Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

stranik65 писал(а): Я сегодня ездил в райцентр. На рейсовом автобусе. На автовокзале был последний раз лет 5-7 назад.
Зарисовка вообщем ).
Ну там рамки и бравые парни на входах как в аэропорту. Удивило, но наверно нужно. Не обсуждаю.
Я сел в зале ожидания. Пока там наушники доставал, электрокнижку, за 3 минуты сказали в колонки про терроризм раза два. И про то, что надо за беспризорными вещами следить.
Я, как оторванный от реальной реальности, подумал, какого хрена то про терроризм заряжать? Просто нельзя про сумки сказать? Или надо чтоб эти бабки и деды елецкие ссались дома от страха перед террористами?
Вторая корка - это навесные телики. Какой канал с одной попытки, камрады? Конешно звезда. И не переключишь. Как раз парень в телевизоре вещал про Кузю, почему он такой единственный.
Я почти ссался и гордился одновременно, пока не вкличил Моцарта. Думаю, что окружающие меня пассажиры испытывали наверное такие же патриотические чувства.
Шикарно :D
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

Сергей_П писал(а): Нормативная социализация включает в себя энное количество процессов и начинается задолго до рождения ребенка. Чувственное отношение к миру зарождается в утробе как "резонанс" эмоционального отношения матери к своему ребенку, затем закрепляется на уровне первичной среды обитания и т.д. "Учить" - внешний целенаправленный процесс по передачи знаний, формированию навыков и умений. На его уровне чувственная сфера может быть отрефлексирована, переживания могут быть выражены в вербальной форме. Как всегда этот процесс сопровождается кучей ошибок самоидентификации, например, "я ее люблю" означает "смотри, братва, какую цыпу я трахаю". Любовь она или есть или нет, а научить можно технике секса.
Минуточку!
Мы о "чувствах" или о "любви к Родине" рассуждаем? Нужно, для начала, определиться.
Если речь идёт о переживаемых эмоциях, то им как таковым, конечно, учиться не надо, поскольку "больше нет ничего, всё находится в нас".
Если речь идёт о любви к матери, то чувство оформляется во взаимодействиии с вполне конкретным (прости, господи) материальным объектом, с которым ребёнок связан очень многим. Кстати, эта любовь может быть направлена не только на биологическую родительницу. Здесь уже в полный рост присутствует элемент обучения.
Если речь идёт о любви к Родине - даже не к материальному объекту, а к абстрактному понятию, то здесь без социализации и обучения никак не обойтись. Кто-то должен открыть это ребёнку и научить им "пользоваться", т. е. связывать свои эмоции с концепцией Родины. Любовь к богу и прочие просветления также приходят к человеку через рефлексию по поводу эмоций и культуру, предлагающую готовые формы.
Всё ИМХО, табуретки привинчены :)
lazybones
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение lazybones » .

Политтехнологи пожаловались на отсутствие денег и 'методичек' из Кремля
https://snob.ru/selected/entry/122580
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

TopperHarley писал(а): Это что за восставший из ада? Не пущу!
За Экзорцизм пока нет ничего , вроде ни статьи ни награды, токо тост можно поднять.)))
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Изначально написано golddragon:
Откуда Вам знать, Вы же в РАН никогда не работали и к фундаментальной науки отношение не имеете?

если только в национальной манере, ? на ? )
откуда Вам знать, сколько проработали в америке?
основной поток пришелся на конец 1990х но это из-за запаздывания

перед ним было два, руки и прикладники, и не надо быть академиком, что бы предвидеть третий
тут как раз все прозрачно и естественно, каждый мог сделать свой выбор
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

stranik65 писал(а): Зарисовка вообщем )
Образцовый вокзал эпохи развитого бюрократизма!
На все реальные для администрации угрозы (не терроризм) есть достойный ответ. Откуда бы ни пришла проверка - всё предусмотрено. И план эвакуации, и схема территории, и огнетушители, и информационные сообщения, и многое другое, что пассажирам не видно, а проверяющие могут спросить, случись чего. Администрация вокзала окажется невиновной и пойдёт на повышение! Начальник вокзала - отставной полковник, я так думаю :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

mp200 писал(а): если только в национальной манере, ? на ? )
откуда Вам знать, сколько проработали в америке?
Некорректное сравнение, Америку с Луной надо сравнивать. Но даже на такое некорректное могу ответить: я имею 1) сайты с документами 2) возможность задать конкретный вопрос в соответствии с Вашим требованием. Этих 2х пунктов вполне достаточно.
mp200 писал(а): перед ним было два, руки и прикладники, и не надо быть академиком, что бы предвидеть третий
У них всё было хуже - у них результат д.б. материальным, ученым же по сравнению с ними надо совсем немного и это "немного" начало появляться - к примеру, всё основное оборудование наша лаборатория получила в те 90е годы, например на американский грант по совместной работе с биохимиками из ИБХ мы купили напылительную установку, которая окончательно сломалась совсем недавно. Так что везде своя специфика.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Минуточку!
Мы о "чувствах" или о "любви к Родине" рассуждаем? Нужно, для начала, определиться.
Если речь идёт о переживаемых эмоциях, то им как таковым, конечно, учиться не надо, поскольку "больше нет ничего, всё находится в нас".
Если речь идёт о любви к матери, то чувство оформляется во взаимодействиии с вполне конкретным (прости, господи) материальным объектом, с которым ребёнок связан очень многим. Кстати, эта любовь может быть направлена не только на биологическую родительницу. Здесь уже в полный рост присутствует элемент обучения.
Если речь идёт о любви к Родине - даже не к материальному объекту, а к абстрактному понятию, то здесь без социализации и обучения никак не обойтись. Кто-то должен открыть это ребёнку и научить им "пользоваться", т. е. связывать свои эмоции с концепцией Родины. Любовь к богу и прочие просветления также приходят к человеку через рефлексию по поводу эмоций и культуру, предлагающую готовые формы.
Всё ИМХО, табуретки привинчены
Вот ведь черт побери - и это хорошо! :)
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Этих 2х пунктов вполне достаточно.

так только кажется
на айсбегр можно смотреть и даже потрогать, но без подводного мира никак )

У них всё было хуже - у них результат д.б. материальным,
Так что везде своя специфика.

потому они и идут первыми, востребована быстрая отдача прежде всего
в середине 90 был некий всплеск, который видимо многими был воспринят ошибочно
это примерно как закрутить гайку с разбега, сначала ослабляют для разгона
специфика несомненно )
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

mp200 писал(а): на айсбегр можно смотреть и даже потрогать, но без подводного мира никак )
За подводный мир отвечает п.2.
mp200 писал(а): в середине 90 был некий всплеск, который видимо многими был воспринят ошибочно
Всплеск тянулся до середины 2000-х, потом начался закат, в 2010х было откровенно сказано "вы нам не нужны, но пока живите как хотите", прямо сейчас уже - "будете жить как скажем, при этом кормить никто не обещал".
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

stranik65 писал(а): Конешно звезда.
Обычно музыкалка какая-нибудь.
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

golddragon писал(а): в учтивом разговоре не следует связывать умственные способности собеседника и его понимание вашей мысли, в-1-ую очередь, следует обратиться к собственной манере изложения.
Повторюсь, если Вас оскорбляет манера изложения, я готов извиниться. Но Ваши утверждения про манеру изложения напоминают мне такую ситуацию из юности во дворе - Слышь, ты че на меня (или на нее) так посмотрел?
Никто не сомневается в Ваших интеллектуальных способностях.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

kot-7008 писал(а): Повторюсь, если Вас оскорбляет манера изложения, я готов извиниться. Но Ваши утверждения про манеру изложения напоминают мне такую ситуацию из юности во дворе - Слышь, ты че на меня (или на нее) так посмотрел?
Никто не сомневается в Ваших интеллектуальных способностях.
Вот и хорошо. В таком случае, будте так добры, ответьте просто и ясно куда смотреть нежели не на мировых лидеров? А то ведь "картошку все мы уважаем" смартфоны-компьютеры-интернет и многое другое у нас у всех есть, а как до вопроса доходит как не отстать от прогресса, так одни скрепы можем предъявить.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

"познание истинной сути вещей" ... требует "поддержания скромности в подходе" (нежелание разбираться ... шаг за шагом, с самых азов – признак гордыни). (с)перевод с японского.
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

golddragon писал(а): Вот и хорошо. В таком случае, будте так добры, ответьте просто и ясно куда смотреть нежели не на мировых лидеров? А то ведь "картошку все мы уважаем" смартфоны-компьютеры-интернет и многое другое у нас у всех есть, а как до вопроса доходит как не отстать от прогресса, так одни скрепы можем предъявить.
Куда смотреть, каждый сам решает для себя. Да и давать советы дело не очень благодарное.
Вот смотрю на улицу - на десять проезжающих машин восемь нероссийских брендов. Можно рассуждать так - с одной стороны - хреново, наш автопром ничего не может. А с другой - народ не так уж плохо и живет, зарабатывают деньги на иномарки. Причем, на крузаки с бэхами. Даже если в кредит взяли, значит есть, чем отдавать.
Здесь же в теме народ бы написал что-то типа того - российский автопром в ...пе, все хреново, патриоты все прос...али, виновато государство, вернее Путин и Димон. А вот у "них" ....
В более умных словах изложили бы, конечно.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

kot-7008 писал(а): Вот смотрю на улицу - на десять проезжающих машин восемь нероссийских брендов. Можно рассуждать так - с одной стороны - хреново, наш автопром ничего не может. А с другой - народ не так уж плохо и живет, зарабатывают деньги на иномарки. Причем, на крузаки с бэхами. Даже если в кредит взяли, значит есть, чем отдавать.
Нефть просядет и закончатся эти 8 машин, вот в чём беда. А так да, "спасибо партии родной..."
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано stranik65:

Я сегодня ездил в райцентр. На рейсовом автобусе. На автовокзале был последний раз лет 5-7 назад.
Зарисовка вообщем ).
Ну там рамки и бравые парни на входах как в аэропорту. Удивило, но наверно нужно. Не обсуждаю.
Я сел в зале ожидания. Пока там наушники доставал, электрокнижку, за 3 минуты сказали в колонки про терроризм раза два. И про то, что надо за беспризорными вещами следить.
Я, как оторванный от реальной реальности, подумал, какого хрена то про терроризм заряжать? Просто нельзя про сумки сказать? Или надо чтоб эти бабки и деды елецкие ссались дома от страха перед террористами?
Вторая корка - это навесные телики. Какой канал с одной попытки, камрады? Конешно звезда. И не переключишь. Как раз парень в телевизоре вещал про Кузю, почему он такой единственный.
Я почти ссался и гордился одновременно, пока не вкличил Моцарта. Думаю, что окружающие меня пассажиры испытывали наверное такие же патриотические чувства.

Да, уж! Раньше думал, что прогрессивный паралич бывает только при запущенном сифоне. А оказалось, что можно при большом желании его вызвать у целой страны, ну, или у 86%, если верить всяким "левадам" и "вциомам".
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Иными словами: концепция "купить оборудование и технологии и самим наладить выпуск необходимой стране продукции" замещена концепцией "покупаем готовый импортный продукт". Еще нигде в мире подобная концепция не была в итоге успешной, но у Р. собственный путь по граблям.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Иными словами: концепция "купить оборудование и технологии и самим наладить выпуск необходимой стране продукции" замещена концепцией "покупаем готовый импортный продукт". Еще нигде в мире подобная концепция не была в итоге успешной, но у Р. собственный путь по граблям.

Почему же собственный? Индейцы меняли земли на "готовый импортный продукт" - бусы, зеркала и огненную воду. Правда им повезло, их помножить на ноль полностью не успели. Населению рф может так не свезти. Потому что их вожди были по сути тупенькими, но честными, в отличие от наших. Которые набили свою кошелек.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): Нефть просядет и закончатся
А партнёры на пошто, подставят чёрное плечо)))
http://lk55lk.livejournal.com/2190539.html
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Просто Серый писал(а): партнёры на пошто, подставят чёрное плечо)))
http://lk55lk.livejournal.com/2190539.html
http://www.rbc.ru/society/31/0...a7947bc33e7b09a
:)
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение garryale » .

Работу Владимира Путина на посту президента одобряет 81 % россиян
http://echo.msk.ru/news/1954702-echo.html
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

Нормативная социализация включает в себя энное количество процессов и начинается задолго до рождения ребенка. Чувственное отношение к миру зарождается в утробе как "резонанс" эмоционального отношения матери к своему ребенку, затем закрепляется на уровне первичной среды обитания
Мм.. Тому, кто еще интересуется самоанализом, или стоит на пороге эсзистанциального кризиса (самокопания), мог бы деликатно порекомендовать курс семинаров Маргериты Спаньолло Лобб в Москве в 2007.
https://www.youtube.com/watch?...1cS6_s6kmcNPnVK
Просто шикарно описана, нмв, типология организации личности, а также формы личностных нарушений и их причины. В том числе, эмоциональное отношение матери к своему ребенкув раннем возрасте, как одна из причин.
Наверно можно было бы порекомендовать будущим мамам-папам.
Научный взгляд, абсолютно отличающийся от примитивно-бытового мнения.
Подобные вещи я крайне редко слышал от наших специалистов в интернет-пространстве. И эти люди с сожалению практикуют не на родине.
Сразу оговорюсь, это мое делитантское мнение. Просто вопрос некоторое время назад был для меня интересен.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

В Кёниге учатся бороться с футбольными террористам на чм-18. Комменты тоже читайте, там впечатления очевидцев.
https://www.newkaliningrad.ru/...lko-po-propisk/
Хроника учений с фотками. Ржака..
https://www.newkaliningrad.ru/...eniya-foto.html
[img]//popgun.ru/files/g/250/orig/18328012.jpg[/img]
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Еще раз спасибо Домитори-сану за статью о математике. Вот немного более полное описание, может кому интересно https://habrahabr.ru/post/183374/
lazybones
Капитан
Капитан

Сообщение lazybones » .

'Популистские' обвинения в коррупции основаны на недостаточной информированности, заявил в интервью АBC News Дмитрий Песков. Доходы чиновников в России прозрачны и уполномоченные органы располагают всей необходимой информацией о них, уточнил он
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/01/...9f704?from=main
Иногда лучше жевать, чем говорить.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Вот немного более полное описание
Судя по статье, Мотидзуки очень похож по складу характера и образу жизни на Григория Перельмана.
А вот каков смысл фразы "это откроет тесные взаимоотношения между сложением и умножением, о которых раньше никто не знал"? Это как-то возможно изложить другими словами?
И ещё - " В сущности abc-гипотеза говорит, что когда простых множителей много с левой стороны, тогда, обычно, их будет не очень много с правой стороны уравнения." Одновременно в статье говорится о важности работы Мотидзуки для понятия устройства вселенной. Вот как бы понять, где заканчивается чисто теоретический интерес одного гениального человека и начинается реальное применение для познания окружающего мира? Как на устройстве вселенной сказывается "много" множителей с одной стороны и "не очень много" с другой стороны уравнения?
Если хрень спросил, к первоисточнику не отсылай:-))). И так на слово приходится верить, что теорема Ферма доказана :-)))
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Про лбовь Дима прав. Одно дело - физическое влечение к противоположному полу, основанное на наркотической зависимости, где наркотиками выступают половые гормоны, и совсем другое - такие сложные конструкции, как любовь к матери и, тем более, к родине.
В том виде, как мы её понимаем, любовь к матери требует обучения, социальных навыков, вырабатываемых в процессе жизни в семье.
А то ведь другие млекопитающие, случается, матерей любят. Физически, достигнув половой зрелости. В остальном же смысле, почитания и почтения к родителям с определённого возраста не наблюдается: делёж территории и самок, драки и т.д.
Да и у людей любовь к матери наблюдается не всегда.
Про родину к Диминому высказыванию добавить нечего.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано borisyar:

Если хрень спросил, к первоисточнику не отсылай:-))). И так на слово приходится верить, что теорема Ферма доказана :-)))

Присоединяюсь к вопросу.Саму теорию мне не осилить, раз уж из профи только четыре спеца в мире её победили.Понять бы вот те малости, что Боря перечислил.
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Изначально написано slalomandro:
Понять бы вот те малости

надо подождать малость )
там же написано, лет десять - и растолкуют
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»