Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

Pavel1111 писал(а): Так решение и так давно уже известно: Меньшинство не пытается агрессивно навязывать свое видение мира и ценности большинству, считая себя лучше и попутно унижая это большинство, а большинство спокойно относится к меньшинству и тоже не лезет к нему особо.
Замечательно, для начала! Кстати, об этом много писали - от Гуго Гроция и Вольтера до конституции РФ.
Однако, не хватает нормально работающих государственных институтов, чтобы разводить излишне агрессивных по углам ринга и воспитывать уважение к правилам конструктивного взаимодействия. Если по-простому, то государство очень слабое. И слабеет на глазах, в условиях нехватки денег и избытка бестолковости, что не может не беспокоить неравнодушных к судьбам отечества по обе стороны условного барьера 14\86.
Можно, в принципе, было бы тактично указать на различия между демократическим обществом и авторитарным режимом (чисто из научного интереса, разумеется). Но, как давно заметила Тэффи, "А смысл?"
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение imjohnsmith » .

Вооруженные люди атаковали законсервированный завод по производству взрывчатки на Урале
http://www.svoboda.org/a/28233061.html
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

на гайдаровский форум пригласили хирурга-залдостанова
также там выступали: Гиркин, Кадыров, Стариков, Кургинян, Царев, Губарев, Ходаковский, Федоров
это что - новое поколение системных либералов?
:D
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Pavel1111 писал(а): Так я и доучился, или по вашему любой человек, закончивший ВУЗ, становится "не таким как все"?
Кто же вас, образованных, разберет?
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Тревожные новости поступили со Счетной палаты. Там заявили, что Россия не готова к ядерной войне.
На балансе федерального бюджета находится 16 271 защитное сооружение, однако 95% объектов находятся в неудовлетворительном состоянии, из них 9% вообще незаконно приватизированы и переведены в гражданские. Итого на всю Россию остаётся всего лишь 813 готовых бомбоубежища, если предположить, что они вмещают максимальное по стандартам гражданской обороны число человек - по 2000, то они способны спасти в лучшем случае чуть больше 1 процента населения страны.
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Новый мем
Денег, как известно, нет
И я это знаю
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Ну да, а когда тевтонско-ливонская сборная выехала на лёд, крикнул - "Спортсмены-русичи, гляньте, да они мельдонием обкормлены! Не навалять ли по морде им, в соответствии с олимпийскими идеалами?":-))) Но с тех пор времена сильно переменились...

Там ведь чемпионат Новгорода и области был, хоть обе команды и использовали гастарбайтеров.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано imjohnsmith:

важно не только это,
важно, по какую сторону баррикад находишься

Да нету никаких баррикад - у нас же не гражданская война,слава Богу.
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано lazybones:
Pavel1111, по мнению опрошенных, Россию именно боятся, видимо, и Вам эта позиция близка. Лично я предпочел бы, чтобы Россию не боялись, но уважали.

Я тоже хотел бы жить в идеальном мире, но наш мир несовершенен. Главное, чтобы в дела моей страны не вмешивались другие страны, а по какой причине они это не делают, не важно. К сожалению, в настоящее время единственная реальная гарантия такого невмешательства - страх. Теперь западные страны совершенно не стесняются даже вооруженную силу применять против неугодных, ну чисто гопники. :) Я не хочу, чтоб против моей страны применяли силу потому что кому-то что-то в ней не понравилось. Короче, нельзя жить среди агрессивных гопников и вести себя как мягкотелый интеллигент. :)
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Pavel1111 писал(а): чтобы в дела моей страны не вмешивались
в этом - как показал 20-й век - нет необходимости.
мы прекрасно умеем разваливаться сами, без вооруженного вмешательства извне
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

Pavel1111 писал(а): Главное, чтобы в дела моей страны не вмешивались другие страны
Такая политика называется изоляционизмом. Мало того, что в XXI веке её практически невозможно реализовать, так ещё и вреда для развития страны она приносит больше, чем пользы. "Чтобы не вмешивались" это пассивная позиция. Гораздо более выигрышной, причём для всех сторон, является активная позиция участия в международных делах и влияния на остальной мир. А чтобы влиять, нужно предлагать что-то нужное всем остальным.
Pavel1111 писал(а): Теперь западные страны совершенно не стесняются даже вооруженную силу применять против неугодных, ну чисто гопники.
Использование при описании международных отношений аналогии с отношениями между людьми, к сожалению, некорректно, хотя как риторический приём эффектно.
Pavel1111 писал(а): Я не хочу, чтоб против моей страны применяли силу потому что кому-то что-то в ней не понравилось.
Я тоже не хочу. И никто не хочет. И не допустим.
Только вот сегодня все в мире, кто чего-то от нас захочет, могут недорого получить всё это без всякой силы, используя растущие слабость институтов, коррупцию и невежество.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Теперь западные страны совершенно не стесняются даже вооруженную силу применять против неугодных,
Есть множество тонкостей, именно подобного рода нюансы, только на уровне индивидуума делают разумным вмешательство или невмешательство, к примеру, в уличную потасовку с казалось бы заведомо слабой одной из сторон. Что касается родных пенатов, то беда в том, что пресловутые 86% отождествляют себя с режимом, кидающим им крохи с барского стола, а не со страной. И самое нехорошее то, что в страхе потерять эти объедки социум забыл самый главный завет тех дедов, которые воевали: "только бы не было войны"...
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Есть множество тонкостей, именно подобного рода нюансы, только на уровне индивидуума делают разумным вмешательство или невмешательство, к примеру, в уличную потасовку с казалось бы заведомо слабой одной из сторон. Что касается родных пенатов, то беда в том, что пресловутые 86% отождествляют себя с режимом, кидающим им крохи с барского стола, а не со страной. И самое нехорошее то, что в страхе потерять эти объедки социум забыл самый главный завет тех дедов, которые воевали: "только бы не было войны"...

Какие могут быть тонкости? Если кто-то пытается воздействовать на меня с помощью силы, не имея на то никаких прав (стражей порядка и нарушение законов оставим в стороне), то я буду сопротивляться всеми доступными мне способами, и мне все равно, каковы мотивы этого человека. Так же и со страной. Это моя страна. Никто не имеет права на силовое воздействие на нее. А про завет "Лишь бы не было войны" в корне не верно. Это придумали уже после войны в пацифистское время. А у дедов завет был "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". Могут быть вещи хуже войны, распад страны например. Да и он в конечном итоге приведет к войне всех против всех с еще худшими последствиями.
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

там выступали: Гиркин, Кадыров, Стариков, Кургинян, Царев, Губарев, Ходаковский, Федоров
это что - новое поколение системных либералов?
:D

вау!
список открывает беглокомандующий :D
маневр отработан
так что можно группировку смело назвать системно-маневрирующие ))
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение garryale » .

Originally posted by :

Есть множество тонкостей, именно подобного рода нюансы, только на уровне индивидуума делают разумным вмешательство или невмешательство, к примеру,
Типа Либертарианцы и Утилитаристы :D
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Pavel1111 писал(а): Какие могут быть тонкости?
Pavel1111 писал(а): А у дедов завет был "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет".
Фраза, которую режиссер и сценарист вложили в уста Николая Черкасова, представляет собой немного измененный вариант цитаты из Библии, по всей видимости, из Евангелия от Матфея (26:52): 'И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут'.
и тут 28 панфиловцев! :)
Док
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Док » .

Я тоже хотел бы жить в идеальном мире, но наш мир несовершенен. Главное, чтобы в дела моей страны не вмешивались другие страны, а по какой причине они это
Подростковый уровень мировоззрения.
Могут быть вещи хуже войны, распад страны например. Да и он в конечном итоге приведет к войне всех против всех с еще худшими последствиями.
Чехословакия распалась, все довольны, Югославия аналогично. Сисисипи развалился, тоже всё отлично прошло, если б не неадекватность России, то жили бы в мире.86 процентов аплодируют стоя этой неадекватности, гопники, куле.
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Изображение
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение garryale » .

Originally posted :

Сисисипи развалился, тоже всё отлично прошло,
Совсем всё незамысловато....
https://ru.wikipedia.org/wiki/...сохранении_СССР
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

интересно, каковы будут результаты референдума в северной корее, если его провести завтра и задать вопрос: "стоит ли нам отказаться от чучхэ?"
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано Док:

Чехословакия распалась, все довольны, Югославия аналогично. Сисисипи развалился, тоже всё отлично прошло, если б не неадекватность России, то жили бы в мире.

Из этих трех только Чехословакия разделилась мирно, наверное, потому что не было внешних сил, заинтересованных в обратном. Югославия распалась в ходе серии войн с десятками тысяч убитых и 2 млн. беженцев. Распад СССР сопровождался войнами в Южной Осетии, Абхазии, Карабахе, Приднестровье и Таджикистане, как следствие тоже можно добавить Осетино-Ингушский конфликт и две войны в Чечне. Убиты десятки тысяч людей, миллионы стали беженцами. Думаете, если Россия распадется, все пройдет мирно? Слишком много внешних игроков в этом не заинтересованы.
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

...любой репрессивный режим, если он не сменяется, рано или поздно входит в стадию, когда ни меньшинство, ни большинство уже не имеет возможности на него влиять. На этом строится презумпция невиновности народов стран-агрессоров, например. Потому что народ сам становится жертвой собственной власти. Это норма права...
http://sapojnik.livejournal.com/2366961.html
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Фраза, которую режиссер и сценарист вложили в уста Николая Черкасова, представляет собой немного измененный вариант цитаты из Библии, по всей видимости, из Евангелия от Матфея (26:52): 'И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут'.
и тут 28 панфиловцев! :)

Я говорю не о происхождении этой фразы. В данном случае оно не важно. Она была произнесена в фильме, людям она понравилась, потому что отвечала их мировоззрению, народ ее подхватил и принял.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Док » .

Сейчас в странх осколках Югославии всё отлично. Нет войн. Сейчас, если б не вторжение России в Украину, тоже бы всё гладко было. Это я ещё забыл про распад Британской империи.
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Pavel1111 писал(а): распад СССР сопровождался войнами в Южной Осетии, Абхазии, Карабахе, Приднестровье и Таджикистане,
Pavel1111
Полковник
Полковник

Сообщение Pavel1111 » .

Вот потому 86% и не могут примириться с 14%. Пишешь серьезно, а в ответ доводы, рассчитанные на слабоумных и петросянство.
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Pavel1111 писал(а): народ ее подхватил и принял
кому же нужна правда?
народу нравятся красивые фразы, сказки о героях...
я ж говорю: 28 панфиловцев
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Pavel1111 писал(а): Пишешь серьезно, а в ответ доводы, рассчитанные на слабоумных
:)
заметьте, не мы это сказали
MixRW
Капитан
Капитан

Сообщение MixRW » .

Как Вы уже задолбали своими 86 и 14. Нет их, это "гнилая селедка". Такое ощущение, что никто с народом в живую не общается. Не общаетесь, так следите за выборами. Тогда пресловутые 86 превратятся в от силы 10. Пусть еще 10 против. Остальные 80, это вообще "вата". Есть что жрать, сидит жрет. Кончится жратва, возьмет кистень и выйдет на поиски, без всякой политики и разбору кто за кого.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»