Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): Подобных свидетельств времён войны было достаточно много, я сам не раз читал, и даже не пришло в голову удивляться или внимание акцентировать.
Имея двух бабушек, проведших в Ленинграде всю блокаду, и рожденную тут же в 1943 году тётку, я удивляться не стану.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Обеспечение органов безопасности в то время реально было несопоставимое с творящимся вокруг.
Не только органов, но и партэлиты. На основе этого сформировалась послевоенная система распределения благ дифференцировавшая парт и спец номенклатуру и остальной народ. В конечном итоге это привело к существованию в СССР 2-х слабовзаимодействовавших материально соцгрупп. Что явилось социальным фактором неустойчивости С С С Р, известно к чему приведшей. В совр. Р. ситуация усугубилась - старые элиты в 90х стали получать западные материальные блага, став практически независимыми от внутреннего производства (за икл. собственно валютного источника - углеводородов) и соответственно в конечном итоге от населения страны. К примеру, до известных событий администрация П. являлась крупнейшим (в стоимостном выражении) в стране импортером вина. Ситуация является системной и сохранилась и в настоящее время.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Я вполне чётко сформулировал ноу-хау, там каждое слово несёт конкретную смысловую нагрузку. Подготовка же частей из эмигрантов или в общем виде - из неграждан страны-организатора известна действительно с незапамятных времён.

'вместо регулярных войск границу пересекают "отпускники" с оружием, купленном в местных "военторгах". А поддержку им обеспечивает артбатареи на территории Т'(с)
Это? Увы,Россия и в данном случае не родина слонов. Есть даже термин такой, 'малая война', погугли - этим давным-давно занимается весь мир...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): Так я в прежнем мнении- там всё более-менее нормально, до момента перехода истории локальной в историю глобальную.
Ты спец по истории, тебе проще - хотя бы знаешь по фамилиям, кому доверять можно. А большинство из нас - простой народ, сто раз обманутый в прошлом и чувствующий, как пытаются на...ь в настоящем.:-))) Да чего там пытаются - уже готово!
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

borisyar писал(а): Ты спец по истории
Ни в одном глазу) Просто, как и в давней теме о полководцах, я считаю разумным читать авторов попарно- из разных школ.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Это? Увы,Россия и в данном случае не родина слонов. Есть даже термин такой, 'малая война', погугли - этим давным-давно занимается весь мир..
Малая война — разведывательные, диверсионные, партизанские[2] и террористические действия малых подразделений[3]. Малые (в определении ВЭС небольшие) определяет не численность подразделений, а их тактику боевых действий. Малая война состоит из небольших действий (с) Не то - в У. использовалась тяжелая артиллерия, бронетехника и соотв. масштабные войсковые операции.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано lazybones:

Плохо искали
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиборов,_Виктор_Кузьмич

Да, действительно, редкий человек. Ни родителей, ни детей. Чудо-человек.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано sas71:
Увы,Россия и в данном случае не родина слонов.

Россия тупо скопировала "Блэк ватерс", что Сергей ГД пару-тройку лет назад заметил, усмехаясь по поводу копирования всего подряд. Я ведь говорил тогда...
И да, сама "Блэк ватерс" тоже ничем особо новым не является, просто орде наёмников подогнали статус охранного бюро. Сейчас такие у всего мира есть.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Sobaka1970 писал(а): Ни родителей, ни детей. Чудо-человек.
Из Вики - "Родители: отец - военный лётчик (погиб в 1954 г.), мать - библиотекарь." Если бы он был членом Политбюро, назвали бы их имена. А так - пока нет. Я думаю, идентифицировать личность такого человека несложно, если есть реальный интерес.
TopperHarley писал(а): я считаю разумным читать авторов попарно- из разных школ.
Самый верный подход. Плюс критическое мышление нужно. А оно не у всех. Мне не хватает:-)).
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Sobaka1970 писал(а): Да, действительно, редкий человек. Ни родителей, ни детей. Чудо-человек.
Там более чем достаточно для того чтобы составить представление о человеке как о специалисте.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Малая война - разведывательные, диверсионные, партизанские[2] и террористические действия малых подразделений[3]. Малые (в определении ВЭС небольшие) определяет не численность подразделений, а их тактику боевых действий. Малая война состоит из небольших действий (с) Не то - в У. использовалась тяжелая артиллерия, бронетехника и пр.

Так и в заливе Свиней они точно так же использовались,и пилоты ВВС США тоже были за штурвалами боевых самолетов,и тренировали этих кубинцев тоже американцы. Разумеется,есть различия,как без них - но сходства то больше!
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Sobaka1970 писал(а): Да, действительно, редкий человек. Ни родителей, ни детей. Чудо-человек.
Думаете, его Госдеп для запуска этой утки изобрёл? Я бы на это не ставил. Впрочем, можно у Домитори-сана спросить, вдруг они знакомы. А на Домитори-сана пруфы точно имеются, и не только у меня)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Так и в заливе Свиней они точно так же использовались,и пилоты ВВС США тоже были за штурвалами боевых самолетов,и тренировали этих кубинцев тоже американцы. Разумеется,есть различия,как без них - но сходства то больше!
Основное отличие - отсутствие "кадров" непосредственно в гуще событий тогда и наоборот сейчас. В 1ом случае диверсионно-партизанская операция, во2ом - войсковая. Со всем вытекающими.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сайт Истфака СПбГУ не отказал в любезности- https://history.spbu.ru/poisk....earchphrase=all https://history.spbu.ru/ucheny...13-02-2014.html
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Основное отличие - отсутствие "кадров" непосредственно в гуще событий тогда и наоборот сейчас. В 1ом случае диверсионно-партизанская операция, во2ом - войсковая. Со всем вытекающими.

География разная,разные и тактики,естественно. Но цель то одна,как ни крути...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано TopperHarley:
Сайт Истфака СПбГУ не отказал в любезности- https://history.spbu.ru/poisk....earchphrase=all

Всем спасибо. Теперь интереснее.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): География разная,разные и тактики,естественно.
География не при чем.
sas71 писал(а): Но цель то одна,как ни крути...
Не факт...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Sobaka1970 писал(а): Всем спасибо. Теперь интереснее.
Всегда пожалуйста- тут все изрядные скептики)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): тут все изрядные скептики)
Для скептиков :) : Как Украина и Беларусь европеизировали Россию: история церковного раскола XVII века http://ttolk.ru/?p=26098
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Sobaka1970 » .

Всегда пожалуйста- тут все изрядные скептики)

В армянской бане за мылом не наклоняются.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): География не при чем.
Высадить танки на побережье можно,вот назад отвести несколько труднее...
golddragon писал(а): Не факт...
В случае США - свержение режима Кастро. Логично предположить,что наша задача-максимум была аналогичной.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

С Кастро сработал синдром "Я тебя породил, я тебя и убью", как мне кажется.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

С Кастро сработал синдром "Я тебя породил, я тебя и убью", как мне кажется.

Мне интересен феномен другого бородача - Че Гевары. По моему мнению,своей огромной популярности,которая продолжается и до сих пор,он в известной степени обязан знаменитой фотографии - что еще раз доказывает о влиянии искусства на мир...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): он в известной степени обязан знаменитой фотографии - что еще раз доказывает о влиянии искусства на мир...
Я бы этот тезис поддержал. Иван Грозный и не помышлял мочить сына, но вот написана картина - и 95% людей в это верят!
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

я считаю разумным читать авторов попарно- из разных школ
Самое непростое дело подобрать источники, в которые стОит вообще заглядывать, нмв.
Благодаря этой ветке, подобралась библиотека домашних страниц. Думаю, будет пополняться.
Да.., ну не отвлекаю. Битвы Сергеев всегда интересно читать ).
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): В случае США - свержение режима Кастро. Логично предположить,что наша задача-максимум была аналогичной.
Стратегически была задача исконно-посконная - создать буферную зону. РИ, а затем СССР только и занимались тем, что создавали буферные зоны вокруг Московии, в этом принципиальное отличие этих империй от империй Запада. В случае С Ш А и Кубы скорее всего причина была банальнее - вернуть миллиардный бизнес на острове с уникальным климатом. Ну, и возможно, превентивно дать по рукам любителям блефовать.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Стратегически была задача исконно-посконная - создать буферную зону. РИ, а затем СССР только и занимались тем, что создавали буферные зоны вокруг Московии, в этом принципиальное отличие этих империй от империй Запада. В случае С Ш А и Кубы скорее всего причина была банальнее - вернуть миллиардный бизнес на острове с уникальным климатом. Ну, и возможно, превентивно дать по рукам любителям блефовать.

У Штатов главной целью было не допустить создания советского плацдарма на Кубе(последующий ракетный кризис подтвердил их опасения), а бизнес был во вторую очередь. А по рукам они получили знатно,что да,то да...
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Изначально написано borisyar:

Я бы не сказал, что это мифы. Мифы - что-то крупное, значимое. Подобных свидетельств времён войны было достаточно много, я сам не раз читал, и даже не пришло в голову удивляться или внимание акцентировать. Обеспечение органов безопасности в то время реально было несопоставимое с творящимся вокруг.

Опричники никогда не бедствовали
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sas71:
Пистолет Стечкина мне кажется вполне красивым,кстати...)

Нет там ничего красивого. При таких размерах слабый патрон, вполне годный для компактного КС. ЗИП подбирать надо индивидуально, потому как каждая следующая партия отличалась от предыдущей.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано moby_one:

Нет там ничего красивого. При таких размерах слабый патрон, вполне годный для компактного КС. ЗИП подбирать надо индивидуально, потому как каждая следующая партия отличалась от предыдущей.

Я написал,что он мне кажется красивым,не более того. Про его другие его свойства я не упоминал.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»