Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Pavel1111 писал(а): Зачем мне метать бисер? Мне за это не платят.
По бисеру и плата.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:
Вот кстати, насчет языков. Говорят, что чукчи случается придумывают новые слова, например вместо "смотреть в бинокль" - "биноклить". Стоит ли это считать признаком сепаратизма или списать на природную креативность?

Этим, бывает, и писатели занимаются, это нормально. Чукчи и так отдельный от русских народ со своим языком. А вот когда пытаются выделить некоторые группы русских, выдумать для них искусственный язык и внушить им, что они не русские, вот это сепаратизм.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

golddragon писал(а): Откроем дискуссию "о роли личности в истории"?
Это непросто без учёта роли личности в социуме. Они должны быть в противофазе, КМК.
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Исследователи из Мичиганского университета провели математический анализ выборов в Государственную думу в 2016 году и пришли к выводу, что фальсификации на этих выборах стали самыми масштабными с 2000 года. Авторы исследования Кирилл Калинин и Уолтер Мебэйн написали об этом статью в The Washington
Ученые приводят в своей статье несколько обнаруженных закономерностей в результатах выборов, которые дают возможность им сделать вывод о махинациях. Так, к примеру, Калинин и Мебэйн ссылаются на исследование Артураса Розенаса из Политического университета Нью-Йорка. Он обратил внимание, что слишком много участков из тех, где 'Единая Россия' набрала более 50% голосов, используют для обозначения результатов цифры, которые можно без остатка поделить на пять: 55%, 65%, 70%, 75% и т. д.
В статье отмечается, что ученые обнаружили похожие закономерности в результатах выборов в России с 2000 по 2016 гг. По мнению авторов исследования, эти махинации могут быть использованы как механизм, с помощью которого региональные власти показывают Кремлю свою лояльность.
Калинин и Мебэйн обнаружили еще два показателя, свидетельствующих о махинациях: в одном случае победившей на участке партии перенаправлялась часть голосов, в другом - почти все голоса. По мнению ученых, около 3,6% голосов (приблизительно 2 млн голосов избирателей), набранных 'Единой Россией', были сфальсифицированы.
https://news.mail.ru/politics/28416572/?frommail=1#
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Pavel1111 писал(а): . А вот когда пытаются выделить некоторые группы русских, выдумать для них искусственный язык и внушить им, что они не русские, вот это сепаратизм.
Сидельцы? Гопники? Патриоты?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Этим, бывает, и писатели занимаются, это нормально. Чукчи и так отдельный от русских народ со своим языком. А вот когда пытаются выделить некоторые группы русских, выдумать для них искусственный язык и внушить им, что они не русские, вот это сепаратизм.
Тем не менее, факт множества языков народов России трудно отрицать. Что же до упомянутого искусственного языка, то его автор скорее клиент "Кащенко", нежели сепаратист.
MixRW
Капитан
Капитан

Сообщение MixRW » .

Еще раз повторю, вероятность ядерной войны меньше вероятности войны гражданской.
Такие же шансы и у гражданской. Ну проредят чиновников да успокоятся. Их всего-то пара миллионов. Так что остальные 140 даже не заметят их отсутствие. Нет у нас противоборствующих сторон для гражданской, хотя все ей пугают.
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

..фальсификации на этих выборах стали самыми масштабными с 2000 года
Ув. камрад A-l-e-xx все приглашал сходить, проголосовать, емнип ).
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано TopperHarley:

Это непросто без учёта роли личности в социуме.

Безусловно.

Они должны быть в противофазе, КМК.

Вот так сразу не скажу. Но гипотеза интересная.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Pavel1111:

Кто-то хотел бы напасть на Россию при благоприятных обстоятельствах, я бы сказал. Для чего в Прибалтике и в Польше размещаются дополнительные силы НАТО? Они размещаются там для того, чтобы в ситуации возможного ослабления и распада России помочь этому процессу, вторгшись в Калининградскую область, например, или устроив ее блокаду. Пока эти силы относительно не очень велики, но они растут постоянно. Аргумент про защиту Прибалтики от вторжения России не состоятелен. Не нужна России нищая Прибалтика после деиндустриализации и депопуляции, даже для транзита товаров. Весь транзит потихоньку переводят в российские порты типа Усть-Луги. Польша России тоже не нужна года с 1917. Про разных исламистов, которые могут вторгнуться в Россию через Среднюю Азию я уж молчу.

Пока что с блокадой Калининградской области вполне успешно справляется сама москва, без помошников извне.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

stranik65 писал(а): Ув. камрад A-l-e-xx все приглашал сходить, проголосовать, емнип ).
Игра с минусовой суммой. Цугцванг.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

"Чем только не занимаются люди!
Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны 'Мертвые души', построена Волховская гидростанция, совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь 'Уйди-уйди ', написана песенка 'Кирпичики' и построены брюки фасона 'Полпред '. В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.
Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть созвучны эпохе и только тогда их товарец может найти сбыт. В советское время, когда в большом мире созданы идеологические твердыни, в маленьком мире замечается оживление. Под все мелкие изобретения муравьиного мира подводится гранитная база коммунистической идеологии. На пузыре 'Уйди-уйди ' изображается Чемберлен, очень похожий на того, каким его рисуют в 'Известиях'. В популярной песенке умный слесарь, чтобы добиться любви комсомолки, в три рефрена выполняет и даже перевыполняет промфинплан. И пока в большом мире идет яростная дискуссия об оформлении нового быта, в маленьком мире уже все готово: есть галстук 'Мечта ударника', толстовка 'Гладковка', гипсовая статуэтка 'Купающаяся колхозница' и дамские пробковые подмышники 'Любовь пчел трудовых'."
Я не про якутского петуха и исаакиевских казаков- всякие совпадения случайны.
kU
Подполковник
Подполковник

Сообщение kU » .

Вот кстати, насчет языков. Говорят, что чукчи случается придумывают новые слова, например вместо "смотреть в бинокль" - "биноклить". Стоит ли это считать признаком сепаратизма или списать на природную креативность?

ну а почему гуглить и лорнировать можно, а биноклить нельзя?
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

Изначально написано stranik65:

Ув. камрад A-l-e-xx все приглашал сходить, проголосовать, емнип ).

только я и на болотную еще ходилъ...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

kU писал(а): ну а почему гуглить и лорнировать можно, а биноклить нельзя?
Да и визировать Заратустра не запрещал.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

A-l-e-xx писал(а): только я и на болотную еще ходилъ...
Между правильным и полезным может оказаться огромный зазор.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Тем не менее, факт множества языков народов России трудно отрицать. Что же до упомянутого искусственного языка, то его автор скорее клиент "Кащенко", нежели сепаратист.

Однако же, нашлись те, кто профинансировали и издали этот "труд" (я про "поморский язык", про который я и писал изначально):
Моисеев И.И. Поморска говоря. Краткий словарь поморского языка/ И.И. Моисеев. - Архангельск: (б.и.), 2005 (ОАО 'ИПП 'Правда Севера'). - 372 с.
Факт множественности языков народов России никто не отрицает. Отрицается искусственное дробление одного целого русского народа с навязыванием искусственной идентичности. В одной соседней республике начиналось тоже с этого.
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

Между правильным и полезным может оказаться огромный зазор.

права редко дают если их не требуютъ...
все чаще отбираютъ
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

Мне кажется, по личным ощущениям, что подобные новости (шубы, миллиарды, выборы и т.д.) никак особо не должны повлиять на ситуацию. Если рассматривать ее с точки зрения признаков по Ильичу. У меня во всяком случае ничего из этого давно не вызывает эмоций. И я думаю, что примерно так же в головах что у 14, что у 86. Всем давно все понятно. Просто на этом фоне дополнительные разговоры про державность, духовность (которые раздаются из той большой группы), они звучат как-то противоестественно. Как на партсобрании.
А вот это неуемное желание все контролировать, оно раздражает. Сколько тысяч кошек и хомячков, куда идут посылки с интернет-магазинов и т.д. Потому что это затрагивает личное. И тут бы надо поаккуратнее. Страна контролеров бл..
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Pavel1111 писал(а): Факт множественности языков народов России никто не отрицает. Отрицается искусственное дробление одного целого русского народа с навязыванием искусственной идентичности. В одной соседней республике начиналось тоже с этого.
Языкознатец Вы наш, есть ли хоть какие-то факты, свидетельствующие о широком (да хоть и узком) распространении русского литературного языка хоть за полвека до Пушкина? Мы пользуемся совершенно искусственным, столично-литературным языком, отягощённым массой заимствований не только словарных, но и структурных, но считаем его естественнорусским. С чего бы?
MixRW
Капитан
Капитан

Сообщение MixRW » .

права редко дают если их не требуютъ...
Только ходить на митинги или на выборы, это не одно и тоже. На митинги нужно учится ходить всем. Для нас это явление новое, но без этого не будет движения вперед. А вот поход на "выборы" это даже страшно представить тот уровень деградации человека, который считает, что можно дотащить свою жопу до "сакрального места" сунуть в щель какую-то мятую бумажку и этим осуществить переворот системы. Сломать жизнь сильным мира сего. Лишить их свободы, а может и жизни, триллионных состояний, сломать судьбы их родных и близких. Это по-моему уже за гранью идиотизма.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

MixRW писал(а): Сломать жизнь сильным мира сего. Лишить их свободы, а может и жизни, триллионных состояний, сломать судьбы их родных и близких.
Не думаю, что смысл демократических процедур именно в этом.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

kU писал(а): ну а почему гуглить и лорнировать можно, а биноклить нельзя?
По мне так можно.
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

ей бросает оклик свой - Такой простой,- Танеев-мейстер; Биноклит в ложе боковой красавец обер-полицмейстер. 1921. Белый Первое свидание.

Биноклит в ложе боковой
Красавец обер-полицмейстер.[23]
Взойдет на дирижерский пульт,
Пересекая рой поклонов,
Приподымая громкий культ,
Ее почтенный жрец, — Сафонов:
Кидаясь белой бородой
И кулаками на фаготы,—
Короткий, толстый и седой,—
Он выборматывает что-то;
Под люстры палочкой мигнув,[24]
Душой, манжетом, фалдой, фраком
И лаком
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Хождение на выборы легитимизирует власть, нехождение избавляет от нужды в легитимизации. Извечное борение хрена и редьки.
MixRW
Капитан
Капитан

Сообщение MixRW » .

Не думаю, что смысл демократических процедур именно в этом.
Смысл демократических процедур сильно зависит от уровня развития демократии в том или ином гетто.
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

Хождение на выборы легитимизирует власть, нехождение избавляет от нужды в легитимизации. Извечное борение хрена и редьки.

в некоторых странах наивно полагают что свой выбор надо еще уметь защитить от подтасовок
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Однако же, нашлись те, кто профинансировали и издали этот "труд" (я про "поморский язык", про который я и писал изначально):
Моисеев И.И. Поморска говоря. Краткий словарь поморского языка/ И.И. Моисеев. - Архангельск: (б.и.), 2005 (ОАО 'ИПП 'Правда Севера'). - 372 с.

Может, автор на свои издал? Такие случаи мне лично известны (литературоведение).

Факт множественности языков народов России никто не отрицает. Отрицается искусственное дробление одного целого русского народа с навязыванием искусственной идентичности. В одной соседней республике начиналось тоже с этого.

Не следует множить сущности без необходимости, изобретатели вечного двигателя и открыватели торсионных полей не имеют целью "раздробить" современную физику - это всего лишь не совсем адекватные люди с желанием самоутверждения.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

MixRW писал(а): Смысл демократических процедур сильно зависит от уровня развития демократии в том или ином гетто.
Как по мне, на выборах надо не всех уродов уничтожать- Виан намекнул, что процесс этот кончается непросто, а искать точку баланса интересов общества. Процесс долгий, но полезный. При наличии общества, конечно.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»