Платное среднее образование?

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Second Max писал(а): Простите я имел ввиду не просто буквы рисовать а писать прописными буквами.
учить писать буквы по отдельности (строчка - буква "а", строчка - буква "б" и т.д.). затем - слоги. также построчно. затем - двух-трех сложные слова аналогично. затем уже слова подряд. единственно что нужно - усидчивость. да, и одно правило - не отрывать руку от тетради.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Как научить ребёнка писать грамотно?
1) учить правила
2) читать, читать и еще раз читать литературу
3) писать изложения прочитанного
4) писать сочинения
всё давно известно - нужна лишь "политическая" воля.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): 1) учить правила2) читать, читать и еще раз читать литературу3) писать изложения прочитанного4) писать сочинения
И за всем этим полицейский контроль, не взирая ни на что. Иначе эффект слабый.
Сейчас в школах очень слабое преподавание русского и литературы.
Очень жаль.
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

Second Max писал(а): Вот например как ребенка научить писать?
Что Вы имеете в виду: выводить буквы, или писать грамотно?
В любом случае это зависит от ребенка. Я научил и тому и другому с грехом пополам четверых и во всех случаях подход был разный.
Зависит, в частности, от того, какую роль играют в психике ребенка разные органы чувств и порождаемые ими образы. Большую роль играет мотивация: первичная (интересно) и вторичная (дам вкусняшку, отпущу гулять).
Ребенок вроде того, каким был я сам, учится без каких-либо проблем сразу, но ни один из моих детей к этой категории не относится. И, тем не менее, пишут все, а не только те, что ходили или ходят в школу.
growantr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:24

Сообщение growantr » .

golddragon писал(а): 1) учить правила2) читать, читать и еще раз читать литературу3) писать изложения прочитанного4) писать сочинениявсё давно известно - нужна лишь "политическая" воля.
1.заставить выучить правила ещё можно, а вот применять?
2.заставить читать, читать и читать? аську не больше.
3.так он пишет, только не грамотно.
4.приходится заставлять, только всё равно не грамотно.
"Политическая воля" она в политике нужна. А тут как-то по-другому надо. Для этого учителя свои бурсы и заканчивают.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

growantr писал(а): Для этого учителя свои бурсы и заканчивают.
Главное верить))) Хороший учитель - это ого-го, найти не просто, но может повезти.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

growantr писал(а): 1.заставить выучить правила ещё можно, а вот применять?
применять вынудит написание изложений.
growantr писал(а): 2.заставить читать, читать и читать? аську не больше.
не, ну я же написал про политическую волю: если нет воли родителей ограничить ребенка то все методики бессмысленны.
growantr писал(а): 3.так он пишет, только не грамотно.
значит мало читает.
growantr писал(а): 4.приходится заставлять, только всё равно не грамотно.
значит мало заставляете.
growantr писал(а): "Политическая воля" она в политике нужна. А тут как-то по-другому надо.
в политике - политическая воля. а тут - "политическая".
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

mbkm писал(а): Тут совсем не в образовании дело)
А в чем?
mbkm писал(а): Там самое главное не написали, кто в основном живет в Детройте и почему этим людям дают дипломы хотя они не умеют читать)))))
И кто же там живет? И почему им дают дипломы?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Johann-74 писал(а): Результаты американской реформы образования в отдельно взятом городе сорокалетней давности.
http://rus.ruvr.ru/2011/05/13/50229209.html
еще не известно что у нас
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

за мкад выехать - не факт что от дейтройта отличаемся
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

за мкад выехать - не факт что от дейтройта отличаемся
еще не известно что у нас
Я и не утверждаю, что у нас лучше. Особенно , если строго на юг держать.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Johann-74 писал(а): И кто же там живет? И почему им дают дипломы?
Детройт сейчас это в основном негры, дипломы дают из политкорректности))))))
У меня дед преподовал в Африке физику, много расказывал про своих африканских студентов, приводить высказывания не буду а то забанят))))))))))
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Результаты американской реформы образования в отдельно взятом городе сорокалетней давности.
http://rus.ruvr.ru/2011/05/13/50229209.html
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Johann-74 писал(а):Результаты американской реформы образования в отдельно взятом городе сорокалетней давности.
http://rus.ruvr.ru/2011/05/13/50229209.html
Ой ой ой какой ужас :D Там самое главное не написали, кто в основном живет в Детройте и почему этим людям дают дипломы хотя они не умеют читать)))))
Тут совсем не в образовании дело)
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

mbkm писал(а): Детройт сейчас это в основном негры, дипломы дают из политкорректности))))))
Х-м, я думал вы о другом. Дело в том, что в связи с кризисами-шмизисами и прочими переводами производства в Китай, в некоторых населенных пунктах, которые были центрами производства, очень много народа было уволено и фактически выброшено на улицу. Наверное с этим больше связано и я не стал бы увязывать негров в Африке и негров в США. Вторым все-таки намного легче жить. И кстати, в данном случае приводится цифра 50%. Что-то подобное звучало в фильме Майкла Мура, хотя он безусловно очень тендециозен. Правда, там образование затрагивали косвенно, но все же.
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

2.заставить читать, читать и читать?
значит мало читает.
Никогда не соглашусь.
Меня, по имени, помнят работники 2 библиотек, и 3 книжных магазинов, потому что я был у них постоянным клиентом, не смотря на то, что лет 6 назад я перешел на электронные книги.
Сейчас посмотрел, на компе, в папки где лежат прочитанные книги, 648 файлов, сколько прочитал на бумаге, никогда не считал, но думаю не мало.
К моему сожалению, это никак не отразилось на орфографии. К своему стыду, пищу я безграмотно, и нечего с этим не получается сделать.
Так что, читать - это не панацея.
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

NeMaCer писал(а): Никогда не соглашусь.
Меня, по имени, помнят работники 2 библиотек, и 3 книжных магазинов, потому что я был у них постоянным клиентом, не смотря на то, что лет 6 назад я перешел на электронные книги.
Сейчас посмотрел, на компе, в папки где лежат прочитанные книги, 648 файлов, сколько прочитал на бумаге, никогда не считал, но думаю не мало.
К моему сожалению, это никак не отразилось на орфографии. К своему стыду, пищу я безграмотно, и нечего с этим не получается сделать.
Так что, читать - это не панацея.
Надо, чтобы при запоминании, представлении и проверке были задействованы, как минимум, по одной системе восприятия из внешнего (зрение, слух) и внутреннего (обоняние, осязание, вкус, одним словом - кинестетика) комплекса. Идеально, когда три: такие люди, как правило, обладают так называемой "врожденной грамотностью". Однако лично я знаю не одного "голимого" кинестетика и даже пару чистых визуалов. Им сложно. Особенно, первым.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

NeMaCer писал(а): Никогда не соглашусь.
Меня, по имени, помнят работники 2 библиотек, и 3 книжных магазинов, потому что я был у них постоянным клиентом, не смотря на то, что лет 6 назад я перешел на электронные книги.
Сейчас посмотрел, на компе, в папки где лежат прочитанные книги, 648 файлов, сколько прочитал на бумаге, никогда не считал, но думаю не мало.
К моему сожалению, это никак не отразилось на орфографии. К своему стыду, пищу я безграмотно, и нечего с этим не получается сделать.
Так что, читать - это не панацея.
может потому, что вы невнимательны: я указывал, что много читать - необходимое условие, но недостаточное.
хотя пост Ваш достаточно грамотен))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Ljosviking писал(а): такие люди, как правило, обладают так называемой "врожденной грамотностью".
знаю одного такого человека.
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

может потому, что вы невнимательны: я указывал, что много читать - необходимое условие, но недостаточное.
Прошу прощение, просто, я привык что 99% людей, утверждают, безграмотно пишешь - значит мало читаешь. Попытки доказать что это не равнозначно, пресекаются.
Хотя, сказывается что я с детства пытаюсь практиковать "скорочтение", читаю "блоками", и на написание отдельных слов не акцентирую внимание.
1) учить правила
2) читать, читать и еще раз читать литературу
3) писать изложения прочитанного
4) писать сочинения
1) Учил. В школе правда, но большую часть помню.
2) Ответил уже.
3) Легко, примерно про 50% прочитанных книг могу с ходу написать, остальные, надо полистать минут 5, вспомнить.
4) Тоже без затруднений.
Так что, к сожалению, ваше предложение, в комплексе, так же не дает 100% результат.
такие люди, как правило, обладают так называемой "врожденной грамотностью".
Тоже знаю таких, в том числе, моя мама и бабушка.
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

Тоже знаю таких, в том числе, моя мама и бабушка.
Вместе с врожденной грамотностью, в таких людей, как правило, высокий порог критичности и, как следствие, плохая реакция, тогда как у "сугубых" - наоборот. Любая "слабость" компенсируется силой в чем-то другом. :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

NeMaCer писал(а): Так что, к сожалению, ваше предложение, в комплексе, так же не дает 100% результат.
еще бы вы объяснили что подразумеваете под 100% результатом...
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

golddragon писал(а): еще бы вы объяснили что подразумеваете под 100% результатом...
Ну сто процентный это если бы даже я начал грамотно писать :D
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

а, то есть в человеках? я собственно думал, что 100% относится к "грамотно")
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

еще бы вы объяснили что подразумеваете под 100% результатом...
а, то есть в человеках? я собственно думал, что 100% относится к "грамотно")
Чтобы, любой человек, после окончания обучения мог писать не совершая орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, и прочее ошибки, возможные в письменной речи.
Для меня, это и есть, идеальный, 100% результат.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

NeMaCer писал(а): Чтобы, любой человек, после окончания обучения мог писать не совершая орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, и прочее ошибки, возможные в письменной речи.
Для меня, это и есть, идеальный, 100% результат.
так то что я изложил - методика как раз направленная на это. а то что не 100% людей достигает 100% результата обусловлено не дефектом методики а личными способностями. как не из всякого человека можно сделать чемпиона марафонца или штангиста при том что методики подготовки скрупулезно выверены, также и не всякий может научиться быть 100% грамотным.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Чтобы, любой человек, после окончания обучения мог писать не совершая орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, и прочее ошибки, возможные в письменной речи.
Для меня, это и есть, идеальный, 100% результат.
для этого Ворд и еще другие проги есть, кому не лень проверить
пример, форум 1Сников, где сижу плотно:
такииие персонажи вылазят... не ошибки, человек внятно спросить не может, чего ему надо
да и на этом форуме порой бывает...
Ворд с ума сойдет :)
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

так то что я изложил - методика как раз направленная на это. а то что не 100% людей достигает 100% результата обусловлено не дефектом методики а личными способностями. как не из всякого человека можно сделать чемпиона марафонца или штангиста при том что методики подготовки скрупулезно выверены, также и не всякий может научиться быть 100% грамотным.
Согласен, идеал недостижим, тут не поспоришь.
Но, возвращаясь к основной теме ветки, задача ХОРОШЕГО педагога, найти такую методику, чтобы если не в чемпионы, то хотя бы в твердые "середнички" ученик вышел. И мы, можем пытаться учить самостоятельно, но, опыт, специфичное образование, навыки, и склад ума, хорошего педагога, означает очень многое, и частично сглаживают нехватки природных способностей. Мы же, боюсь, такое обеспечить не сможем.
для этого Ворд и еще другие проги есть, кому не лень проверить
Мне не лень, но, Ворд, более-менее проверяет орфографию, но с пунктуацией, греб страшно.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Мне не лень, но, Ворд, более-менее проверяет орфографию, но с пунктуацией, греб страшно.
по-этому - из класса в класс, обязательное, среднее образование должно быть
это блять тяжело
я бы учителем не пошел
но образование должно быть - беспланое
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Мне не лень, но
как ты не поймешь, брат, это же еще одна сегрегация
которая на не нужна
нас и так в стороны пастащщщщщило
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей