Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Domitori:

Да, правильно. Ненулевая. Впрочем, как и без сегрегации. Интересно было бы посчитать эти две вероятности. Интуитивно чувствую, что при сегрегации вероятность регресса меньше, но аргументированно доказать это невозможно.

Интуитивно чувствую,что подобный тезис,озвученный вслух в общественном месте,немедленно повлечет за собой сегрегацию,и насильный регресс его огласившего...))
lazybones
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение lazybones » .

sas71 писал(а): Вопрос нашим гуманистам)) - уместно ли восхищаться орудиями смерти?
Поскольку бетризация человечеству не грозит, а вооруженные конфликты практически неизбежны, то любое оружие, позволяющее снизить потери среди гражданского населения, заслуживает не восхищения, но одобрения.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): При сегрегации все социальные лифты открыты. Только в них на одну кнопку больше.
На одну больше для людей второго сорта или для всех?
Domitori писал(а): Да, правильно. Ненулевая. Впрочем, как и без сегрегации. Интересно было бы посчитать эти две вероятности. Интуитивно чувствую, что при сегрегации вероятность регресса меньше,
У меня противоположенные чувства.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Я воспользовался самыми сладкими воспоминаниями - детскими. В самом деле,не вспоминать же андроповку.. ))
Можно ром Гавана-клаб - пили в пионерлаге :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Глава Роскомнадзора Александр Жаров и министр связи Николай Никифоров ответили на слова генпрокурора Юрия Чайки о необходимости фильтровать сообщения в мессенджерах. По их словам, сделать это «технически невозможно»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_a...6?from=newsfeed
А как хотелось то... Не зря WA включил оконечное шифрование.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Вопрос нашим гуманистам)) - уместно ли восхищаться орудиями смерти?
Если вопрос задан не для того чтобы потроллить :) отвечу: с т.з. гуманизма как концепции ответ будет отрицательный.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Китайские кредиторы стали брать в залог фотографии в стиле «ню»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...3?from=newsfeed
Окаг!
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Силуанов назвал ненужными внешние заимствования
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/16/...8?from=newsfeed
А всего месяц назад танцы с бубнами устраивали пытаясь разместить евробонды. Как быстро всё у нас меняется.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Если вопрос задан не для того чтобы потроллить :) отвечу: с т.з. гуманизма как концепции ответ будет отрицательный.

Конечно,потроллить...)) Ладно,давай спустимся на пару ступенек ниже. Нож - тоже ведь оружие - уместно ли для гуманиста отдельно,или концепции гуманизма в целом,восхищаться красивым ножом,даже на ножевом форуме?
P.S. Мне правда интересно - я для себя умозрительно пытаюсь реальную жизнь впихнуть в прокрустово ложе теорий,не ограничивая их при этом. Выходит плохо...))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

Изначально написано Domitori:

А ещё сыр, шоколад, мороженое, молоко, творог, яблоки, помидоры и прочее вдруг стали невкусными сразу и везде... Те же причины - бедность и запреты.

)))

Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

Как гуманист гуманисту скажу по-секрету, что гуманисту можно практически всё... :) Правда, не всё полезно. Но гуманизм не виноват, каждый сам в ответе.
golddragon писал(а): На одну больше для людей второго сорта или для всех?
Для всех. Только для находящихся на первом этаже это будет кнопка "в подвал", которую решатся нажать немногие.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Нож - тоже ведь оружие - уместно ли для гуманиста отдельно,или концепции гуманизма в целом,восхищаться красивым ножом,даже на ножевом форуме?
Нож в первую очередь это инструмент, емнип даже по своему происхождению, так что вопрос неоднозначный. Кроме того, что касается ХО вообще, то как известно существуют экземпляры выполненные на уровне искусства, тут уже их функциональность отступает на второй или даже третий план. И таким оружием вполне уместно восхищаться даже гуманисту :) А вот если восхищаться оружием с т.з. эффективности его непосредственного предназначения - это уже противоречит гуманистическому мировоззрению.
Вообще, при ответах на подобные вопросы поменьше догматизма и ответы найдутся :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Только для находящихся на первом этаже это будет кнопка "в подвал", которую решатся нажать немногие.
Т.е. кнопки будут разные в зависимости от сортности людей. И что предполагается в результате наличия кнопки "в подвал"?
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

https://realty.rambler.ru/news..._content=realty
Утром депутаты не знали, как заманить людей на дальневосточный гектар. В обед вектор мышления поменялся -"Депутаты разрешили изымать землю у собственников".
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

Рвутся пакеты летают рокеты
Хоть и не видно в небе кометы
Скудеет день ото дня пища наша
Скоро в продаже появится каша
Из растительного экосырья
Каша хорошая - пластиковая)))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Утром депутаты не знали, как заманить людей на дальневосточный гектар. В обед вектор мышления поменялся -"Депутаты разрешили изымать землю у собственников"
Обустраивают страну, поднимают с колен.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

«Если хотите продать рубли, то я их у вас куплю»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/16/...4?from=newsfeed
Даже такие альтернативно одарённые там становятся миллиардерами.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин рассказал, что страна сможет пользоваться накопленными резервами не более двух-трех лет.
http://ren.tv/novosti/2016-06-...tm_source=rnews

а говорят, что денег нет! :D
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано golddragon:

Т.е. кнопки будут разные в зависимости от сортности людей. И что предполагается в результате наличия кнопки "в подвал"?

на органы, после достижения определенного возраста или при занятии определенными видами деятельности:
Пилотный проект
http://quto.ru/journal/events/...tm_content=quto
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Т.е. кнопки будут разные в зависимости от сортности людей. И что предполагается в результате наличия кнопки "в подвал"?
Кнопки одинаковые. И возможности у всех людей одинаковые. Просто выбирают разное. Нажав кнопку "в подвал" поедешь в социальном лифте вниз, а когда двери раскроются, увидишь тех, кто уже там. Можешь остаться, а можешь нажать кнопку наверх. Главное, что лестницы из подвала нет, в отличие от остальных этажей, и путь наверх возможен только на этом самом социальном лифте. Поэтому, встретив наверху тех, кого ты мельком увидел за дверьми лифта в подвале, ты можешь быть уверен в том, что они наверху не случайно. Они захотели наверх и воспользовались лифтом.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): 'Если хотите продать рубли, то я их у вас куплю'
Смешной дяденька. Точнее, его выставили смешным в этом интервью. Что, руки отсохли в тот момент, когда наши не знали, кому бонды пристроить?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Отличная проработка сегрегированного и гуманного общества- http://www.flibusta.is/b/164764
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Кнопки одинаковые. И возможности у всех людей одинаковые.
Не, ты написал что для тех кто на 1-ом этаже будет кнопка "в подвал", этим подразумевается, что для остальных этажей такой кнопки не будет. И да, соцлифт это в общем механизм поднятия, для того, чтобы скатиться вниз соцлифт не нужен.
Domitori писал(а): Поэтому, встретив наверху тех, кого ты мельком увидел за дверьми лифта в подвале, ты можешь быть уверен в том, что они наверху не случайно. Они захотели наверх и воспользовались лифтом.
Случайно или неслучайно в данном случае не суть важно, подняться по ступеням случайно еще сложнее, чем на лифте, раз уж ты упомянул ступени. Так что в твоем примере наоборот лучше из подвала только по ступенькам, для исключения случайности, раз уж она тебя тревожит.
Но во всём этом не увидел глобальной цели ранжирования людей по сортам (этажам/подвалам и т.д.) Не говоря уж о том, что искусственные социальные конструкции обычно неустойчивы.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Отличная проработка сегрегированного и гуманного общества- http://www.flibusta.is/b/164764
Мне исходники то уже не даются, а тут еще апокриф :)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Так он заметно лучше, только длинный очень) Если упрощённо и вкратце- внешний уровень государства- армейцы, формируемые из лиц с выраженными деструктивными наклонностями, реализующие эти наклонности вовне любыми приятными им способами. Дома ведут себя прилично, так как бывают нечасто и вокруг все такие же ухари. Средний круг- соль земли, нормальные обыватели, живущие нормальной обывательской жизнью. Заскучавшие отправляются наружу. Внутренний круг- элита, и только она знает о существовании внешних для неё кругов. Как простодушно поинтересовался у прогрессора представитель этой элиты: "-А разве у вас иначе?"
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Обращаясь к эмпирике, можно сказать, что одним из фундаментальных условий успешности американской экономики являются как раз успехи в борьбе с сегрегацией по разным признакам. При этом, скорее всего, эта борьба была продиктована отнюдь не гуманистическими идеями, а чисто рациональными, но качество примера положительных результатов в отсутствии сегрегации этот факт ничуть не умаляет.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

http://svpressa.ru/society/article/124971/ 18 июня в Питере откроют мемориальную доску в память о Карле Густаве Маннергейме. Что-то я уже ничего с гиббонами и досками не понимаю!
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Так он заметно лучше,
Даже так? Ну может дойдут руки "в качестве отдыха" как говорил мой тренер по самбо :) Надо только закончить чтение Мориса Клайна, которого только начал.
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): не увидел глобальной цели ранжирования людей по сортам (этажам/подвалам и т.д.)
Для оптимизации взаимодействия между ними и роста эффективности совместной деятельности. Путём исключения (имея в виду снижения вероятности появления - это чтобы к двусмысленному выражению не придирались) заведомо малоэффективных моделей социального поведения.
golddragon писал(а): Не говоря уж о том, что искусственные социальные конструкции обычно неустойчивы.
Святая правда. Но только исторически. А так, для каждого этапа развития цивилизации есть свои естественные формы. Придуманные людьми. Социальное устройство будущего будет отличаться от конструкций сегодняшнего дня. Совершенно естественным образом.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

"Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде 'Калашников', такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть - пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра 'Гусь Хрустальный'. Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: 'Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш - на мансарде'. Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове - ах! Как от нее пахло 'Красной Москвой ?5' - и говорила: 'Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева'.
Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: 'Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?'
Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной 'Волге', где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: 'Игорю, на память об отпуске в Ялте'.
А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в 'Зарницу'. Мы были счастливы.
:Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами 'Голос СССР'. Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса." (с)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»