Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Когда одной из заслуг одного человека озвучивается сотня-другая патентов, это вызывает обоснованные подозрения о некоторой эээ... альтернативной одаренности персонажа ибо была в СССР и в России такая отдушина для подобных людей - писать в научные журналы они не могли потому как там был потенциальный барьер в виде рецензирования, а вот патентование являлось каналом опубликования различных альтернативных идей.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Давайте я лучше вам ссылку на умные слова и красивые картинки дам :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): а вот патентование являлось каналом опубликования различных альтернативных идей.
Да так-то бы и ничего особенного, подобные исследования появляются периодически. Но вот дожность его смущает и степень - " кандидат технических наук, доцент института машиностроения". Он ведь студентов учит. Ждать-то чего от них потом?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Но вот дожность его смущает и степень - " кандидат технических наук, доцент института машиностроения"
Ктн раньше сильно по разному получали - кто то своим умом, а кто то скажем так по разнарядке.
borisyar писал(а): Он ведь студентов учит. Ждать-то чего от них потом?
Забудут скорее всего быстро всё, чему научил.
lazybones
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение lazybones » .

Очередной дурдом:
https://snob.ru/selected/entry/110366
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:
Когда одной из заслуг одного человека озвучивается сотня-другая патентов, это вызывает обоснованные подозрения о некоторой эээ... альтернативной одаренности персонажа ибо была в СССР и в России такая отдушина для подобных людей - писать в научные журналы они не могли потому как там был потенциальный барьер в виде рецензирования, а вот патентование являлось каналом реализации различных альтернативных идей.

Старикашка Эдельвейс?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Старикашка Эдельвейс?
Кто это?
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Кто это?

Изобретатель-самоучка, который всем надоедает своими бредовыми идеями,персонаж книжки Стругацких 'Сказка о тройке'.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Изобретатель-самоучка, который всем надоедает своими бредовыми идеями,персонаж книжки Стругацких 'Сказка о тройке'.
Аа, да, похож.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Давайте я лучше вам ссылку на умные слова и красивые картинки дам
Ну...ну...и где же???:-)))))
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

lazybones писал(а): Очередной дурдом:
"Дурдом- 3"?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Ну...ну...и где же???:-)))))
Здесь http://scisne.net/a-1075
:)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Изображение
Что-то результат смущает. У всех так?
lazybones
Капитан
Капитан

Сообщение lazybones » .

borisyar писал(а): Что-то результат смущает. У всех так?
Угу. Прошел во второй раз, дав неправильные ответы на каждое задание. Получил "Вы старались и дали правильные ответы на 40% вопросов. Конечно, это не идеал и вам есть над чем поработать. Развивайте ваш мозг и он отплатит вам тем же!"
Вывод: тест бракованный! :)
Wladimir77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Wladimir77 » .

Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции
http://m.ria.ru/world/20160630...rubric=sys_main
Особенно доставило объяснение для непонятливых граждан:
"В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова.
Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота."
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

lazybones писал(а): Вывод: тест бракованный!
Стопудово! Я чуть со стула не упал - пробовал несколько раз тесты на IQ, стабильно невысоко, 115...125. А тут вон оно как:-)))).
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Да,с тестом что то не то,неправильный он какой то,мой косяк...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано borisyar:

Стопудово! Я чуть со стула не упал - пробовал несколько раз тесты на IQ, стабильно невысоко, 115...125. А тут вон оно как:-)))).

Видимо по этому тесту Дима с Вовой себя проверяют.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

http://ren.tv/novosti/2016-06-...news.rambler.ru
"Российский физик нашел разгадку тайны перевала Дятлова".
Петербургский физик, кандидат технических наук, доцент института машиностроения и обладатель более сотни патентов на изобретения Герман Ерченко считает, что девять туристов из группы Дятлова, погибших на перевале при загадочных обстоятельствах в 1959 году, попали в район, где "очень существенно понизилось внешнее давление", которое фактически выбросило спящих туристов из палаток.
Ученый долгое время занимался изучением термодинамики, гидродинамики, различных аспектов природы тяготения и невесомости тел. Он считает, что туристы Дятлова попали в район, в котором при стечении различных обстоятельств уменьшилась сила земного притяжения.
Там образовался своеобразный коридор, в котором уменьшилось даже притяжение Земли. Девять туристов в этот момент были в палатке - спали или только готовились, но уже успели раздеться. И тут "неведомая сила" начала поднимать их вверх, отрывать от пола, а также тащить в сторону".
А поскольку давление наружного воздуха оказалось значительно меньше, чем внутри палатки, "людей стало выталкивать вовне", считает ученый.
"Покинувших палатку туристов мгновенно раздуло изнутри, так как давление в их телах все еще оставалось высоким. Из-за этого они и получили "необъяснимые" внутренние повреждения - в том числе переломы костей. Для некоторых эти травмы сразу же стали смертельными. Другие еще какое-то время были живы. Оказавшись за пределами палатки, люди парили в воздухе и при этом как бы лежали на горизонтальной поверхности. В таком положении все та же сила потащила их в сторону", - считает физик.
По расчетам Ерченко, данное явление продолжалось всего несколько минут. Но этого времени хватило, чтобы отбросить людей на 1−1,5 километра.
"По мере того, как они один за другим или группами выбирались из палатки, их раскидывало по лесу. К тому же они упали в снег с высоты, будучи уже не в состоянии защитить себя, прикрыться руками - отсюда и травмы на лицах, которые были обезображены", - добавляет Ерченко."
От себя добавлю - мопед не мой!:-)))) Прям представил, с каким выражением лица GD сейчас в экран смотрит!:-)))))

Даже примерно могу угадать откуда родилась сия теория. Прочел внукам "Незнайку на Луне" Носова? Испытания прибора невесомости, из логарифмической линейки, шпагата, куска лунной породы и магнита? :D
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

moby_one писал(а): Испытания прибора невесомости, из логарифмической линейки, шпагата, куска лунной породы и магнита?
Да, что-то вспоминается из детства. Уровень примерно соответствует!
Сергей(GD), а вот проф. Линде, ссылку на которого ты дал - не кажется тебе, что он прикалывается и измывается над публикой? Он ведь не всерьёз всё это рассказывает, да ещё и языком Черномырдина(местами):-))))).
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Сергей(GD), а вот проф. Линде, ссылку на которого ты дал - не кажется тебе, что он прикалывается и измывается над публикой?
Не кажется, предложенная им теория на сегодняшний момент одна из самых перспективных.
borisyar писал(а): Он ведь не всерьёз всё это рассказывает, да ещё и языком Черномырдина(местами):-))))).
Ну это всё таки стенограмма лекции. Потом он же сказал в начале, что "робеет" :)
Кроме того, не забывай, что это хоть и для ученых лекция, но далеко не все сидящие в зале специалисты по космологии, поэтому иногда приходится подбирать слова при объяснении весьма сложного предмета.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Здесь http://scisne.net/a-1075
:)

Спасибо,Сергей! :) Та мизерная часть,что я понял,мне очень понравилась.)) Особенно порадовало чувство юмора профессора.
Это то, что... - тоже достоинство русского обучения - то, что мы выяснили, когда были на практике военного дела в университете: что расстояние по прямой бывает гораздо длиннее, чем расстояние по кривой, если прямая проходит рядом с офицером.(с))
До работы Сахарова 1967 года все нормальные люди верили, что Вселенная с самого начала имела больше протонов, чем антипротонов. После работы Сахарова 1967 года все нормальные люди, за исключением Сахарова, продолжали в это же верить(с))
И еще порадовало то,конечно, что Вселенная - многовариантна...(я догадывался об этом))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Спасибо,Сергей!
Не за что, рад что понравилось :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Та мизерная часть,что я понял,мне очень понравилась.))
Ты когда успел??? Там два дня читать, а потом ещё раз надо!
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Ты когда успел??? Там два дня читать, а потом ещё раз надо!

Минут за сорок прочел. На это,конечно,повлияло то,что профессор максимально популяризовал лекцию,иначе было бы сквозь формулы не продраться - а так я их попросту пропускал... :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Минут за сорок прочел.
Ну, пипец, какая у тебя усвояемость! GD месяца три или четыре назад ссылку давал на лекцию про гравволны. Лекция час сорок идёт, у меня три дня ущло с постановками на паузу и смотрением схем!:-)))))
kU
Подполковник
Подполковник

Сообщение kU » .

Изначально написано sas71:

- а так я их попросту пропускал... :)

sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

borisyar писал(а): Ну, пипец, какая у тебя усвояемость
Я непонятные слова тоже пропускал ,это здорово убыстряло чтение - примерно так,как в отрывке фильма выше...))
чайник007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение чайник007 » .

Здесь
]http://scisne.net/a-1075[/B][/QUOTE]
зацепила статейка . спать расхотелось :)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»