Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано slalomandro:

Дык не был бы согласен, не предлагал бы. Марчин Вольский тоже даёт этот ответ: пекло не смогло породить ни одного великого писателя, композитора, художника. Нету в аду талантов.

Насчёт ада ничего сказать не могу,а вот то,что множество талантов творило в обществе,мягко говоря,той,или иной степени несвободы - это факт. Россия конца девятнадцатого века тому пример...))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): Моцарт тоже умер в нищете. Как он это сумел- не представляю.
Я ещё меньше представляю, как "Ласковый май" собирал свою выручку. Много раз сами "великие музыканты и певцы" рассказывали, что считать не было возможности - просто проверяли количество сумок с баблом.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TopperHarley » .

Насчёт ада ничего сказать не могу,а вот то,что множество талантов творило в обществе,мягко говоря,той,или иной степени несвободы - это факт. Россия конца девятнадцатого века тому пример...))
И чем тогдашняя Россия была несвободнее нынешней?
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

Изначально написано sas71:

Ой ли! Про Россию того времени... Думаю, Аверченко многие, если не все читали. Вот совсем маленький рассказик
http://www.e-reading.by/bookre...a_Grymzina.html
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

lazybones писал(а): В формате покет-бук и с содержанием типа "жвачка для мозгов". Купил перед поездкой, прочел, выбросил. Времени на чтение серьезной литературы у современного среднестатистического человека почти нет. "Делу - время, потехе - час". Литература нынче перешла в разряд потех.
Чтобы оценить изменения их нужно измерить. Какой процент людей в стране читал серьезную литературу 100, 50, 10 лет назад? Точно никто не мерил, но по косвенным данным он слегка вырос по достижению общей грамотности, а дальше полка.
Когда разрешили печатать Ницше, то за 10 лет напечатали почти 10 миллионов экземпляров и что? В 1998-1999 было одно любопытное социологическое исследование в Москве, под несостоявшуюся докторскую. И на его периферии был анализ изменения личных библиотек в условиях снятия проблемы книжного дефицита. Полностью прочитали хотя бы один большой текст Ницше около 4 % купивших.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

А пошла 600-я страница! Как на "шестисотом" летим:-)), только столбы мелькают! Роман, принимай поздравления!:-)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

Мне иногда кажется, что Онегина написал не Пушкин, а Я,отбросив манию величия)))
И мож быть потомки почитают ещё стихи команданте, типа,
Стемнело, маятник качать, устал и выстрел вногу тире
Решил чуть чувство тренернуть свои, как надо правильно
Мочить в сортитре...)))
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

1. Не было тв
2. Не было интернета
3. Читать было модно
4. Иметь свое мнение было рядовым явлением.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

И чем тогдашняя Россия была несвободнее нынешней?

Я и не говорил,что та Россия была несвободней ( или свободнее)нынешней,я говорил,что она была просто несвободна...
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): я говорил,что она была просто несвободна...
Ровно так же, как 200 с лишним стран на Земле в настоящее время. Всё-таки сравнивать надо, иначе смысла нет.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сергей_П писал(а): Полностью прочитали хотя бы один большой текст Ницше около 4 % купивших.
И это был "АлсошпрайхтЗаратуштра", музыка Штрауса, слова народные. Толстой, кстати, не одобрил, видимо, по причине глубинного сходства с автором.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Sobaka1970:

Собственно, сомневаются в личности самого Шолохова.

Как автора ТД.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Сергей_П:

"Сомневаться можно во всем, кроме самого акта сомнения" :)
Главный интуитивный аргумент критиков - как такой писатель как Шолохов мог написать такое как "Тихий Дон"?

Нет - есть грамотный текстологический анализ.
Изначально написано Сергей_П:

Но кто то же его написал? Все представленные кандидаты подходят на эту роль еще меньше.

Крюков подходит.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано borisyar:

Ровно так же, как 200 с лишним стран на Земле в настоящее время. Всё-таки сравнивать надо, иначе смысла нет.

Я признаться,совсем не представляю,как сравнивать нынешнюю Россию с Россией столетней давности. Можно попробовать сравнить сегодняшнюю Россию,и СССР обр.1985 года - мы ведь все там были...))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Я признаться,совсем не представляю,как сравнивать нынешнюю Россию с Россией столетней давности
По статистическим данным, очевидно: смертность, рождаемость, продолжительность жизни etc.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

По статистическим данным, очевидно: смертность, рождаемость, продолжительность жизни etc.

С тринадцатым годом,естественно? Статистика - вещь нужная,конечно - но как ей измерить степень свободы? Ведь продолжительность жизни,смертность,рождаемость etc) могут иметь вполне высокие показатели и при отсутствии оной - например,в упомянутом мной 1985 году они были,скорее всего, даже повыше,чем сейчас...
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

golddragon писал(а): Крюков подходит.
Даже после "грамотного" текстологического анализа от Фоменко и К подходит меньше, чем Шолохов.
Сергей_П
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Сергей_П » .

TopperHarley писал(а): И это был "АлсошпрайхтЗаратуштра", музыка Штрауса, слова народные.
Вполне возможно, но таких данных не было.
Хотя, по мне, лучше бы они его и не читали. Ибо половине тех, кто читает Ницше, сей продукт противопоказан по медицинским показателям :).
slalomandro
Подполковник
Подполковник

Сообщение slalomandro » .

Россия конца девятнадцатого века тому пример...))

В этом контексте я бы скорее Высоцкого вспомнил.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): С тринадцатым годом,естественно?
Например.
sas71 писал(а): Статистика - вещь нужная,конечно - но как ей измерить степень свободы?
Этого я не знаю.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Сергей_П писал(а): Даже после "грамотного" текстологического анализа от Фоменко и К
Причем тут Фоменко? Что по данному вопросу читал?
Сергей_П писал(а): подходит меньше, чем Шолохов.
Крюкова читал?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение golddragon » .

Сергей, я никогда не пишу что-либо на серьёзную тему без веских оснований.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Я признаться,совсем не представляю,как сравнивать нынешнюю Россию с Россией столетней давности.
Первое заседание Государственной Думы после начала Первой мировой-
" Когда председатель подвергает голосованию военные кредиты, испрашиваемые правительством, социалистическая партия объявляет, что она воздерживается от голосования, не желая принимать на себя никакой ответственности за политику царизма; тем не менее она убеждает русскую демократию защищать родную землю от иностранного нападения: 'Рабочие и крестьяне, соберите все ваши силы для защиты нашей страны; затем мы ее освободим':" "Царская Россия во время мировой войны", Морис Палеолог.
sas71
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение sas71 » .

Ну так в переписке Курбского с царем тоже можно найти много перекликающихся с нами сегодняшними вещей... А со свободой то что? Когда,по твоему,её было у нас по максимуму?))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

sas71 писал(а): Когда,по твоему,её было у нас по максимуму?))
Для этой страны- да, достижимый максимум. Впрочем, достигнут он был путём полной изоляции большинства населения от политической деятельности)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Просто Серый » .

TopperHarley писал(а): Для этой страны- да, достижимый максимум. Впрочем, достигнут он был путём полной изоляции большинства населения от политической деятельности)
А вон праймериз в Барвихе отменили и мы все победили не выходя из дому, это как?)))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Да никак. Единственное, что заставляет власти мошенничать на выборах, это избыточная инициативность мелких и средних чиновников.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Просто Серый писал(а): праймериз в Барвихе
Барвиха-хиллс: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/04/20/1508321.html
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Российская Федерация

Сообщение moby_one » .

Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком - за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.
Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу 'Новости Мавзолея', которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.
- Саша, ты заплатил налог на кота? - Строго поинтересовалась тёща.
- Забыл.
- Опять! Как же так?
- Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. - Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.
Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.
- Старый матерщинник, - подумал Александр Иванович.
Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, вместо работы.
Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть.
Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья - налог на воду был слишком высок.
На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.
После макарон с кислым кетчупом 'Седьмое ноября' Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя - повсюду стояли ещё и видеокамеры.
Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал:
- Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят.
- Летом мы бы могли поехать за город, - вздохнула жена. - Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет.
- А где работать? - Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. - Там почти все деньги уходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут.
- В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем - 'Магаданский' называется. И с еловой хвоей - 'Соловецкий'. Пишут, в нём витаминов много. Горький: - Жена обняла мужа. - Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? 'Час без кандалов'.
- Чтобы сняли с работы? - Буркнул муж. - Либералам-то Госдеп платит:
- Устройся в Госдеп, - оживилась жена. - Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели - у нас демократия.
- А ты знаешь, какой договор с ними заключают? 'Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России'.
В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко.
Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека.
- Саша, давай не будем открывать, - умоляюще прошептала жена.
Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы.
- Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? - Произнесла она, сверившись с каким-то документом. - За него неуплата налога - десять тысяч. Мы обязаны изъять кота.
Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал.
- Это ты виноват! - Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. - Я же просила!
- Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот!
- Вы только послушайте его! - Тёща всплеснула руками. - Слушать радио 'Свобода' в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное - не верит, что президент бессмертен!
Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча:
- Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха: Вот десять тысяч. Верните котика!
Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол.
Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал:
- Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах.
- Не зять ты мне, американский шпион!
© Влада Черкасова
Не знаю, было или нет.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»