Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Пиво не причем,просто Сергей ГД обещал обнародовать свою версию...
Дык вот я предположил, почему его нет пока!:-)))))
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано borisyar:

Дык вот я предположил, почему его нет пока!:-)))))

Пиво ему нельзя,он потом на гору не влезет... :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Пиво ему нельзя,он потом на гору не влезет...
Ну да! Если пиво поставить на вершине?:-)))))) А свою версию он сразу не скажет. Он нас спросит - "Чем без меня занимались? Варианты на стол!":-))))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано sas71:
Ждем гипотезы от науки...))

От науки российской уже Штерн высказался :) Ошибка его в том что он не понимает как можно планировать на десятки лет, об этом была толковая статья на Снобе или Толке, не помню, никто не собирается лететь завтра или в след. году, это принципиально пионерские исследования, но с конкретной целью которая обязательно должна быть и быть именно такого уровня, который нельзя достигнуть простой суперпозицией существующих технологических решений. С позиции сегодняшних технологий, "если завтра в поход" проект конечно выглядит фантастически, но он не для сегодняшнего дня. Как то так. (На бегу с телефона) :)
stranik65
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение stranik65 » .

От науки российской уже Штерн высказался Ошибка его в том что он не понимает как можно планировать на десятки лет
Как говорит детектив Анхель Батиста "Негативное мышление!" )). Не могу слезть с Декстора.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): От науки российской уже Штерн высказался
Штерн - хорошо! Мы тебя у компа ждём. Такой вопрос - есть ли инфа, кто был инициатором этого исследования? Мне кажется, Хокинг и Мильнер здесь не главные.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Там в тексте есть имя и фамилия.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Если кратко то ответы Мильнера вполне информативны, никто и не говорит что нет технических проблем, но если не генерить подобные проекты то их и не решить.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Там в тексте есть имя и фамилия.
Филип Любин? Вот с него и надо начинать. 65 лет, проходил отбор в отряд астронавтов 4 апреля 1980 года, не попал. Работает на НАСА, получил грант в сто штук баксов для разработки точно такого же аппарата, но весом 100 кг. Цель - долететь до Марса за три дня.
Вот вопрос - а нафига ему затевать одновременно афёру с Центавром? Обкатать Марс, исправить ошибки и вперёд! ИМХО, деньги кончились, результата нет. Он подвязал Мильнера как кошелёк и Хокинга как голову для решения проблем НАСА. А в качестве красивой упаковки - Альфа Центавра.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Вполне в духе росконспирологии :) Но даже если долетят до Марса, уже неплохо.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Главное, они ставят задачи и ищут решения, чего не понял Штерн. А не аппелируют к духовности и истории.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Вполне в духе росконспирологии
А какая конспирология? Если ты у компа - забей Филипа в поисковик, там всё есть. Деньги он получил в августе прошлого года, а по лазеру отчитывался ещё 2 года назад, по стечению обстоятельств в аккурат когда челябинский метеорит падал. Лазеры в НАСА рассматривают как оружие(в последнюю очередь) и как средство разрушения астероидов. Любин давно в этой сфере крутится. Никакой тайны и конспирации.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Я про кошелек и голову. За отрицательные результаты там не сажают. У компа буду завтра, наверное :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Главное, они ставят задачи и ищут решения, чего не понял Штерн. А не аппелируют к духовности и истории.
Ну это само собой. Святым духом двигатель межгалактического корабля работать не заставишь.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): У компа буду завтра
Во, это дело. А сегодня тогда не отвлекайся!:-))))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Не то чтобы я сильно отвлекаюсь отвечая по мере возможности. :) Выходные неожиданно будут довольно загруженными.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Но проект этот имеет множество нестыковок,он слишком общий - в комментариях,впрочем, про это сказано. Строить сборку лазеров на Земле - расхождение луча,и потери мощности будут колоссальные. Строить на Луне - как туда доставить примерно миллион тонн? В космосе,на орбите тоже не построишь,и как их охлаждать? И это только небольшая часть проблем... Космический лифт и то можно построить быстрее.
Кстати, стокилограммовый аппарат за три дня до Марса (непонятно,почему только до Марса - ведь с такой скоростью он меньше,чем за год прошьет всю Солнечную систему - тормозить то около Марса ему нечем,если только об сам Марс)) так же нелеп - только энергии он потребует на несколько порядков больше,чем однограммовый до Альфа - Центавра...
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Но проект этот имеет множество нестыковок,он слишком общий - в комментариях,впрочем, про это сказано. Строить сборку лазеров на Земле - расхождение луча,и потери мощности будут коллосальные. Строить на Луне - как туда доставить примерно миллион тонн? В космосе,на орбите тоже не построишь,и как их охлаждать? И это только небольшая часть проблем... Космический лифт и то можно построить быстрее.
Кстати, стокилограммовый аппарат за три дня до Марса так же нелеп - только энергии он потребует на несколько порядков больше,чем однограммовый до Альфа - Центавра...

Зато на Луне есть практически неисчерпаемый запас энергии. Гелий-3.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

moby_one писал(а): Зато на Луне есть практически неисчерпаемый запас энергии. Гелий-3.
Только вот бубликов еще под этот гелий не сделали,даже на Земле...
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Только вот бубликов еще под этот гелий не сделали,даже на Земле...

Ну, у кого-то бублики под термояд, а у кого-то халаты крестить лучше получается....
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Коллеги, пардон, я кратко - аналогия: до Прохорова, Басова и Таунса лазер был исключительно фантастикой, а сейчас он в копеечных указках.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано moby_one:

Ну, у кого-то бублики под термояд, а у кого-то халаты крестить лучше получается....

Дело вовсе не в делении на мы/они,а в том,что проект утопический...
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:
Коллеги, пардон, я кратко - аналогия: до Прохорова, Басова и Таунса лазер был исключительно фантастикой, а сейчас он в копеечных указках.

У меня есть три штуки - зеленый,красный,и синий - и у всех расхождение луча приличное)). Но самое печальное,что в дорогущих военных проектах примерно та же фигня. Лазер отлично работает на коротких расстояниях - в станках,например. А на длинных - нет...
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

moby_one писал(а): Может быть, но меня терзают смутные сомнения
И будут терзать еще довольно долго,очень...
Сергей_П писал(а): Даже если ничего и никуда не полетит, эвристическая отдача будет большой.
Особенно тем,кому выделят деньги...Я понимаю,это не наши любители шубохранилищ,конечно...Хокинг не из таких...кстати - его присутствие в проекте можно объяснить тем,что ему потребовался сверхмощный лазер для борьбы с чуждыми нам цивилизациями,о враждебности которых он давно говорит...))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Особенно тем,кому выделят деньги...))
Ага. Вчера, когда искал инфу по Филипу и компании, наткнулся на море информации по программе "Интергелиозонд". Даты - 2011...2013гг. "Европа запустит в 17 году, Штаты вообще в 18, мы запустим в 15-ом и Россия извлечёт большие выгоды от первенства в этом исследовании". Никто не расскажет, как мы в прошлом году запустили?
Если сейчас поискать в инете - всё свёрнуто, про запуск говорится - "да ХЗ...если и будет что-то, то не раньше 2025 года". А реклама сделана, Россия и тут первая, и деньги освоены. Можно браться за новые проекты.
ИМХО, трещать про Центавра совсем рано. С Марсом бы разобраться. Такое впечатление, что шумиха поднята в надежде, что ещё меценаты найдутся, да по сотенке, как Мильнер, скинутся.
Сергей_П писал(а): Даже если ничего и никуда не полетит, эвристическая отдача будет большой.
Сергей, хочешь, за десятку тысяч баксов мы с Сергеем sas71 такой проект сочиним, что Мильнер с Хокингом посинеют от зависти? И дешевле, и круче, и уровень подхода к проблеме будет ровно такой же, как у этой компании!:-))))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Однако, 800-я страница! Роман, прими поздравления и наилучшие пожелания! Денег нет, но ты держись там, хорошего тебе настроения и здоровья!:-))))
lazybones
Капитан
Капитан

Сообщение lazybones » .

borisyar писал(а): хочешь, за десятку тысяч баксов мы с Сергеем sas71 такой проект сочиним, что Мильнер с Хокингом посинеют от зависти?
Это несерьезно! (с) Чтобы в Р. поверили в подобный проект, надо запрашивать не менее миллиона. :)
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

lazybones писал(а): Это несерьезно! (с)
Валерий, берём в соучаст...стоп, в соучредители:-))). С твоим приходом и сумма вырастет. Потихоньку до ляма и натянем.
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение moby_one » .

Изначально написано borisyar:

Валерий, берём в соучаст...стоп, в соучредители:-))). С твоим приходом и сумма вырастет. Потихоньку до ляма и натянем.

Меч пригласите, за долю готов раскритиковать готовый проект в пух и прах. :D
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): Однако, 800-я страница! Роман, прими поздравления и наилучшие пожелания! Денег нет, но ты держись там, хорошего тебе настроения и здоровья!:-))))
Спасибо, хоть и невелика в этом моя заслуга)
"...за триста лет в законы Залевка и Харонда внесены были только два улучшения. Первое было такое. В первоначальном варианте закона говорилось: "Если кто кому выколет глаз, то сам должен лишиться глаза"; к этому было добавлено: "...а если выколет одноглазому, то должен лишиться обоих". Все согласились, что это справедливо. Второе было такое. В первоначальном законе говорилось: "Кто развёлся бездетным, тому дозволяется взять новую жену"; к этому было добавлено: "...но не моложе прежней".
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»