Костюмный нож "по полочкам"

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Аватара пользователя
Yakyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 26 фев 2005, 08:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечная Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Yakyt » .

ЭЭэээ... Позволю себе вмешаться в беседу джентльменов.
Думается мне, что костюмный нож, в первую очередь, должен быть миролюбивого образа-уж как-то нервно современный народ реагирует на ножики. Мы же не хотим эпатировать общество, мы хотим не лишить себя привычки пользоваться ножом всегда и везде, не вызывая при этом повышенного внимания окружающих?
Ну,и лёгким он должен быть, чтобы карман не оттягивать. Я как-то не могу в приличном обществе тянуть из-за пояса приличных размеров ножик, который на джинсах обычно висит.
А уж остр он долен быть - это не обсуждаемо, нож всегда должен быть остр, для того он и нож.
У меня в качестве костюмного, не считая викса, который вроде бы как вообще брелок-белый викс климбер, в летний период в светлом костюме обитает белая мкаста, в зимний период в тёмном костюме - керш блэкаут. Неброско,но вполне практично.
Cisalegion
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:41

Сообщение Cisalegion » .

Во внутреннем кармане Пика живёт, клипса позволяет полностью погружать в карман, лёгкий, длины клинка хватает на всякое офисное...
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

скока джентльменов однако...)))не стоит забывать ,что любой шипздик джентльменской направленности ,стоит недёшево... (((
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Миха прав: если нож классической джентльментской внешности, дёшево не получится. тот же сраный опинель в джентльменском варианте(роговой филейник) стоит около пяти штук(сравните с ценой букового). а более дорогие марки - тем паче. но что поделаешь, все эти дежи, пики и т.д. - уже не костюмные ножи. ну не для лордофф оне, не для светских раутов. размер и вес - это ещё не всё, тут главное - стиль, мать его. блаародство, едрёнть. что-нибудь с костяными/роговыми накладками, неагрессивного дизайна, 7,5 - 8,5см клинок, изящный. скажем, ворнклиф и боцманский клинки похожи, но один - джентльмен, а другой - мужлан :)
такой нож не обязан стоить дорого, но обязан ВЫГЛЯДЕТЬ недёшево. к сожалению, одно сопутствует другому, чаще всего.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

В качестве костюмного прижился Linton Patszland:
http://angelmueller.de/lshop,showdetail ... .1132,.htm
Титан, ATS-34 и прекрасный кожаный чехол на ремень как дополнительный аксессуар.
Нож на клипсе в сочетании с костюмом как-то не того.
А что до цены-брался в НОЖиКо, за смешные деньги-2540 рубликоФФ.
Месяца два назад.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

вот правильный жентльмэнский нож )))
Изображение
Изображение
Изображение
Сварожич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:04

Сообщение Сварожич » .

golddragon писал(а):вот правильный жентльмэнский нож )))
//popgun.ru/files/g/250/orig/3877789.jpg
//popgun.ru/files/g/250/orig/3877791.jpg
//popgun.ru/files/g/250/orig/3877793.jpg
И тут, блин, голые женщины...
:pipec:
miu-miu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:24

Сообщение miu-miu » .

Да, закину свои 5 коп. Постоянно в костюмах, посему сформировалась собственная идея на тему что должно там быть. Я лично ношу нож в заднем кармане брюк, и первой мыслью при покупке была идея о том, что он должен быть ПЛОСКИЙ. Таскать что-то в карманах других - к примеру, в пиджаке - не очень удобно, так как они тупо оттягиваются. И мысль была еще одна: он должен быть с клипсой, чтобы цепляться за задний карман. В связи с этим поселился у меня сначала Керш 1650й, потом Мини Деж, а сейчас - Саброза. Последняя - вполне себе плоская и не торчит особо. Реакция окружающих правда изменилась - открыть Саброзу без хищного щелчка у меня не получается, в отличие от Дежа, потому смотрите сами - если вас не поймут или заподозрят в хулиганских наклонностях при попытке элегантно вскрыть конвертик Микротыком Гало 5 - ничего удивительного :) Щелчок Мини Дежа (он инерционно открывается отменно!) иногда вызывал легкое недоумение у публики, посему пришлось привыкнуть открывать его не так молниеносно и эффектно, как все время хочется, а аккуратно, большим пальцем... А вообще - мои коллеги давно привыкли уже к этим моим приколам и переносят спокойно, ибо знают, что соратников мы не троооогаем :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Сварожич писал(а): И тут, блин, голые женщины...
а что, есть мужчины которых это смущает? )))
Сварожич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:04

Сообщение Сварожич » .

golddragon писал(а): а что, есть мужчины которых это смущает? )))
Сами женщины- нет!

Но вот их публичные обнаженные изображения в приличном обществе ранее считались моветоном. :(
miu-miu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:24

Сообщение miu-miu » .

Да, благородство обязательно должно присутствовать. Куды ж без него жентельмену :) И точно, дело не в цене, хотя часто они идут рука об руку :) Вон, к примеру, Лоша - чем не костюмный нож? :) Ыыыыы :)
Вот правда с чехольчиками не очень удобно (лично мне), но тут ужо могут быть варианты. А незаметность и ненавязчивость - дело не последнее...
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Сварожич писал(а): Но вот их публичные обнаженные изображения в приличном обществе ранее считались моветоном.
Раньше, в 80-х были ручки такие гонгкогские- достёшь в общественном месте - она в купальнике, потом выходишь в школьный туалет, ручку переворачиваешь - ж. становится голой, и что они ножики тогда не делали не пойму)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

миха гаи писал(а): любой шипздик джентльменской направленности ,стоит недёшево...
Жентльмены бедными не бывают, а только обедневшими, но удача может всегда тогда подвернуться)))
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Прошлую неделю с костюмом жил Бёкер Дамаскул. На эту неделю Мкаста Катана вышла из ящика :) Раньше иногда там Хомяк бокеровский жил, но сейчас потерял товарный вид и отлучён до приведения в приличное состояние. :)
Сейчас сфотографирую телефоном. Вот:
Изображение
На мой взгляд костюмный нож должен быть:
1. Политкорректным
2. Хоть немного но "выпендрежным"
3. Малого или среднего размера
4. Максимально острым
5. Незаметного ношения
6. С одним клинком
Любимые мной Виксы, не проходят по 2 и 6 пунктам данного списка.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Сварожич писал(а): Сами женщины- нет!

Но вот их публичные обнаженные изображения в приличном обществе ранее считались моветоном. :(
оно не публичное - не на груди носился же нож ))
тут в часовой ветке кстати есть фото старинных карманных часов с миниатюрами куда более откровенными
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

ладно уж критиковать-то. в греческом стиле статуи посреди городов и дворцов без порток стоят, и ничего. будем считать, это нож молодого холостого джентльмена, ему позволительно. вот почтенному отцу семейства такое не престало, а молодому-то чё уж... ему уж ладно, пущай )))))))
Corr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 16:43

Сообщение Corr » .

Любимые мной Виксы, не проходят по 2 и 6 пунктам данного списка.
Не согласен в принципе. Виксы формата oficier абсолютно джентльменские ножи. Но только с целлидоровыми накладками с классическими, без вставок. Количество рядов - не больше трёх, иначе получается, действительно, набор самоделкина, а это уже не джентльменско.
Впрочем, как известно из истории, джентльменам были свойственны чудачества.
Вообще, джентльменский - олдскульная форма, никаких "тактических" наворотов. Материалы рукояти благородные, материалы клинка - пох.
miu-miu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:24

Сообщение miu-miu » .

2Пан: +1 :) почти по всем пунктам!
2salomandro: ыыыыы :) Точччна! :) Молодому жентельмену - да вытащщыть такой ножик в евойной жентельменской компании - самое оно :)
Но тут надо быть аккуратным, это стопудов :)
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Corr писал(а):...Виксы формата oficier абсолютно джентльменские ножи.... Количество рядов - не больше трёх, иначе получается, действительно, набор самоделкина, ....
Ну зачем в костюмном (я не говорю джентельменском) ноже три ряда инвентаря? В костюме с галстуком-бабочкой болты крутить? Или банку шпрот вскрывать?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

вспомним кстати еще знаменитую эмблему Лавлесса - наличие оной сейчас удораживает нож вдвое ))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): вспомним кстати еще знаменитую эмблему Лавлесса - наличие оной сейчас удораживает нож вдвое ))
Она очаровательна, как и его ножи-влюблён в их формы - высший пило(пело)таж))))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Просто Серый писал(а): влюблён в их формы
заметь, Боб и к эмблеме подошел творчески ))))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): Боб и к эмблеме подошел творчески ))
Она самая красивая)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Я говорить сейчас не буду
Про тех в халатах, моющих посуду
Не буду так же я про тех,
Что вдоль дороги для утех.

А тех люблю, кои вессьма
Достойны на ноже клейма,
Душою, вобщем, не кривлю-
Хороших голых баб люблю)))))
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Просто Серый писал(а): Хороших голых баб люблю)))))
у тебя жена ,и двое детей, падонаг...)))
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

кстати о виксах: толи викс толи венгер выпускает модель с гильотинкой для сигар. адназначна нимадамский ношш.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

slalomandro писал(а): выпускает модель с гильотинкой для сигар. адназначна нимадамский ношш.
ты об этом на Кубе не скажи, там есть мадамы которыя сигары взатяжку смолят по десять штук в день, а те одной на месяц хватит...)))так что это смотря какие мадамы...))))
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

кубинские мадамы кончик сигары зубами отрывают, как мексиканские мачо.
к тому же им в этом году сигарную халяву отменили, перестали выдавать сигары по талонам.
а мне сейчас одной и на всю жизнь хватит: лет пять, как бросил. а до того курил сигарильи)))))
...а может это не для сигар был викторинокс? может он того, для синагоги?..
надо бы выяснить)))))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

slalomandro писал(а): для синагоги?
Вай, кито он такой этот син Гоги?
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

...Чивадзе, расскажи басню Крыладзе Ворона и Лыс... учытэл,я ныкуя ны знаю...))))ну и т.д.....))))))))))
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей