Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

ядерный шантаж был большой ошибкой
теперь вся мировая стратегия будет направлена
на преодоление этой угрозы
империя зла снова детектед
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Pavel1111:

Кто-то хотел бы напасть на Россию при благоприятных обстоятельствах, я бы сказал. Для чего в Прибалтике и в Польше размещаются дополнительные силы НАТО? Они размещаются там для того, чтобы в ситуации возможного ослабления и распада России помочь этому процессу, вторгшись в Калининградскую область, например, или устроив ее блокаду. Пока эти силы относительно не очень велики, но они растут постоянно.

Хорошо, что Вы понимаете, что для наступательной операции этих сил смехотворно мало. Насчет "растут постоянно" есть конкретика? Насколько я знаю, недавнее наращивание амер. войск первое за многие годы.

Аргумент про защиту Прибалтики от вторжения России не состоятелен. Не нужна России нищая Прибалтика после деиндустриализации и депопуляции, даже для транзита товаров.

Он спорен, но не несостоятелен, исторический прецедент СССР существует и его нельзя отрицать.

Про разных исламистов, которые могут вторгнуться в Россию через Среднюю Азию я уж молчу.

Это вряд ли - далеко идти им придется, очень далеко.
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение imjohnsmith » .

им там реально не...уя делать в думе
Николай Валуев покажет в Новосибирске свой спектакль
Бывший боксёр и действующий депутат Госдумы отправляется в свои первые театральные гастроли.
Изображение
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

На все это могут ответить, что система не устойчива.

Аргументы? Россия, в отличие от СССР находится почти в исторических границах, которые можно считать естественными, так что не вижу никакой неустойчивости.

Поэтому попытки ее раскачать дальше уже предпринимаются. например, это всякие конференции винно-угорских народов, издание словаря некоего "поморского языка", заигрывание с идеями "Сибирской республики" и прочее.

Всё это несоизмеримо с энергией системы, это примерно как человеку попытаться направить движущийся тепловоз на другую колею своей физической силой.

Про ненужность науки, могу сказать, что сейчас хоть что-то связанное с ВПК поддерживается.

ВПК это не наука, это технологии.

В "Московском княжестве" и этого не будет. Еще раз повторю, вероятность ядерной войны меньше вероятности войны гражданской. И да, если выбирать, то лучше уж ядерная, это хотя бы сразу.

Вероятность выше, я обосновал, а насчет сразу то нет, сценарии есть разные, вероятность долгой агонии при ядерном конфликте существует и поверьте любая междоусобица это цветочки.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Насколько я знаю, недавнее наращивание амер. войск первое за многие годы.

Американских войск, возможно. В начале года, если мне не изменяет память, речь шла еще и о натовских силах быстрого реагирования, размещаемых на ротационной основе. Это значит, что сложнее будет отследить, сколько всего войск там находится в данный момент. Кроме того, эти меры означают подготовку военной инфраструктуры. Если есть аэродромы, порты, склады, казармы, можно быстрее перебросить гораздо большее количество войск в нужный момент.
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

Нижняя ступень тяжелой ракеты носителя «Фэлкон-9» совершила управляемый спуск на морскую платформу в Тихом океане
Нижняя ступень тяжелой ракеты носителя «Фэлкон-9» , запущенной сегодня с американской базы Ванденберг, совершила управляемый спуск на морскую платформу в Тихом океане.
Специалисты компании отрабатывают спуск нижней ступени для ее повторного применения при очередных запусках. Ракета-носитель должна вывести на орбиту 10 телекоммуникационных спутников «Иридиум некст».
Это первый пуск SpaceX с момента аварии Falcon 9 в сентябре прошлого года.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Это вряд ли - далеко идти им придется, очень далеко.

В 2000-х была серьезная попытка боевиков прорваться в Киргизию. В горах была настоящая войсковая операция с применением артиллерии. В Узбекистане была попытка мятежа в Андижане. В Казахстане, ранее относительно спокойном, активизировались боевики в прошлом году. Это только то, что я вспомнил. Это все относительно рядом, если власть там захватят исламисты, до России не очень далеко, границы охраняются не так, как в европейской части России.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Док » .

ядерный шантаж был большой ошибкойтеперь вся мировая стратегия будет направленана преодоление этой угрозы империя зла снова детектед
Причём на свих собственных ошибках Путин не учится вообще. В Мюнхене он попытался шантажировать энергоносителями, сказал, что в Европе дровами топить будут. Итог уже известен, и лет прошло всего ничего. С ЯО будет аналогично.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Аргументы? Россия, в отличие от СССР находится почти в исторических границах, которые можно считать естественными, так что не вижу никакой неустойчивости.

Какие исторические границы? В 19 веке они были одни, в 14 веке другие. У нас же есть регионы с преобладанием нерусского населения, не все из них присоединялись добровольно. Лет 17 назад в Чечне война шла со сторонниками отделения республики от России. Сейчас в Дагестане чуть ли не каждый день то стреляют, то взрывают. Весь Северный Кавказ пороховая бочка. Это самый очевидный пример неустойчивости системы.
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

Изначально написано Док:

Причём на свих собственных ошибках Путин не учится вообще. В Мюнхене он попытался шантажировать энергоносителями, сказал, что ои дровами топить будут. Итог уже известен, и лет прошло всего ничего. С ЯО будет аналогично.

дык есть еще в запасе торговля всякими островами и прочей землицей обширной
нам бы только день простоять да ночь продержаться (с)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): В начале года, если мне не изменяет память, речь шла еще и о натовских силах быстрого реагирования, размещаемых на ротационной основе.
Это обычная практика, кроме того, силы быстрого реагирования не предназначены для войсковых наступательных операций. И да, военные бюджеты большинства стран НАТО неуклонно сокращались последние годы, это объективное свидетельство отсутствия агрессивных планов.
Pavel1111 писал(а): Если есть аэродромы, порты, склады, казармы, можно быстрее перебросить гораздо большее количество войск в нужный момент.
Как показали операции в Ираке и пр. это очень заметно и занимает месяцы.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Вероятность выше, я обосновал, а насчет сразу то нет, сценарии есть разные, вероятность долгой агонии при ядерном конфликте существует и поверьте любая междоусобица это цветочки.

Хорошо, скажу конкретно о нашем с вами случае. Москва и Тверь очевидно будут в числе первых целей для ядерного удара (может, про Тверь я и загнул, возможно она не настолько важна, ну пусть будет), так что для жителей этих городов ядерный конфликт, скорее всего, значит сразу и быстро.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Pavel1111 писал(а): Поэтому попытки ее раскачать дальше уже предпринимаются. например, это всякие конференции винно-угорских народов, издание словаря некоего "поморского языка", заигрывание с идеями "Сибирской республики" и прочее
Зверь слоупок не быстр, но беспощаден- http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B...%B7%D1%8B%D0%BA
Этак и до гнусного Керзона скоро дорастём.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

imjohnsmith писал(а): им там реально не...уя делать в думе
Отличный типаж, кстати! Мы с Топпером давно пророчим ему роль Шерлока Холмса. Это будет мировой триумф! Такого Холмса земляне ещё не видели...
:)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Pavel1111 писал(а): Это все относительно рядом, если власть там захватят исламисты, до России не очень далеко, границы охраняются не так, как в европейской части России.
Ох уж эти киргизы- https://ru.wikipedia.org/wiki/...%87%D0%BD%D0%B8
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

Изначально написано Domitori:

Отличный типаж, кстати! Мы с Топпером давно пророчим ему роль Шерлока Холмса. Это будет мировой триумф! Такого Холмса земляне ещё не видели...

TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Заслуженный мастер спорта дедукции! Поймал преступника и корми его хуками,пока не сознается, что, как и когда преступил.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано TopperHarley:

Ох уж эти киргизы- https://ru.wikipedia.org/wiki/...%87%D0%BD%D0%B8

В Чечне у власти не исламисты, если мы говорим о тех, кто рубит головы и побивает камнями нарушителей шариата.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Хорошо, скажу конкретно о нашем с вами случае. Москва и Тверь очевидно будут в числе первых целей для ядерного удара (может, про Тверь я и загнул, возможно она не настолько важна, ну пусть будет), так что для жителей этих городов ядерный конфликт, скорее всего, значит сразу и быстро.
Я писал про разные сценарии, существуют сценарии ограниченной ядерной войны, они вполне реальны с т.з. военных. В контексте же проблемы, о которой говорите Вы, любой конфликт с применением ЯО по сути единственная реальная угроза целостности страны. По-моему, это очевидно.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Domitori:

Из общего с Холмсом у них только занятия боксом. Ампулы с кокаином,скрипка,и дедукция - не есть амплуа Валуева... :)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Pavel1111 писал(а): В Чечне у власти не исламисты, если мы говорим о тех, кто рубит головы и побивает камнями нарушителей шариата.
Да ладно!
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Зверь слоупок не быстр, но беспощаден- http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B...%B7%D1%8B%D0%BA
Этак и до гнусного Керзона скоро дорастём.

Я разве сказал, что это происходит прямо сейчас? И поумерьте гонор, я пользуюсь интернетом года с 1997, так что в курсе много чего.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

sas71 писал(а): дедукция - не есть амплуа Валуева...
Дедукция- именно его. Ш.Х. пользовался индукцией, а Конан Дойл просто напутал.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Это как раз пример устойчивого равновесия
Не уверен в устойчивости России,совсем не уверен - слишком много у нас зависит от царя. В Америке почти любой клоун сможет быть президентом,и стране ничего не грозит - Буш тому порукой.. У нас же всё совсем не так,к сожалению...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Pavel1111 писал(а): И поумерьте гонор, я пользуюсь интернетом года с 1997, так что в курсе много чего.
Вы искусно таите свои знания.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Дедукция- именно его. Ш.Х. пользовался индукцией, а Конан Дойл просто напутал.

Немного индукции : V.V.S.O.P.?))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Вот кстати, насчет языков. Говорят, что чукчи случается придумывают новые слова, например вместо "смотреть в бинокль" - "биноклить". Стоит ли это считать признаком сепаратизма или списать на природную креативность?
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Вы искусно таите свои знания.

Зачем мне метать бисер? :) Мне за это не платят.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Не уверен в устойчивости России,совсем не уверен - слишком много у нас зависит от царя. В Америке почти любой клоун сможет быть президентом,и стране ничего не грозит - Буш тому порукой.. У нас же всё совсем не так,к сожалению...
Откроем дискуссию "о роли личности в истории"? :)
A-l-e-xx
Полковник
Полковник

Сообщение A-l-e-xx » .

Изначально написано sas71:

Не уверен в устойчивости России,совсем не уверен - слишком много у нас зависит от царя. В Америке почти любой клоун сможет быть президентом,и стране ничего не грозит - Буш тому порукой.. У нас же всё совсем не так,к сожалению...

как только у центра закончатся деньги с устойчивостью начнутся некоторые проблемы...
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»