Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано TopperHarley:
Начните своё утро с чашечки бодрящего Русиано(с)

Отлично! :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано borisyar:

Да как сказать... Британские учёные уже озаботились популярностью этого мема и провели собственное расследование:-)))
http://pikabu.ru/story/britans...henyikh_4610872 "Британские ученые объяснили существование 'британских ученых'".

Это важная проблема, так как огромное количество денег уходит на исследования, результатам которых нельзя верить. Многие громкие открытия, о которых заявляют такие ученые, очень часто оказываются ложными, но при этом их часто публикуют и обсуждают.(с)
Это наднациональная проблема, если же всё-таки заниматься дифференцированием, то по моим скромным наблюдениям, вместо прилагательного "британские" правильнее поставить "китайские". Просто, китайцы более скромные по части публичных высказываний.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Более того, китайцы могут просто присвоить себе чужие результаты, как это едва не произошло с док-вом Гриши Перельмана.
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Изначально написано golddragon:

Я мог бы попросить статданные,именно они могут быть доказательством всеобщности высказывания по отношению к прошедшему времени, но даже если они и есть, они не доказывают истинность высказывания министра, а лишь возводят его в ранг гипотезы.
Мы не первоисточник обсуждаем, а профнепригодность министра, который не привел никаких доводов, разом перечеркнув исследования весьма профессиональной организации.
Кстати, помнится Вы любите смотреть биографии обсуждаемых персонажей :)
Настоящий "геологоразведчик". Финансовых ресурсов :)

так и заявление usgs такое же вилами на воде
будет что найдено или нет... много ли мало ли... извлекаемое или нет...
уже обсуждалась разница в системе подсчетов запасов, думаю нет необходимости снова начинать
а что то прикинуть и сопоставить, это и без министерского поручения через сми делается
вопрос в доступности исходных данных (как правило недоступны), косвенные же не обладают 100% достоверностью
тут промшпионаж впору задействовать
так принесены сюда не первоисточники а интерпретация некоего сми
ага, по крайней мере стараюсь иногда знакомиться с трудовыми подвигами ))
таки настоящий :D
мы же теперь в рыночном капитализме
посему госорган и производит шум
ведь лицензию на разведку надо кому то продать
дополнительно повод для биржевых и неберживых спекуляций
мне лично это не нравится, но ведь рынок...
imjohnsmith
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение imjohnsmith » .

golddragon писал(а): огромное количество денег уходит на исследования, результатам которых нельзя верить
зато, по опросам, большинство британских детей хотят в будущем стать учеными.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

mp200 писал(а): так и заявление usgs такое же вилами на воде
Прямо таки вилами? Полагаю всё таки там не гадалки сидят и пилят деньги американских налогоплательщиков.
mp200 писал(а): уже обсуждалась разница в системе подсчетов запасов, думаю нет необходимости снова начинать
ОК, средняя погрешность результатов подсчета какова? Примерно - доли, разы, десятки, сотни?
mp200 писал(а): а что то прикинуть и сопоставить, это и без министерского поручения через сми делается
вопрос в доступности исходных данных (как правило недоступны), косвенные же не обладают 100% достоверностью
Здесь министр сообразил и поручил проверить по Балтийскому региону, по нему я так понимаю данные есть.
mp200 писал(а): так принесены сюда не первоисточники а интерпретация некоего сми
В данном случае интерпретации совпадают с источниками как в случае американского пресс-релиза, так и в случае реакции на него министра.
mp200 писал(а): мы же теперь в рыночном капитализме
посему госорган и производит шум
ведь лицензию на разведку надо кому то продать
В российском кап-ме, в иностранном госорганы ведут себя несколько по другому, обратная связь, будь она неладна. А так да, вполне себе объяснение. С него бы и начать эту дискуссию :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

imjohnsmith писал(а): зато, по опросам, большинство британских детей хотят в будущем стать учеными.
Для фундаментальной науки важны
- социальная атмосфера
- научные традиции
- финансирование
Всё это в общем в Британии есть.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Для фундаментальной науки важны
Свободное время, прежде всего...
Я серьёзно!
Eldar_77
Полковник
Полковник

Сообщение Eldar_77 » .

Как сказал великий Микеланджело - "для успеха художнику нужен 1% таланта и 99% чугунной задницы")))
За точность не ручаюсь, но в худ.школе нам препод цитировал Великого именно так)))
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Domitori » .

Eldar_77 писал(а): чугунной задницы
Eldar_77 писал(а): 99%
Мотоциклист... :))))
Eldar_77
Полковник
Полковник

Сообщение Eldar_77 » .

Изначально написано Domitori:

Мотоциклист... :))))

Шикарно!!!
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Прямо таки вилами? Полагаю всё таки там не гадалки сидят и пилят деньги американских налогоплательщиков.

давайте все нарисуют вокруг известных месторождений квадраты и объявят что там возможно есть еще столько же сколько добыто и еще больше
и будут считать это запасами
у нас это называлось перспективными площадями для поиска
ОК, средняя погрешность результатов подсчета какова? Примерно - доли, разы, десятки, сотни?

а нет никакой средней
они считают что может быть (а может и не быть)
у нас считают что есть, кратенько http://studopedia.org/1-12840.html
в данном случае америкнцы полагаю оперируют соответствующим нашему D3
Здесь министр сообразил и поручил проверить по Балтийскому региону, по нему я так понимаю данные есть.

только неясно до какой степени глубины проверить )
В данном случае интерпретации совпадают с источниками как в случае американского пресс-релиза, так и в случае реакции на него министра.

угу, пресрелиз трансформируется в обнаруженно у рбк, затем в открытие у министра у них же
мы вот пережевываем ими вброшенное, кликаем и на цитатки растаскиваем, а все это монетизируется, сми отлично работают )

В российском кап-ме, в иностранном госорганы ведут себя несколько по другому, обратная связь, будь она неладна. А так да, вполне себе объяснение. С него бы и начать эту дискуссию :)

в этом плане практически все ведут себя одинаково
при удачном стечении обстоятельств, американцы продадут лицензии на разведку, если ничего не подтвердится убытки понесет бизнес, но при этом будут задействованы буровые мощности и сейсмика провисших сланцевиков
если что то подтвердится, продадут лицензии на разработку ...
это заявление не просто так появилось сейчас
у нас механизм схожий во многом, только с внезапным воздействием непредсказуемых внешних сил )
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Свободное время, прежде всего...
Я серьёзно!
Это для желающего заниматься :)
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Pavel 19781981 » .

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

mp200 писал(а): давайте все нарисуют вокруг известных месторождений квадраты и объявят что там возможно есть еще столько же сколько добыто и еще больше
и будут считать это запасами
Даже министр упомянул о том, что у американцев есть методика расчета. И не думаю, что стоит американцев держать за дураков, хоть это и традиционное высокодуховное занятие.
mp200 писал(а): а нет никакой средней
В данном случае я про относительную ошибку к этому утверждению:
"все доступно сейчас в инете
от заявления, оценки, открытия, прогнозов, подтверждений, разработки, окончания эксплуатации...
всегда один и тот же сюжет - ВАУ!, небольшой вау, маленький вау, просто вау, ну пусть не вау..."
Какова средняя относительна ошибка прогноза?
mp200 писал(а): угу, пресрелиз трансформируется в обнаруженно у рбк, затем в открытие у министра у них же
Есть ссылка на п/релиз и на пост в Фейсбуке, смысловых расхождений с РБК нет.
mp200 писал(а): в этом плане практически все ведут себя одинаково
Всегда удивлялся, насколько точно россияне знают американскую действительность :)
mp200 писал(а): это заявление не просто так появилось сейчас
А что произошло сейчас в этом контексте?
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): Originally posted by Domitori:
Свободное время, прежде всего...
Я серьёзно!

Это для желающего заниматься
Бутылка руссиано, так можно любой досуг скрасить, даж мотоциклист не нужон, лучше бабу еще мож ассистентку какую та лаборантку чиста пробирки помыть после опытов, если наука не теоретическая, конечно.)))
Майор
Полковник
Полковник

Сообщение Майор » .

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Одна из работающих в России сетей ресторанов быстрого питания последовала рекомендациям премьер-министра Дмитрия Медведева и переименовала в меню кофе американо в руссиано.
Накануне на заседании Евразийского межправительственного совета Медведев предложил переименовать американо в "руссиано", поскольку, по его словам, "американо" "вообще неполиткорректно звучит".
"Бургер Кинг" прислушался к совету премьер-министра Дмитрия Медведева и переименовал кофе "американо". Уже сегодня в части ресторанов появился кофе "руссиано" по демократичной цене 49 рублей", - рассказала пресс-служба сети.
При этом кофе американо, как следует из данных в интернете, в меню сети фастфуда стоит 70 рублей.
Эксперимент с руссиано продлится две недели. Однако если покупатели проявят интерес к руссиано, оно останется в меню, обещают в компании.
Ранее руссиано включил в меню один из баров Екатеринбурга, переименовав также все "неполиткорректные позиции" в меню на "наши, русские и патриотичные". В том числе, виски Jack Daniels теперь там называется "Жора Денисов", виски American Honey - "Сладкая Россия", стейк New York - "Воронеж", коктейль Lynchburg Lemonade - "Саратовский лимонад". Коктейль Jack & Cola получил наименование "Жора и квас", коктейль New York Sour - "Кислая Пермь", коктейль Manhattan - "Марьина Роща". Коктейль Bronx в меню значится как "Бирюлево", а коктейль B-52 - как Су-34.

Изображение
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Даже министр упомянул о том, что у американцев есть методика расчета. И не думаю, что стоит американцев держать за дураков, хоть это и традиционное высокодуховное занятие.

несомненно есть, и даже ссылка есть в ссылке на их пресс
при чем пассаж про дураков и высокодуховность не понял...

В данном случае я про относительную ошибку к этому утверждению:
"все доступно сейчас в инете
от заявления, оценки, открытия, прогнозов, подтверждений, разработки, окончания эксплуатации...
всегда один и тот же сюжет - ВАУ!, небольшой вау, маленький вау, просто вау, ну пусть не вау..."
Какова средняя относительна ошибка прогноза?

70-80 ошибочно по моим наблюдениям
если говорить об уже открытых и оцененных, то даже модель разработки от начальной к конечной стадии в лучшем случае около тех же 70%, но она корректируется все время в процессе
Есть ссылка на п/релиз и на пост в Фейсбуке, смысловых расхождений с РБК нет.

для 86% или сколько там, наверное нет
для меня же все говорят о разном, кто мух считает, кто котлеты )
я видимо не могу донести разницу между желаемым и действительным
хреновый из меня объяснятель...

Всегда удивлялся, насколько точно россияне знают американскую действительность

а и действительно

А что произошло сейчас в этом контексте?

хозяин новый, тут же была ссылка на его типа "программу" там и за нефть и газ есть, сланцевики в простое и прогноз цен не радужный, перекос с загрузкой переработки, продавать пока безмерно не могут...
так что отчасти даже в качестве министерства радости заявление
kU
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение kU » .

и как известие о новом месторождении поможет сланцевикам? еще цену на фьючерсы уронит?...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано mp200:

несомненно есть, и даже ссылка есть в ссылке на их пресс
при чем пассаж про дураков и высокодуховность не понял...

Потому что тогда уже не "вилами на воде".

70-80 ошибочно по моим наблюдениям

70-80% от прогноза? Это немного. Или речь о количестве ошибочных прогнозов?

для 86% или сколько там, наверное нет
для меня же все говорят о разном, кто мух считает, кто котлеты )
я видимо не могу донести разницу между желаемым и действительным
хреновый из меня объяснятель...

Главное, министр считает не то, исходя из Вашего же "все говорят о разном" министру лучше было бы вообще промолчать.

хозяин новый, тут же была ссылка на его типа "программу" там и за нефть и газ есть, сланцевики в простое и прогноз цен не радужный, перекос с загрузкой переработки, продавать пока безмерно не могут...

А это... Ну это не так страшно - бизнес в США заметно меньше зависит от того, кто в доме, белом, хозяин, нежели оный в других странах от своих домов, белых или красных.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Док » .

бизнес в США заметно меньше зависит от того, кто в доме, белом, хозяин,
Скорее вообще не зависит.
Майор
Полковник
Полковник

Сообщение Майор » .

Что только не пишет российская пропаганда. Если бы проходил конкурс на самую интересную публикацию по теме 'Трамп и Россия', то пальму первенства наверно за LifeNews. Один заголовок чего стоит - 'Няня детей Трампа рассказала, что он восхищается Россией'. Поскольку ссылок на другие источники нет, то можно полагать, что LifeNews опубликовал эксклюзив. Текст большой, и к заголовку не имеет никакого отношения, и только в конце, наконец, искомый абзац, в котором няня Милка Милисавлевич якобы говорит:
'Он ведь был в России, не помню, по делам или просто. Вернулся, руки за спиной: 'Милка, у меня для тебя подарок'. А я не знаю, что и думать. Он сказал: 'Я тебе купил русскую шапку. Это тебе от русских на память. Очень хорошие люди, единственные благородные люди'. И дает мне шапку. 'А я такую первый раз и увидела', - сказала женщина. - Он очень любит русский народ, считает их очень умными, он даже хотел дом в России купить'.

Поскольку видео на сайте нет, то предлагается поверить в пересказ. Но это и не важно, главное - ожидание, которым живут россияне, но прежде всего - Путин и его команда. На самом деле, материал о Милке Милисавлевич LifeNews банально стащил у развлекательного сербского сайта Kurir.rs, забыв упомянуть источник и сочинив абзац о России. Нет в публикации и упоминания о том, что 85-летняя няня уже давно не работает у Трампа, а доживает свои годы на родине - в городке Гроцка под Белградом. Читатели у LifeNews незамысловатые, вряд ли будут копаться в интернете, чтобы найти подтверждения, а слова о России и 'единственных благородных людях' согреют душу каждого россиянина, живущего последние годы в ожидании чуда. Особенно радуют слова о том, что Трамп, обычно сам строящий небоскребы по всему миру, 'хотел дом купить в России'.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

Внатуре, доколе.)))
mp200
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение mp200 » .

Изначально написано kU:
и как известие о новом месторождении поможет сланцевикам? еще цену на фьючерсы уронит?...

побурят в разведке, может быть
а может и в разработке
Потому что тогда уже не "вилами на воде".

какая метода - такие и вилы
переоценка по их методе показала что у нас скорее грабли
70-80% от прогноза? Это немного. Или речь о количестве ошибочных прогнозов?

это нормально, иначе бы уже давно все открыто было
с количеством сложнее, прогнозов значительно больше чем реализаций поисков по ним
Главное, министр считает не то, исходя из Вашего же "все говорят о разном" министру лучше было бы вообще промолчать.

так о том же )
но он должен помимо прочего производить шум в новых условиях, но не очень сильный, желательно розовый
А это... Ну это не так страшно - бизнес в США заметно меньше зависит от того, кто в доме, белом, хозяин, нежели оный в других странах от своих домов, белых или красных.

какой то не зависит, а какой то сидит на налоговых послаблениях и дотациях
за весь и всех не знаю, по разному очень видимо, я то о конкретном
Док
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Док » .

Особенно радуют слова о том, что Трамп, обычно сам строящий небоскребы по всему миру, 'хотел дом купить в России'.
Может он наш Белый Дом хотел купить вместе с потрохами. А может купил уже, судя по банкету, который там Жирик закатил после победы Трампа.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Майор писал(а): Особенно радуют слова о том, что Трамп, обычно сам строящий небоскребы по всему миру, 'хотел дом купить в России'.
Может же Илан Маск купить серпуховскую мотоколяску.
lazybones
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение lazybones » .

Общаясь с Трампом, Путин впервые почувствует себя европейцем
http://www.bbc.com/russian/blog-pastoukhov-37976908
РСУ
Полковник
Полковник

Сообщение РСУ » .

Можно Париж сделать городом социалистического труда?
Можно! Но жаль...
(С) из моего советского детства
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

lazybones писал(а): Общаясь с Трампом, Путин впервые почувствует себя европейцем
Так он и чувствовал себя просвещённым европейцем, когда заведовал клубом в Дрездене. Всё последующее просто попытка вернуть то чувство.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

РСУ писал(а): Можно Париж сделать городом социалистического труда?
Можно! Но жаль...
А ведь в плане борьбы трудящихся за свои права франки в авангарде прогрессивного человечества)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»