А кто чем бреется

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано kot-7008:

Давайте по-честному. Сколько по времени занимает у Вас с Вашей сноровкой вся процедура бритья, включая подготовку? Сегодня утром спецом засек. У меня - 12 мин. От подхода к раковине и открытия крана для споласкивания морды до отхода от нее с нанесенным на щеки бальзамом после бритья. DFS, ну, может CCS , я в этом не сильно разбираюсь.
По поводу Ваших расчетов не буду спорить, скажу, что там есть неточности в самой гипотезе, соответственно, ошибки в расчетах.
Ссылку дал не в целях рекламы, а задал вопрос камраду. Сам использую шик или вилкинсон. Некоторые умудряются одной кассетой бриться по полгода. Я - в районе месяца.

Если честно ни разу не засекал, но 100% время зависит не от используемой бритвы, а от желаемого результата.
Думаю ~10 мин так же и будет с Т-шкой. Это учитывая, что моя техника не идеальна, и сноровке еще есть куда расти.
По подготовке - я никак не готовлюсь особенно (не понимаю фишки с распаренными полотенцами), просто хорошенько промываю область бритья с хоз. мылом.
По поводу неточности в гипотезе - конечно она приблизительна, но, согласитесь - обычное бритье Т-образной бритвы, без фетишизма, это совсем не затратно.
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Достал из ,,тревожного чемодана,, разовые станки ,,365 дней,, куплены вроде в ,,Ленте,,. Бритье не самое комфортное, но весьма терпимое (цены товара уже не помню, копейки какаие то). Достаточно гладко выбрит. Предыдущй раз брился Тэшной Астрой(Венгрия или Чехия, не понятно), мощное раздражение было. Автошейвом пользовал оба раза Collistar, достойный препарат.

BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

kot-7008 писал(а): Гидру ))) не хочу.
А вот зря ))) реально совершенно другой уровень качества и комфорта. Я сам не верил, пока не попробовал.
------------------
С уважением, Вадим
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Luxembourg писал(а): По поводу неточности в гипотезе - конечно она приблизительна, но, согласитесь - обычное бритье Т-образной бритвы, без фетишизма, это совсем не затратно.
Не буду спорить. Но, по временным затратам не верю, что тоже 10 мин.
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

BigRedCat писал(а): А вот зря ))) реально совершенно другой уровень качества и комфорта. Я сам не верил, пока не попробовал.
Считаю, что больше двух лезвий в кассете - это лишнее. Но, похоже, придется поступиться своим мнением.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Изначально написано kot-7008:

Считаю, что больше двух лезвий в кассете - это лишнее. Но, похоже, придется поступиться своим мнением.

Такие два лезвия и такая их работа, как было в Сенсор/СенсорЭксель в конце 90-х - да, вполне хватало, да и большего не хотелось. То, что продают с двумя лезвиями сейчас - это самый бюджет с намеренно заниженным качеством и долговечностью. Поэтому и приходится пробовать многолезвийные системы, хотя я не сторонник.
В принципе неплохо могу выбриться и тэшкой. Но - не чаще, чем через день, а работа это исключает. Так что вариантов кроме качественных картриджных систем не остаётся.

------------------
С уважением, Вадим
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

BigRedCat писал(а): Делает вовсю, я вот тут на Ганзе и брал недавно. Правда, только трехлезвийные теперь.
С тремя подходит к обычному протектору, уже проверял и довольно долго ими брился. Пока на просторах интернета примерно год назад не наткнулся на обычный протектор. Взял три пачки. Вот третья скоро подойдет к концу.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

kot-7008 писал(а): С тремя подходит к обычному протектору
неу естессно. Я со старым станком и пользую. Но не часто, тревел вариант у меня.
kot-7008 писал(а): уже проверял и довольно долго ими брился
тоже пробовал. На фоне Гидры не нравятся довольно жестким бритьем.
kot-7008 писал(а): Пока на просторах интернета примерно год назад не наткнулся на обычный протектор.
это совсем из остатков видимо. У меня вроде упаковка двухлезвийных тоже была. Но сейчас вижу только трехлезвийные.

------------------
С уважением, Вадим
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано kot-7008:

Не буду спорить. Но, по временным затратам не верю, что тоже 10 мин.

Да возьмите т-образный вилкинсон за 300р, да пачку Рапиры за 10р, и побрейтесь полгодика :P Примерно столько стоит упаковка 5 самых дешевых синих одноразовых станков Жилетт.
Первые пару недель (а то и неделю) - будет уходить минут 20. Потом время начнет уменьшаться прямо пропорционально росту скилла :)
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Luxembourg писал(а): Да возьмите т-образный вилкинсон за 300р,
вот именно вилкинсон этот мне не зашел - геометрия странная у него. Так и не научился угол нормально ловить. Хотя сделан добротно и в руке ощущается приятно.
------------------
С уважением, Вадим
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Luxembourg писал(а): Да возьмите т-образный вилкинсон за 300р, да пачку Рапиры за 10р, и побрейтесь полгодика Примерно столько стоит упаковка 5 самых дешевых синих одноразовых станков Жилетт.
Первые пару недель (а то и неделю) - будет уходить минут 20. Потом время начнет уменьшаться прямо пропорционально росту скилла
Да дело не в деньгах, а в удобстве пользования. Я не перфекционист, мне не надо, чтобы щека после бритья была гладкая, как попа младенца. Кассетный станок меня вполне устраивают по качеству, удобству и скорости бритья. Брился я тэшкой много много лет назад. Не хочу снова
BigRedCat писал(а): угол ...ловить.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

kot-7008 писал(а): Не хочу снова
quote:
Originally posted by BigRedCat:
угол ...ловить.
Ну у меня проблемы не с тэшками в принципе, а именно с этой моделью. Так-то есть масса моделей, которые правильно "ставятся" без проблем, и никаких особых ухищрений с этим не надо. Я с тэшки начинал, практически только ими пользовался на протяжении 8 лет, и особых проблем не имел. Сейчас тоже могу легко и нормального по качеству выбриться тэшкой, но практически со всеми из них у меня травматизация кожи заметно выше, чем с кассетниками (не порезов от тэшек больше, а эпидермис срезается сильнее). Поэтому тэшка для меня теперь - вариант не на каждый. день, а по работе бриться необходимо ежедневно.
------------------
С уважением, Вадим
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

"Да дело не в деньгах, а в удобстве пользования. Я не перфекционист, мне не надо, чтобы щека после бритья была гладкая, как попа младенца. Кассетный станок меня вполне устраивают по качеству, удобству и скорости бритья. Брился я тэшкой много много лет назад. Не хочу снова"
Кто то заваривает чай в пакетиках, а кто то любит листовой в заварнике :)
Много лет назад, подозреваю, и лезвия другие по качеству были.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

А кстати, все же кто как смотрит на сочетание "кассетник плюс помазок с мылом или кремом"?
Я так бреюсь уже много лет. Баллонные пены и гели перепробовал много чего, но качество и комфортность бритья с помазком у меня выше. Многие пользуются так же? Или тут уже жестко: либо тэшка/опаска и помазок, либо кассетник и пена/гель из баллона?
Понятно, что каждый решает сам, мне интересно, много ли таких же предпочтений как у меня.
------------------
С уважением, Вадим
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

У меня когда лень **ритуальничать** отлично работает пена из баллона + Т-шка 😃
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Luxembourg писал(а): отлично работает пена из баллона + Т-шка
а у меня наоборот. Тэшка плюс баллонные (что пена, что гель) - вообще не вариант, пробовал еще в начале 90-х, когда баллонные только появились у нас в продаже. А вот помазок плюс кассетник - совсем другой коленкор, у меня работает лучше, чем с тэшкой.
------------------
С уважением, Вадим
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Luxembourg писал(а): Кто то заваривает чай в пакетиках, а кто то любит листовой в заварнике
Кто-то пишет пером, кто-то шариковой ручкой )))
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Кто-то пишет пером, кто-то шариковой ручкой )
В прошлом году взял камиссори. Чисто выбрился. Однако вся рожа в порезах. Чет сейчас стремаюсь пользовать. Привыкать видимо надо. Я думаю , что профиль клинка расчитан на посредника, чтоб тот одним хватом морду клиента брил.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Изначально написано slsr:

В прошлом году взял камиссори. Чисто выбрился. Однако вся рожа в порезах. Чет сейчас стремаюсь пользовать. Привыкать видимо надо. Я думаю , что профиль клинка расчитан на посредника, чтоб тот одним хватом морду клиента брил.

аналогичная ситуация с шаветкой. Тоже думаю, что рассчитана она не на самостоятельное бритье.

------------------
С уважением, Вадим
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

Снизил финансовые пороги для оптимизации, кое-что еще есть в наличии. https://forum.guns.ru/forummessage/9/2432759-0.html

------------------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано BigRedCat:

а у меня наоборот. Тэшка плюс баллонные (что пена, что гель) - вообще не вариант, пробовал еще в начале 90-х, когда баллонные только появились у нас в продаже. А вот помазок плюс кассетник - совсем другой коленкор, у меня работает лучше, чем с тэшкой.

В Т-шке очень много зависит от техники. Для себя выработал такую, что могу побриться без пены (если лезвие острое), вполне приемлимо по комфорту, и хорошо по результату. Но несколько дольше.
Изначально написано kot-7008:

Кто-то пишет пером, кто-то шариковой ручкой )))

Когда мы много и быстро писали в универе - предпочитали именно чернильные ручки :P
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Luxembourg писал(а): Когда мы много и быстро писали в универе - предпочитали именно чернильные ручки
Застал я это время. Понты это были. Шарик пишет быстрее.
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Originally posted by Luxembourg:

Для себя выработал такую, что могу побриться без пены (если лезвие острое), вполне приемлимо по комфорту, и хорошо по результату.
Изображение
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано kot-7008:

Застал я это время. Понты это были. Шарик пишет быстрее.

От него рука больше устает - на чернильную давить не нужно
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Luxembourg писал(а): От него рука больше устает - на чернильную давить не нужно
Ну это кому как.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано kot-7008:

Ну это кому как.

Ну значит и с Т-шкой побриться за 10 минут - кому как :D
Но то, что бритье с ней может быть НЕ культом и не ритуалом - это факт. Просто аппетит приходит во время еды - думал быстренько пройтись по росту щетины, а увлекся и выбрился до ББС :)
И, кстати, станком против роста щетины бриться не удавалось вообще - это мазохизм для меня, хоть какую технику используй. А с Т-шкой можно первым же проходом.
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Luxembourg писал(а): И, кстати, станком против роста щетины бриться не удавалось вообще - это мазохизм для меня, хоть какую технику используй.
Значит у меня щетина не такая и её меньше. Или станок лучше. Или и то и другое. Нормально получается.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Luxembourg писал(а): И, кстати, станком против роста щетины бриться не удавалось вообще - это мазохизм для меня, хоть какую технику используй. А
вообще с кассетником никогда проблем не имел при бритье против роста. Но: только если был первый проход по росту. Сразу против роста у меня не работает ни тэшка, ни кассетник.
Luxembourg писал(а): А с Т-шкой можно первым же проходом.
кому как. У меня любым станком проход против роста получается только при предварительном проходе по ротсу. Так и бреюсь всегда в два прохода. Уже почти 30 лет :)
------------------
С уважением, Вадим
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано BigRedCat:

кому как. У меня любым станком проход против роста получается только при предварительном проходе по ротсу. Так и бреюсь всегда в два прохода. Уже почти 30 лет :)

У меня наоборот - последний проход против роста с большей долей вероятности даст красные точки. Хотя тут многое зависит от остроты лезвия.
А первым же против роста, если короткими "штрихами" - очень хорошо выходит. Исключение - район усов, там лезвие вообще должно быть "лазер", чтобы идти против роста. Вроде так же остроту лезвия и проверяют - против роста на усах.
По росту не бреюсь вообще. Не вижу смысла, если можно заменить этот проход на перпендикулярно росту. Результат - лучше, комфорт такой же.
Но, как правило, бреюсь либо один проход перпендикулярно (шея уж как придется, снизу - вверх, там рост щетины хаотичный) - будет DFS, либо в два прохода - против роста, следующий перпендикулярно (и область шеи в том числе). Тогда BBS.
В случае же со станком никогда выше DFS не выбривался. Всегда брился перпендикулярно росту. Пока не пробовал Т-шку - устраивало много лет. После результата Т-шки возвращаться не хочется.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Luxembourg писал(а): В случае же со станком никогда выше DFS не выбривался. Всегда брился перпендикулярно росту. Пока не пробовал Т-шку - устраивало много лет. После результата Т-шки возвращаться не хочется.
у меня по чистоте бритья тэшка никогда особо не превосходила картриджный станок, если он, конечно, приличного качества (ну, скажем, от Мак3 начальных годов выпуска и выше). Больше зависит от состояния кожи и ее подготовки, ну и от длины щетины. Да, 41-й головой можно выбриться немного чище (наощупь прежде всего, визуально примерно одинаково), на несколько часов позже проявляется щетина. Но и кожа восстанавливается дольше, каждый день так не побреешься. Так что в основном сижу на качественных "системниках" (Шик Гидро 5 в настоящее время, для меня однозначный лидер), а тэшкой балуюсь по выходным для души, ну или если вдруг отросла 2-3 дневная щетина (что у меня бывает редко). Для ежедневного бритья - только системник.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей