за пояс всех: "И теперь тут 1384 л.с. (было 1088). Крутящий момент вырос с 1600 Н•м до 1800. С места до ста новое купе разгоняется за 2,5 с (было 2,6), максималка теперь 365 км/ч (было 355). Разгон с нуля до двухсот улучшился с 6,2 с до 5,6, а до 300 км/ч Concept_S добирается за 13,1 с" (С) https://www.drive.ru/news/56d7ea8fec05c47d4100015b.html
И что самое удивительное - без всякой истерики о "кольце врагов", "хорватского мира", поливания помоями Европы и США и прочих проявлений исконно-посконной духовности.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано TopperHarley:

Проблема только и исключительно в том, что нами периодически овладевает стремление этому миру что-то нести, при этом им не являясь. Мы ведь одинаковая окраина что для запада, что для востока, что для юга- но учить жизни готовы всех, не превосходя, а часто уступая обучаемым в уровне развития.

Именно так.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

"Двести лет благодетельного правления"(с) герой не обеспечит) Три последних Романова были на свой лад гуманистами, но больно низка оказалась база.

Так гуманист нам сейчас нужен меньше всего...)) Мне интересно - если мы не можем изменится снизу,то возможно ли (пускай даже теоретически) это сделать сверху?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): Так гуманист нам сейчас нужен меньше всего...)) Мне интересно - если мы не можем изменится снизу,то возможно ли (пускай даже теоретически) это сделать сверху?
Так Горбачёв же изменил.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

Так Горбачёв же изменил.

Изменил... Он великий изменитель (или изменщик,не знаю,как правильно))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): Так гуманист нам сейчас нужен меньше всего...))
Нужен, нужен.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

Изначально написано sas71:

"Мы" - Россия,разумеется,я думал,из контекста понятно. И передергивать,я Вас прошу,не надо,про "страну,несущую всем добро" я не писал...

А мы не можем сказать, что представляем Россию сейчас. Россию представляют 86%, на их мнение и желания верха опираются. Когда говорят, что Россия угробила своё образование - это что, GD постарался? Если действия России привели к гибели и бегству гражданского населения в Сирии - это Роман их бомбил? Насчёт передёргивания - я готов заменить слова "страну, несущую добро" на "страну, никому не несущую зла". Что-то изменилось?
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

Нужен, нужен.

От их прекраснодушных порывов одни проблемы...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Гуманизм и глупость не синонимы. Но именно их объединение в нашем сознании и помогает делам идти так, как они идут.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

borisyar писал(а): Насчёт передёргивания - я готов заменить слова "страну, несущую добро" на "страну, никому не несущую зла". Что-то изменилось?
И то и другое неверно. Я говорил про страну,несущую добра,и зла не меньше,но и не больше других , да то только в моем представлении - ведь зло(добро)мера в масштабах страны (да и человека) никто еще не изобрел. Именно поэтому утверждать,что мы вселенские злыдни - тоже неправильно...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Timeo Danaos et dona ferentes, а уж что они там несут, дело пятое. Тем более, что именно у нас есть привычка принеся дары устраиваться на ПМЖ.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:
Гуманизм и глупость не синонимы. Но именно их объединение в нашем сознании и помогает делам идти так, как они идут.

Тут слишком много 'если'. Гуманизм - он для кого? Для своих граждан,или для всех вообще? Если для своих ,то вдруг опять найдутся избранные? И вообще,что такое гуманист ? Песков ,небось,тоже себя таковым считает - как же,обеспечил годовой работой часовую фирму - чем не гуманист...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Именно поэтому утверждать,что мы вселенские злыдни - тоже неправильно...
Опять "мы"! Возьмите Германию середины 40-х и представьте, что немец говорит "мы не нацисты, мы за мирную Европу и дружбу с СССР". Наверное, не каждый немец имел право так сказать? Как Германия не была "мы" в то время, так и Россия не "мы" сейчас. Слишком велико расслоение общества по очень многим параметрам.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): И вообще,что такое гуманист ?
Гуманист- это человек, который смело предполагает, что людишки и сами кое на что годны даже без его благодетельного руководства.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:
Timeo Danaos et dona ferentes, а уж что они там несут, дело пятое. Тем более, что именно у нас есть привычка принеся дары устраиваться на ПМЖ.

Только у нас? А все остальные,надо полагать,альтруисты,и бессеребренники?
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей