Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Говоря про сегрегацию в контексте гуманизма я имел ввиду не ее реализацию в виде общественного института, а наличие собственно такой возможности в самой концепции гуманизма как мировоззренческой парадигмы. Никаких упоминаний в определении я не нашел. Однако, как и любая общая мировоззренческая позиция, концепция гуманизма, вероятно, может допускать поправки ("толкование") при соотнесении с реальностью. Однако в силу приверженности естественнонаучному методу, я стараюсь не допускать расширительного толкования ибо это может незаметно привести к противоречию.
tsuru
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tsuru » .

golddragon писал(а): Примечательная статейка, на деньги известного Открытия https://snob.ru/selected/entry/109662
"Скорбя по поводу смерти английского болельщика, важно не поддаться настроению его родственников. Совершенно понятному. Мы им, разумеется, не скажем то, о чем думаем: этот парень ехал в Марсель не за буйабезом. Он искал приключения в этой жизни и вот нашел последнее."
вот оно как, никакой трагедии в человеческой смерти нет - он просто нашел приключение
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Было бы довольно странно нмв априори закладывать неравенство обусловленное сегрегацией по к-л признаку в столь общий подход - это безусловно снизило бы его общность и породило вполне логическую цепочку вопросов.
Классовое общество действительно справляется естественным образом, если речь о капиталистическом обществе. Насчет остальных типов не уверен.
PS Дима, я уже как то спрашивал тебя, ты, видимо, пропустил мой пост, хочу еще раз спросить (попросить): если не сложно, с т.з. профи выскажись хотя бы кратко о т.н. "целевой эмиссии". Заранее спасибо.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

tsuru писал(а): вот оно как, никакой трагедии в человеческой смерти нет - он просто нашел приключение
Да, это самый важный абзац - с учётом того что уже известно о возрасте погибшего и обстоятельствах.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Изначально написано bomb_squad:
Про толпы британских хулиганов http://rsport.ru/football/20160303/900515696.html
От первого лица https://www.ridus.ru/news/223720

То есть они своих буйных оставили развивать внутренний туризм, а мы самые "сливки" наоборот в первые ряды и на лучшие места?
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Просто Серый:

Аффтор так себе накорябл.

Согласен. Нет былой остроты, свойственной для Сноба. Видимо желание угодить новому работодателю помешала вдохновению.
kU
Подполковник
Подполковник

Сообщение kU » .

Изначально написано moby_one:

То есть они своих буйных оставили развивать внутренний туризм, а мы самые "сливки" наоборот в первые ряды и на лучшие места?

именно, более того: я слышал что трем тысячам англичан (т.е. практически каждому десятому болельщику) запретили выезжать с острова на время чемпионата. характерно, что приземлили их сами англичане.
наших не пустили пятерых. французы.
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Ну из этой статьи выходит, что англичане приземляли таки не сами, французы запретили въезд.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

http://quto.ru/journal/events/...tm_content=quto
"Мотоциклистов освободят от налогов в обмен на органы".
Для владельцев двухколёсных транспортных средств (мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров), которые дали прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов, может быть значительно снижен или вообще отменён транспортный налог, передаёт ТАСС.
Соответствующее обращение председатель комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов направил в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра экономического развития Алексея Улюкаева.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Примечательная статейка, на деньги известного Открытия
На странице размещена реклама Открытия. Статья и написана так, чтобы постили ссылки на неё, обсуждали и снова постили. Редакция Сноба вряд ли это мнение разделяет, но, видно, денюшка хорошая упала за публикацию.
kU
Подполковник
Подполковник

Сообщение kU » .

Изначально написано slalomandro:
Ну из этой статьи выходит, что англичане приземляли таки не сами, французы запретили въезд.

это внутри самой англии работа ведется: мониторятся игры английской лиги, фиксируются драчуны, принят специальный закон позволяющий блокировать на время игр особо отличившихся вплоть до запрета посещать даже родной стадион, законодательно считается хулиганством бросание лиюбых предметов в сторону арены или других трибун, проникновение на поле или служебные помещения без пропуска и пр. строгости.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

http://ria.ru/society/20160616...tm_source=rnews
"Совсем недавно принят закон известный закон о "дальневосточном гектаре". Мы, конечно, внимательно будем анализировать как он заработает, оправдает ли себя. При необходимости будем вносить в этом закон соответствующие коррективы", - сказал Нарышкин на встрече с историками и политологами Дальнего Востока."
Как-то настораживает "будем вносить в этом закон соответствующие коррективы". Типа, "мы же предлагали добровольно ехать. Вы не захотели. Теперь не взыщите".
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

Ответов псто :)
golddragon писал(а): Говоря про сегрегацию в контексте гуманизма я имел ввиду не ее реализацию в виде общественного института, а наличие собственно такой возможности в самой концепции гуманизма как мировоззренческой парадигмы.
Это дедукция. А я предложил искать ответ индукционным методом.
golddragon писал(а): Никаких упоминаний в определении я не нашел.
Не тождественно отрицанию. Опять-таки, это результат выбранного методологического подхода.
golddragon писал(а): Однако в силу приверженности естественнонаучному методу, я стараюсь не допускать расширительного толкования ибо это может незаметно привести к противоречию.
Пусть приводит. Будет интересно разрешить противоречия. Больше позитивистских попыток!
golddragon писал(а): Было бы довольно странно нмв априори закладывать неравенство обусловленное сегрегацией по к-л признаку в столь общий подход
А попробовать? Нужно же иногда позволить себе использовать всю палитру общенаучных методов.

Вывод: Мной предложено отталкиваться от частного и исследовать общее, а Сергей, вооружённый знанием об общем (имея под рукой кем-то данное определение) вполне логично пытается подогнать под него частный случай.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано borisyar:
http://ria.ru/society/20160616...tm_source=rnews
"Совсем недавно принят закон известный закон о "дальневосточном гектаре". Мы, конечно, внимательно будем анализировать как он заработает, оправдает ли себя. При необходимости будем вносить в этом закон соответствующие коррективы", - сказал Нарышкин на встрече с историками и политологами Дальнего Востока."
Как-то настораживает "будем вносить в этом закон соответствующие коррективы". Типа, "мы же предлагали добровольно ехать. Вы не захотели. Теперь не взыщите".

"Уралвагонзавод" простаивает без заказов, найдетя и для него крупный заказ на столыпинские вагоны.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Немного о мигрантах,и преступности:
http://www.kp.ru/daily/26543.4/3559311/
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

К вопросу о т.н. целевой эмиссии.
1. Если я правильно понял, речь идёт об эмиссии рублей Банком России и направление этих средств на целевые кредиты промышленным предприятиям по околонулевой ставке. А сам термин всплыл в контексте экономического творчества С. Ю. Глазьева. Если вопрос был о чём-то другом, поправь меня, пожалуйста.
2. Сама идея не такая уж и абсурдная. Если рассматривать ту часть, в которой говорится о целевых кредитах. Нормальные государственные полумеры для стимулирования хозяйственной деятельности, когда неохота реформировать институты целиком. Особые экономические зоны ещё можно было бы здесь предложить. Принципиально почти что такая же фигня :)
3. В части эмиссии идея не выдерживает критики. Во-первых, практически невозможно связать эмиссию какими-то целями. Не в вакууме живут предприятия. Полученные деньги через несколько транзакций выльются в экономику, ослабят рубль и вызовут рост цен. Во-вторых, отсутствуют механизмы практической реализации идеи. Если так поступить, то через многоходовочку деньги будут украдены и вывезены за границу (что чисто теоретически даже меньшее из зол, хотя и обидно за державу).
4. А зачем именно эмиссия в чистом виде? И без неё уже почти два года работают механизмы выдачи государственных денег в нужные частные руки. За государственный счёт кто только не "докапитализировался" на моей памяти. Эмиссия Банка России "на благотворительные цели", если её допустить, только откроет новый источник средств с тем же результатом в конце процесса.
5. Разговоры пошли, когда а) резервы государственных финансов истощаются, и б) положительное сальдо внешней торговли стремительно сокращается. То есть, говоря простым современным языком - вы держитесь там, здоровья вам и хорошего настроения!
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Domitori:
К вопросу о т.н. целевой эмиссии.
1. Если я правильно понял, речь идёт об эмиссии рублей Банком России и направление этих средств на целевые кредиты промышленным предприятиям по околонулевой ставке. А сам термин всплыл в контексте экономического творчества С. Ю. Глазьева. Если вопрос был о чём-то другом, поправь меня, пожалуйста.
2. Сама идея не такая уж и абсурдная. Если рассматривать ту часть, в которой говорится о целевых кредитах. Нормальные государственные полумеры для стимулирования хозяйственной деятельности, когда не охота реформировать институты целиком. Особые экономические зоны ещё можно было бы здесь предложить. Принципиально почти что такая же фигня :)
3. В части эмиссии идея не выдерживает критики. Во-первых, практически невозможно связать эмиссию какими-то целями. Не в вакууме живут предприятия. Полученные деньги через несколько транзакций выльются в экономику, ослабят рубль и вызовут рост цен. Во-вторых, отсутствуют механизмы практической реализации идеи. Если так поступить, то через многоходовочку деньги будут украдены и вывезены за границу (что чисто теоретически даже меньшее из зол, хотя и обидно за державу).
4. А зачем именно эмиссия в чистом виде? И без неё уже почти два года работают механизмы выдачи государственных денег в нужные частные руки. За государственный счёт кто только не "докапитализировался" на моей памяти. Эмиссия Банка России "на благотворительные цели", если её допустить, только откроет новый источник средств с тем же результатом в конце процесса.
5. Разговоры пошли, когда а) резервы государственных финансов истощаются, и б) положительное сальдо внешней торговли стремительно сокращается. То есть, говоря простым современным языком - вы держитесь там, здоровья вам и хорошего настроения!

да, как бы и так цены растут.
месяц назад 800-граммовый пакет гречки стоил 80-90 руб. Вчера уже 130 руб.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Дима, спасибо за ответ.
Domitori писал(а): 1. Если я правильно понял, речь идёт об эмиссии рублей Банком России и направление этих средств на целевые кредиты промышленным предприятиям по околонулевой ставке. А сам термин всплыл в контексте экономического творчества С. Ю. Глазьева. Если вопрос был о чём-то другом, поправь меня, пожалуйста.
Да, именно так. И вопрос всплыл еще задолго до Глазьева - в конце 1990-х обсуждался на семинарах по математическому моделированию экономических процессов в ФИАНе.
Domitori писал(а): 2. Сама идея не такая уж и абсурдная. Если рассматривать ту часть, в которой говорится о целевых кредитах. Нормальные государственные полумеры для стимулирования хозяйственной деятельности, когда неохота реформировать институты целиком
Про какие институты речь?
Domitori писал(а): 3. В части эмиссии идея не выдерживает критики. Во-первых, практически невозможно связать эмиссию какими-то целями. Не в вакууме живут предприятия. Полученные деньги через несколько транзакций выльются в экономику, ослабят рубль и вызовут рост цен.
Но на эти деньги будет выпущена продукция, след-но они будут обеспечены реальными матсредствами. Если это продукция потребительская, а не военная, то инфляции/роста цен вроде бы быть не должно.
Domitori писал(а): Во-вторых, отсутствуют механизмы практической реализации идеи. Если так поступить, то через многоходовочку деньги будут украдены и вывезены за границу
Это и без целевой эмиссии успешно делается, причем часто без многоходовочки, а за 1-2 шага.
Domitori писал(а): А зачем именно эмиссия в чистом виде? И без неё уже почти два года работают механизмы выдачи государственных денег в нужные частные руки. За государственный счёт кто только не "докапитализировался" на моей памяти.
И кто например? Из промпредприятий?
Domitori писал(а): 5. Разговоры пошли, когда а) резервы государственных финансов истощаются, и б) положительное сальдо внешней торговли стремительно сокращается. То есть, говоря простым современным языком - вы держитесь там, здоровья вам и хорошего настроения!
Это разговоры в массы пошли сейчас, а в узком кругу, как я выше написал, говорили давно. И считали, кстати, и выходило емнип что инфляции не будет при определенных условиях (подробности не помню, к сожалению, за давностью лет).
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Это дедукция. А я предложил искать ответ индукционным методом.
Т.е. сформулировать новое определение в итоге?
Domitori писал(а): Не тождественно отрицанию.
Посколько это определение, то тождественно. В противном случае, все исключения и уточнения должны были быть приведены - всё таки даже в гуманитарных областях определения должны быть как то применимы на практике.
Domitori писал(а): А попробовать? Нужно же иногда позволить себе использовать всю палитру общенаучных методов.
Попробуй :) А мы тут покритикуем :)
Domitori писал(а): Вывод: Мной предложено отталкиваться от частного и исследовать общее, а Сергей, вооружённый знанием об общем (имея под рукой кем-то данное определение) вполне логично пытается подогнать под него частный случай.
Во-1ых определение выглядит вполне логичным и положительно соотносится с моими представлениями. Ну а в-2ых было бы неразумно каждый раз при решении физической задачи выводить или формулировать соответствующий физический закон. Полагаю, в гуманитарной области также конструктивно следовать этому подходу, по крайней мере до появления явных противоречий в полученных результатах.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано moby_one:

да, как бы и так цены растут.
месяц назад 800-граммовый пакет гречки стоил 80-90 руб. Вчера уже 130 руб.

Кстати,никто не заметил,какие поганые стали пакеты с ручками в супермаркетах? И так во всех магазинах,в которых я бываю. Рвутся моментально.Интересно,с чем это связано?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Арабские фонды планируют купить у «Ростеха» до 25% «Вертолетов России»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/16/...1?from=newsfeed
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Кстати,никто не заметил,какие поганые стали пакеты с ручками в супермаркетах? И так во всех магазинах,в которых я бываю. Рвутся моментально.Интересно,с чем это связано?
А их цена как изменилась?
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sas71:

Кстати,никто не заметил,какие поганые стали пакеты с ручками в супермаркетах? И так во всех,магазинах,в которых я бываю. Рвутся моментально.Интересно,с чем это связано?

экопластик из растительного сырья, очень быстро разлагается на воздухе, под действием солнечного света и влажности.
давно отказался от пакетов, как только их сделали платными. платить по 6-9 руб за одноразовый пакет как-то накладно. купил на всю семью сумки из прочной ткани, выдерживают до 20 кг груза (проверенно). Обошлись по 150 руб за шт. в СП. ручки не пришивные, а сделано из единого куска, ткань рипстоп. :P
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

moby_one писал(а): экопластик из растительного сырья, очень быстро разлагается на воздухе, под действием солнечного света и влажности.
Не знал, что такой существует. Из него делают пакеты?
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано golddragon:

Не знал, что такой существует. Из него делают пакеты?

видимо цена на него снизилась настолько, что даже торговые сети стали закупать
http://ecovoice.ru/blog/science-technology/1532.html
Domitori
Поручик
Поручик

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Про какие институты речь?
Про институты хозяйствования - "правила игры", по-простому. Конкретно, в срочном порядке - работающая защита прав собственности (в т.ч. борьба с коррупцией) и снятие ограничений на экономическую свободу.
golddragon писал(а): Но на эти деньги будет выпущена продукция, след-но они будут обеспечены реальными матсредствами. Если это продукция потребительская, а не военная, то инфляции/роста цен вроде бы быть не должно.
На эти деньги, ещё до того, как будет выпущена хоть какая-нибудь продукция, будут закуплены сырье, промышленные технологии и выплачена зарплата. То есть, другими словами, идеальными деньгами будет создан моментальный (это важно) спрос на реальные товары. Всё дело во времени. Деньги печатаются быстро, а продукция в реальном секторе выпускается медленно. И это мы ещё выводим за скобки поведение частных инвесторов и обделённых государственными инвестициями предпринимателей в ответ на новость об эмиссии и раздаче денег избранным.
Как мера стимулирования государственные инвестиции действительно работают, но только при двух условиях - свободные трудовые ресурсы (безработица) и значительный мультипликативный эффект от деятельности в выбранной отрасли.
golddragon писал(а): И кто например? Из промпредприятий?
На слуху РЖД, Газпром и Роснефть. Но нужно специально разбираться с их отчётностью - сколько получили и когда. А в общем плане, вот заметка с объявленными плановыми ориентирами. http://www.ng.ru/economics/2015-05-14/1_goscompany.html
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

moby_one писал(а): видимо цена на него снизилась настолько, что даже торговые сети стали закупать
Думаю, всё проще: для минимизации расходов, сети стали закупать низкокачественные пакеты.
lazybones
Капитан
Капитан

Сообщение lazybones » .

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту через Дудергофский канал имя Ахмата Кадырова.
http://www.rbc.ru/society/16/0...a7947c2f374aa0b
lazybones
Капитан
Капитан

Сообщение lazybones » .

golddragon писал(а): Думаю, всё проще: для минимизации расходов, сети стали закупать низкокачественные пакеты.
Как раз на пакетах сети получают неплохие доходы.
http://www.malls.ru/rus/news/130109.shtml
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано golddragon:

Думаю, всё проще: для минимизации расходов, сети стали закупать низкокачественные пакеты.

возможно, но я такой пакет испльзовал для мытельных принадлежностей в душе спортзала. хватает его на две-три недели, потом начинает расползаться, превращается в бахрому. При том, что нет нагрузки, нет острых предметов в кармане рюкзака. Только влажность.Они даже на ощупь другие, не скольские, и не блестят, матовые.
вот, собственно производитель готовой продукции
http://www.vikpack.ru/production/biorazlagaemye-pakety
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»