Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

MixRW, с днём рождения! И хороших воспоминаний и впечатлений о Кубе - жизнь такова, что иногда хорошее хочется, да и нужно видеть там, где его совсем...немного:-))). И это ещё не самый плохой вариант:-))))
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

sas71 писал(а): корабли должны плавать по морям
Плавучесть - конструктивная особенность и расчётное свойство судов и кораблей. Но вот зачем им ходить по морям решают совсем не инженеры.
Гражданские суда, за исключением специальных, перевозят грузы и пассажиров. Военные корабли защищают внешнеполитические интересы государства, в том числе и по защите безопасности маршрутов торговых судов.
Если отвлечься от отдельной темы удобных флагов (в т.ч. Монголии) то существуют объективные интересы национальных судовладельцев и внешнеполитические интересы национальных государств - по сути, единственные причины, по которым корабли (и суда) должны бороздить просторы "плавать" по морям.
В этой связи, недоумение по поводу российских кораблей в Карибском и Южно-Китайском морях должно быть так или иначе рационально объяснено любопытным россиянам. Какие задачи они там решают? Может, это учебные корабли? Или мы хотим показать потенциальным заказчикам продукцию нашего судостроения?
Мне, разумеется, не докладывают (хотя могли бы, как потенциальному президенту), но очевидных военных интересов России в этих морях не просматривается. Разве что на какой-нибудь подводный ракетоносец тушёнки и сухофруктов завести... :)
Что характерно, у других государств действительно могут быть военные интересы в этих районах. Вот пусть их корабли туда и ходят, жгут топливо и расходуют свой моторесурс за счёт чужих бюджетов.
Такая логика, что раз уж корабли построены, то надо их непременно как-нибудь использовать, очень сомнительна. Дорого слишком содержать четыре ненужных флота. Тут либо стоит подумать, как сделать эти флоты нужными, либо переосмыслить их роль и состав в наших ВМС.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Док » .

В этой связи, недоумение по поводу российских кораблей в Карибском и Южно-Китайском морях должно быть так или иначе рационально объяснено любопытным россиянам.
Из Карибского везут высококачественный кокаин, а из Южнокитайского - опиум.
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

Док писал(а): Из Карибского везут высококачественный кокаин, а из Южнокитайского - опиум.
На наших кораблях? Почему-то не верю. Скорее всего, демонстрируют флаг или предлагают заказчикам построить нечто подобное за валюту, а заодно учатся ненужным нам дальним походам.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Domitori писал(а): стоит подумать, как сделать эти флоты нужными
А вот этого не надо бы, не надо:-))).
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

borisyar писал(а): А вот этого не надо бы, не надо:-))).
Мне тоже мирный атом больше нравится. В виде варенья электричества :)
Как диванный стратег и будущий главнокомандующий вижу стратегический смысл только в Северном и Тихоокеанском флотах, и то - лишь для поддержки наших подводных кораблей. Плюс катера береговой охраны по морским границам. Денег сэкономим миллиарды, а с точки зрения национальной безопасности ничего не изменится, и даже наоборот - она возрастёт.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Но даже роскорабли должны плавать по морям
Обязательно.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Domitori:

В этой связи, недоумение по поводу российских кораблей в Карибском и Южно-Китайском морях должно быть так или иначе рационально объяснено любопытным россиянам. Какие задачи они там решают?

Судя по детальной отработке СМИ этих фактов - повышение ЧСВ электората. За неимением альтернативных поводов.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Domitori писал(а): вижу стратегический смысл только в Северном и Тихоокеанском флотах
Так-то да. Но мы ведь потихоньку и Каспийскую флотилию усиливаем. Вероятно, есть тайные планы по созданию Онежской и Ладожской флотилий. Можно и в Байкал пяток эсминцев пристроить, для контроля за тюленями.
Domitori писал(а): Мне, разумеется, не докладывают (хотя могли бы, как потенциальному президенту)
Domitori писал(а): Как ... будущий главнокомандующий
Надо бы диспозицию уточнить, такого опыта нет у нас. Грозить обстрелом Зимнему вроде не в тему, да и жалко памятник архитектуры. Будем на надувных подкрадываться по М.-реке? И есть ли смысл весь план Ильича воплощать до конца? Он что-то говорил про почту, телеграф, телефон и банки. Телефоны у нас и так у каждого есть; такая почта, как почта РФ нафиг не нужна. Остаются банки, пяток крупных отделений взять да и по хатам.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Domitori:

Плавучесть - конструктивная особенность и расчётное свойство судов и кораблей. Но вот зачем им плавать по морям решают совсем не инженеры.
Гражданские суда, за исключением специальных, перевозят грузы и пассажиров. Военные корабли защищают внешнеполитические интересы государства, в том числе и по защите безопасности маршрутов торговых судов.
Если отвлечься от отдельной темы удобных флагов (в т.ч. Монголии) то существуют объективные интересы национальных судовладельцев и внешнеполитические интересы национальных государств - по сути, единственные причины, по которым корабли (и суда) должны бороздить просторы "плавать" по морям.
В этой связи, недоумение по поводу российских кораблей в Карибском и Южно-Китайском морях должно быть так или иначе рационально объяснено любопытным россиянам. Какие задачи они там решают? Может, это учебные суда? Или мы хотим показать потенциальным заказчикам продукцию нашего судостроения?
Мне, разумеется, не докладывают (хотя могли бы, как потенциальному президенту), но очевидных военных интересов России в этих морях не просматривается. Разве что на какой-нибудь подводный ракетоносец тушёнки и сухофруктов завести... :)
Что характерно, у других государств действительно могут быть военные интересы в этих районах. Вот пусть их корабли туда и ходят, жгут топливо и расходуют свой моторесурс.
Такая логика, что раз уж корабли построены, то надо их непременно как-нибудь использовать, очень сомнительна. Дорого слишком содержать четыре ненужных флота. Тут либо стоит подумать, как сделать эти флоты нужными, либо переосмыслить их роль и состав в наших ВМС.

То,что моряки по морям "ходят",я в курсе,но мне,сухопутной крысе,простительно употреблять унизительный глагол "плавать".)) Цель же похода может быть любая,даже переход с Северного на Тихоокеанский ( и наоборот) флот предполагает хождение по доброй половине глобуса. Попутно можно и в порт какой нибудь зайти,и фруктов стратегу завести. ..))
Док
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Док » .

можно и в порт какой нибудь зайти,и фруктов стратегу завести. ..))
Дык я про то и написал. Карибских фруктов для выступающего, Южнокитайских - для слушателей :)
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

а вот не поплыл бы колумб куда не надо, жили бы мы счастливо )
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

mp200 писал(а): а вот не поплыл бы колумб куда не надо, жили бы мы счастливо )
Ой, не знаю... Пришлось бы столько усилий тратить на поиски подходящего врага. А тут - благодать, обличай да обвиняй.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

mp200 писал(а): вот не поплыл бы колумб куда не надо, жили бы мы счастливо )
Эт вряд ли, везде бы была тотальная Испания.)))
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

инквизиции на его не было! )
Toocano
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Toocano » .

Просто Серый писал(а): Эт вряд ли, везде бы была тотальная Испания.)))
Да ладно, без золота из Нового Света зачморили бы гишпанцев на пару столетий раньше. Те же англичане либо французы.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

mp200 писал(а): инквизиции на его не было! )
Дык все и валили в новый свет от всякой херни.)))
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Просто Серый:

все и валили

исторически обоснованное явление )
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

golddragon писал(а): Originally posted by sas71:
Но даже роскорабли должны плавать по морям
Моряки говорят что-то типа: "Плавает только г-но". Вы на это намекаете?
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

mp200 писал(а): исторически обоснованное явление )
Счас главное вычислить, где пенсию будут платить и скопить на билет.)))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Просто Серый писал(а): Счас главное вычислить, где пенсию будут платить
В Мск :)
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано kot-7008:

Моряки говорят что-то типа: "Плавает только г-но". Вы на это намекаете?

Если Вы сделали такой вывод,несмотря на все вышенаписанное ( в том числе и мной), то мне остается только посоветовать Вам быть внимательнее...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Из описания расположения комплекса элитных апартаментов в Мск:
"Проезд к комплексу обеспечен с улиц: Тверская, 1-я Тверская-Ямская и с Садового кольца. Рядом с комплексом находятся метро Маяковская и Белорусский вокзал, с которого на аэроэкспрессе можно за полчаса добраться до аэропорта Шереметьево."
:)
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

sas71 писал(а): Если Вы сделали такой вывод,несмотря на все вышенаписанное ( в том числе и мной), то мне остается только посоветовать Вам быть внимательнее...
Спасибо за совет. Люблю советы мудрых людей, каковыми считаю всех здесь пишущих, и считаю просто необходимым им следовать. Если с ними соглашусь. С Вашим советом согласен. И разрешите Вам дать совет - если хотите быть понятым всеми читателями, особенно, имеющими отношение к той или иной теме, изучайте сленг в той теме, о которой пишете. Применимо к нашему случаю - корабли ходят. Как бы нелепо это ни звучало.
А вообще, сто лет здесь не был - ничего не изменилось. Все те же и все о том же. Стабильность. Хорошо, что лодку не раскачали. :)
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Вот не поверите,именно для того,что быть понятым именно всеми читателями этой темы,я и написал "плавают" вместо "ходят",в избежании того,что не все,возможно, знакомы с морским сленгом. И даже выпятил сей факт в своем ответе уважаемому Домитори - сан,и если бы Вы были хоть чуть- чуть внимательнее,то это,несомненно бы увидали,несмотря на столетнее отсутствие. Которое,кстати, не пошло Вам на пользу - если бы Вы были еще хоть чуть чуть внимательнее,и вникли в суть диалога,то поняли бы,что я за то,чтобы как можно больше наших кораблей ходили(плавали) по морям...
lal-1
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение lal-1 » .

[QUOTE]Моряки говорят что-то типа: "Плавает только г-но". Вы на это намекаете?[/QUOTE
Сколько с настоящими моряками дискутировал по этому поводу, предлагал даже ящик любого пойла из любого магазина на их выбор, если они при мне в бассейне хотя бы 3 шага по воде сделают. Ни кто даже пытаться не стал.
Так что на счёт "ходят" или "плавают" вопрос достаточно спорный и обсуждаемый :P

------------------
С уважением Захар
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Pavel 19781981 » .

Так что на счёт "ходят" или "плавают" влпрос достаточно спорный и обсуждаемый
Дальнобойщики,на фурах,тоже ходят...)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

lal-1 писал(а): Так что на счёт "ходят" или "плавают" вопрос достаточно спорный и обсуждаемый
Предполагается, что летуны всякие не говорят "последний", обходясь всякими вариантам слова "крайний", в т.ч. волшебным "предкрайний". Мне кажется, что то более характерно для новобранцев движения или совсем густопсовых вояк, которым обычаи вообще нечасто позволяют от земли отрываться.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Да и летчики,бывает: "шел я на бреющем"...)
kot-7008
Поручик
Поручик

Сообщение kot-7008 » .

Pavel 19781981 писал(а): Дальнобойщики,на фурах,тоже ходят...)
Запомни, салага, моряки в туалет не ходят - ???А как же??? - Есть гальюн. (с)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»