Вкусности разные, рецепты, !(обновлено на 10 странице,праздничный рецепт)

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Ну вот, как обычно, пришед модератор и всё зафлудил.
Миха, поставь себе уже аську :)
Просто Серый писал(а):А в этом месте вкусный доширак делают http://www.menza-lapsha.ru/
Мерси за ссылочку :) Пригодицца :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Ann писал(а): Мерси за ссылочку Пригодицца
Вот ещё вкусно всего за 300 р.)))
http://www.udonyasan.ru/
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Ну и срач, как же без него))) http://www.bg.ru/article/7307/
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Еще раз наисерьезнейшее мерси. Интересная тема.
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

Еще раз наисерьезнейшее мерси. Интересная тема.
и я думаю что тема не заглохнет, порадуем вас новыми рецептами :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Спасибо!
Я вот вчера пирог с грибами испекла.
Так как грибов было не очень много (4 больших белых гриба, пережаренные с оливковым и сливочным маслами), то начинка была - слой ломтиков вареной "в мундире" картошки, грибы, опять картошка. Тесто обычное - 600 г муки, 2 ст.л. сухих дрожжей саф, 120 г сливочного масла, чайная ложка соли, три чайных ложки сахарного песка (для дрожжей), 300 мл воды, 1 яйцо. Тесто в хлебопечке. Вроде всё сделала как надо, но пирог получился так себе на вкус. То ли начинку недосолила, то ли ранозакрыла пленкой и верхняя корка запотела... не знаю в чем дело, но вышло невкусно. Затовыкусно получилось тесто по краям, все-таки мука Нордика, это самое лучшее для выпечки, из того что у нас есть в продаже.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Ann писал(а): Ну вот, как обычно, пришед модератор и всё зафлудил.
И я обратил внимание, что как только в кают-кампании появляется тема про еду туж же объявляется модератор с сотоварищами и начинает договариваться куда пойти покушать :)
Так я и узнаю кулинарную карту Москвы :)

Анн, мое письмо про картофель так в теме и не появилось, коротко попробую повторить.
Ann писал(а): Вот-вот, у меня все время получается какая-то серая мерзость с кусками катошки. Ну и руки отваливаются. Причем остальная часть пюре становится уже как замазка клейкая, а куски всё еще не размятые. Брррр.
Говорят самое вкусное пюре из печеной картошки, но это я вообще не умею.
Картошка серая.
Если отбросить вариант, что ее забыли почистить а, заодно, и помыть :), то я встречался с тремя случаями этого явления:
- Картофель отварной сереет от резкого охлаждения. Поэтому молоко в пюре нужно лить теплое.
- Картофель сереет при использовании какого то вида йодированной соли. Типа реакция йод + крахмал. Два раза покупал такую соль, правда было это давно и говорят, что сейчас так не йодируют, но не факт.
- Картофель серый по своей природе. Есть такой кормовой сорт, а может и не один. Урожайный, дешевый, можно и человечков при случае покормить :)
Пюре клейкое - сорт картофеля не подходит.
Пюре неоднородное - или недоварили :) или использовали смесь сортов картофеля, которые имеют различный уровень крахмальности и развариваемости.
Хотя приличное пюре можно получить почти из любого сорта, главное подобрать тепловой режим.
Ann писал(а): Ну Я картошку вообще больше всего люблю вареную в мундире.
Еще вкусно потереть картошку на терке, смешать с солью и яйцом и пожарить в сливочном масле. Тока потом жопа в дверь не пролезает почему-то вот
Попробуйте вариант: отваренную в мундире потереть на крупную терку, добавить желток и четверь-треть от картофеля мелко потертого сыра, замесить, сформировать "лодочки", положить в них начинку, например, слабосоленую семгу с кусочком лимона, притрусить начинку тертым сыром и в духовку до красивого цвета :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Ann писал(а): Я вот вчера пирог с грибами испекла.
А я вот купил как-то австрийское слоёное тесто в магазине, сделал самсу- во рту таяла. А потом купил около дома готовое тесто местного разлива - такое, говно жёсткое получилось, что очень жалел о загубленной баранине, вот так -50 рублей погубили 300(((
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Блин, опять написал письмо про картошку, а оно не появляется :(
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Просто Серый писал(а): А я вот купил как-то австрийское слоёное тесто в магазине, сделал самсу- во рту таяла. А потом купил около дома готовое тесто местного разлива - такое, говно жёсткое получилось, что очень жалел о загубленной баранине, вот так -50 рублей погубили 300(((
Я готовое тесто слоеное давно перестала покупать. Какое-то оно маргариновое невкусное совершенно :( Австрийское ни разу не видела.
Самсу не пеку, для несладких пирожков делаю либо дрожжевое, либо по мотивам песочного, на сливочном масле.
Но я мелкие пирожки ленюсь лепить, я ж ленивая скотина. У меня обычно бывает одна большая ватрушка на противень, или большой капустный тоже на противень, и так далее. Так как тесто делает хлебопечка, то в итоге процесс приготовления сводится к приготовлению начинки + 5 минут :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Для Анн. Еще раз, коротко, по частям, может на ганзе табу на картофель :)
Серый картофель:
1. Картофель сереет от резкого охлаждения - не надо лить молоко из холодильника :)
2. Картофель сереет от некоторых видов йодированной соли. Хотя говорят, что такую сейчас уже не делают, но...
3. Картофель серый сам по себе. Кормовой, возможно технический, сорт, дешевый, поэтому могут и разбавить пищевой.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Прошло :)
Продолжу.
Картофель с комочками:
1. Недоварили :)
2. Пересортица - использовалась смесь сортов картофеля, разного по времени готовки и крахмальности.
Если деваться некуда, то можно и блендер использовать. Комочков точно не будет :)
Желатинообразность пюре - крахмал заварился. Нужно искать другой тепловой режим, а лучше другой сорт картофеля :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Анн, Ваш рецепт "зразов" из тертой отварной в мундире картошки отличная штука. Не знаете как называется? Придумайте сами что то романтичное :)
Могу предложить вариант. Та же тертая на крупной терке картошка смешивается с желтком и мелко тертым сыром (типа пармезан или все равно). Сыра четверть - треть от картофеля. Перемешиваем, лепим "лодочки", в лодочку начинку, например слабосоленая семга с кусочком лимона, тоже посыпаем тертым сыром. Можно лодочку чуть-чуть сбрызгнуть (лучше кисточкой смазать :) ) оливковым маслом и в духовку до красивого цвета.
Некоторые извращенцы в лодочку ставят мачту из картофеля фри, а на мачту парус из той же семги. Но я не люблю кушать имитацию "несъедобных" вещей :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Сергей_П писал(а): Для Анн. Еще раз, коротко, по частям, может на ганзе табу на картофель
Серый картофель:
1. Картофель сереет от резкого охлаждения - не надо лить молоко из холодильника
2. Картофель сереет от некоторых видов йодированной соли. Хотя говорят, что такую сейчас уже не делают, но...
3. Картофель серый сам по себе. Кормовой, возможно технический, сорт, дешевый, поэтому могут и разбавить пищевой.
Ничего из перечисленного не применялось, чесслово. Но по факту цвет не айс.
Сергей_П писал(а): Прошло
Продолжу.
Картофель с комочками:
1. Недоварили
2. Пересортица - использовалась смесь сортов картофеля, разного по времени готовки и крахмальности.
Если деваться некуда, то можно и блендер использовать. Комочков точно не будет
Желатинообразность пюре - крахмал заварился. Нужно искать другой тепловой режим, а лучше другой сорт картофеля
В блендере точно получается замазка для окон.
Сергей_П писал(а): Анн, Ваш рецепт "зразов" из тертой отварной в мундире картошки отличная штука. Не знаете как называется? Придумайте сами что то романтичное
Могу предложить вариант. Та же тертая на крупной терке картошка смешивается с желтком и мелко тертым сыром (типа пармезан или все равно). Сыра четверть - треть от картофеля. Перемешиваем, лепим "лодочки", в лодочку начинку, например слабосоленая семга с кусочком лимона, тоже посыпаем тертым сыром. Можно лодочку чуть-чуть сбрызгнуть (лучше кисточкой смазать ) оливковым маслом и в духовку до красивого цвета.
Некоторые извращенцы в лодочку ставят мачту из картофеля фри, а на мачту парус из той же семги. Но я не люблю кушать имитацию "несъедобных" вещей
Ненене! Не надо мне приписывать то чего я не умею.
Я умею тереть на терке только сырую картошку.
Вареную тру иногда, но только для селедки под шубой, когда лениво аккуратно резать :)
За идею громадное мурси, как-нить попробую, на пенсии наверное :)))
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Ann писал(а): Ненене! Не надо мне приписывать то чего я не умею.
Я умею тереть на терке только сырую картошку.
Я про вареную :)
Ann писал(а): Ничего из перечисленного не применялось, чесслово. Но по факту цвет не айс.
Ну тогда не знаю... Картофель мыть пробовали? :P Шучу :)
Ann писал(а): В блендере точно получается замазка для окон.
Что то с картошкой у вас не так. С сортами в смысле.
Где покупаете?
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

спешиал фор АНН :) для правильного пюре надо картоху правильную, должна развариватся, после того как сварится то надо слить всю воду и обязательно подсушить чуть чуть картоху, потом сразу же залить ГОРЯЧЕМ молоком и бросить кусочек сливочного масла, после толкём толкушкой и потом обязательно надо пюре взбить, можно вручную можно миксером, блендер в топку :)он тока режет а не взбивает, и когда картоху варю я туда бросаю зубочек чеснока после варки ево выкидываю, и обязательное условие, толчить и взбивать надо горячую картоху, как остынет меньше 60 градусов то и получится клейстер :) на днях сделаю фоторуководство по готовке правильного пюре :)
Синица
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:29

Сообщение Синица » .

надо слить всю воду и обязательно подсушить чуть чуть картоху
Вот и альтернативное моему мнение :) Ann, слово за Вами попробуйте разными способами, потом поделитесь :) хоть одним, но обязательно получится.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

А картошка в этом году особенно мерзкая и дорогая к тому же. Эх, вот раньше дедушка сажал синеглазку, вся как на продбор)
Синица
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:29

Сообщение Синица » .

Эх, вот раньше дедушка сажал синеглазку
Ключевые слова тут "дедушка сажал", потому как своё, оно всегда лучше.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Спасибо большое за советы. Мне подарили мешок картошки, как раз синеглазки, буду кушать :) Есть версия, что у меня толкушка неправильная, придется на досуге выточить деревянную нормальную :))))
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Спасибо большое за советы. Мне подарили мешок картошки, как раз синеглазки, буду кушать :) Есть версия, что у меня толкушка неправильная, придется на досуге выточить деревянную нормальную :))))
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

Вот и альтернативное моему мнение Ann, слово за Вами попробуйте разными способами, потом поделитесь хоть одним, но обязательно получится
если делать пюре на воде то воду слить в отдельную посуду, картоху подсушить а потом добавить немного той воды и толчить и взбивать :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

taliban-alex писал(а): сварится то надо слить всю воду и обязательно подсушить чуть чуть картоху, потом сразу же залить ГОРЯЧЕМ молоком и бросить кусочек сливочного масла,
Я так делаю, если картофель белый "рассыпчатый". Жаль, но сейчас такой редко можно купить, а сам я не выращиваю :)
Если картофель сорта, который разваривается резко: тут твердый, а потом раз и развалился, то готовлю по другому. С первыми признаками предготовности сливаю большую часть воды и довожу на пару по чуть-чуть добавляя сливки, параллельно взбиваю.
А про блендер я пошутил.
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

ну как пюре получилось?
просто сегодня готовил(у жены ДР) не было время процес сфотать :) картоха была из магазина(тобиш фик ево знает какая) и всё успешно получилось, пюре воздушное и красивое, тока блин ево едят быстрее чем я пишу :)
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

давно не баловали вас вкусными рецептами, исправляемся :D
Розочки из мяса и теста.
из продуктов нам понадобятся-
свинячий фарш 500 грамм, 2 яйца, мука 250 грамм, растительное масло, лук 200 грамм, пару зубчиков чеснока, зелень,для соуса-морковь, помидоры, паприка,чеснок, ну и специи по вкусу
Изображение
фарш можно купить, но мы сами накрутили :D
Изображение
слегка обжариваем лук до прозрачности
Изображение
смешиваем фарш, приправы, зелень,лук, чеснок и чуть воды
Изображение
готовим тесто как для домашней лапши, в муку кладём одно яйцо и один желток, ложку растительного масла, пару столовых ложек воды, и щепотку соли
Изображение
замешиваем тесто, заварачиваем в плёнку и даём полежать полчаса, тесто должно получится как на пельмени
Изображение

после это тесто раскатываем в тонкий пласт
Изображение
на раскатаное тесто выкладываем фарш, и сворачиваем в рулет
Изображение
Изображение
нарезаем рулет кусочками длинной 3-4 сантиметра

Изображение

панируем торцы розочек в муке и выкладываем на протвинь
Изображение
готовим соус-в сковороде обжариваем морковь, лук,паприку, помидоры,добовляем чуть воды, солим перчим и чуть чеснока
Изображение
Изображение
заливаем соусом рулетики, и отправляем всё это дело в духовку нагредую до 200 градусов на 30-35 минут, соус должен быть чуть выше половины рулетов, если соуса получилось мало то надо развести его водой
Изображение
Изображение
пока рулетики готовятся займёмся десертом, а вы как думали? кудаж без десерта :D
нам понадобятся следующие продукты-
3 яйца, два белка, 3 столовых ложки муки, 4 столовых ложки сахара, мороженое,и клюквенное варение.
Изображение
готовим бисквит, взбиваем яйца с 3 ложками сахара в густую пену
Изображение
акуратно вмешиваем туда 3 столовых ложки просеяной муки, делаем это строго руками а ежели миксером то тесту придёт кирдык, сядет :D
Изображение
выливаем тесто на протвинь выстланый бумагой

Изображение
и отправляем в духовку разогретую до 160 градусов, минут на 15

Изображение
достаём готовый бисквит, остужаем,разрезаем его на прямоугольники размером 5 на 8 см,

Изображение

один пласт смазываем варением, укладываем на него брикетик мороженого

Изображение
Изображение
обкладываем бока бисквитом
Изображение

поливаем сверху варением
Изображение
и накрываем кусочком бисквита
Изображение
убираем все наши бисквитные домики в морозилку
перед подачей десерта на стол, взбиваем пару яичных белков и две чайных ложки сахара, чтоб лучше взбивалось можно добавить пару капель лимонного сока, достаём пироженки из морозилки и обмазываем взбитым белком
Изображение
убираем в духовку разогретую до 200 градусов минут на 5 пока белки зарумянятся, достаём,выкладываем на тарелку и тащимся :D
ну и в конце фотки того что должно у нас получится :D
Изображение

Изображение

Приятного Апетита!!!!!
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

фотки видно? а то грузил пол ночи :)
Синица
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:29

Сообщение Синица » .

Ещё как видно! :P Спасибо, очень интересно.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Великолепно! Особенно десерт.
Скажите, на фото видно, что боковые стенки гроб... извините :) домиков сделаны по разному. В смысле, бисквит кладется то поджаренной стороной в середину, то наружу. Это не принципиально?
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

Великолепно! Особенно десерт.
Скажите, на фото видно, что боковые стенки гроб... извините домиков сделаны по разному. В смысле, бисквит кладется то поджаренной стороной в середину, то наружу. Это не принципиально?
абсолютно не принципиально, как положится так положится :)
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

видать не удачные рецепты:0
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей