Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Ничего рядовые не ощущают ибо не способны.
Да ну, что уж так сразу всех в остолопы! Не все видят, конечно, что творится, но таких много. Хоть по нашей теме судить можно.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

А рубль-то как попёр на врага! Два с лишним отыграл за день. Как бы Америка дефолт не объявила. Завтра надо сбросить казначейские обязательства США.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): а ну, что уж так сразу всех в остолопы!
Почему сразу? Постепенно :) Если серьёзно то дело не в "остолопости" как таковой - над нацией хорошо поработали большевики-коммунисты, причём их деятельность была на плодородной почве. Сегодняшний россиянин "по-уши" закружен табу и мифами, можно сказать, что ничего иного кроме мифов в его мировоззрении нет.
borisyar писал(а): Не все видят, конечно, что творится, но таких много
Процентов 10 от всего населения не более. Вполне "лагерная" ёмкость.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Завтра надо сбросить казначейские обязательства США.
Прямо в унитаз их, поганых!
:)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Сегодняшний россиянин "по-уши" закружен табу и мифами, можно сказать, что ничего иного кроме мифов в его мировоззрении нет.
Есть такая беда. И, что особенно фигово - ничто не способствует извне стряхиванию с ушей изделий из теста, только если сам человек начнёт докапываться. Наоборот, идёт планомерная подгрузка усомнившихся мозгов.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): И, что особенно фигово - ничто не способствует извне стряхиванию с ушей изделий из теста,
Катарсис. Нужен катарсис.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Почему сразу? Постепенно Если серьёзно то дело не в "остолопости" как таковой - над нацией хорошо поработали большевики-коммунисты, причём их деятельность была на плодородной почве. Сегодняшний россиянин "по-уши" закружен табу и мифами, можно сказать, что ничего иного кроме мифов в его мировоззрении нет.
Может,мы после БП пригодимся?)) Если серьезно,то миф,что мы все - неделухи ничем не лучше того мифа.что мы - свет этого мира...Ты,имхо,заменяешь один миф другим - только и всего. Что бы, беспристрастно,и объективно судить о судьбе народов в истории,необходимо видеть всю картину мирозданья - но ни одному человеку это не под силу...
golddragon писал(а): Реально Р. всегда будет большой холодной темной страной с населением готовым умереть за царя.
Опять неверно -я,к примеру, не уверен,что Р. будет всегда...(видишь,как легко придраться к деталям?))
golddragon писал(а): The information encoding is realised in five dimensions: the size and orientation in addition to the three dimensional position of these nanostructures.(с)
Ни хрена не понял даже в переводе. Жду появления одинадцатимерного диска..))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Нужен катарсис.
Боюсь, не уцелеет страна после этого. Да и каким образом? В громадной территориально, многоконфессиональной, многонациональной стране,с огромным разрывом в уровне образования, с диаметрально противоположным мировоззрением...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): The information encoding is realised in five dimensions: the size and orientation in addition to the three dimensional position of these nanostructures.(с)
Элемент наноструктуры находится в стандартном трёхмерном пространстве - три измерения. Плюс информация заложена в размере элемента и его ориентации в пространстве, итого пять. Щас GD расстреляет за такое объяснение!:-))
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

borisyar писал(а): Элемент наноструктуры находится в стандартном трёхмерном пространстве - три измерения. Плюс информация заложена в размере элемента и его ориентации в пространстве, итого пять. Щас GD расстреляет за такое объяснение!:
Я примерно то же и прочел. И примерно так же не понял...))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Если серьезно,то миф,что мы все - неделухи ничем не лучше того мифа.что мы - свет этого мира...Ты,имхо,заменяешь один миф другим - только и всего
Отнюдь - сужу по результатам, достижениям так сказать. Сравнительно сужу, естественно. В тех областях, к которым имею отношение - прямое или косвенное. Без всякой конспирологии но изучая генезис явления.
sas71 писал(а): Что бы, беспристрастно,и объективно судить о судьбе народов в истории,необходимо видеть всю картину мирозданья
Опять таки "отнюдь" - достаточно в основу анализа положить некоторые парадигмы, аналогичные аксиомам в математике, если в самой точной из наук это основа, почему бы сей подход не распространить.
sas71 писал(а): Опять неверно -я,к примеру, не уверен,что Р. будет всегда...(видишь,как легко придраться к деталям?))
К деталям всегда легко придраться просто по определению - на то они и детали. Насчёт Р. - она вечна и незыблема, и попробуй усомниться :) Что, ещё нет статьи?! Ничего, "призыв к ..." вполне прокатит для "бас-манного право-судия". Это серьёзно - "державная" интерпретация ответа вполне потянет на "двущечку". Но ответ есть.
sas71 писал(а): Ни хрена не понял даже в переводе.
К трём пространственным координатам бритты добавили размер [домена] и, прости господи, его ориентацию.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): И примерно так же не понял...))
Надо кубики положить перед собой на стол. И составить из них произвольную конструкцию. Если кубики разного размера - то наглядно и выйдет.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Боюсь, не уцелеет страна после этого. Да и каким образом? В громадной территориально, многоконфессиональной, многонациональной стране,с огромным разрывом в уровне образования, с диаметрально противоположным мировоззрением...
Большая часть ответа как обычно в вопросе...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Большая часть ответа как обычно в вопросе...
Жестокий расклад выходит, если я правильно понял. В истории страны ещё не было такого.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано sas71:

Я примерно то же и прочел. И примерно так же не понял...))

Вот на этой непонятности сколковский бизнес и строится.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Жестокий расклад выходит, если я правильно понял.
Скорее всего ничего страшного если не усердствовать в реализации умозрительных мифов.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): К трём пространственным координатам бритты добавили размер [домена] и, прости господи, его ориентацию.
Я навоображал,что им открылись тайны других измерений...)) Кстати,никак не могу мысленно эти измерения представить - вообще...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Я навоображал,что им открылись тайны других измерений...))
Это к Хокингу. Он шестимерным пространством жонглирует, как апельсинами. Я смотрел трёхсерийный фильм с его участием об устройстве Вселенной, и тоже не мог понять - он реально осознаёт, чего говорит, или это способ деньги зарабатывать?:-))))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Я навоображал,что им открылись тайны других измерений...)) Кстати,никак не могу мысленно эти измерения представить - вообще...
И не надо - они появились в теории струн, но чтобы не было попыток подобных твоим, дополнительные измерения объявили компактофицированными, хитро упакованными то бишь. Всё это из математики идёт. И некоторых наводит на еретические мысли о первородности сей науки :)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

golddragon писал(а): Нужен катарсис.
Есть проблема- те, кого катарсис вообще может постичь, и без него люди приличные.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Я смотрел трёхсерийный фильм с его участием о устройстве Вселенной, и тоже не мог понять - он реально осознаёт, чего говорит, или это способ деньги зарабатывать?:-))))
Он обеспечен всем необходимым и даже больше. Хокинг пример того, что в человеке в общем то много лишних деталей...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Есть проблема- те, кого катарсис вообще может постичь, и без него люди приличные.
Действительно фундаментальная проблема... Боюсь, её дальнейшее обсуждение выведет за пределы... За пределы не столько юридического сколько т.н. морального поля...
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Случайно зашёл. Был период, когда руки от бессилия изменить страну повесил, но со временем, решил менять то, что могу. Наше предприятие сильно изменилось с тех пор. Прошло с "кризиса" шесть лет:
http://inf-abrasives.ru/abrazi...tochilnye-kamni
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Хокинг пример того, что в человеке в общем то много лишних деталей...
Он вообще крайний, запредельный пример. А насчёт деталей - я бы чуть по-другому сказал, не то, что лишние, а те, что есть, не всегда правильно функционируют. И не помешал бы орган для ощущения э-м поля:-))))).
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): А насчёт деталей - я бы чуть по-другому сказал, не то, что лишние, а те, что есть, не всегда правильно функционируют.
Проблема в том, что нет почти нет попыток научного подхода к феномену Сознания - а это именно та глобальная задача ответ на которую приведет в т.ч. к ответу о лишних или нет "деталях". Те немногие кто в рамках существующих научных парадигм пытаются рассмотреть этот вопрос, подвергаются научной обструкции, нивелируемой только лишь формальным научным авторитетом пытающегося. Самый яркий пример - сэр Роджер Пенроуз.
borisyar писал(а): И не помешал бы орган для ощущения э-м поля:-))))).
Боюсь, в настоящем он доставлял бы значительные неудобства :)
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

borisyar писал(а): э-м поля:-))))).
Ну,глаза какую то часть э.м. поля улавливают,но согласен - этого мало!))
golddragon писал(а): Хокинг пример того, что в человеке в общем то много лишних деталей...
Не у всех хокинговские мозги - может,это и к счастью,кстати...))
golddragon писал(а): И не надо - они появились в теории струн, но чтобы не было попыток подобных твоим, дополнительные измерения объявили компактофицированными, хитро упакованными то бишь.
Все,что меньше планковского размера - не считается!))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Изначально написано golddragon:

Боюсь, в настоящем он доставлял бы значительные неудобства :)

Верно, тут надо придумать "выключатель", экран какой-то. Кстати, вот такой вопрос - гравитационные волны обнаружены и признаны научным сообществом. Существует ли в теории возможность их экранирования, как других волн? Это ведь больше, чем три Нобелевки по значению!
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Не у всех хокинговские мозги - может,это и к счастью,кстати...))
Я бы сказал - не у всех мозги. Просто.
sas71 писал(а): Все,что меньше планковского размера - не считается!))
Типа того :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Кстати, вот такой вопрос - гравитационные волны обнаружены и признаны научным сообществом. Существует ли в теории возможность их экранирования, как других волн?
Насколько я понимаю суть - нет. Даже в теории не слышал. Кстати интересно - оценки скорости распространения также верифицированы (насколько это позволяют результаты эксперимента) тоже только что - это скорость света.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Насколько я понимаю суть - нет. Даже в теории не слышал. Кстати интересно - оценки скорости распространения также верифицированы (насколько это позволяют результаты эксперимента) тоже только что - это скорость света.

Тут прочел,что даже если мы полетим со скоростью света,мы сможем достичь только трех процентов звезд,или других объектов во Вселенной - ее расширение неумолимо...Не то,что бы я туда собирался,но - печально... :)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»