"когда мы тестили атомные бомбы"

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

не мы в смысле а американцы
Flite
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:39

Сообщение Flite » .

Впечатляет. Безграничен идиотизм человеческий.
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Отчего же? Науку и технику движет вперед война...Как это не печально.
Flite
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:39

Сообщение Flite » .

[QUOTE]Originally posted by Johann-74:

Отчего же? Науку и технику движет вперед война...

[QUOTE]Originally posted by golddragon:

причем тут идиотизм? тогда о последствиях не знали

Науку и технику война движет вперед лишь отчасти, да и то, на мой взгляд, это может происходить в слаборазвитом государстве, где наука не может существовать самостоятельно.
А идиотизм при том, что взрослые люди (не ПТУшники отнюдь) тратят огромные ресурсы на создание АО, рассаживают детские манекены и снимают на видео как разрушается дом от взрыва - для меня это высшая форма именно идиотизма человека. Насчет "не знали о последствиях" сильно сомневаюсь, хотя и не спец по этой теме. Всем доброго утра.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Интересные фотографии, спасибо.
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

Хорошие фотки, спасибо!
Что касается "незнания о последствиях", свидетельствую как Сидоров (с), что из-за этого в 49-м году чуть было не погиб мой дед, получивший очень серьезную дозу при испытаниях. То, что правила техники безопасности написаны кровью, - не преувеличение.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Flite писал(а): Впечатляет. Безграничен идиотизм человеческий.
причем тут идиотизм? тогда о последствиях не знали - не было времени выяснить.
preved-medved86
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8257
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:13

Сообщение preved-medved86 » .

Эхххх... Были б мозги, стал бы ядерщиком.... Страшная красота.
Спасибо.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Flite писал(а): Науку и технику война движет вперед лишь отчасти, да и то, на мой взгляд, это может происходить в слаборазвитом государстве, где наука не может существовать самостоятельно.
+1
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Flite писал(а): Науку и технику война движет вперед лишь отчасти, да и то, на мой взгляд, это может происходить в слаборазвитом государстве, где наука не может существовать самостоятельно.А идиотизм при том, что взрослые люди (не ПТУшники отнюдь) тратят огромные ресурсы на создание АО, рассаживают детские манекены и снимают на видео как разрушается дом от взрыва - для меня это высшая форма именно идиотизма человека. Насчет "не знали о последствиях" сильно сомневаюсь, хотя и не спец по этой теме.
Ничего идиотского тут нет. Любые подобные испытания проводятся с помощью манекенов, либо подопытных животных. Начиная от ядерных, заканчивая медицинскими и прочими краш-тестами. На счет последствий...Действительно не знали, узнали уже после испытаний, в том числе. Когда у испытателей развилась лучевая болезнь. И просьба, привести пример развитого государства, в котором военные исследования не двигают прогресс.
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

Науку и технику война движет вперед лишь отчасти, да и то, на мой взгляд, это может происходить в слаборазвитом государстве, где наука не может существовать самостоятельно.
Науку и технику движет вперед человеческая глупость (точнее, неведение) и алчность. Собственно, они (наука и техника в современном виде) - непосредственное их порождение. А война (во всяком случае, современная) - лишь одно из проявлений человеческой глупости и алчности.
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Почти все современные передовые разработки, это производное военных исследований. Начиная от авиации и космонавтики, заканчивая Интернетом.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Ljosviking писал(а): Науку и технику движет вперед человеческая глупость (точнее, неведение) и алчность. Собственно, они (наука и техника в современном виде) - непосредственное их порождение. А война (во всяком случае, современная) - лишь одно из проявлений человеческой глупости и алчности.
Как из проповеди взято)))
Rambo 1
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6861
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 00:14

Сообщение Rambo 1 » .

есть что-то потустороннее в энергии атома
RAYNGER
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15708
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:30

Сообщение RAYNGER » .

ИМХО, ели мы когда нибудь встретимся с неземной развитой цивилизацией, скорее всего они будут намного развитей нас, скорее всего это будет враждебная и высоко-военизированная цивилизация, и скорее всего нам всем придёт кирдык ...
:D
Flite
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:39

Сообщение Flite » .

Johann-74 писал(а): Ничего идиотского тут нет. Любые подобные испытания проводятся с помощью манекенов, либо подопытных животных. Начиная от ядерных, заканчивая медицинскими и прочими краш-тестами. На счет последствий...Действительно не знали, узнали уже после испытаний, в том числе. Когда у испытателей развилась лучевая болезнь. И просьба, привести пример развитого государства, в котором военные исследования не двигают прогресс.
Ок, давайте разберемся с военными исследованиями и прогрессом.
Прогресс - постепенное совершенствование культурной и социальной жизни человечества. (Брокгауз и Ефрон)
Я не говорю о том, что "военные исследования не двигают прогресс", по моему мнению тут уместнее говорить о развитых государствах, прогресс которых не основан на военных исследованиях, или хотя бы не зависит от них по большей части.
Для иллюстрации -
10-ка стран с самым высоким уровнем жизни на 2010 год (журнал «Quality of Life Index» ):
1. Франция
2. Австралия
3. Швейцария
4. Германия
5. Новая Зеландия
6. Люксембург
7. США
8. Бельгия
9. Канада
10. Италия
Теперь давайте представим список стран, тратящих серьезные деньги на военные исследования? Думаю в нем будет мало стран из приведенных выше (2-3?).
В общем, тема обширная :), а подборка фотографий действительно интересная.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

RAYNGER писал(а): скорее всего они будут намного развитей нас
А какие у них молты тогда, прикинь))))
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Flite писал(а): Прогресс - постепенное совершенствование культурной и социальной жизни человечества.
Видите ли, Вы неправильно связываете прогресс науки и прогресс уровня жизни.
Будьте любезны пояснить научный и технический прогресс таких стран, как Новая Зеландия, Люксембург, Канада, Австралия? Может быть они знамениты своими научными и техническими достижениями? Или у них мощная научно-промышленная база, как у китайцев, южно-корейцев, японцев и индийцев? В чем их прогресс? В уровне жизни , обеспеченных паразитированием на природных ископаемых, либо на банковской/торговой деятельности?
И кстати, в остальных странах из Вашего списка, мощным двигателем их экономики является военная промышленность.
На самом деле, список не корректен. Там нет , ни Норвегии, ни Швеции с Финляндией, ни Великобритании,Израиля, всяких ОАЭ, Кувейтов и прочих стран Залива, тоже кстати, не последних в военном отношении стран. А Вы никогда не задумывались, почему многие страны в первую очередь развивают военную промышленность, хотя это намного дороже, чем покупать оружие у ведущих производителей? Например, ОАЭ, Бразилия, Индия и даже Иордания? Я уже промолчу про остальные? Ответ лежит на поверхности.
Flite
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:39

Сообщение Flite » .

Johann-74 писал(а): Видите ли, Вы неправильно связываете прогресс науки и прогресс уровня жизни.
Будьте любезны пояснить, научный и технический прогресс таких стран, как Новая Зеландия, Люксембург, Канада,Австралия? Может быть они знамениты своими научными и техническими достижениями? Или у них мощная научно-промышленная база, как у китайцев, южно-корейцев, японцев и индийцев? В чем их прогресс? В уровне жизни , обеспеченных паразитированием на природных ископаемых, либо на банковской/торговой деятельности?
Я не говорю, кто прав, кто нет, только высказал мнение в располагающей обстановке. В моей голове, по каким-то причинам, "прогресс науки и прогресс уровня жизни" неотделимы.
Johann-74 писал(а): И кстати, в остальных странах из Вашего списка, мощным двигателем их экономики является военная промышленность.
На самом деле, список не корректен. Там нет , ни Норвегии, ни Швеции с Финляндией, ни Великобритании,Израиля, всяких ОАЭ, Кувейтов и прочих стран Залива, тоже кстати, не последних в военном отношении стран. А Вы никогда не задумывались, почему многие страны в первую очередь развивают военную промышленность, хотя это намного дороже, чем покупать оружие у ведущих производителей? Например, ОАЭ, Бразилия, Индия и даже Иордания? Я уже промолчу про остальные? Ответ лежит на поверхности.
Вы говорите о независимости государств (из-за мощного ВПК и атомного оружия)? Не очень понял просто. Если так, то это говорит лишь о низком уровне развития общества.
Думаю, мы уже обсуждаем разные вещи совсем.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Flite писал(а): 10-ка стран с самым высоким уровнем жизни на 2010 год (журнал «Quality of Life Index» ):
1. Франция
2. Австралия
3. Швейцария
4. Германия
5. Новая Зеландия
6. Люксембург
7. США
8. Бельгия
9. Канада
10. Италия
что то я сомневаюсь в этом списке... особенно в номерах 1 и 2.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

я бы сказал что этот ближе к действительности
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Ljosviking писал(а): Науку и технику движет вперед человеческая глупость (точнее, неведение) и алчность.
так глупость или неведение? это разные понятия.
хотя, даже с "неведением" как движителем науки - несогласен.
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

golddragon писал(а): так глупость или неведение? это разные понятия.
хотя, даже с "неведением" как движителем науки - несогласен.
Технически, да: глупость - неспособность/нежелание узнать или понять, неведение - незнание и/или непонимание. В общем, речь идет и о первой и о втором. Попытаюсь выразиться корректней.
Точнее будет сказать, что глупость и неведение являются необходимыми условиями направления человеческой мысли в сторону неконтролируемого и бездумного изменения окружающей среды при полном игнорировании единства и взаимозависимости, как объектов внешнего мира между собой, так и всех их - с объектами мира внутреннего, а также абсолютной необходимости (невозможности исключения) всех упомянутых. Глупость - как неспособность увидеть это, неведение - как результат этой неспособности (незнание) и отправная точка развития по пути "разумной достаточности", хотя, в сущности, причинно-следственная связь между такими абстрактными понятиями - иллюзия. В данном случае, скорее неведение (отсутствие представления - апостериорного, а не гипотетического - о единстве, взаимозависимости и необходимости) может быть причиной глупости (то есть, неспособности воплотить его в жизнь). В общем, это напоминает вопрос о курице и яйце. :) Поэтому дальше я буду пользоваться только словом "неведение".
Алчность в моем понимании невозможна в отсутствие неведения описанного выше рода и в этом смысле она - следствие неведения. В целях данного объяснения, я мог бы определить ее как стремление к внешней экспансии в ущерб внутреннему развитию. То есть желание получить больше, чем необходимо, и даже больше, чем возможно контролировать при неком уровне осознания действительности. Иными словами, теоретически, человек может стать, условно говоря, "царем мира", но при этом он будет всего лишь ставленником, "центральным винтиком" огромной структуры, природы которой не понимает и контролировать которую не способен в силу недостаточности собственного развития. Мы же не понимаем как следует даже того, что творится в наших собственных телах, которые, как принято считать, нам "подчиняются", и не можем сделать ничего, когда они подчиняться отказываются. Невозможно знать о внешнем больше, чем о внутреннем (как и наоборот), а о части - больше, чем о целом. Между тем и другим имеется безусловное и четкое соответствие, которое, возможно, представляет собой основной закон нашей вещности (реальности).
Таким образом, именно алчность (то есть, стремление условного субъекта получить то, что не должно и не может принадлежать ему по закону соответствия) и является непосредственной движущей силой НТР. Хочется верить, что когда-нибудь человек достигнет понимания сил и закономерностей, правящих тем, что он наивно полагает теперь "своим", но современные тенденции не оставляют на это никакой надежды. :(
В общем, все это вопросы сугубо мировоззренческого характера, имеющие отношение к "точке отсчета" и аксиоматике, а не к приемам организации мышления, из которых вербальная логика лишь один.
Если не возражаете, хотел бы порекомендовать в связи с вышесказанным небольшую работу, которая, возможно, прояснит многое из того, что я пытаюсь сказать. Книга сугубо философская, написана в популярном еще не так давно жанре. Автор: Георгий Фенерли - киевский ученый, которого нет с нами, к сожалению, уже пятнадцать лет. Скачать можно здесь: http://narod.ru/disk/12800653001/Elemen ... a.doc.html
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Ljosviking писал(а): Точнее будет сказать, что глупость и неведение являются необходимыми условиями направления человеческой мысли в сторону неконтролируемого и бездумного изменения окружающей среды при полном игнорировании единства и взаимозависимости, как объектов внешнего мира между собой, так и всех их - с объектами мира внутреннего, а также абсолютной необходимости (невозможности исключения) всех упомянутых. Глупость - как неспособность увидеть это, неведение - как результат этой неспособности (незнание) и отправная точка развития по пути "разумной достаточности", хотя, в сущности, причинно-следственная связь между такими абстрактными понятиями - иллюзия. В данном случае, скорее неведение (отсутствие представления - апостериорного, а не гипотетического - о единстве, взаимозависимости и необходимости) может быть причиной глупости (то есть, неспособности воплотить его в жизнь). В общем, это напоминает вопрос о курице и яйце. Поэтому дальше я буду пользоваться только словом "неведение".
если неведение рассматривать в этом контексте - то да, связь имеется, согласен.
Ljosviking писал(а): Алчность в моем понимании невозможна в отсутствие неведения описанного выше рода и в этом смысле она - следствие неведения. В целях данного объяснения, я мог бы определить ее как стремление к внешней экспансии в ущерб внутреннему развитию. То есть желание получить больше, чем необходимо, и даже больше, чем возможно контролировать при неком уровне осознания действительности. Иными словами, теоретически, человек может стать, условно говоря, "царем мира", но при этом он будет всего лишь ставленником, "центральным винтиком" огромной структуры, природы которой не понимает и контролировать которую не способен в силу недостаточности собственного развития. Мы же не понимаем как следует даже того, что творится в наших собственных телах, которые, как принято считать, нам "подчиняются", и не можем сделать ничего, когда они подчиняться отказываются.
к сожалению, физика, как наиболее общая наука о Природе, исключает из своего рассмотрения на мой взгляд центральную проблему, решение которой необходимо для построения истинной (скажем так) картины мира - проблему сознания. существуют робкие попытки наиболее независимых в научном плане физиков, стремящихся включить сознание в физическую картину мира. большинство же научного сообщества просто отмахивается от этой проблемы под предлогом, что это не есть предмет физики. хотя в этом они как ни странно противоречат фундаментальным законам физики.
Ljosviking писал(а): Таким образом, именно алчность (то есть, стремление условного субъекта получить то, что не должно и не может принадлежать ему по закону соответствия) и является непосредственной движущей силой НТР.
а вот здесь всё не так просто на мой взгляд. я имею ввиду, что, грубо говоря, возможно сознание - высшая точка развития Природы ("человек - венец природы")). в этом случае, по упомянутому закону соответствия, насколько я понимаю, Сознанию и принадлежит эта самая Природа.
Ljosviking писал(а): В общем, все это вопросы сугубо мировоззренческого характера,
я всегда считал и продолжаю считать, что существует лишь один вопрос философско-мировоззренческого характера, а именно: "познаваем ли мир или не познаваем?" ответ на этот вопрос является точкой бифуркации траектории всех последующих построений.
вообще же могу сказать, что любые философские теории, построенные на положительном ответе на вышеназванный вопрос (про теории, основанные на отрицательном ответе говорить вообще смысла нет), всегда выглядят чем то застывшим, неизменным как большие камни, и поэтому безжизненным по сравнению с естественно-научными теориями.
Ljosviking писал(а): Если не возражаете, хотел бы порекомендовать в связи с вышесказанным небольшую работу, которая, возможно, прояснит многое из того, что я пытаюсь сказать. Книга сугубо философская, написана в популярном еще не так давно жанре. Автор: Георгий Фенерли - киевский ученый, которого нет с нами, к сожалению, уже пятнадцать лет. Скачать можно здесь: http://narod.ru/disk/12800653001/Elemen ... a.doc.html
спасибо, несмотря на изложенную выше точку зрения, обязательно посмотрю.
Rambo 1
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6861
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 00:14

Сообщение Rambo 1 » .

Ибицкая сила! После литра пива - мозг не в силах осмыслить последние 3-4 пОста :)
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

по упомянутому закону соответствия, насколько я понимаю, Сознанию и принадлежит эта самая Природа.
В целом, да. Но сознание современного человека и Сознание в этом смысле - далеко не одно и то же. Это, конечно, вопрос очень обширный: лучше здесь не начинать. :)
я всегда считал и продолжаю считать, что существует лишь один вопрос философско-мировоззренческого характера, а именно: "познаваем ли мир или не познаваем?" ответ на этот вопрос является точкой бифуркации траектории всех последующих построений.
вообще же могу сказать, что любые философские теории, построенные на положительном ответе на вышеназванный вопрос (про теории, основанные на отрицательном ответе говорить вообще смысла нет), всегда выглядят чем то застывшим, неизменным как большие камни, и поэтому безжизненным по сравнению с естественно-научными теориями
Согласен, поскольку то, что эти теории пытаются объяснить, невыразимо с помощью их аппарата. Но не все умопостроения подобного рода можно отнести, как я думаю, к философии. Настоящая философия (здесь я согласен с Фенерли) преследует совершенно другую цель: не определить (то есть ограничить, придать форму, выразив неизвестное через известное, расширив, тем самым, его - известного - границы), а подвести к восприятию невоспринимаемого и пониманию непостижимого.
Интересно, что пифагорейцы (в честь города, где располагалась их "штаб-квартира", Фенерли назвал своего "гения" Кротонуса) принципиально не оставляли после себя письменных свидетельств, полагая, что в другом историческом контексте будут поняты неправильно. Говорят, что знаменитый римский рекс и законодатель Нума Помпилий, связь которого с пифагорейцами (и самим Пифагором) подтверждается многими античными источниками, велел похоронить свои книги с собой и, когда лет через двести его могила была вскрыта, сенатор, которому они были переданы на "экспертизу", приказал сжечь их, де мол такова была воля покойного.
А естественнонаучные теории опираются на четко очерченный (в каждом случае) круг эмпирических данных и поэтому прекрасно действуют в рамках своих ограничений. Появятся новые - изменим превходящие - построим другую теорию, которая будет соответствовать новому опыту, и тут же начнем ее проверять на наличие данных, которые в нее не вписываются. :) Отсюда и ощущение жизни, поскольку они просто ближе к ее проявлениям, событиям.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Rambo 1 писал(а): Ибицкая сила! После литра пива - мозг не в силах осмыслить последние 3-4 пОста
)))
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

Возвращаясь к теме ветки: совершенно охренительна фотка N 3 с профилем Оппенгеймера. Фотограф, сцуко, - гений репортажа! :)
Rambo 1
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6861
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 00:14

Сообщение Rambo 1 » .

кстати кто смотрел на "Дискавери Ченел" передачку про то, откуда взялся у американцев уран для первых бомб?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Ljosviking писал(а): В целом, да. Но сознание современного человека и Сознание в этом смысле - далеко не одно и то же.
возможно.
Ljosviking писал(а): Это, конечно, вопрос очень обширный: лучше здесь не начинать.
это да.)
Ljosviking писал(а): Настоящая философия (здесь я согласен с Фенерли) преследует совершенно другую цель: не определить (то есть ограничить, придать форму, выразив неизвестное через известное, расширив, тем самым, его - известного - границы), а подвести к восприятию невоспринимаемого и пониманию непостижимого.
честно говоря, не вижу смысла в такой деятельности. возможно я чего то не понимаю...
Ljosviking писал(а): А естественнонаучные теории опираются на четко очерченный (в каждом случае) круг эмпирических данных и поэтому прекрасно действуют в рамках своих ограничений. Появятся новые - изменим превходящие - построим другую теорию, которая будет соответствовать новому опыту, и тут же начнем ее проверять на наличие данных, которые в нее не вписываются. Отсюда и ощущение жизни, поскольку они просто ближе к ее проявлениям, событиям.
и в этом их ценность.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя