Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано borisyar:

Да физически никто не убит, конечно. Но вот что мешает организовать соревнования по прицельному бомбометанию? На земле - макеты посёлка, экипажи по очереди заходят на цель, судьи оценивают нанесённый ущерб и награждают победителей. Какая разница с Т-биатлоном? Исключительно в стоимости горючки. Будь нефть 200 - уже бы летали. Да и интерес публики огромный бы был. Вчера ночью посмотрел "1984" - "Война не должна заканчиваться, смысл вовсе не в победе. Только постоянная война сохранит существующий общественно-политический строй". Ни на что не похоже?

Sic!

Пора сжигать книги Оруэлла!

Еще не вечер.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

moby_one писал(а): Автопарк на учете в мобрезерве только "отечественный".
"Неожиданно раздался рёв моторов, и на трусливый американский спецназ рванула из-за холма колонна Москвичей-412, на ходу поливая врага снарядами из 150-ти миллиметровых скорострельных пушек".
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Просто Серый:

И от меня.)
И блин, печально, что история сплошной фальсификат оказывается.)

Традиция такая. Применяй "презумпцию виновности" к официальной росистории.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Мне жаль всех погибших в войнах ибо нет подлее дела чем война. И в1ую очередь жаль 25 млн соотечественников.
Но согласись,при всех прочих равных составляющих - если бы не было норм ГТО,если бы не было 'Ворошиловского стрелка' - это ведь милитаристское движение по сути - то число погибших соотечественников было бы больше? ( напомню,при прочих равных условиях)...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Но согласись,при всех прочих равных составляющих - если бы не было норм ГТО,если бы не было 'Ворошиловского стрелка' - это ведь милитаристское движение по сути - то число погибших соотечественников было бы больше? ( напомню,при прочих равных условиях)...
Не знаю, никаких данных на этот счет мне не известно. И исходя из того что почти всё к чему готовились до войны оказалось не нужным и пришлось учиться новому, все эти нормы если и пригодились то нестатистически достоверному количеству совграждан. Более того, широко известен отрицательный эффект переоценки своих навыков у людей обучившихся но не имеющих большого опыта реального применения этих навыков.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): если бы не было норм ГТО
Честно говоря, с трудом представляю, как нормы ГТО помогут выжить в войне. Бежать куда-то быстрее? Так никто не знает, куда бежать, и где быстрее убьют. ИМХО, эти нормы только статистически свидетельствовали, сколько человек бегают стометровку быстрее 15 сек и подтягиваются более 6 раз и т.д.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Считаю что навыки и физподготовка получаемые в любой спортсекции гораздо полезнее на практике чем все эти массовые нормы.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Честно говоря, с трудом представляю, как нормы ГТО помогут выжить в войне. Бежать куда-то быстрее? Так никто не знает, куда бежать, и где быстрее убьют. ИМХО, эти нормы только статистически свидетельствовали, сколько человек бегают стометровку быстрее 15 сек и подтягиваются более 6 раз и т.д.
Именно так. Обобщая можно сказать что подготовиться к войне невозможно. Поговорка "генералы всегда готовятся к прошедшей войне" не зря родилась.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

sas71 писал(а): если бы не было норм ГТО,если бы не было 'Ворошиловского стрелка' - это ведь милитаристское движение по сути - то число погибших соотечественников было бы больше?
Это чисто городская фишка, забава молодёжи, и наверняка, было более шума пропагандистского, чем дела. Почитав скудные не пропагандисткие мемуары, приходишь к выводу, что что-то умели лейтенанты курсы окончившие, остальные деревенские мужики по ходу войны учились и то единицы, выживших. Иногда пополнение было 70-90%. А Погибших было бы гораздо меньше, если бы к людям относились бережнее, и всякие "вор. стрелки" тут не причём.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Не знаю, никаких данных на этот счет мне не известно. И исходя из того что почти всё к чему готовились до войны оказалось не нужным и пришлось учиться новому, все эти нормы если и пригодились то нестатистически достоверному количеству совграждан. Более того, широко известен отрицательный эффект переоценки своих навыков у людей обучившихся но не имеющих большого опыта реального применения этих навыков.

То есть умение метко стрелять никому не пригодилось?
P.S. А почему ты все время пишешь 'совграждане','росграждане' ? Ведь мы с тобой тоже в числе прочих сначала были совгражданами,а теперь росграждане? ))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

borisyar писал(а): Так никто не знает, куда бежать, и где быстрее убьют
В основном ходила пешком и пехота и все остальные. Бегали только в кусты, мож - везде грязи по пояс.
lazybones
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение lazybones » .

sas71 писал(а): если бы не было норм ГТО,если бы не было 'Ворошиловского стрелка' - это ведь милитаристское движение по сути - то число погибших соотечественников было бы больше?
Значок ГТО не поможет при бомбардировках и артобстрелах. Разве что обладатель значка по определению имеет некую общефизическую подготовку. Да и "Ворошиловский стрелок" - стрельба по бумажным мишеням в комфортных условиях, и не более того.
golddragon прав,
широко известен отрицательный эффект переоценки своих навыков у людей обучившихся но не имеющих большого опыта реального применения этих навыков.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Кст о войне: заварушка может стать неожиданной
СМИ рассказали о риске конфликта с Израилем из-за наступления армии Асада
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/08/...a7947f6b5ad7e71
Израиль - это серьёзно.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

sas71 писал(а): То есть умение метко стрелять никому не пригодилось?
Зайцеву и Павличенко.)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Просто Серый писал(а): Бегали только в кусты
Ну да. Только в кусты сбегать и без ГТО вполне получается:-))).
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): То есть умение метко стрелять никому не пригодилось?
Умение метко стрелять на стрельбище? Не знаю. Подготовка в войсках носит комплексный характер и это неспроста - отдельные элементы подготовки сами по себе не эффективны.
Серый в общем правильно сказал, причем и про курсы лейтенантов тоже.
Изначально написано sas71:

P.S. А почему ты все время пишешь 'совграждане','росграждане' ? Ведь мы с тобой тоже в числе прочих сначала были совгражданами,а теперь росграждане? ))

Да :) Пишу так для аттрибуции.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

А мы чуть раньше про это вспоминали - многие виды спорта произошли от обычной деятельности человека, в частности, охоты.

Ненадо передёргивать, я говорю о видах спорта БОЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, которые уважаемое сообщество считает вполне нормальными.
Да Т-биатлон и не спорт, не соревнования, вроде сошлись на этом.

Кто сошёлся? Я в этом схождении не участвовал!
И да, в остальных местах тоже передёргивать и ерничать не надо: москвич - не джип, а уаз - очень даже да, причём армейский.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

borisyar писал(а): Только в кусты сбегать и без ГТО вполне
А многие в штаны прям ходили на месте, особенно при обстреле в первый раз... В гто такой нормы не было.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Честно говоря, с трудом представляю, как нормы ГТО помогут выжить в войне. Бежать куда-то быстрее? Так никто не знает, куда бежать, и где быстрее убьют.

Я служил в войсках, где умение бегать чуть ли не на первом месте. Это адын. Человек бегающий имеет хорошую дыхалку, а она важна уже много где в военных условиях - это два.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

lazybones писал(а): Значок ГТО не поможет при бомбардировках и артобстрелах.
Значок - нет,а общая физподготовка может и помочь...
Просто Серый писал(а): Зайцеву и Павличенко.)
У нас кроме них снайперов было приличное количество, и как раз многих из них ВС и открыл.
golddragon писал(а): Умение метко стрелять на стрельбище? Не знаю.
Так умение метко стрелять на стрельбище в основном и вырабатывается. (были еще снайпера - таежные охотники)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

slalomandro писал(а): я говорю о видах спорта БОЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Так у нас весь разговор вокруг этого биатлона, нет разве?
slalomandro писал(а): и ерничать не надо: москвич - не джип, а уаз - очень даже да, причём армейский.
Честное слово, не хотел задеть. Просто искренне верю - в случае войны джипы и "москвичи" нам помогут так же, как окропление водой Алана Чумака.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Все эти нормы это исключительно элемент пропаганды. Причем пропаганды шапкозакидательства - в 30е гг уже начала складываться советская социальная мифология. Война своей страшной и неотвратимой реальностью сильно снивелировала этот процесс. По окончании войны всё постепенно вернулось к прежней модели - ибо по иному советская система управления не могла существовать. Сейчас пошли на 2ой круг. Однако, реальность с появлением РЯО критически изменилась. Но верхи этого очевидно не понимают...
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Я занимался в Труде и в институтской секции, у них не было никаких связей с военными, в отличие от досааф.

В Советском-то Союзе?
Кст про учет - это ты про военный учет джипов? И что кто то еще ставит? Или уже?

Неисполнение законов есть не норма, а преступление. А в пору, когда мы с тобой росли, этот учёт работал как часы.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано slalomandro:

Я служил в войсках, где умение бегать чуть ли не на первом месте. Это адын. Человек бегающий имеет хорошую дыхалку, а она важна уже много где в военных условиях - это два.

Массовые нормы это профанация. Выносливость тренируется в спортсекции - хоть в легкоатлетической хоть в борцовской.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Так умение метко стрелять на стрельбище в основном и вырабатывается.
Умение - да. А вот применение этого умения - в других элементах подготовки. И друг без друга в практической обстановка эти элементы малоэффективны. Я собственно выше написал об этом.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

"Неожиданно раздался рёв моторов, и на трусливый американский спецназ рванула из-за холма колонна Москвичей-412, на ходу поливая врага снарядами из 150-ти миллиметровых скорострельных пушек".

Только грузовики, джипы и автобусы))) отечественные. Ваш паркетник мицубися никому не нужен.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Умение метко стрелять на стрельбище? Не знаю. Подготовка в войсках носит комплексный характер и это неспроста - отдельные элементы подготовки сами по себе не эффективны.

Ещё на стадии учёта выясняют, кто чем занимался до армии, и бойцов/стрелков отправляют не в стройбат почему-то. Думаешь, просто так? Я вот в СпН ГРУ попал, например.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Умение - да. А вот применение этого умения - в других элементах подготовки. И друг без друга в практической обстановка эти элементы малоэффективны. Я собственно выше написал об этом.

Так умеющего стрелять бойца проще(и меньше) учить всему остальному.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Массовые нормы это профанация. Выносливость тренируется в спортсекции - хоть в легкоатлетической хоть в борцовской.

Я-то не про массовые профанации, мы-то с тобой именно в секциях занимались
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): В Советском-то Союзе?
Да. Я вообще не слышал чтобы бокс, борьбв или еще любой другой вид спорта играли роль при призыве, если конечно ты не кмс или мс - тогда попадаешь в спортроту. Кст сейчас ситуация аналогичная - у меня у сотрудника сын спецом до армии получил подготовку и получил 3й разряд по альпинизму, думал в горные стрелки попадет. Попал в химвойска. В то время как попадающих в горные стрелки приходится готовить по нормам 3-его разряда по альпинизму. Вот так вот, такая "рациональная" система.
slalomandro писал(а): Неисполнение законов есть не норма, а преступление. А в пору, когда мы с тобой росли, этот учёт работал как часы.
Не в курсе, у нас был ВАЗ в то время.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»