Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

borisyar писал(а): Рынок. Патент устарел, если продукция на его основе не имеет успеха на рынке.
Я себе это представляю точно так же. Поэтому не совсем понимаю, как можно критиковать кого-либо за продажу лицензии на морально устаревший патент. В этом случае, очевидно, должен найтись кто-то, кто желает приобрести морально устаревшую патентную лицензию и ноу-хау. А значит, у покупателя есть какие-то стратегические соображения, как такую лицензию использовать. Продавца в этой ситуации я бы не стал обвинять.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

kU писал(а): а аморальные патенты бывают?
Все американские патенты таковы.
kU писал(а): и становится ли устаревший аморальный патент высоконравственным?
Становится - если его "позаимствуют" в самой "высокодуховной".
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Я себе это представляю точно так же. Поэтому не совсем понимаю, как можно критиковать кого-либо за продажу лицензии на морально устаревший патент. В этом случае, очевидно, должен найтись кто-то, кто желает приобрести морально устаревшую патентную лицензию и ноу-хау. А значит, у покупателя есть какие-то стратегические соображения как такую лицензию использовать. Продавца в этой ситуации я бы не стал обвинять.
В случае США и Японии всё ещё проще - "дарёному коню в зубы не смотрят".
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Domitori писал(а): значит, у покупателя есть какие-то стратегические соображения, как такую лицензию использовать. Продавца в этой ситуации я бы не стал обвинять.
Абсолютно согласен. Раз уж мы часто на фотики переводим, то вот ситуация - Кодак помер бесславно(для широких масс), а японцы весь мир снабжают. Хассель и Лейка в других категориях, они не в счёт.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): В слкчае США и Японии всё ещё проще - "дарёному коню в зубы не смотрят".
Это как понимать? Каким образом США дарили патентные лицензии Японии или японским предприятиям? И кто был патентообладателем? Звучит дико.
Я этим вопросом не занимался. Может, направишь в нужную сторону - где почитать.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Кодак помер бесславно(для широких масс)
Вроде как раз для узких помер - профессиональный слайд. Правда, я пару лет как не в теме.
borisyar писал(а): а японцы весь мир снабжают.
Лучше бы они самих себя обслуживали, а кодаковский слайд бы остался.
borisyar писал(а): Хассель и Лейка в других категориях, они не в счёт.
Хассель уже давно японский - Fuji. Лейка пока держится.
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

Изначально написано golddragon:

Их и не было - американцы просто делегировали это почетное занятие японцам. Вики штука хорошая, но чтобы узнать детали надо углубится в другие источники.

Как это не было? Даже в Вики об этом написано!
В свое время штудировал две истории видеомагнитофона: техническую и экономическую (менеджерскую и маркетинговою) - на предмет выявления почему американские учебники по истории маркетинга умалчивают об этой интересной и поучительной истории.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Это как понимать? Каким образом США дарили патентные лицензии Японии или японским предприятиям?
Полагаю, по межгосударственному соглашению.
Domitori писал(а): И кто был патентообладателем?
Тот же чей и патент.
Domitori писал(а): Звучит дико.
Тем не менее это известная история - в узких кругах.
Domitori писал(а): Я этим вопросом не занимался. Может, направишь в нужную сторону - где почитать.
Я много лет назад интересовался, сейчас уже и не найти сходу концов. Вскользь проскакивало и в рунете и в англоязычном интернете были статьи, особенно как уже писал с виртуальными претензиями японцам. Но систематизированного описания не видел нигде.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Кодак помер бесславно(для широких масс)

Вроде как раз для узких помер
Я в том смысле, что "Кодак" и "фотоаппарат" уже не синонимы, как раньше:-)). А Кодак продолжает делать комплектующие, названия которых никто не видит.
golddragon писал(а): Хассель уже давно японский - Fuji.
Вот ты подумай, что творят!:-))))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Сергей_П писал(а): Как это не было? Даже в Вики об этом написано!
В свое время штудировал две истории видеомагнитофона: техническую и экономическую (менеджерскую и маркетинговою) - на предмет выявления почему американские учебники по истории маркетинга умалчивают об этой интересной и поучительной истории.
Вот именно - рынок не был готов к таким ценам. И это была не ключевая технология чтобы заниматься оптимизацией с помощью государства.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Тем не менее это известная история - в узких кругах.
Попробую конкретизировать свои сомнения.
1. С трудом верится, что у американского государства есть много патентов. Подозреваю, что патентообладатели, в основном, частные. Чтобы передать Японии патентные лицензии, президентская администрация США сперва должна была договориться с конгрессом и казначейством, затем купить у частных правообладателей патентные лицензии, а потом передать их в дар Японии. Я даже не затрагиваю сейчас тему кому именно в Японии дарились лицензии.
2. С ещё большим трудом верится в то, что частные правообладатели просто так вот взяли и подарили японским братьям что-нибудь - лицензию, например.

Японские частные предприятия действительно приобретали в США патентные лицензии, но за деньги и просчитывая все риски. Считают японцы, как правило, очень хорошо.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Я в том смысле, что "Кодак" и "фотоаппарат" уже не синонимы, как раньше:-))
Я наверное еще молодой но для меня синоним к "Кодак" в 1-ую очередь "плёнка" :)
borisyar писал(а): Вот ты подумай, что творят!:-))))
И картинка надо сказать с цифроХасселя лучше чем со среднеформатной Лейки.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): для меня синоним к "Кодак" в 1-ую очередь "плёнка"
Я тоже так думал, но вот ссылка http://yaroslavl.mobiguru.ru/photo/kodak/ И заголовок синим цветом вверху...:-))))))))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Попробую конкретизировать свои сомнения.
1. С трудом верится, что у американского государства есть много патентов. Подозреваю, что патентообладатели, в основном, частные. Чтобы передать Японии патентные лицензии, президентская администрация США сперва должна была договориться с конгрессом и казначейством, затем купить у частных правообладателей патентные лицензии, а потом передать их в дар Японии. Я даже не затрагиваю сейчас тему кому именно в Японии дарились лицензии.
2. С ещё большим трудом верится в то, что частные правообладатели просто так вот взяли и подарили японским братьям что-нибудь - лицензию, например.
Японские частные предприятия действительно приобретали в США патентные лицензии, но за деньги и просчитывая все риски. Считают японцы, как правило, очень хорошо.
Не могу ответить что-либо определенное в части механизма передачи лицензий. Но в принципе не вижу чего либо невыполнимого в этом. Возможно, были механизмы компенсации американского правительства правообладателям - об этом к примеру свидетельствует скупой факт: "Например, американский гигант DuPont 11 лет разрабатывал производство нейлона, потратив $25 млн. А японская Toyo Rayon купила патент за $7,5 млн, выплатила сумму в 1950-х, получив за это время на экспорте нейлона выручку $90 млн".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2678886 Понятно, что разницу затрат и стоимости патента DuPont кто то компенсировал, не обязательно наличными, у государства есть и иные возможности, например преференции получения госзаказов. Что часто даже лучше чем единоразовые выплаты. Думаю, подробности можно найти только непосредственно в США.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Я тоже так думал, но вот ссылка http://yaroslavl.mobiguru.ru/photo/kodak/ И заголовок синим цветом вверху...:-))))))))
Шикарно :) Kodak forever!
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Кстати, вспомнил - одно из упоминаний патентной помощи Японии слышал в передаче "Голоса Америки" :) Государственная радиостанция вроде как была.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

https://rns.online/science/Uch...isli-2016-02-09 Ученые создали устройство для управления техникой с помощью 'силы мысли'. Интересно, что "Исследование было проведено при финансовой поддержке агентства перспективных оборонных научно-исследовательских проектов (DARPA), входящего в состав Минобороны США."
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Понятно, что разницу затрат и стоимости патента DuPont кто то компенсировал
Нет. Так понимать нельзя. Это совершенно разные вещи. Затраты предприятия на НИОКР и цена продажи патентной лицензии не связаны.

Американское государство не дарило японскому государству патентные лицензии. Японские частные предприятия приобретали у американских правообладателей патентные лицензии за деньги и по рыночной цене. Пусть этот тезис поживёт тут в таком виде, пока как-нибудь, со временем, не найдутся опровержения, ладно?
kU
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение kU » .

видимо, сам факт позволения продать технологии в другую страну можно расценивать как подарок. сссру, например, приходилось их воровать.
а дальше исторические факты спрессовались и упростились до "коробки из-под ксерокса".
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Нет. Так понимать нельзя. Это совершенно разные вещи. Затраты предприятия на НИОКР и цена продажи патентной лицензии не связаны.
Это есть закон какой?
Domitori писал(а): Американское государство не дарило японскому государству патентные лицензии. Японские частные предприятия приобретали у американских правообладателей патентные лицензии за деньги и по рыночной цене. Пусть этот тезис поживёт тут в таком виде, пока как-нибудь, со временем, не найдутся опровержения, ладно?
Ну ок раз тебе так обидно за японцев. Я же останусь при своём мнении.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано golddragon:
Кстати, зашел в вскр в ЦУМ, по дороге, глянуть соответствие соседней теме :) Что самое примечательное - первый раз за много лет увидел настоящих братков. Как в 90-х, молодые, современные: такие же кожаные куртки только дорогие, такие же шапки, только фирменные, ну походка само собой и габариты остались без изменений. Велкам электорат в 90-е!

Ребята, я вопрос задам, как тогда, в теме про Кущёвку:
А что, в Мосве и Питере девяностые куда-то девались? У нас оно даже почти не мимикрировало, ну может они волосы теперь чуть длиннее носят.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

kU писал(а): видимо, сам факт позволения продать технологии в другую страну можно расценивать как подарок. сссру, например, приходилось их воровать.
а дальше исторические факты спрессовались и упростились до "коробки из-под ксерокса".
Вот, кстати, вполне рациональное объяснение появления легенды о дарении патентов. Скорее всего, в какой-то момент, Конгресс разрешил продавать технологии в Японию. И понеслось...
golddragon писал(а): Это есть закон какой?
Не совсем. Просто, одобряя финансирование проекта НИОКР, обычно, не рассматривают продажи патентных лицензий как основной источник поступления выручки. Как правило, результаты НИОКР используются в собственных коммерчески успешных инновациях, и затраты окупаются из выручки. Цена же патентной лицензии складывается, как правило, из единовременной (паушальной) оплаты и роялти, и определяется исходя скорее из спроса на готовый, коммерчески применимый результат НИОКР. Иными словами - раз уж мы всё-равно что-то изобрели и успешно используем, то почему бы не получить дополнительную выручку, продав патентную лицензию тому, кто не будет нам какое-то время прямым конкурентом, например за океан. Тогда ещё не представляли себе до конца всех последствий мировой торговли :)
golddragon писал(а): Ну ок раз тебе так обидно за японцев.
В данном случае, скорее за американцев - как будто они дураки что-то бесплатно отдавать :)
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Изначально написано borisyar:

Поскольку за сегодня тема строительства церквей третий или четвёртый раз поднимается:-)))), может, и правда, поддержим идею? Придёт время на паперти стоять - нынешних папертей на всех просто не хватит, надо строить!:-)))))

У меня антикризисное предложение: надо строить тупо паперти, это дешевле. Но мультиконфессиональные, ибо!
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Вот, кстати, вполне рациональное объяснение появления легенды о дарении патентов.
Мне этот вариант тоже кажется наиболее вероятным.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

slalomandro писал(а): А что, в Мосве и Питере девяностые куда-то девались? У нас оно даже почти не мимикрировало, ну может они волосы теперь чуть длиннее носят.
Не, у нас тоже провинциальный город, но такого, как в 90-е, не было лет 15. Реально почище стало в нулевых. Вот что заметил - все ларёчки обувные по ремонту, заброшенные когда-то, фунциклируют на полную мощность, постоянно человека два-три стоят и ждут. Как раньше - выкинем старые и купим - фигушки! Бабуськи откуда-то взялись с раскладными столиками - носки самые дешёвые, трусы из СССР ситцевые, шапочки вязаные из 80-х - потихоньку картина возвращается.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

slalomandro писал(а): А что, в Москве и Питере девяностые куда-то девались?
В Петербурге явно различимых проявлений давно не было. Из т. н. "братков" иногда заметна только национальная шпана, но и её уже пару лет как стало чуть поменьше, в связи с оттоком гастарбайтеров. Всё из личных наблюдений и оценок. Может, я не по тем набережным и бульварам гуляю :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

slalomandro писал(а): У меня антикризисное предложение: надо строить тупо паперти, это дешевле. Но мультиконфессиональные, ибо!
Чувство прекрасного должно присутствовать в строении храмов, н не тыкать их меж-промеж где попало.
На холсте небольшая деталь:
Церковь старая на косогоре,
И видна необъятная даль
На былинно-бескрайнем просторе

Черный Кофе - Владимирская Русь - Текст Песни, слушать онлайн http://megalyrics.ru/lyric/chi...m#ixzz3zh4qAXlg
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): А что, в Мосве и Питере девяностые куда-то девались? У нас оно даже почти не мимикрировало, ну может они волосы теперь чуть длиннее носят.
В Мск оно пересело на большие дорогие автомобили, стало ходить в дорогие рестораны, а жить в закрытых коттеджных поселках. Соответственно, пересечений с простым народом почти не было. Сейчас видимо новое поколение пошло в рост.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): У меня антикризисное предложение: надо строить тупо паперти, это дешевле
Вариант :)
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Тут уже не важно,какой фасон у бандитских стрижек,и качество их курток. Денег стало меньше - значит за них грызня будет кровавее,и беспощаднее.И весь беспредел,и ужас девяностых вполне может вернуться - и уже возвращается...
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»