Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

Просто Серый писал(а): Хочу в Кострому.)
Так не летите на Кубу, на машине до Костромы быстрее и дешевле. :)
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

Просто Серый писал(а): Историю новейшую учите
Зачем? Пусть студенты этим занимаются. Проще спросить.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

kot-7008 писал(а): не летите на Кубу
Сами летите...
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

kot-7008 писал(а): не летите на Кубу
Сами летите...
kot-7008 писал(а): Пусть студенты этим занимаются.Проще спросить.
Преподаёте в Твери что-то?
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

Просто Серый писал(а): Сами летите...
Так я же написал - НЕ летите. И вообще, что за менторский тон общения? Можно просто и спокойно написать - идите в ж...пу. Тогда сразу будет понятно, что Вы - интеллектуал и не хотите общаться с теми, кто, по Вашему мнению, не достиг высокого уровня умственного развития.
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

Просто Серый писал(а): Преподаёте в Твери что-то?
Даже в мыслях не было. Кстати, очень много москвичей учится в Твери. Уровень тот же, а на взятки преподам - гораздо меньше. Ну да, статус ниже, но знаний дают не меньше.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

kot-7008 писал(а): очень много москвичей учится в Твери. Уровень тот же, а на взятки преподам - гораздо меньше
Раньше там много ещё индусов и афроамериканцев было. Студентки приезжали оттуда уже вкусив иностранного трудно их тут было чем удивить, токо пропиской местной.)))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано kot-7008:

А разве Россия не предлагает? Если эти предложения не совпадают с мнением Запада, разве они от этого абсурдны?

А почему у Китая "совпадают", да и не только у Китая, не совпадают только у России и КНДР?
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

golddragon писал(а): Не с той стороны пытается, для начала нужно что то миру предложить, внести вклад в цивилизационную "копилку" - ну там компьютер квантовый создать, или лекарство от рака, или на Марс слетать, или управляемый термояд забацать. На худой конец новые, высочайшие стандарты образования или медицины внедрить. Словом, представлять из себя нужно что то на деле, а не на словах.
Сейчас речь идет не о вкладе в цивилизационные ценности. Пирамидальное деление на страны первого, второго и третьего мира еще никто не отменял. Даже более того, Запад к этому делению относится, как с состоявшемуся факту. Кто-то с этим смирился, а кто-то нет. Как-то не гоже государству с ядерным оружием относить себя к странам третьего мира. Я не оправдываю это, но я это понимаю. И то, что Россия не готова себя подчинить влиянию Запада, я понимаю и поддерживаю. И пропаганда первого канала здесь не при чем. В 19 веке жили без первого канала. Но мало кто из граждан Российской Империи готов был отдаться под власть цивилизованной Великой Британии и их союзников в крымских войнах. И после 17 года народ России как-то смог избавиться от западных освободителей. Да и от власти советов в 1941 не поспешил избавится. Интересно почему?
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

stranik65 писал(а): Это комплимент, если че ).
Спасибо. Если рву, то извините. Не обучен я мастерству дискуссий.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

kot-7008 писал(а): Пирамидальное деление на страны первого, второго и третьего мира еще никто не отменял.
Отменили. Вторым миром числился соцлагерь, но лагерь закрыли и жильцы разъехались- кто-то в первый, кто-то в третий.
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

TopperHarley писал(а): Что до нарушений Россией договоров- с Переяславля и Андрусовского мира до Сочинского договора и Будапештского меморандума соблюдение чего-либо значимого было совершенно случайным.
Уважаемый, ну не смешите. В новейшей истории Россия не нарушила ни одного соглашения. С США, по крайней мере.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

golddragon писал(а): Лидер Китая после встречи с Трампом надеется на дружбу с США
Можно понять-
" Безумно понравилась японцам и яркая сценическая постановка объявления об ударе по Асаду - прямо в разгар вальяжного визита в США председателя КНР, чьей невероятной по численности свите не хватило комнат даже в гигантском поместье Трампа во Флориде. Хотел бы я незримо оказаться в той комнатке, где Дональд как бы невзначай объявил товарищу Си о том, что через пять минут Штаты врежут 'Томагавками' по территории Башара Асада. Поглядеть бы в этот момент на обычно бесстрастное лицо китайского председателя!" http://www.rosbalt.ru/posts/2017/04/07/1605942.html
Может, Сирироссия Трампу и впрямь к слову пришлась? Так уж совпало, очень кстати.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

kot-7008 писал(а): Сейчас речь идет не о вкладе в цивилизационные ценности.
Это только Ваше мнение, я, и не только я, иного мнения о чем идет речь.
kot-7008 писал(а): Пирамидальное деление на страны первого, второго и третьего мира еще никто не отменял.
Но никто и не назначал.
kot-7008 писал(а): Как-то не гоже государству с ядерным оружием относить себя к странам третьего мира.
Прекрасный тезис!
kot-7008 писал(а): то, что Россия не готова себя подчинить влиянию Запада, я понимаю и поддерживаю.
А Китай подчинил себя "влиянию Запада"?
kot-7008 писал(а): В 19 веке жили без первого канала. Но мало кто из граждан Российской Империи готов был отдаться под власть цивилизованной Великой Британии и их союзников в крымских войнах.
Предпочитали низовой уровень, при первой возможности "эмигрируя" в страну которую победили - как, к примеру, было с Францией в 1814 г.
kot-7008 писал(а): Да и от власти советов в 1941 не поспешил избавится. Интересно почему?
Обсуждение этой страницы истории может вступить в противоречие с актуальным УК и поэтому не представляется возможным, увы.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

kot-7008 писал(а): С США, по крайней мере.
"Искандер" уже нарушение договора о РСМД.
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

TopperHarley писал(а): Отменили. Вторым миром числился соцлагерь, но лагерь закрыли и жильцы разъехались- кто-то в первый, кто-то в третий.
Ну не совсем согласен. Политически еще остались страны, которые считают себя социалистическими. Экономически - тоже деление сохранилось.
Ну если для вас это важно, пусть отменили, не буду спорить.
Остаюсь при своем мнении.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

stranik65 писал(а): Вы удивительно ловко постоянно рвете нить дискуссии. У меня даже крошки изо рта выпадают.
Закат близок светила вручную, хотя кормчий наш терпелив.)))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

kot-7008 писал(а): Но мало кто из граждан Российской Империи готов был отдаться под власть цивилизованной Великой Британии и их союзников в крымских войнах.
Эта война тоже началась с нарушения договора.
kot-7008 писал(а): И после 17 года народ России как-то смог избавиться от западных освободителей.
И кто же его освобождал? Россия союзников, выполнивших обязательства с лихвой, предала, союзники обеспечили непопадание своих же военных запасов в руки внезапно окрепших немцев (после ВВ2 мы, кстати, просто украли остаток поставок по ленд-лизу) и занялись своими делами. Сказки про оккупацию как-то стыдно повторять, источники же доступны.
kot-7008 писал(а): Да и от власти советов в 1941 не поспешил избавится.
5,2 млн пленных по немецким и 4,7 по данным нашего генштаба. В ПМВ разложившаяся Россия с бездарным командованием остановила немцев на Двине, а турок и австрийцев и вовсе за границей, в в ВВ2 немцы почти дошли до конца плана "Барбаросса"- линии Архангельск-Астрахань.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

kot-7008 писал(а): Политически еще остались страны, которые считают себя социалистическими.
Есть ли туда безвиз? Что за могучие гос-ва?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

kot-7008 писал(а): Политически еще остались страны, которые считают себя социалистическими.
Венесуэла с Сев.Кореей на "мир" не тянут.
kot-7008 писал(а): Экономически - тоже деление сохранилось.
Примеры?
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

golddragon писал(а): Это только Ваше мнение, я, и не только я, иного мнения о чем идет речь.
Это не только мое мнение. Повторюсь, если это мнение не совпадает с Вашим, не значит, что оно не верно.
golddragon писал(а): Но никто и не назначал.
Конечно, никто не назначал. Когда что-то в науке назначают - это не правильно. Есть общепринятое (общепризнанное) деление. Вам, как человеку научного мира, наверняка об этом известно.
golddragon писал(а): Прекрасный тезис!
Вы, наверное, забыли написать - Шикарно. :) Ну тезис, какой есть. Тем не менее, в современном геополитическом споре это неплохой аргумент. Иначе, США бы уже давно "присмотрелись бы" к Северной Корее.
golddragon писал(а): А Китай подчинил себя "влиянию Запада"?
Не готов ответить на Ваш вопрос. Скорее нет, чем да. Но политика - есть выражение экономики. Денежные интересы, возможно, перевесили политические. Восток - дело тонкое (с).
golddragon писал(а): Предпочитали низовой уровень, при первой возможности "эмигрируя" в страну которую победили - как, к примеру, было с Францией в 1814 г.
Если Вы себя отождествляете с аристократией, то даже в этом Вы не правы. Например, Лермонтов - Прощай, немытая Россия. Куда он там поехал? В Ляйпциг, Милан? Нет, поехал воевать за царя и отечество на Кавказ. Вот такие тогда были оппозиционеры.
golddragon писал(а): Обсуждение этой страницы истории может вступить в противоречие с актуальным УК и поэтому не представляется возможным, увы.
Да ладно. За свои убеждения не грех и пострадать. Иначе, какой же без этого вольнодумец? Или Вы из тех, кто только на кухне может власть осуждать? Как-то не стыкуется с Вашими постами.
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

Можно не только из-за ядерного оружия попроситься, чтоб мы остались величайшими. Оно там, кст, не полураспалось еще? )
У нас территория большая. Сильный козырь.
И еще никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

kot-7008 писал(а): Если Вы себя отождествляете с аристократией, то даже в этом Вы не правы.
Какие аристократы? "В записках участника наполеоновских войн артиллерийского офицера А.М. Барановича 'Русские солдаты во Франции в 1813-14 гг.' есть рассказ о русском солдате, пожелавшем остаться на житье во Франции:

Полковника Засядко денщик, довольно смышленый, вздумал из-под ведомства военного освободиться и жить по-французски, пользоваться свободою, убеждая себя, что в настоящее время он не находится в России, под грозою, а в свободной земле, Франции... ...и, пришед к полковнику, сказал: 'Отпустите меня! Я вам долее не слуга!' - 'Как? Ты денщик: должен служить, как тебя воинский устав обязует!' - 'Нет, г. полковник, теперь мы не в России, а в вольной земле, Франции, следовательно, должны ею (свободой) пользоваться, а не принужденностью!'

Полковник доложил о вольнодумце генералу. Тот назначил судную комиссию, которая 'обвинила его в дерзком посягательстве сделаться свободным французом и в подговоре своих товарищей к сему в противность воинских законов, и потому мнением своим положила: его, денщика, прогнать через 500 человек один раз шпицрутенами, что было исполнено в виду французов, дивившихся нашей дисциплинарии. И этим улучшилась субординация'.

Хоть автор записок и утверждает, что этот случай 'небывалый в войске и в летописях истории русских войск', в другом месте он же сообщает, что по возвращении из похода русская армия недосчиталась сорока тысяч нижних чинов, 'о возвратe которых Государь Александр и просил короля Людовика XVIII', однако король просьбу императора исполнить не мог 'за утайкою французами беглецов, и потому ни один не возвратился'.
Сорок тысяч нижних чинов.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Вот рассвирепею и введу кандидатский минимум для пламенных дискутантов)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Например, Лермонтов - Прощай, немытая Россия.
Авторство стихотворения не достоверно. Если совсем кратенько- https://ru.wikisource.org/wiki...B0%D1%8F_%D0%A0 %D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_(%D0%9B%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

kot-7008 писал(а): Это не только мое мнение
Тем не менее, здесь его озвучили только Вы. В то время как мое в общем совпало с мнением ТС.
kot-7008 писал(а): Тем не менее, в современном геополитическом споре это неплохой аргумент. Иначе, США бы уже давно "присмотрелись бы" к Северной Корее.
Вы всерьез считаете, что тем, что есть у С.Кореи можно сдержать США? Не смешите, США не вмешиваются совсем по другим причинам.
kot-7008 писал(а): Не готов ответить на Ваш вопрос. Скорее нет, чем да. Но политика - есть выражение экономики. Денежные интересы, возможно, перевесили политические. Восток - дело тонкое (с)
Дело не в Востоке и тонкости дела, просто Китаю есть что предложить Западу, а Западу есть что предложить Китаю. У России предложить нечего.
kot-7008 писал(а): Если Вы себя отождествляете с аристократией, то даже в этом Вы не правы.
Это Вы где увидели? Я, собственно, про случаи массового дезертирства после взятия Парижа.
kot-7008 писал(а): В Ляйпциг, Милан? Нет, поехал воевать за царя и отечество на Кавказ.
Тогда это было принято, да и продвигались там по службе неплохо.
kot-7008 писал(а): Да ладно. За свои убеждения не грех и пострадать. Иначе, какой же без этого вольнодумец? Или Вы из тех, кто только на кухне может власть осуждать? Как-то не стыкуется с Вашими постами.
Я законопослушный гражданин.
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

TopperHarley писал(а): Эта война тоже началась с нарушения договора.
Речь идет о новой истории.
TopperHarley писал(а): И кто же его освобождал?
В истории СССР это называлось интервенцией. Если не вспомните, напишите. Кстати, там какая-то легенда про золотой запас существует.
TopperHarley писал(а): 5,2 млн пленных по немецким и 4,7 по данным нашего генштаба. В ПМВ разложившаяся Россия с бездарным командованием остановила немцев на Двине, а турок и австрийцев и вовсе за границей, в в ВВ2 немцы почти дошли до конца плана "Барбаросса"- линии Архангельск-Астрахань.
Ну итог ВОВ тяжело оспорить. Как бы этого не хотелось.
Просто Серый писал(а): Есть ли туда безвиз? Что за могучие гос-ва?
Отсутствие виз разве подтверждение какого-либо строя? Принцип суверенитета чем плох? Есть ряд государств, которые граждане РФ могут посетить без виз.
TopperHarley писал(а): Венесуэла с Сев.Кореей на "мир" не тянут.
Это значит, что можно с ними не считаться? Как-то не совсем правильно. Опять-таки - суверенитет.
TopperHarley писал(а): Примеры?
Как-то тяжело отнести Тринидад и Табаго к странам первого мира. Или второго. Например.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

kot-7008 писал(а): В Ляйпциг, Милан? Нет, поехал воевать за царя и отечество на Кавказ.
Вы традиционно правы- "После публикации стихотворения 'Смерть поэта' (на смерть А. С. Пушкина) Лермонтов был арестован (18 февраля 1837 года), после чего в чине прапорщика отправлен в Нижегородский драгунский полк на Кавказ.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%...%B0%D0%B7%D0%B5
kot-7008 писал(а): В истории СССР это называлось интервенцией.
История СССР может существовать на таких же условиях, что и глобус СССР.
kot-7008 писал(а): Ну итог ВОВ тяжело оспорить. Как бы этого не хотелось.
И каковым он Вам представляется?
kot-7008 писал(а): Это значит, что можно с ними не считаться?
Это значит, что они не образуют никакой отдельный "мир". Они вообще ничем не связаны.
kot-7008 писал(а): Как-то тяжело отнести Тринидад и Табаго к странам первого мира. Или второго. Например.
Тринидад и Тобаго
ВВП

На душу населения
19,869 долл.
ИЧР (2013) ▲ 0,760[2] (высокий; 67-е место)
Россия
ВВП
На душу населения
↘ 9055[11] долл. (69-й)
ИЧР (2016) ▲0,804[12] (очень высокий; 49-е место)
И впрямь непросто. Но мы богаче духовно. Зато они живут дольше.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Вот рассвирепею и введу кандидатский минимум для пламенных дискутантов)
Причем, специальность хорошо бы какую-нибудь естественно-научную :)
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

TopperHarley писал(а): Авторство стихотворения не достоверно.
Как бы то ни было, поэт собирался не в грейт британ, а на Кавказ воевать за Россию.
golddragon писал(а): Тем не менее, здесь его озвучили только Вы. В то время как мое в общем совпало с мнением ТС
Если мое мнение не совпадает с Вашим мнением и мнением ТС, это не значит, что это только мое мнение.
golddragon писал(а): Вы всерьез считаете, что тем, что есть у С.Кореи можно сдержать США? Не смешите, США не вмешиваются совсем по другим причинам.
Я считаю, что обладание ядерным оружием - серьезный аргумент. Если перевести на бытовой уровень - есть два соседа. Один богат до охренения и все у него есть. Но у другого соседа ничего нет, кроме пистолета. Вот сунется богатый сосед к бедному, вроде ничем не грозит. А вдруг успеет бедный из пистолета в лоб зарядить? Значит, нужно подождать, подготовится. А не было бы пистолета, только мотыга?
Ну это примитивно, но принцип ясен.
golddragon писал(а): Дело не в Востоке и тонкости дела, просто Китаю есть что предложить Западу, а Западу есть что предложить Китаю. У России предложить нечего.
Возможно, Вам виднее. Я вижу то, что китайские военнослужащие учатся в военный учебных заведениях РФ. Странно.
golddragon писал(а): Это Вы где увидели? Я, собственно, про случаи массового дезертирства после взятия Парижа.
В Ваших постах. Возможно, я ошибся. Но Вы этого и не опровергаете. Случаи массового дезертирства - сама фраза уже не правильна. Случай -
это единичный факт. :) А бегство крестьян из под власти помещиков - вот это массовое явление, независимо от того, где бы они не находились.
golddragon писал(а): Тогда это было принято, да и продвигались там по службе неплохо.
Согласитесь, неплохая традиция продвигать свои убеждения, служа Родине.
golddragon писал(а): Я законопослушный гражданин.
Если закон не справедлив, как об этом многие пишут и говорят, почему бы не попытаться его изменить, пойдя на страдания за правду. Как это делали революционеры начала 20 века? Или что, выдохлась оппозиция ?
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»