Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): рогатки на яйлах
Вообще, яйла - это пастбище по татарски. В горном Крыму вообще топонимика в основном татарская почему то.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Хороший человек.

Хоть здесь с тобой соглашусь... :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Хоть здесь с тобой соглашусь...
Консенсус в малом ведёт к понимаю в более обширных проблемах!:-))))
О том, как СМИ искажают факты - https://regnum.ru/news/polit/2148815.html
В конце статьи читаем - "Напомним, на сегодняшний день для российских дипломатов в США существуют ограничения по передвижению. Сотрудники посольств и консульств РФ не могут заходить дальше нескольких десятков миль от своего ведомства". Между тем, давно действует уведомительный, а не разрешительный режим поездок за пределы 25-мильной зоны от центра города, где расположено наше консульство или представительство.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Нуланд приехала в Москву на «Аэроэкспрессе»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/23/0...a?from=newsfeed
Странные они, эти американцы... На электричке поехала, в кедах... Несерьёзная. Вон ее визави на MB S600, как серьезный человек, костюмы дорогие, все дела. Одно слово - бездуховные эти американцы.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Странные они, эти американцы... На электричке поехала, в кедах... Несерьёзная.
Совершенно безответственная. Неужели бы Сурков в США так поехал? Всем известно, что его в электричке убили бы агенты ЦРУ. Да они, похоже, и в Москве за ним охотятся -
golddragon писал(а): Вон ее визави на MB S600, как серьезный человек
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

http://www.mk.ru/social/2016/0...rey-kuraev.html
"Фотография, которая вызвала всеобщее негодование, появилась в фоторепортаже, посвященном юбилею гендиректора предприятия 'Софрино' Евгения Пархаева. На снимке Пархаев в костюме с парадной лентой стоит возле роскошного стола с вензелем 'К', за которым сидит патриарх. На стене портрет самого патриарха Кирилла в золотой раме. Кстати, ироничных и злобных высказываний по поводу того, что Кирилл повесил в своем кабинете собственный портрет рядом с ликом Христа гораздо больше, чем упреков в излишне роскошном убранстве помещения."
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Совершенно безответственная.
Не, это у них не везде ходить можно. А у нас - везде.
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

Сегодня в ЖЖ прочитал в очередном рейтинге высказываний губернаторов мнение главы Тюмени Якушева о необходимости сокращения числа вузов в стране.
"Думаю, 40 региональных университетов на всю Российскую Федерацию вполне достаточно для того, чтобы в мощнейшей конкурентной среде получать качественных выпускников, иметь качественный профессорско-преподавательский состав" (с).
http://www.livejournal.com/media/213629.html
Насколько я понимаю, это продвижение в народ адаптивной стратегии развития образования в рамках новой концепции.
Невозможность формирования творческого мышления у взрослого человека, которое дает высшее образование, здесь может быть главной потерей, нмв. И восполнять мы ее можем очень долго.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): возле роскошного стола с вензелем 'К', за которым сидит патриарх.
Ну не за столом же из IKEA ему сидеть, право слово.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

stranik65 писал(а): Насколько я понимаю, это продвижение в народ адаптивной стратегии развития образования в рамках новой концепции.
Что за адаптивная стратегия?
stranik65 писал(а): Невозможность формирования творческого мышления у взрослого человека, которое дает высшее образование, здесь может быть главной потерей, нмв
ВО, как и любой общественный институт дает в текущий момент то, что востребовано обществом. Творческое мышление насколько я помню никогда не было в этом списке в России, по крайней мере в 20-21 вв.
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

Изначально написано sas71:

Ответь - Распили мы все свои ракеты,мы превратимся автоматически в Швейцарию,или Канаду? Если нет,то дело не в ракетах,а в чем то еще,правда?))

Я отвечу :)
1. Не превратимся.
2. Дело не в ракетах, а в отношении к ним.
По мне, ракеты пилить не нужно - не фиг энтропию повышать :). Но тратить больше 2 % ВВП на военку - абсурд.
И еще. Дракон упоминал, что военка перестала быть экономическим локомотивом. И это так. "Высокие технологии" - это длинные циклы, которые поддерживаются массовым производством.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано borisyar:

Ну как же можно дискутировать, когда на вопрос о причине нынешнего положения дел ты говоришь об очередном следствии той самой причины? GD много раз озвучивал, и с ним трудно не согласиться - первоисточник нашего положения кроется в том, что мы всегда посылаем нах всех, просто всех. Мы не опустимся до нормального разговора с собеседником, хотя это разговор на уровне министра. Мы кинем через ... европейские суды, наша Конституция выше. Мы плевали на спортивные законы, мы же первые. Нас все должны бояться, мы любим отвечать - "Ты чё, падла, "Тополя" захотел?(именно так, терминология питерских подворотен)". Нынешний царёк не забыл, как Александр III сказал - "Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать". Только империя превратилась в загнивающее болото, а Европа - в благополучное развивающееся общество. Но желание всегда быть во всём первым, главным, запугивать весь мир осталось. И ракеты нам нужны не для защиты - мы никому не нужны с нашими дорогами, промышленностью, медициной. Ну какой дурак к нам придёт? А ты всё в одну дудку - амеры не разоружаются, они нас захватят. Ну вот что за фигню ты спросил - " Распили мы все свои ракеты,мы превратимся автоматически в Швейцарию,или Канаду?" А тебе, наверное, не пришло в голову, что не обязательно ракеты пилить, это денег не прибавит и уровень жизни не поднимет? Можно просто перестать их производить, нам есть, чем заняться. Скажи честно, ты не догадался?:-))))

Хочу уточнить,я говорил,что амеры не собираются разоружатся,но не говорил,что они нас захватят - это важно...
Да,если мы перестанем производить ракеты,то богаче тоже не станем,ибо их станет производить кто то другой - те же американцы,а они на рынке вооружений стоят денег,которые мы не получим...А если уж говорить о самых больших ракетах)),то целая дивизия РВСН стоит дешевле,чем новая яхта господина Усманова,и их,ракет,клепают не так много,как кажется - несколько штук в год,не больше. Если учесть ,что ракеты имеют свой срок годности,и для большей их части в нашем арсенале он давно подошел к концу,то это не так много,поверь...))
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Ты не хочешь задуматься об истоках противостояния СШАи Запада с одной стороны и СССР/России с другой, а оно комплексно по структуре и фундаментально по содержанию. Результаты действий сторон же должны оцениваться исходя не из субъективной системы оценок типа хорошо/плохо, а из возможно более объективной. Не претендуя на абсолютную истину, можно предложить в качестве таковой системы оценок вклад в развитие человечества, в пресловутый прогресс.

К сожалению,мы все здесь субъективны - и это проблема. Да что здесь - я и в печати давно не встречал объективного,и беспристрастного анализа по этому поводу.
P.S. Если ты с таким знаком,то покажи его...))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

шесть ударов по интернет-отрасли
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/bus...d?from=newsfeed
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): К сожалению,мы все здесь субъективны - и это проблема. Да что здесь - я и в печати давно не встречал объективного,и беспристрастного анализа по этому поводу.
P.S. Если ты с таким знаком,то покажи его...))
Ты хочешь получить готовый ответ. Так не бывает в таком сложном вопросе. И даже более - к ответу, хотя бы в части понимания наличия объективных причин, надо придти самому.
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

Что за адаптивная стратегия?
Сергей, читал полгода назад статью относительно проблем высшего образования. Возможно она устарела. Автор, если я не ошибаюсь Дружидов. Я поищу.
Одна из мыслей высказанных в статье заключается в том, что задачами ВО на сегодняшний день являются предоставление некого набора ограниченных компетенций, необходимых в условиях рынка. Такая стратегия развития была названа адаптивной.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Сергей_П:

Я отвечу :)
1. Не превратимся.
2. Дело не в ракетах, а в отношении к ним.
По мне, ракеты пилить не нужно - не фиг энтропию повышать :). Но тратить больше 2 % ВВП на военку - абсурд.
И еще. Дракон упоминал, что военка перестала быть экономическим локомотивом. И это так. "Высокие технологии" - это длинные циклы, которые поддерживаются массовым производством.

Согласен,что тратить больше 2% на оборону - глупо. Но дело в том,что на сами то железки у нас тратится совсем небольшая часть этой суммы - а куда вот уходят остальные деньги,вопрос очень интересный... :)
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Ты хочешь получить готовый ответ.
Грешен...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

stranik65 писал(а): Сергей, читал полгода назад статью относительно проблем высшего образования. Возможно она устарела. Автор, если я не ошибаюсь Дружидов. Я поищу.
Одна из мыслей высказанных в статье заключается в том, что задачами ВО на сегодняшний день являются предоставление некого набора ограниченных компетенций, необходимых в условиях рынка. Такая стратегия развития была названа адаптивной.
Примерно понятно, но для сформирования мнения необходимо, конечно, более детальное знание. Предварительно могу руководствоваться только личной парадигмой - любые системные институты в обществе не могут быть работоспособными, если сформированы искусственно, только самоорганизация позволяет создать какую либо общественную систему, динамически развивающуюся в соответствии с внешними по отношению к ней вызовами.
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

любые системные институты в обществе не могут быть работоспособными, если сформированы искусственно, только самоорганизация позволяет создать какую либо общественную систему, динамически развивающуюся в соответствии с внешними по отношению к ней вызовами.
Такое же мнение.
Поднял эту тему потому что "сыры и помидоры" в определенных обстоятельствах можно вернуть. И относительно быстро. С головами сложнее.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Изначально написано sas71:

Хочу уточнить,я говорил,что амеры не собираются разоружатся,но не говорил,что они нас захватят - это важно...
Да,если мы перестанем производить ракеты,то богаче тоже не станем,ибо их станет производить кто то другой - те же американцы,а они на рынке вооружений стоят денег,которые мы не получим...А если уж говорить о самых больших ракетах)),то целая дивизия РВСН стоит дешевле,чем новая яхта господина Усманова,и их,ракет,клепают не так много,как кажется - несколько штук в год,не больше. Если учесть ,что ракеты имеют свой срок годности,и для большей их части в нашем арсенале он давно подошел к концу,то это не так много,поверь...))

По первому моменту - если не считаешь, что следует бояться американской агрессии, тогда, наверное, согласишься с тем, что в оборонном бюджете надо ужаться до предела, и уж совсем ни к чему пичкать ракеты в Крым и Калининград?
Далее - не понял "если мы перестанем производить ракеты,то богаче тоже не станем,ибо их станет производить кто то другой - те же американцы". Что, амеры будут Ярсы с Искандерами производить? "Богаче мы не станем" - как посмотреть. Ракеты точно не богатство, а вложенные в науку и медицину деньги богатство принесут.
" целая дивизия РВСН стоит дешевле,чем новая яхта господина Усманова" - во многом, благодаря такому военному бюджету мы и имеем такие яхты. Сердюков, Шойгу и прочие свои дворцы не на зарплату министра обороны строили. Впрочем, воровство бюджета - это национальная политика, настоящая, а не мнимая скрепа для жителей Кремля, Охотного ряда и т.п.
Ну, и подводя итоги - хрен нас кто захватит. Не потому, что мы сильные, а потому, что это никому не надо. Американцы устали деньги на Афганистан тратить, а сделать ничего нельзя. Мы бодро вбежали в Сирию - и что, завоевали? Так то крохотные, в общем-то, страны. Завоевать Россию - значит, устроить на покрытой тайгой, тундрой и болотами одной восьмой части суши со спивающимся и деградирующим населением - устроить жизнь, хоть отдалённо напоминающую жизнь средней по достатку европейской страны. Кто возьмётся за такое завоевание?
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

borisyar писал(а): По первому моменту - если не считаешь, что следует бояться американской агрессии, тогда, наверное, согласишься с тем, что в оборонном бюджете надо ужаться до предела
Не надо до предела,надо до разумной достаточности.
borisyar писал(а): Далее - не понял "если мы перестанем производить ракеты,то богаче тоже не станем,ибо их станет производить кто то другой - те же американцы". Что, амеры будут Ярсы с Искандерами производить? "Богаче мы не станем" - как посмотреть. Ракеты точно не богатство, а вложенные в науку и медицину деньги богатство принесут.
Я подробно изложил свою мысль ,перечти.
borisyar писал(а): целая дивизия РВСН стоит дешевле,чем новая яхта господина Усманова" - во многом, благодаря такому военному бюджету мы и имеем такие яхты.
Военный бюджет тут не причем.
borisyar писал(а): Завоевать Россию - значит, устроить на покрытой тайгой, тундрой и болотами одной восьмой части суши со спивающимся и деградирующим населением - устроить жизнь, хоть отдалённо напоминающую жизнь средней по достатку европейской страны. Кто возьмётся за такое завоевание?
Гитлер как раз и хотел на одной шестой части суши устроить жизнь средней по достатку европейской страны. Но не для нас...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Я подробно изложил свою мысль ,перечти.
Перечитал. Опять не понял
sas71 писал(а): если мы перестанем производить ракеты,то богаче тоже не станем, ибо их станет производить кто то другой - те же американцы
Извини, ещё раз спрошу - если мы не сделаем Ярсы и Искандеры для Крыма и Калининграда, откажемся от этой дурной идеи - зачем их делать американцам?
sas71 писал(а): Не надо до предела,надо до разумной достаточности.
Разумная достаточность давно пройдена. Не надо уничтожать весь мир 30 раз, достаточно одного.
sas71 писал(а): Originally posted by borisyar:
целая дивизия РВСН стоит дешевле,чем новая яхта господина Усманова" - во многом, благодаря такому военному бюджету мы и имеем такие яхты.

Военный бюджет тут не причем.
Военный бюджет здесь так причём, что дальше некуда - именно его и разворовывают в силу закрытости данных.
sas71 писал(а): Гитлер как раз и хотел на одной шестой части суши устроить жизнь средней по достатку европейской страны. Но не для нас...
Я перечислю страны, где хозяйничали подлые злобные амеры, а ты выдели из них те, где копы били рабов 24 часа в сутки, заставляя работать на светлое будущее Америки. ФРГ после войны - ? Южная Корея - ? Япония-? Если этого мало, допиши свои варианты.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

https://www.youtube.com/watch?v=CZ9XUFg5DhU Мы вылетели, но футбол продолжается:-)))) Гол на пятой добавленной минуте в матче Исландия - Австрия в сопровождении исландского комментатора. Это надо послушать! Даже смотреть необязательно!:-)))))
kU
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение kU » .

во-первых гитлер этого не хотел (за урал не заглядывал, а лучшей частью предполагаемых завоеваний были земли не РФ)
а во-вторых мало ли что хотел этот бесноватый? тысячелетний рейх он тоже хотел. вменяемые политики видят мир адекватнее, все нынешние зарубежные гитлерообразные, слава богу, без больших зубов.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

borisyar писал(а): Извини, ещё раз спрошу - если мы не сделаем Ярсы и Искандеры для Крыма и Калининграда, откажемся от этой дурной идеи - зачем их делать американцам?
Зачем им Ярсы? У них свои есть.
borisyar писал(а): Перечитал. Опять не понял
Ракеты (не МБР) делают не только для себя,но и на продажу.
borisyar писал(а): Военный бюджет здесь так причём, что дальше некуда - именно его и разворовывают в силу закрытости данных.
Разволровывают не 'именно его',а всё подряд.
borisyar писал(а): Я перечислю страны, где хозяйничали подлые злобные амеры, а ты выдели из них те, где копы били рабов 24 часа в сутки, заставляя работать на светлое будущее Америки. ФРГ после войны - ? Южная Корея - ? Япония-? Если этого мало, допиши свои варианты.
Германия - Дрезден,и Гамбург. Япония - Хиросима,и Нагасаки. Ты точно этого хочешь?))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Ты точно этого хочешь?))
Про бомбёжки не надо. Или тебе дать съёмки наших бомберов над Германией? Ты же опасаешься, что нам устроят жизнь, про которую говорил Гитлер. Поскольку его нет, а вся опасность исходит от амеров, покажи на примере перечисленных стран - как они страдали, когда были завоёваны. Какую жизнь американские империалисты устроили им после победы над ними.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Зачем им Ярсы?
Да им точно незачем. Но ты пишешь - не сделаем мы- сделают они. Я говорю о том, что хватит бабло на оружие переводить, а ты опасаешься, что другие его получат. Правда, ты оговариваешь, что
sas71 писал(а): Ракеты (не МБР) делают не только для себя,но и на продажу.
Не приходит в голову мысль, что лучше микроволновку сделать или стиралку на продажу? Причём на продажу своим гражданам, которые забыли, как выглядит что-то "Сделано в России?"
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

При всем уважении к нашим летчикам,я не думаю,что наши бомберы внесли особый вклад в бомбежку немецких городов. Не то,что бы не хотели - просто не могли...
Возвращаясь к нашим амерам)) - а с чего ты решил,что вся опасность для нас исходит именно от них? Мне,к примеру,наше прямое столкновение не кажется особенно вероятным.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

borisyar писал(а): Не приходит в голову мысль, что лучше микроволновку сделать или стиралку на продажу? Причём на продажу своим гражданам, которые забыли, как выглядит что-то "Сделано в России?"
Здесь одно другому совершенно не мешает.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»