Прошу совета по строительству дома

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Ответить
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Камрады, подскажите пожалуйста адекватный ресурс о строительстве, а особенно, о строительных материалах.
Стою перед жизненной необходимостью строительства недорого жилья, а аргументированной информации нету. Одни говорят - строй блочный дом, другие пенобетонный, а третьи на первых и вторых пальцами у виска крутят и указывают на кирпич. А он дорогой.

В инете шарился, глаза разбегаются, плюс неприкрытая реклама, дескать лучше то то, потому заказывайте у нас и т.п.
Где набраться непредвзятой и достоверной информации дилетанту, для выбора материала строительства? Тонкости выбора материала?(Краснодарский край).
И еще: посоветуйте не слишком сложную программу архитектор - чтоб и планировку набросать и внешних вид дома со всех сторон посмотреть.
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

Никто не сказал, что правильный вариант- только один, есть масса региональных особенностей, фундамерт, стены, и т.д. я вот в краснадарском крае видел дома из пено/газо/говно/бетона обклееные керамогранитом... и с НАРУЖНОЙ канализацией... и там это стоИт.... гдето на ганзе была тема, как мужик себе дом строил... с фундаментом - монолитной плитой и армированием ржавым металллоломом... :)
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Фундамент - мелкий -70 см-дом из бруса сечением 150Х150 размер 8Х8,5 с тераской и кладовкой. 3 дня на фундамент. 2 недели отстой фундамента,3 недели на строительство дома под крышу . Зиму отстоится - на следующий сезон - внутренняя и внешняя отделка - внутри вагонка - снаружи сайдинг . Всё - дом готов - заходи и живи - Общая стоимость - 1 100 000 р.
Проекты тут
http://kostromadom.ru/proekt-domaizbrusa.htm
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

Интересно, подпишусь :)
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 » .

Хороший ресурс:
http://www.stroimdom.com.ua/
Но отделять зерна от плевел все-таки придется самому.
Vovander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:14

Сообщение Vovander » .

Строительство еще тот лохотрон, поэтому представьте что Вы в тылу врага!!!
Чем больше будете задавать "неудобных" вопросов тем больше будет нервничать "продавец".
Значит что касается монолитных домов из пенополистерол бетона... Все супер, если только выдерживается технология. В конце июля был на объекте, так вот начальник материл одного работягу, который вместо пенообразователя сыпал стиральный порошок!!!
Что такое этот пенополистерол бетон - представьте себе раскрошенный на шарики пенопласт который в бетономешалке перемешали с жидким раствором и спец. присадками, а потом залили в формы.
Получается термос - зимой теплый, летом прохладный, но.... Эта технология толком не прошла ни то, что испытаний, главное, что она не прошла испытания временем. Я просто уверен, на 100%, что 50 лет такой дом не простоит.
Он просто рассыпится, стоит только конденсату найти дорогу внутрь этого пирога и все, писец котенку. Поэтому если не уверены в фирме, лучше эту хрень не строить.
Дальше - так называемые сендвич панели. Себе бы я строил исключительно из них, но только чисто финского производства. Это лучший дом(имхо).
Но у нас в России сейчас творится вакханалия и комбинаты или мелкие фирмочки лепят такой отстой, что дома эти расползаются по швам.
Здесь смысл в следующем - Вам нужно лично убедиться в том, что эти панели сделаны по технологии, т.е. в брикете есть помимо утеплителя также паро и гидроизоляции, как и из каких пород древесины сшит каркас, какая обшивка - фанера или хлам какой, от этого будет зависить и долговечность и теплопроводность Вашего дома.
Могу сказать, что эти дома сделанные как положено, легко перевалят за 50 лет без всяких проблем, даже при удовлетворительном уходе за фасадами. Главное качественно сделать швы и стыки панелей.
На данный момент такой дом можно легко построить и самому. Погуглите нет, поизучайте утеплители, посмотрите принцип устройтва каркаса. 3-4 человека смогут неторопясь за лето его поставить.
Что касается бревен и бруса, то это конечно очень хорошо, но всеже дороже выйдет. И опять же отборный брус и бревно можно угробить плохой обработкой швов. Кому доверять???? Фирмы которые отвечают за качество дерут деньги, а те что продают дешевые дома как пирожки вообще ни за что не отвечают.
Можно нарваться на недосушенную древесину и тогда дом как дуршлаг станет после того как высохнет, а потом так и будет "гулять" туда-сюда пока не сгниет.
Кирпичные дома... Я бы сказал что это круто и хорошо, но тут тоже куча подводных камней. Во-первых в копейку влетит, во-вторых - достаточно в одном месте в кладке по недосмотру пропустить "сквозняк" и всю оставшуюся жисть у Вас будет черная, сырая, холодная стена. Вообще кирпичный дом это почти синоним сырости если есть такие косяки.
Простеньких архитектурных программ даже не вспомню. Вам проще найти студента и за недорого у него эскизный проект сбацать, чем самому ковыряться.
Вообщем, я бы так Вам свое имхо подытожил - есть деньги покупайте финский дом из сендвичей. Если нужно за дешево стройте сами. За каждую щель зато будете уверены!!! Собрать самому дом из сендвичей - это как конструктор. Здесь не нужно быть плотником, каменьщиком или еще кем. Нужно только грамотно спланировать строительство.
Удачи!!!
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

И опять же отборный брус и бревно можно угробить плохой обработкой швов.
Валяюсь .
Vovander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:14

Сообщение Vovander » .

Валяюсь .
Ну может я неправильно выразился. Вода везде себе найдет дорогу и если дерево не обработано, то сгниет он нахрен, вот и все.
В принципе долговечность любого дома упирается практически в одну проблему - защита от влаги. И здесь есть своя иерархия материалов, более или менее подверженных разрушению от влаги и циклов оттаивания/замерзания.
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 » .

и если дерево не обработано, то сгниет он нахрен, вот и все.
обработанное наз. стабилизированым. Под вакуумом вытягивается влага и заменяется на полимер. По свойствам оно более напоминает пластмасу.
Vovander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:14

Сообщение Vovander » .

По свойствам оно более напоминает пластмасу.
Значит такое дерево не дышит. Не живое оно выходит, да и стоит поди...
Хотя в принципе любое дерево обработанное современными методами это химия.
А экологически чистое наверно только в Карельских избушках!!! Но вряд ли кто захочет жить в этих серых, мышиного цвета домах. Правда стоят они очень долго при всей своей невзрачности.
Удивительно, но сочетание воды и ветра, не только не портят, а со временем улучшают стойкость к загниванию. Ну тут видимо не последнюю роль климатические особенности играют. На Соловках видел кровли из деревянных "черепиц" - серые как мыши, но им пох и дождь и снег.
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

Могу посоветовать банальный, азербайджанский, монументальный, сейсмоустойчивый и в тоже время недорогой вариант строительства жилья.
Бетонный каркас любой формы (колонны толщиной 40 см). Пространство между колоннами закладывается пенобетонными блоками или кирпичем.
Имхо, все остальное игрушки, если речь идет о "мой дом - моя крепость".
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

да-да... именно о них я и говорил "дома из пено/газо/говно/бетона обклееные керамогранитом" :) монолитный каркас- и колонны и ригели, уплотнение смеси- лопатой... про вибратор никто и неслышал... теплотехника каркаса и простенка между колоннами будет разной, возможно в Краснодарском крае это и прокатит, но у нас в Сибири это утепляется ещё в 150мм минплиты и - под вентфасад. экономия на качестве блоков ячеистого бетона обычно приводит к тому, что каркас вентфасада на этой стене не держится, приходится заменять стандартные распорные анкера на химические, а это совсем другой бюджет.
ps: мой вариант- дом из бруса 180- 200мм, снаружи обложить кирпичём в четверть, оставив вентзазор.
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 » .

снаружи обложить кирпичём в четверть, оставив вентзазор.
Только вместо вентзазора, почему-то получается точка росы.
Gonza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 19:20

Сообщение Gonza » .

Вот демо версия Автокада архитектурного:
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/do ... eID=123112
Можно срисовать и 30 дней пользоваться бесплатно... Демо версия ничуть не урезана, полный набор функций, только пользоваться можно будет 30 дней... Всё бесплатно и официально, но только 30 дней...
Её не ставил, точно сказать про "внешних вид дома со всех сторон посмотреть" не могу, но 3Д там должно быть реализовано...
Я гонял демо версию Автокад ЛТ:
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/dow ... d=14851062
Тоже можно срисовать и 30 дней пользоваться...
Но тут никакого 3Д нет, всё в плоскости...
Вот здесь можно повыбирать, какой конкретно Автокад "мучить":
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/ ... d=15622145
UPD:
Вам, наверное, скорее подойдёт простой AutoCAD:
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/dow ... d=14850705
или чуть сложнее AutoCAD Architecture:
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/dow ... d=14850672
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

2 Alt2000 : :) объясняю на пальцах: в помещении у вас допустим +20, на улице- 20. температура воздуха в вентзазоре примерно -18 , его там никто не греет, кирпичная кладка выполняет только декоративные функции. соответственно 0 градусов почти в середине однородной деревянной стены, а "точка росы"- там-же, либо чуть смещена вглубь стены, т.к. зависит ещё от влажности и давления.
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

Други, есть же специальный строительный пенопласт для тепло-шумо изоляции. Стоит копейки. МЕжду стеной и гипсокартоном остается 6 см совободного пространства (ширина профиля для гипсокартона). В этот зазор укладывают эти пенопластовые блоки.
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

2 DesignerHP : хорошая версия... (с), только у пенопласта с паропроницаемостью проблемы, шумоизолятор он никакой и срок службы порядка 30 лет.... а вот теплоизолятор он отличный.... по этому представляем схемку из моего предыдущего сабжа, только внутри дорисовываем слой более эффективного теплоизолятора. в результате 0 смещается внутрь помещения, кудато к пенопласту, на границу разнородных материалов, а т.к. плотно прижать пенопласт к стене- маловероятно, конденсат собирается а зазоре между слоями конструкции. короче, схема с внутренним утеплением работает только когда за стеной положительная температура, например стену квартира/подъезд.
паллитрыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6332
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:39

Сообщение паллитрыч » .

Точкой росы считается температура 10 градусов и находиться она должна в толще стены. Главное что-бы туда не проникала влага.
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

10 градусов- при влажности 50% и температуре 22 град. в помещении.
longstress
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 14:20

Сообщение longstress » .

Краснодарский край, предгорье. Дом, и летняя кухня, из саманА (г..но - опилки), стоит уже 50 лет. Единственная проблема,наружная побелка стен, которую нужно периодически обновлять (град, дождь, грязь от собаки, выгорание).
Летом в доме прохладно, зимой топят русскую печь.
Соседи облицовывают такие дома различными материалами, и вообще, с наружными стенами, никаких проблем.
Хотя, конечно же это - прошлый век.
Смешно, если есть возможность подключения к коммуникациям, строить такое жильё.
Моё мнение - сэндвич-панели, стройка самостоятельная. Или, действительно - каркас - бетон, остальное - заполнитель.
Да, деревянные дома (без обработки) в том климате как-то быстро усыхают, что ли. В отличии от наших северных мест.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

пенобетон,ленточный фундамент,кирпич снаружи...полный фуллл с зарплатами рабочим и т.д.в среднем 1500 долсша за квадратный метр по наружным стенам...т.е.дом 10*10=100кв*1500=150000долсша...с отделкой бюджетными материалами...проверено не только мной ,но и кучей моих друзей...хотите могу нарисовать откуда такая цена набегает,единствеено придеццо хорошую бригаду поискать,ну и попросить когонить шоб вам подмогнули отслеживать шо и как...
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

миха гаи писал(а): 10*10=100кв*1500=150000долсша...с отделкой бюджетными материалами...проверено не только мной ,но и кучей моих друзей...хотите могу нарисовать откуда такая цена набегает,единствеено придеццо хорошую бригаду поискать,ну и попросить когонить шоб вам подмогнули отслеживать шо и как...
Плюс декларация о доходах в ГНИ))))))
Miura
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:42

Сообщение Miura » .

Silentas писал(а):Камрады, подскажите пожалуйста адекватный ресурс о строительстве, а особенно, о строительных материалах.
http://www.forumhouse.ru/
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Просто Серый писал(а): Плюс декларация о доходах в ГНИ))))))
угу...кто ж тебе укажет реальную стоимость то...))) у меня камрад директор заводика консервов,в Переделкино хижину со всеми пирогами включая ландшафт,гараж,бассейн и т.д.якобы исполнил за пять лямов рублей... якобы...)))хотя рыночная стоимость только гостевого домика в эти бабки укладывается,который в 4!!!раза меньше основного здания...))))так что уверяю в нашем резиновом государстве с его неменее резиновыми законами и не такое уместитсо...)))
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Камрады! СПАСИБО! Буду изучать ссылки и учить матчасть. Честно, не ожидал столь живого отклика.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя