Смартфон и нож

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

И вообще, что вы все про ножи, смартфоны... Вы на часы посмотрите, вот где логики-то нету. Все наши "дорогие" ножики, это так, детский сад, штаны на лямках :)
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Это точно. Объектив хоть пользу (деньги) приносит - это инструмент, а часы за 100-200 килобаксов? А то и за миллион... Вот это точно бред.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

kU писал(а): Остальное время они курят на завалинке? Делают другие модели, эффективно используя станочный парк.
угу - Лейка вообще очень мало объективов делает. кроме того асферические элементы в настоящее время изготавливаются методом прецизионного литья, поэтому сами понимаете эта операция для каждого объектива уникальна.
kU писал(а): Кст, в хороших ножах требуется точность не меньшая чем в объективах, а материалы сложнее для обработки.
у Лейки 100 мкм допуски на изготовление оправ на обычных моделях объективов и 10 мкм - на специальных сериях. про точность изготовления линз говорить не буду - длины волн видимого диапазона известны, законы физики знаете. про точность позиционирования в оправе тоже всё понятно надеюсь. а насчет материалов - да с легированными сталями Лейка не работает, но и Вы не особо сложную топологию изготавливаете из них, а вот из титана Лейка и оправы объективов и сами камеры делает http://www.leicapages.com/m7.html - по сложности изготовления с плашками ножевыми даже сравнивать смешно.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Andrew L2 писал(а):Ножу не нужно электричество, ножу не нужен интернет, ножу плевать на непогоду, нож всегда готов к работе, нож морально не устаревает.
Вывод? :P
Вспомнил тему голосование по folder-ам:призовые места:швейцарцы,крыса,Opinel. Эти ножи у меня есть также и мне и в голову непришло-бы их с чем-либо сравнивать. Единственный имеющийся у меня нож, цена которого дотягивает до цены некоторых смартфонов-это Kershаw Boa, но я не могу найти логическое обоснование покупки. Выходит только: нож мне понравился и я его купил. Также на НГ мне пришёл SOG Twitch XL. Обнаружился дефект в ввиде клина не по центру, но за час щёлканья у телевизора клин встал на место. Выходит, что ножи также подвержены глюкам, бывающие у электронных девайсов.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

kU писал(а): Приятно, что наши скромные поделки сравнивают с продукцией Лейки....
ну это не совсем я начал))
kU писал(а): Допуск параллельности плоскостей у наших складней 5 микрон на 10мм.
плоскости и трехмерную топологию коей являются детали оправы и камеры сравнивать некорректно, если уж выведение плоскостей в наше время было бы проблемой то о чем вообще говорить, вы же не будете сравнивать на основании Вашей точности выведения плоскостей Ваш нож с механизмом к пр Зенита или Ролекса ))
kU писал(а): Про точность позиционирования оптики в оправе мне действительно все понятно - имел удовольствие любоваться. Точность поверхности лиз достигается непрямыми методами контроля. Уместно сравнить этот процесс с выведением центрального ребра на кинжалообразном клинке. Там тоже для выравнивания нужны съемы меньше микрона - геометрию знаете.
и как Вы контролируете этот процесс раз уж разговор о точности пошел? и вообще, насколько технологичен Ваш процесс?
kU писал(а): Рад, что у Цейсса есть многокоординатный станок, позволяющий делать оправу (не внутренности!) объектива и внешние детали тушки из титана (сколько, кст, все это счастье у них стоит?...)
ээээ... а причем тут Цейсс?!
kU писал(а): Но и тираж опять же этих титановых фотиков 500 штук - не десяток....
ну этим мы и отличаемся от загнивающего: там - технологии, могут наделать хоть сколько, вопрос емкости рынка, у нас - кустарное по большей части производство с высокой долей ручного труда.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Про Цейсс описался, рад за Лейку. Но за Цейсс рад тоже...
Линейные размеры контролируются микрометром, а сопряжение поверхностей контролируется по положению и виду линии сопряжения. Процесс с т.з. массовго произврдства совершенно нетехнологичный, т.к. требует внимательности и высокой квалификации исполнителя. Но в наших кустарных условиях единственно возможный.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Приятно, что наши скромные поделки сравнивают с продукцией Лейки....
Докладываю:
Допуск параллельности плоскостей у наших складней 5 микрон на 10мм.
Про точность позиционирования оптики в оправе мне действительно все понятно - имел удовольствие любоваться. Точность поверхности лиз достигается непрямыми методами контроля. Уместно сравнить этот процесс с выведением центрального ребра на кинжалообразном клинке. Там тоже для выравнивания нужны съемы меньше микрона - геометрию знаете.
Рад, что у Цейсса есть многокоординатный станок, позволяющий делать оправу (не внутренности!) объектива и внешние детали тушки из титана (сколько, кст, все это счастье у них стоит?...) Но и тираж опять же этих титановых фотиков 500 штук - не десяток....
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Alexx_S писал(а): Изначально посыл был другой. Дескать,смарт - дюже полезная и навороченная штуковина. А ножик - простая и бесполезная. А стоит как смарт, полезный и навороченный. Где разум, где логика? :)
Собственно имелись в ввиду, не ножи в общем, а лишь ориг-й Benchmade (учитывая цены на Nokia E66)в частности. Щаз я вам 10-12-,й Opinel разрекламирую: Ножи Opinel отлично режут продукты(жене понравился),гопнегов(понравился также некоторым суровым камрадам из НБ-шной ветки),точится любым юзером чем-угодно. Стоит всего-лишь, как карта памяти к смартфону. Жду рекламы Benchmade!
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Нож VS Мобилка? Разные "весовые категории". Я не говорю про мании - наряду с ножеманами есть и мобиломаны. Там дело в другом: возможности телефона неизменны и никак не зависят от того, в чьей руке он находится, с внешностью тоже мало что можно сделать - ну брелочки и сменные панельки не в счет. А у ножа функциональные возможности очень изменчивы - заточка, кастомизация и т.п. Не говорю уже о том, что в умелых руках нож "работает" совершенно иначе.
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

возможности телефона неизменны и никак не зависят от того, в чьей руке он находится, с внешностью тоже мало что можно сделать - ну брелочки и сменные панельки не в счет
Не согласен, во-первых, в разных руках очень разное один и тот же смарт может, зависит от того насколько прямые руки, и что он хочет от него хочет. Внешний вид не сильно изменишь, зато внутреннее содержание, опереционка, программы очень сильно можно поменять.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

NeMaCer писал(а):Боян, но по теме.
//popgun.ru/files/g/250/orig/4101301.jpg
И ножы и смарт для себя выбираю по совокупности свойств: назначение, особенности, качество, дизайн, как лежит в руке, цена.
Сравнивать их между собой, на мой взгляд, не корректно, и просто бессмысленно. Давайте еще создадим тему: «Слон или кит, кто сильней». Все конечно ИМХО
Срок пребывания в 5-й палате у меня небольшой(менее года),а посему,если стоимость смартов(кроме новинок)я могу как-то логически обосновать(почему один смарт стоит столько денег, а другой столько),то цена ножей меня ставит в тупик(бывает непонятно,почему один нож дороже другого).Например:Buck Vantage Pro(USA) из S30v с клеймом от Р.Боса vs Benchmade Nagara(сделанный в Китае из 9cr13).Понятно, что Buck лучше, но этот Benchmade мне обошёлся немного дороже, чем Buck.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

NeMaCer писал(а): Не согласен, во-первых, в разных руках очень разное один и тот же смарт может, зависит от того насколько прямые руки, и что он хочет от него хочет. Внешний вид не сильно изменишь, зато внутреннее содержание, опереционка, программы очень сильно можно поменять.
Ну тут как посмотреть. Я имел ввиду, что если, скажем блютуз есть, то пользоваться им сможет любой, кто держит смарт в руках. Так же и с тем же мобайл-офисом: если его нет, фиг заставишь технику жрать документы в расширении майкрософт офис (перетыривание в другие форматы не в счет).
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

Так же и с тем же мобайл-офисом: если его нет, фиг заставишь технику жрать документы в расширении майкрософт офис
Вот тут не согласен, софт необходимый найти не есть проблема, если хочется бесплатный задача максимум на несколько часов, и то, с запасом говорю. Если на платный денег не жалко, еще проще.
Я имел ввиду, что если, скажем блютуз есть, то пользоваться им сможет любой, кто держит смарт в руках
Тоже не так, у меня у отца третий телефон, он не на одном не научился смс отправлять, только читать умеет. А уж про GPS? интернет и прочее я молчу.
А бабушка даже читать их не умеет, только позвонить или ответить на звонки.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Ну, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет :-)
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

Однако в определенных случаях я бы предпочел пусть небольшой, но нож, чем дорогой смарт.
Согласен, но в других случаях, я бы предпочел пусть простенький но смарт, чем дорогой нож... Хорошо, обманываю, не предпочел бы, но ситуация когда нужен телефон или смарт, лично у меня в городе случается чаще.
Но не раз уже обсуждалось, что для нас, нож это больше чем просто инструмент, и для города небольшого викса, для большинства, вполне достаточно, но это не мешает нам носить что-то большее.
Поэтому, у меня на кармане нож, и недорогой смарт.
А сравнивать их, кто нужнее и полезней, это просто бессмысленно, у них разные назначения, они нужны при разных обстоятельствах, и приносят пользу параллельно, не пересекаясь, и не мешая друг-другу.
те, у кого есть нож - молодцы
Как вы всю Пятую разом похвалили, спасибо! :)
Taifunfly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:29

Сообщение Taifunfly » .

ceolos писал(а):Нож VS Мобилка? Разные "весовые категории". Я не говорю про мании - наряду с ножеманами есть и мобиломаны. Там дело в другом: возможности телефона неизменны и никак не зависят от того, в чьей руке он находится, с внешностью тоже мало что можно сделать - ну брелочки и сменные панельки не в счет. А у ножа функциональные возможности очень изменчивы - заточка, кастомизация и т.п. Не говорю уже о том, что в умелых руках нож "работает" совершенно иначе.
Не скажите...Есть люди которые и внешность телефона меняют и "кастоматизацию" делают(собирают новый телефон) и моддинг делаю(меняют внешний вид..Просто переделывают облик под себя,начинку и ту меняют..Допустим был у смартфона экран с бортиками-стал без и сенсорная панель больше-от другого смартфона.Кнопки переставляют..перекрашивают..корпус переделывают,перепрошивают.Если на плате не выведен допустим юсб-хост(чтобы подключать флешки напрямую-и тот выводят наружу.Или меняют ОС,а это как раз аналогично изменению функциональности.
Допустим был он на одной операционной системе-стал на другой :)Так что о неизменных возможностях-это от наличия знании и прямых рук.
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Все же смартфоном мы пользуемся чаще, чем ножем. Однако в определенных случаях я бы предпочел пусть небольшой, но нож, чем дорогой смарт. Поэтому у меня на кармане всегда нож, и недорогой телефон. Функции смартфона в моем городе мне на улице не требуются. А дома и на работе есть комп. В
сех с наступившим Новым годом. Тем, у кого есть смартфон - завидую, те, у кого есть нож - молодцы.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

kU писал(а):Про Цейсс описался, рад за Лейку. Но за Цейсс рад тоже...
ничего, бывает)) кстати технологию производства асферических стеклянных элементов литьем разработал Цейсс но внедрила Лейка)
kU писал(а): Линейные размеры контролируются микрометром, а сопряжение поверхностей контролируется по положению и виду линии сопряжения. Процесс с т.з. массовго произврдства совершенно нетехнологичный, т.к. требует внимательности и высокой квалификации исполнителя. Но в наших кустарных условиях единственно возможный.
понятно.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

С ножом в руках можно добыть смартфон. А со смартфоном нож- врятли))
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

С ножом в руках можно добыть смартфон. А со смартфоном нож- врятли))
Зато со смартом заработать на нож можно, и на не плохой нож :)
Что-то после таких постов страшно по Волгограду гулять.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

А я всегда утверждал, что знаменитый Засапожный Нож - это нож, с которым наши предки ходили добывать себе сапоги. Смартфонов просто тогда не было, а то был бы и Засмартфонный....
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

kU писал(а):А я всегда утверждал, что знаменитый Засапожный Нож - это нож, с которым наши предки ходили добывать себе сапоги. Смартфонов просто тога не было, а то был бы и Засмартфонный....
:D
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

:D
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

[QUOTE]Originally posted by NeMaCer:

Но не раз уже обсуждалось, что для нас, нож это больше чем просто инструмент, и для города небольшого викса, для большинства, вполне достаточно, но это не мешает нам носить что-то большее.
Поэтому, у меня на кармане нож, и недорогой смарт.
А сравнивать их, кто нужнее и полезней, это просто бессмысленно, у них разные назначения, они нужны при разных обстоятельствах, и приносят пользу параллельно, не пересекаясь, и не мешая друг-другу.---------Понял, что опыт пользования смартов на ножи переносить бесполезно и полностью соглашусь с вышесказанным. Пользуясь случаем хочу пожелать всем камрадам весёлого рождества!
Изображение
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

NeMaCer писал(а): Что-то после таких постов страшно по Волгограду гулять.
Не надо бояться(С)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя